Платим блогерам

Новости 08 сентября 2010 года

Р admin
ZOTAC® International, один из крупнейших производителей графических адаптеров, мини-компьютеров и компактных материнских плат, представляет новую серию компактных компьютеров ZOTAC® ZBOX Blu-ray – первых устройств с интегрированным “slot-load” приводом и тонким стильным корпусом. Новые компьютеры оснащены мощными графическими процессорами и энергоэффективными CPU, а также имеют большое количество слотов расширения.

Графическая технология NVIDIA® ION™ нового поколения с 16-тью унифицированными и видео памятью DDR3 512 МБ позволяет новым компьютерам воспроизводить Blu-ray видео с разрешением до 1080p. Поддержка аппаратного декодирования видео на уровне GPU в Adobe® Flash® обеспечивает четкость и стабильность при воспроизведении контента высокого разрешения.

Новый двухъядерный энергоэффективный процессор Intel® Atom™ D525 обеспечивает ZOTAC® ZBOX Blu-ray достаточную мощность как для повседневной работы с офисными приложениями, так и мультимедийными файлами высокой четкости, а технология Intel® HyperThreading™ - высокую скорость реагирования.

Встроенный slot-load привод Blu-ray со скоростями записи и чтения 4x для Blu-ray, 8x для DVD и 24x для CD позволяет новым компьютерам не только прекрасно воспроизводить фильмы Blu-ray и DVD, но также и записывать DVD±R/RW и CD±R/RW диски. Пакет Cyberlink PowerDVD 8 для воспроизведения формата Blu-ray, входящий в комплект поставки устройств ZOTAC® ZBOX Blu-ray, позволяет без проблем и дополнительных усилий комфортно работать с операционными системами Microsoft® Windows® 7 и Vista.

“Новые компьютеры ZOTAC® ZBOX Blu-ray – это больше, чем просто система для игр и просмотра фильмов. Это настоящий мультимедийный хаб, который подходит абсолютно для всего и легко заменяет многие электронные устройства. С ZOTAC® ZBOX Blu-ray Вы можете смотреть высококачественные Blu-ray фильмы, Интернет видео и скачанные видео-файлы, хранить и воспроизводить музыку, слушать Интернет радио, работать в сети, играть и даже управлять аккаунтами в социальных сетях,” – сказал Карстен Бергер, директор по маркетингу ZOTAC® International.

Два порта USB 3.0 расширяют возможности компьютеров ZOTAC® ZBOX Blu-ray для подключения таких внешних устройств как, например, внешние диски хранения и различная видео периферия со скоростью передачи данных до 10 раз быстрее, чем по USB 2.0. Кроме того, новые компьютеры имеют один слот mini-PCI Express, два слота для памяти DDR2 SO-DIMM 200-pin и место для подключения одного 2.5-дюймового жесткого диска SATA или диска SSD.

Встроенная двухпотоковая технология WiFi стандарта 802.11n работает со скоростью 300Mb/s и избавляет владельцев компьютеров ZOTAC ZBOX Blu-ray от необходимости подключать Интернет посредством громоздких и неудобных проводов. Если необходимость подключения Интернет посредством кабеля все-таки возникла, то скорость работы составит 1000Mb/s.

“Как правило мини-компьютеры имеют ограниченные возможности подключения внешних устройств, но, создавая новую серию ZOTAC ZBOX Blu-ray, мы постарались этого избежать, оснастив компьютеры слотами mini-PCI Express, портами USB 3.0 и eSATA.“

Существует две модификации серии компьютеров ZOTAC® ZBOX Blu-ray: ZBOX Blu-ray HD-ID33 и HD-ID34. ZOTAC® ZBOX Blu-ray HD-ID33 представляет собой мультимедийный компьютер, который может модифицироваться в зависимости от предпочтений пользователей: они могут установить память, жесткий диск и операционную систему по своему выбору. ZOTAC® ZBOX Blu-ray HD-ID34 уже поставляется с памятью DDR2-800 2ГБ и жестким диском 5400RPM емкостью 250 ГБ (пользователю останется просто установить операционную систему).

