Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Самый быстрый вид накопителей для сверхтонких ноутбуков.

реклама

Ещё в начале января стало известно о намерениях Crucial вывести на рынок семейство твёрдотельных накопителей RealSSD C300 с интерфейсом SATA-600. Устройства выпускаются не только в традиционном для этого сегмента форм-факторе 2.5", но и в более компактном 1.8". Последние как раз были замечены в японской рознице на этой неделе.

Если накопители формата 2.5" можно запросто обнаружить в продвинутой настольной системе, поскольку многие производители даже снабжают их креплениями для отсека 3.5", то накопители формата 1.8" чаще встречаются в мультимедийных плеерах, внешних накопителях и сверхтонких ноутбуках. В нетбуках они прописываются достаточно редко в силу своей завышенной цены.

реклама

Накопители типоразмера 1.8" предложены в ассортименте из трёх моделей объёмом 64 Гб, 128 Гб и 256 Гб. Все три обеспечивают скорость передачи информации на операциях чтения до 355 Мбайт/с, а вот скорость записи зависит от объёма накопителя: для модели объёмом 256 Гб она равна 215 Мбайт/с, для модели объёмом 128 Гб она равна 140 Мбайт/с, а младший накопитель объёмом 64 Гб и вовсе довольствуется скоростью записи 75 Мбайт/с.

В Японии младший накопитель серии стоит $183, старший оценивается в $752. Спрос на подобные накопители будет расти по мере развития сегмента сверхтонких ноутбуков. Южный мост AMD SB850 уже обеспечивает врождённую поддержку шести портов SATA-600, чипсеты Intel "шестой серии" предложат поддержку двух портов SATA-600 в начале следующего года. Кроме того, на рынке достаточно дискретных контроллеров SATA-600, которые в случае необходимости можно интегрировать на материнскую плату ноутбука.

Сейчас обсуждают