Платим блогерам

Новости 06 сентября 2010 года

Р QNX
Компания Skype Limited обновилась новую сборку последней стабильной версии своего одноименного клиента Skype. Программа представляет собой комплекс для VoIP-телефонии и видеоконференций. Содержит возможности для передачи видео изображения при помощи web-камеры, а также организации конференций с участием нескольких человек. Поддерживается текстовое общение, а также передача файлов. Позволяет, как звонить пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Последняя услуга является платной. Стоимость минуты разговора напрямую зависит от региона назначения. Звонить можно практически в любую точку мира. Дополнительно можно активировать услугу SkypeIn, при помощи которой предоставляется персональный прямой номер. На него так же можно позвонить из любой точки мира. При соединении используются пиринговые технологии, пользователи фактически соединяются напрямую между собой. При этом, разговаривать можно даже на аналоговых модемных линиях с низкой скоростью, качество связи страдает не сильно. Более подробно о всех достоинствах программы можно прочесть на официальном сайте.

Для Skype многие производители коммуникационного оборудования выпускают различные коммуникационные устройства для компьютера. Среди них специальные конвертеры, которые позволяют подключать обычные телефоны, также отдельные гарнитуры, громкоговорители, USB телефоны и клавиатуры с телефонными трубками.

На данный момент информации об изменениях для этого выпуска не заявлена, но, скорее всего, были исправлены найденные ошибки (подробнее).

Скачать версию для Windows можно по следующей ссылке:

  • Skype 4.2.0.187 (2.1 MB, freeware).

Полный инсталлятор в формате MSI доступен по следующей ссылке:

  • Skype 4.2.0.187 (19.1 MB, freeware).

Варианты для других ОС доступны на этой странице.

Р QNX
Вышла новая версия одной из лучших программ для упаковки исполняемых файлов UPX (the Ultimate Packer for eXecutables). Программа представляет собой консольный упаковщик, способный сжать exe файлы без потери их работоспособности. Поддерживает различные исполняемые типы (win32/pe, djgpp2/coff, atari/tos, linux/386, watcom/le, dos/exe, dos/com и прочие), выпускается в версиях для Linux, DOS, Atari, а теперь и PowerPC. Гибко настраивается, распространяется с открытыми исходными кодами.

В среднем сжимаемые с помощью UPX файлы уменьшаются в размерах как минимум в два раза, при этом они практически ничего не теряют в скорости запуска и выполнения. При желании можно восстановить первоначальный размер, то есть распаковать. UPX будет полезен всем желающим, кто хочет освободить немного свободного места на диске и программистам, которые смогут значительно уменьшить размеры дистрибутивов со своими программами.

Программа работает из командной строки (для ленивых создано множество графических оболочек, например, UPXShell, UPX GUI, Alpx и многие другие).

В этом выпуске исправлены проблемы с упаковкой исполняемых файлов для ОС Windows. Полная информация по изменениям доступна на официальном сайте UPX.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • UPX 3.06 (0.2 MB, Windows, open source)
  • UPX 3.06 (0.2 MB, DOS, open source)
  • UPX 3.06 (0.4 MB, исходные коды).

Версии для различных Linux, BSD-платформ, ARM и PowerPC можно взять на этой странице.

Р QNX
Обновилась версия приложения под названием TrueCrypt. Программа является одним из лучших решений для создания целого раздела для хранения конфиденциальных данных. Но в отличие от шифрования физического раздела идеальным вариантом будет выступать создание виртуального диска, в качестве раздела которого используется отдельных файл определенного объема, который без каких либо ограничений можно переносить с компьютера на компьютер. Только содержимое данного виртуального диска будет зашифровано с использованием самых стойких алгоритмов защиты. Программа позволяет создавать как виртуальные разделы, так и использовать в качестве объектов шифрования переносные носители и отдельные разделы, в том числе и системные. При этом используется один из четырех популярных алгоритмов шифрования: AES, Serpent, Twofish и Cascades. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

В этом релизе добавлены средства для обхода проблем с некоторыми драйверами устройств хранения, как правило, отличных от тех, что предоставляет Microsoft, внесены мелкие улучшения, а также устранены найденные ошибки (подробнее).

Скачать один из вариантов для операционных систем Windows, Linux или Mac OS X можно по следующей ссылке:

  • зеркало.

Отдельный русификатор можно скачать по следующей ссылке (подробнее).

Р QNX
Вышла новая сборка восьмой версии TranslateIt!. Программа представляет собой контекстный переводчик, который позволяет получить значение слова по наведению на него курсором мыши. Таким образом, отпадает необходимость копировать или набирать слово для получения перевода.

Англо-русский и русско-английский словарь TranslateIt!.

В пакете присутствуют и функции обычного словаря. По умолчанию в комплекте поставляется словарные статьи следующих направлений

  • англо-русский словарь общей лексики - 152.069 словарных статей
  • англо-русский словарь компьютерных терминов - 11.444 словарные статьи
  • русско-английский словарь общей лексики - 118.287 словарных статей
  • немецко-русский словарь общей лексики - 147.916 словарные статьи
  • русско-немецкий словарь общей лексики - 45.542 словарных статей
  • испано-русский словарь общей лексики - 69.529 словарных статей

Присутствуют также функции для обратного перевода, поиска похожих слов, обеспечивается интеграция с основными браузерами, почтовыми клиентами, а также интернет-пейджерами для обмена мгновенными сообщениями (подробнее).