Общая информация

  • ZOTAC® представляет мини-компьютерs со встроенным приводом Blu-ray
  • Устройства ZOTAC ZBOX Blu-ray – это приятный дизайн, энергоэффективность, хорошая производительность и интегрированный “slot-load” привод Blu-ray
  • ZBOX Blu-ray HD-ID33
    • 2 слота SO-DIMM для памяти DDR2-800
    • Поддержка 2.5-дюймового жесткого диска SATA 3.0 Gb/s HDD/SSD
  • ZBOX Blu-ray HD-ID34
    • 2 ГБ памяти DDR2-800
    • 250 ГБ 5400RPM HDD
  • Процессор Intel® Atom™ D525 (1.8 ГГц, двухъядерный)
  • Чипсет Intel® NM10 Express
  • Графический процессор NVIDIA® ION™ нового поколения
    • 16 унифицированных шейдеров
    • 512 МБ памяти DDR3
  • Технология NVIDIA® CUDA™
  • Технология NVIDIA® PureVideo™ HD
  • Технология SuperSpeed USB 3.0
  • 1 слот Mini-PCI Express
  • Slot-load привод Blu-ray
    • 4x Blu-ray
    • 8x DVD / 24x CD чтение/запись
  • Программа Cyberlink PowerDVD 8, поддерживающая Blu-ray, в комплекте
  • Встроенный WiFi (300Mb/s) стандарта 802.11n

Спецификации ZBOX:

Наименование ZBOX Blu-ray HD-ID33 ZBOX Blu-ray HD-ID34
SKU ZBOXHD-ID33BR ZBOXHD-ID34BR
Память 2 слота SODIMM 200-pin DDR2-800 2 ГБ DDR2-800
Жесткий диск 1 x 2.5-дюймовый 250 ГБ 5400RPM
CPU Intel® Atom® D525
GPU NVIDIA® ION™ нового поколения
Видео память 512 МБ DDR3
Видео опции HDMI (w/audio), DVI-I, VGA (адаптер в комплекте)
Устройство считывания
с карт памяти
6-в-1 (SD/SDHC/MMC/MS/MS Pro/xD)
SATA Комбинированный порт eSATA / USB 2.0
Ethernet 10/100/1000Mbps
WiFi Встроенный WiFi (300Mb/s) стандарта 802.11n
Порты USB 2 USB 2.0 (один комбинированный порт eSATA / USB 2.0, один на передней панели)
2 порта USB 3.0 (один на передней панели, один на задней панели)
Аудио Встроенное аналоговое стерео аудио высокой четкости
7.1-канальное цифровое аудио LPCM (HDMI)
Оптический цифровой аудио выход S/PDIF
Поддержка DirectX® DirectX® 10.1 с Shader Model 4.1
Прочие особенности Поддержка OpenCL, OpenGL® 3.2,
технологии NVIDIA® PhysX®, NVIDIA® CUDA™,
NVIDIA® PureVideo™ HD
HDCP: Есть
Программные особенности nView® Multi-Display
Windows® 7 Windows® 7 с поддержкой DirectCompute
Распространение нетбуков и ноутбуков породило спрос на компактные устройства, подключаемые к порту USB. Они не должны были выставляться за пределы корпуса компьютера настолько, чтобы стать жертвами неловкого движения. Среди владельцев нетбуков особенно популярны компактные адаптеры Bluetooth, которые выставляются из порта USB на несколько миллиметров.

Компания LaCie выпускает USB-накопитель MosKeyto, использующий аналогичную идеологию. В крохотном корпусе (21 х 16 х 10 мм) массой 10 гр. могут разместиться от 4 до 8 Гб информации, ещё четыре гигабайта виртуального серверного пространства LaCie дарит на два года клиентам Wuala. Флэшка поддерживает технологию ReadyBoost, скорость записи информации достигает 30 Мбайт/с.

