Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если бы нетбуки появились пять лет назад, они могли бы иметь такую конфигурацию.

реклама

Первое поколение нетбуков Asus Eee PC использовало специальную версию процессоров Intel Celeron M, но из некоторых источников стало известно, что на этапе подготовки к анонсу этих революционных компьютеров рассматривалась возможность использования процессоров AMD. Последние до сих пор не получили существенного распространения в сегменте нетбуков, но ситуация может измениться с выходом в начале следующего года процессоров Ontario.

Коллегам с британского сайта Hexus удалось обнаружить в одном итальянском магазине нетбук Asus Eee PC 1201K, который сочетает экран типоразмера 12" с разрешением 1366 х 768 точек и процессор AMD Geode NX 1750 (1.4 ГГц), который своими корнями уходит в платформу Socket A, и даже выпускался по древнему 130 нм техпроцессу. Самое интересное, что и в плане энергопотребления он не может поразить современных пользователей нетбуков: в среднем он потребляет до 14 Вт, а максимальное энергопотребление может доходить до 25 Вт.

реклама

Нетбук Eee PC 1201K оснащается 1 Гб оперативной памяти и операционной системой Windows XP. Больше всего эта модель нетбука напоминает отчаянную попытку выйти за пределы размеров экрана, установленные компанией Intel для решений на базе процессоров Atom, и при этом сэкономить. Вполне возможно, что компания Asus получила в своё распоряжение партию процессоров Geode, которые она смогла пристроить только таким образом.

Сейчас обсуждают