В этом обновлении сделано следующее:

  • улучшен перехват горячих клавиш
  • исправлены проблемы с переводом текстов (подробнее)

Распространяется в двух версиях: платной и бесплатной (четвертый релиз). Последняя значительно урезана в возможностях (подробнее).

Скачать инсталлятор можно по следующей ссылке:

  • TranslateIt! 8.0 Build 9 (16.1 MB, shareware).

На официальной странице доступен еще и набор дополнений в виде полной справочной системы, а также озвученных слов и расширенных словарей вместе с вариантом для Mac OS X. Дополнительные бесплатные словари можно найти тут.

В последние дни августа в драйверах NVIDIA прописалось целое созвездие новых видеокарт с архитектурой Fermi. Анонс GeForce GTS 450 состоится через неделю, GeForce GT 420 на базе чипа GF108 поставляется на OEM-рынок с прошлой пятницы, есть кое-какая информация и о видеокарте GeForce GT 430.

В тени до сих пор оставались видеокарты GeForce GTS 455 и GeForce GT 440, но коллегам с китайского сайта IT168 удалось раздобыть более подробную информацию об этих видеокартах, чей анонс предположительно намечен на оставшееся до конца года время. Как и предполагалось, GeForce GTS 455 будет основана на видеочипе GF104, который уже подарил жизнь GeForce GTX 460. В данном случае количество потоковых процессоров будет уменьшено с 336 до 228 штук, а память типа GDDR5 будет сообщаться с видеочипом по 192-битной или 256-битной шине.

GeForce GT 440 будет использовать видеочип GF106, как и GeForce GTS 450, но в данном случае количество потоковых процессоров будет уменьшено с 192 до 144 штук. Сохранятся 128-битная шина и память типа GDDR5, прочие характеристики не уточняются.

Китайский ресурс IT168 попутно подтвердил и характеристики GeForce GTS 450, которые удалось уточнить при помощи просочившихся в открытые источники слайдов из официальной презентации NVIDIA. Видеокарта получит 192 потоковых процессора, четыре полиморфных движка и 32 текстурных блока. Гигабайт памяти типа GDDR5 будет сообщаться с видеочипом по 128-битной шине. Печатная плата длиной 210 мм будет снабжена одним шестиштырьковым разъёмом питания, уровень энергопотребления не превысит 106 Вт. Номинальные частоты GeForce GTS 450 равны 783/1566/3600 МГц, эта видеокарта должна заменить собой GeForce GTS 250 в ценовом диапазоне от $99 до $149, где продаётся около 35% игровых видеокарт.

На страницах нашей новостной ленты неоднократно обсуждалось отношение компании HP к планшетным компьютерам: чтобы удовлетворить интересы различных групп потребителей, она решила выпустить две модели планшетных компьютеров на разной платформе. Запланированное на осень изделие на базе Windows 7 будет предназначено деловым пользователям, а потребительский планшетный компьютер под управлением WebOS выйдет только в следующем году.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на источники среди производителей нетбуков, компания HP неожиданно обзавелась амбициями в соответствующем сегменте. Для этого у компании Intel была закуплена партия двухъядерных процессоров Atom N550 (1.5 ГГц), причём цена специально для HP была снижена почти на четверть: с $86 до $65. По сведениям азиатских источников, HP собирается активно продвигать нетбуки, чтобы в следующем году стать вторым по величине производителем этих устройств.

Сейчас лидером по количеству продаваемых нетбуков является Acer, за ним следуют Samsung и Asustek. Не все производители компьютеров могут похвастать положительным опытом выпуска нетбуков. Например, компания MSI решила ограничиться в следующем году выпуском нетбуков на базе одноядерных процессоров, а затем и вовсе отказаться от производства подобных устройств. Почему HP вдруг заинтересовалась постепенно сжимающимся рынком нетбуков именно сейчас, сказать сложно. Вероятно, двухъядерные версии процессоров Atom и готовящиеся к анонсу процессоры AMD Ontario позволят вдохнуть в сегмент новую жизнь, и HP это уже понимает.

Производители твёрдотельной памяти активно ищут пути её дальнейшего совершенствования, которые позволили бы снизить себестоимость, а также поднять плотность и скорость записи информации. Компании Elpida и Spansion на прошлой неделе объявили о создании первых образцов ячеек памяти типа SLC плотностью четыре гигабита, использующих технологию улавливания заряда. Ноу-хау было предложено компанией Samsung ещё в 2003 году, но до 2006 года не находило практической реализации. По сравнению с более распространённой памятью с плавающим затвором, память с ловушкой заряда позволяет сократить количество ступеней техпроцесса производства и заметно увеличить плотность записи. Это приводит к лучшей масштабируемости и снижению себестоимости производства памяти.