Чтобы не потерять этот крохотный носитель, его можно прицепить к связке ключей за специально предусмотренное кольцо. Модель объёмом 4 Гб стоит $18, вариант объёмом 8 Гб предлагается за $28.

Первое поколение нетбуков Asus Eee PC использовало специальную версию процессоров Intel Celeron M, но из некоторых источников стало известно, что на этапе подготовки к анонсу этих революционных компьютеров рассматривалась возможность использования процессоров AMD. Последние до сих пор не получили существенного распространения в сегменте нетбуков, но ситуация может измениться с выходом в начале следующего года процессоров Ontario.

Коллегам с британского сайта Hexus удалось обнаружить в одном итальянском магазине нетбук Asus Eee PC 1201K, который сочетает экран типоразмера 12" с разрешением 1366 х 768 точек и процессор AMD Geode NX 1750 (1.4 ГГц), который своими корнями уходит в платформу Socket A, и даже выпускался по древнему 130 нм техпроцессу. Самое интересное, что и в плане энергопотребления он не может поразить современных пользователей нетбуков: в среднем он потребляет до 14 Вт, а максимальное энергопотребление может доходить до 25 Вт.

Нетбук Eee PC 1201K оснащается 1 Гб оперативной памяти и операционной системой Windows XP. Больше всего эта модель нетбука напоминает отчаянную попытку выйти за пределы размеров экрана, установленные компанией Intel для решений на базе процессоров Atom, и при этом сэкономить. Вполне возможно, что компания Asus получила в своё распоряжение партию процессоров Geode, которые она смогла пристроить только таким образом.

Растущий рынок мобильных устройств вовлекает всё больше участников и ресурсов, а усиливающаяся конкуренция делает всё более совершенные компоненты более доступными для конечных потребителей. На волне популярности смартфонов и планшетных компьютеров спросом у производителей стали пользоваться экономичные процессоры с производительной графической подсистемой. Именно таким видит свой процессор Tegra 2 компания NVIDIA, но конкуренты тоже наступают на пятки.

В частности, компания Samsung на этой неделе анонсировала двухъядерный процессор Orion с архитектурой ARM Cortex-A9, работающий на частоте 1 ГГц. По быстродействию он превзойдёт своего одноядерного предшественника на 50%, а время работы от батареи увеличится. Важно, что графическая подсистема процессора поднимет своё быстродействие в целых пять раз. Она не только позволит просматривать видео высокой чёткости с качеством 1080p и скоростью 30 кадров в секунду, но и записывать его. Картинку можно будет выводить на два независимых экрана, а для подключения к внешним устройствам будет использоваться интерфейс HDMI 1.3a.

Процессор Orion получит 1 Мб кэша второго уровня, поддержку интерфейсов Serial ATA и eMMC, контроллер памяти обеспечит совместимость с LPDDR2 и DDR3. Если предшественник выпускался по 65 нм технологии, то Orion будет производиться по 45 нм техпроцессу. Поставки процессора начнутся в четвёртом квартале этого года, но серийные продукты на его основе появятся только в следующем полугодии.

На этой неделе стало известно, что компания Intel решила предусмотреть возможность интеграции дискретного контроллера USB 3.0 на уровне эталонного дизайна материнских плат, основанных на чипсетах "шестой серии" (Cougar Point). Производители материнских плат смогут решать, устанавливать ли контроллер USB 3.0, либо нет. По сути, они давно это уже делают и без благословения Intel, просто рассматриваемая инициатива показывает, как изменилось отношение процессорного гиганта к вопросу внедрения поддержки USB 3.0. Впрочем, о появлении соответствующей функциональности у чипсетов Intel речь пока не идёт, поскольку стратегической альтернативой USB 3.0 компания считает технологию Light Peak. В какой-то степени на решение Intel сделать послабление в отношении поддержки USB 3.0 повлияло и желание AMD выпустить в следующем полугодии чипсеты серии Hudson с врождённой поддержкой этого интерфейса.

