Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
NEC продолжает оставаться монополистом на рынке контроллеров USB 3.0.

реклама

На этой неделе стало известно, что компания Intel решила предусмотреть возможность интеграции дискретного контроллера USB 3.0 на уровне эталонного дизайна материнских плат, основанных на чипсетах "шестой серии" (Cougar Point). Производители материнских плат смогут решать, устанавливать ли контроллер USB 3.0, либо нет. По сути, они давно это уже делают и без благословения Intel, просто рассматриваемая инициатива показывает, как изменилось отношение процессорного гиганта к вопросу внедрения поддержки USB 3.0. Впрочем, о появлении соответствующей функциональности у чипсетов Intel речь пока не идёт, поскольку стратегической альтернативой USB 3.0 компания считает технологию Light Peak. В какой-то степени на решение Intel сделать послабление в отношении поддержки USB 3.0 повлияло и желание AMD выпустить в следующем полугодии чипсеты серии Hudson с врождённой поддержкой этого интерфейса.

Как сообщает сайт DigiTimes, попытки производителей контроллеров USB 3.0 потеснить главенствующую на рынке NEC пока не увенчались успехом. Проблемы возникли и как на этапе доводки существующих контроллеров до стадии серийного продукта, так и на этапе разработки сопутствующего программного обеспечения. Компании ASMedia Technology, VIA Technologies, Etron Technology и Fresco Logic собирались предложить контроллеры USB 3.0 к концу года, но их разработки пока не прошли сертификацию USB-IF, которая во многом определяет возможность продукта получить признание среди производителей материнских плат.

Кроме того, компания NEC на фоне угрозы появления конкурентов существенно снизила цены на крупные партии контроллеров USB 3.0, и теперь новым игрокам не так просто с ней соперничать. В следующем году цены на микросхемы контроллеров USB 3.0 для производителей плат могут опуститься до уровня $2 за штуку. Подразделение Asustek по имени ASMedia рассчитывает получить крупные заказы от материнской компании, которая тоже заинтересована в экономии средств.

Сейчас обсуждают