Elpida собирается начать поставки образцов соответствующих микросхем памяти в четвёртом квартале этого года, чтобы в первом квартале приступить к поставкам серийных изделий. Помимо 4-гигабитных микросхем, разрабатываются и микросхемы плотностью 1 и 2 гигабита. Elpida будет комбинировать микросхемы твёрдотельной памяти с оперативной памятью для мобильных устройств, чтобы производители последних смогли получать два этих компонента от одного поставщика на более выгодных условиях. Spansion, которая начнёт свои поставки аналогичной памяти на квартал позже, ориентирует новинку на рынок встраиваемой техники, промышленных компьютеров и телекоммуникационного оборудования.

На выставке Computex 2010 в начале июня компания VIA продемонстрировала прототип двухъядерного процессора Nano, который был выпущен по 65 нм технологии и работал на частоте 1.6 ГГц. Анонс серийных вариантов был намечен на конец года, после перехода на более прогрессивную технологию производства.

Как сообщает сайт DigiTimes, получившая в первом полугодии чистый убыток в размере $45 млн. компания VIA рассчитывает уменьшить убытки после выхода двухъядерных процессоров Nano, которые будут применяться в ноутбуках. Они будут выпускаться компанией TSMC по 40 нм технологии, начиная с четвёртого квартала этого года. Тактовые частоты достигнут 2 ГГц, а уровень энергопотребления не превысит 20 Вт. Два мегабайта кэша второго уровня соседствуют в этих процессорах с 1333 МГц шиной VIA V4.

Выпускать чипсеты VX1000 и VN11 для VIA будет компания TSMC. Последний набор системной логики будет поддерживать DirectX 11, а компанию ему составят уже четырёхъядерные процессоры VIA, которые должны быть выпущены к концу 2011 года. Похоже, тайваньская компания не собирается сдаваться под нажимом Intel и AMD.

Активно интересующимся новинками компьютерного рынка россиянам нет нужды объяснять, что рекомендованные для западного рынка розничные цены на комплектующие в нашей стране не действуют. Если судить по видеокартам GeForce GTX 460, то розничные цены на версию с 768 Мб памяти типа GDDR5 только сейчас приблизились к рекомендованному производителем уровню - 7000 рублей.

Тем временем, жители США имеют возможность получить версию GeForce GTX 460 с 768 Мб памяти всего за $179 - это на $20 дешевле рекомендованной розничной цены, и на уровне сниженной в рамках июльской уценки стоимости Radeon HD 5830. Речь, кстати, идёт о разогнанном варианте GeForce GTX 460.

Скорее всего, на американском рынке начался новый этап ценовых войн между AMD и NVIDIA, которые на фоне планомерного обновления ассортимента предложений последней из компаний могут разгореться с новой силой. Radeon HD 5830 в этом же магазине стоит уже $149-169.

Обсуждая на прошлой неделе фотографию 32 нм процессора Orochi, мы на 90% были уверены в том, что он обоснуется в серверном сегменте - хотя бы потому, что восемь ядер в настольном сегменте нужны лишь ограниченному контингенту энтузиастов, а адаптация такого процессора к настольной инфраструктуре может стоить слишком дорого.

Тем не менее, как поясняет сайт Bright Side Of News со ссылкой на комментарии представителей AMD, процессоры Orochi станут основой для гибридных решений второго поколения, которые придут на смену Llano. Если учесть, что сами процессоры Orochi выйдут только в четвёртом квартале 2011 года, анонс преемников Llano наверняка запланирован только на 2012 год. Образцы этих настольных процессоров уже существуют. По-видимому, скорый выход процессоров Llano задерживают некоторые проблемы с 32 нм техпроцессом Globalfoundries.

Коллеги также пояснили, какими вычислительными ресурсами будут располагать показанные на днях в Берлине процессоры Ontario. Их графическая подсистема будет содержать 80 потоковых процессоров.

Если говорить о настольных процессорах Llano, то компанию четырём процессорным ядрам поколения Stars (K10.5) составят контроллер шины PCI Express 2.0, двухканальный контроллер памяти с поддержкой DDR3-1600, а также выделенный кэш второго уровня - по 1 Мб на ядро. Место кэша третьего уровня займёт графическая подсистема с 480 потоковыми процессорами. Экономичные версии Llano будут потреблять 25 Вт, а тактовая частота самых быстрых моделей превысит 3.0 ГГц. Уровень энергопотребления и частота ядер будут динамически изменяться в зависимости от нагрузки. Судя по всему, преемники Llano откажутся от архитектуры Stars в пользу архитектуры Bulldozer, если исходить из их родства с процессорами Orochi.

Р QNX
Разработчики из Crystal Dew World завершили тестирование новой версии своего продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа, как и другие продукты авторов, ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции.

При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

В этом выпуске добавлены расширенные средства для определения параметров S.M.A.R.T., улучшена поддержка браузера Internet Explorer, обновлены локализации пользовательского интерфейса, а также исправлены ошибки (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/7/х64 и может работать без установки. Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
  • зеркало.

Исходные коды можно взять тут (подробнее).

Сейчас обсуждают