Как сообщает сайт DigiTimes, попытки производителей контроллеров USB 3.0 потеснить главенствующую на рынке NEC пока не увенчались успехом. Проблемы возникли и как на этапе доводки существующих контроллеров до стадии серийного продукта, так и на этапе разработки сопутствующего программного обеспечения. Компании ASMedia Technology, VIA Technologies, Etron Technology и Fresco Logic собирались предложить контроллеры USB 3.0 к концу года, но их разработки пока не прошли сертификацию USB-IF, которая во многом определяет возможность продукта получить признание среди производителей материнских плат.

Кроме того, компания NEC на фоне угрозы появления конкурентов существенно снизила цены на крупные партии контроллеров USB 3.0, и теперь новым игрокам не так просто с ней соперничать. В следующем году цены на микросхемы контроллеров USB 3.0 для производителей плат могут опуститься до уровня $2 за штуку. Подразделение Asustek по имени ASMedia рассчитывает получить крупные заказы от материнской компании, которая тоже заинтересована в экономии средств.

Результаты разгона с применением криогенных методов охлаждения - в известной мере "товар штучный", поскольку каждая система и каждый набор условий требуют серьёзной адаптации для достижения наивысшего результата. Присутствует в этом ремесле и элемент везения, но основной залог успеха - это тщательная подготовка системы к предельному разгону, которая требует наличия у оверклокера определённых навыков.

Для изоляции элементов материнской платы от образования конденсата и инея при охлаждении центрального процессора жидким азотом обычно используют материал, способный впитывать влагу, и не проводящий электрический ток в сухом состоянии. Чаще всего это различного рода салфетки, бумажные полотенца или туалетная бумага - такой материал достаточно дёшев и удобен в обращении даже при большом расходе на всю сессию разгона. Как сообщает сайт Nordic Hardware, один из энтузиастов решил поэкспериментировать с заменой бумаги на рис быстрого приготовления одной известной марки.

Зёрна риса способны хорошо впитывать влагу, они отлично заполняют пространство вокруг процессорного разъёма, тем самым защищая электронные компоненты от образования на них конденсата и инея. При помощи риса и жидкого азота процессор Core i7-980X Extreme Edition удалось разогнать до 5.33 ГГц.

Компания AMD использует оригинальную стратегию для поддержания своего имиджа производителя передовых комплектующих. С одной стороны, она пытается самостоятельно говорить о новых процессорных архитектурах и продуктах, их использующих. С другой стороны, AMD пытается запутать конкурентов, ради чего сознательно вносит искажения в распространяемую информацию - взять хотя бы случай с фотографией процессора Orochi, которая содержит несимметричные блоки.

Не отличается и стратегия AMD в сегменте графических решений - примером может служить путаница с условным обозначением видеочипов ближайшего поколения, которые в действительности носят имя Northern Islands, хотя в большинстве новостных источников до сих пор использовалось обозначение Southern Islands. Если верить некоторым "теориям заговора", то к этой "географической чехарде" приложили руку представители AMD.

На берлинской выставке IFA 2010 в начале текущего месяца AMD продемонстрировала образцы 40 нм процессоров с архитектурой Bobcat, которые выйдут на рынок в начале следующего года. Мы выяснили, что более прожорливая версия будет носить обозначение Zacate и отличаться уровнем TDP не более 18 Вт, а более экономичные процессоры с уровнем TDP не более 9 Вт получат знакомое нам имя Ontario.

Представители AMD не удержались от соблазна вернуться к этой теме снова, опубликовав изображение кристалла некоего процессора с архитектурой Bobcat на страницах специального блога. Кроме того, этот ресурс осчастливил всех жаждущих дешёвых сенсаций появлением фотографии процессора с архитектурой Bobcat на фоне монет достоинством два злотых и один евро, не "испорченных" водяными знаками.

Для справки: диаметр монеты достоинством 1 евро равен 23,25 мм.

AMD ещё раз напомнила, что процессоры Zacate будут применяться в ноутбуках различных категорий, а также настольных системах и моноблоках. Ontario пропишется в нетбуках, неттопах и прочих компактных устройствах. Оба процессора имеют по два вычислительных ядра и графическую подсистему с поддержкой DirectX 11. Заметим, что эти процессоры наделены блоком ускорения декодирования видео UVD, позволяющим воспроизводить видео высокой чёткости с качеством до 1080p включительно. Ускорять кодирование видео они тоже смогут, но для этого будет использоваться технология Stream, а также возможности сопутствующего программного обеспечения.

Р QNX
Обновилась стабильная версия программы VirtualDub. Предназначена для захвата видео и последующей его обработки. Работает в пакетном режиме, захватывает видео через DirectShow совместимые устройства, например, TV тюнеры или специальные платы. Может редактировать уже готовые файлы, совместимые с контейнером AVI, при условии наличия необходимых кодеков (XviD, DivX и прочих). Также поддерживает чтение файлов в формате MPEG-1 и картинок в формате BMP. В комплекте имеется большое количество фильтров для улучшения качества изображения или применения разнообразных эффектов. Распространяется по лицензии GNU (General Public License (GPL)) с открытыми исходными кодами. И является одним из самых популярных решений в этом классе.

Это очередной сервисный релиз, который устраняет проблемы при обработке видео с использованием некоторых декодеров, улучшает поддержку контейнера AVI, а также включает другие исправления (подробнее).

Скачать различные варианты дистрибутивов можно по следующим ссылкам:

Дополнительные фильтры для поддержки MPEG2 можно найти (тут).

Р QNX
Вслед за Thunderbird вышла новая версия интегрированного пакета SeaMonkey. Представляет собой Mozilla Suite, а точнее его обновленную версию, но под другим именем. Программа содержит в себе браузер (на движке Gecko, как и другие продукты Mozilla), почтовый клиент, достаточно мощный HTML редактор и IRC клиент. За счет тесной интеграции обеспечивается лучшее взаимодействие между компонентами, и нет необходимости использовать множество дополнительных расширений, хотя они также поддерживаются.

Программа построена на той же платформе, что и Firefox, поддерживает дружественные дополнения, систему пользовательских профилей и другое. В SeaMonkey реализованы все функции младшего брата, а именно восстановление сессий, персонализаций интерфейса, удобный менеджер паролей, менеджер загрузок и многое другое.

В этом выпуске закрыто несколько уязвимостей в системе безопасности, улучшена поддержка Google Groups, а также добавлена возможность настройки параметров дополнения Lightning (подробнее)

Скачать версии для различных операционных систем можно по одной из следующих ссылок:

  • SeaMonkey 2.0.7 (12.7 MB, язык: английский, Windows, open source)
  • SeaMonkey 2.0.7 (13.6 MB, язык: английский, Linux, open source)
  • SeaMonkey 2.0.7 (22.7 MB, язык: английский, MacOS X, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновилась стабильная версия одного из самых продвинутых средств для просмотра графических файлов XnView. Программа имеет современный интерфейс, способный переодеваться в «шкуры», может просматривать более 400 разнообразных графических форматов и сохранять в 50 из них, работает с многостраничными и анимированными картинками, поддерживает чтение тегов с метаданными для цифровых фотокамер, позволяет проводить преобразование некоторых форматов без потерь, применять разнообразные эффекты как к отдельным, так и к группе файлов, подключает модули расширения от мощного графического редактора Adobe Photoshop, проводит пакетную обработку и многое другое (подробнее). Пользовательский интерфейс переведен на большое количество языков, среди которых присутствует и русский.

В этом релизе улучшена поддержка некоторых форматов, а также исправлено более десятка различных ошибок (подробнее).

Программа доступна в нескольких версиях, а точнее в трех: полная (содержит все модули, поддерживает больше всего форматов, имеет конвертор файлов, многоязычный интерфейс, в том числе и русский), стандартная (поддержка jpeg2000) и минимальная (базовая версия, поддерживает основные графические форматы и переведена на 3 языка).

Скачать один вариантов можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Другие версии дистрибутивов программы, в том числе и для иных операционных систем, можно скачать со страниц официального сайта.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают