Платим блогерам

Новости 08 июля 2018 года

Р Sozi

В последнее время производители систем охлаждения стали активно представлять свои новые решения, предназначенные для охлаждения от процессоров AMD Ryzen Threadripper, которые выполнены в корпусе Socket TR4. Возможно, связано это с тем, что в скором времени будут выпущены процессоры Ryzen Threadripper второго поколения. Или же производителям просто требовалось время, чтобы убедиться, что процессоры пользуются определённым спросом.

Как бы то ни было, компания Thermalright также пополнила свой ассортимент системой охлаждения для HEDT-процессоров AMD. Новинка, именуемая Silver Arrow TR4, представляет собой классическую башеную конструкцию из двух весьма крупных алюминиевых радиаторов, между которыми установлен вентилятор. Радиаторы "надеты" на восемь 6-мм U-образных тепловых трубок, которые проходят через крупное медное основание, способное покрыть весь процессор Ryzen Threadripper. Габариты охладителя составляют 154 x 103 x 163 мм, при весе в 1075 грамм

За обдув отвечает 140-мм вентилятор Thermalright TY-143, построенный на двухрядном шарикоподшипнике. Этот вентилятор способен вращаться со скоростью от 600 до 2500 об/мин (ШИМ-управление), создавая при этом воздушный поток до 130 кубических футов в минуту (CFM) при уровне шума до 45 дБА. Также имеется возможность крепления дополнительных вентиляторов. По словам производителя, новинка способна справиться с TDP до 320 Вт.

Система охлаждения Thermalright Silver Arrow TR4 поступит в продажу уже в самое ближайшее время по цене около 100 – 110 долларов США.

18

К неоспоримым заслугам теперь уже бывшего генерального директора Intel Брайана Кржанича (Brian Krzanich) следует отнести видимый прогресс в разработке алгоритмов управления беспилотными летательными аппаратами, который имел место в компании в период его "правления". Правда, пока "стая дронов" используется Intel преимущественно для развлекательно-рекламных целей, и "жужжащие светлячки" пытаются заменить собой пиротехнические шоу на самых разных мероприятиях, начиная со спортивных, и заканчивая шествиями сообществ, существование которых вызывает в России бурную эмоциональную реакцию.

Источник изображения: Intel

Кстати, к собственному юбилею Intel тоже обещает раскрасить ночное небо над зданием штаб-квартиры зрелищной иллюминацией, а пока компания виновато сообщает, что запланированное к Дню независимости США шоу в районе авиационной базы Трэвис пришлось отменить из-за неблагоприятных погодных условий. Специалистам компании лишь удалось провести накануне репетицию с привлечением 500 иллюминированных квадрокоптеров, которые выстраивали в ночном небе объёмные образы вроде развевающегося на ветру национального флага. Тот самый ветер и помешал организовать представление в праздничный день, поскольку его скорость в данной местности достигала 13 м/с, а беспилотники Intel способны функционировать при скорости ветра не более 8 м/с.

Шоу решено было перенести на пятое июля при наличии благоприятных погодных условий. В пресс-релизе компания поясняет, что применение дронов для проведения подобных иллюминационных представлений позволяет отказаться от использования пиротехники, которая не только загрязняет природу, но и отпугивает птиц и животных своим шумом. Надо сказать, что пять сотен дронов на близком расстоянии тоже жужжат довольно громко, хотя этот шум и нельзя сравнить с канонадой фейерверка. Видео с записью репетиции приводится ниже.

5

В разделе информации для инвесторов на сайте AMD регулярно обновляется "дежурная" презентация для акционеров и инвесторов, и второго июля в неё были внесены очередные изменения. Примечательно, что в предыдущий раз правки вносились совсем недавно, в июне этого года, тем интереснее было выяснить, какие различия присутствуют в двух редакциях документов.

Источник изображения: AMD

Как вы можете помнить, во время трансляции с открытия Computex 2018 в начале прошлого месяца представители AMD поочерёдно вызывали на сцену производителей ноутбуков, и те подробно рассказывали, какие новые модели на базе процессоров семейства Ryzen они готовы предложить. По итогам второго квартала AMD решила обновить слайд, на котором перечисляется ассортимент ноутбуков на основе мобильных версий процессоров Ryzen. Как известно, в текущем году будет представлено не менее 40 новых моделей мобильных ПК с этими процессорами.

По состоянию на конец июня, на рынок готовы были выйти не менее 12 моделей ноутбуков на основе AMD Ryzen, ещё двадцать были представлены официально до конца второго квартала. Если учесть, что уже начался третий квартал, номинально в продаже скоро появятся 32 модели ноутбуков на базе Ryzen – формально, AMD основную часть своего плана по экспансии этих процессоров в мобильном сегменте уже выполнила.

18

Центральный процессор Core i5-8600K обделён вниманием не только рядовых потребителей, но и мастеров экстремального разгона. Действительно, в понятиях целевой аудитории, в прайс-листе Intel от этой модели "рукой подать" до Core i7-8700K, и максималистские натуры предпочитают доплатить за старшую модель семейства. Возможно, нахождение Core i5-8600K в тени старшего сородича и позволило энтузиасту 5erved из Нидерландов обновить рекорд частоты в модельном зачёте.

Источник изображения: HWBot

Используя жидкий азот, автор рекорда разогнал процессор Core i5-8600K до 7112 МГц. Судя по иллюстрации, температура процессора при этом не превышала минус 162 градусов по шкале Цельсия.

Источник изображения: HWBot

На этой частоте процессор смог сохранить активность только двух ядер. Рекордные для этой модели результаты в SuperPI 1M и wPrime 32M данный экземпляр показал уже на частотах чуть ниже 7.0 ГГц, но количество активных ядер увеличилось до шести штук.

4

Видеокарты GeForce GTX 1060 и Radeon RX 480 попали в список рекомендованных разработчиками Battlefield V, но коллеги с сайта PCGamesN в закрытой альфа-версии этой игры столкнули лбами не эту пару, а её более современный аналог – честь AMD отстаивала Radeon RX 580, а для GeForce GTX 1060 альтернативы найдено не было.

Источник изображения: PCGamesN

Пусть эти видеокарты по своему условному позиционированию могут причисляться к разным "весовым категориям", но авторы публикации уравняли их по уровню быстродействия во многих тестовых дисциплинах. Когда же дело дошло до сравнения в альфа-версии Battlefield V, то Radeon RX 580 с 8 ГБ памяти показал уверенное преимущество.

Источник изображения: PCGamesN

Авторы сравнения выяснили, что в существующей версии игра лучше оптимизирована под графические решения AMD, но точку в этом споре ставить рано. Во-первых, до октября могут выйти новые видеокарты NVIDIA, пусть и не в этом ценовом диапазоне. Во-вторых, NVIDIA может активнее работать с создателями игры, чтобы улучшить позиции своих графических решений к моменту её выхода в тираж.

114
Р GreenCo

До конца прошлого года компания Qualcomm представлялась ледоколом из лагеря сторонников серверных версий микроархитектуры ARM, который взломает лёд из серверных платформ Intel и откроет "навигацию" на новом направлении энергоэффективных серверных систем. Увы и ах, в мае посыпались слухи, что Qualcomm закроет или продаст подразделение по разработке серверных процессоров, а ведь у неё на руках был и есть готовый к продажам продукт в виде семейства процессоров Centriq 2400 с числом ядер до 48 штук.

Ананд Чандразекхер показывает 48-ядерный процессор Qualcomm Centriq 2400

Самое поразительное, что Qualcomm стремительно ворвалась на зарождающийся рынок и выгодно выделялась на фоне массы стартапов, которые раньше неё начали создавать серверные платформы на ARM. Заявку на покорение серверного рынка с помощью ARM компания сделала в ноябре 2014 года. Она лидирует на направлении мобильных процессоров с поддержкой набора команд ARM и вполне ожидаемо, что опыт работ над SoC для смартфонов (и не только) сулит ей место лидера также среди разработчиков серверных платформ на ARM. И действительно, уже через два года — в декабре 2016 года — компания показала образец 48-ядерного серверного процессора с поддержкой 64-разрядных инструкций ARM.

Впрочем, подробности о новой ARM-совместимой серверной архитектуре Falkor компания раскрыла только в августе 2017 года на очередной конференции Hot Chips, а уже 8 ноября этого же года облачный провайдер Cloudflare опубликовал результаты комплексного тестирования платформ на процессорах Qualcomm Centriq 2400 (у нас в архиве есть более свежая запись Cloudflare за 26 марта 2018 года). В ноябре 2017 года Qualcomm официально сообщила о начале продаж 10-нм процессоров Centriq 2400 и огласила на них оптовые цены.

Источник изображения: AnandTech

До мая ничего не предвещало беды, хотя о продажах платформ на Qualcomm Centriq 2400 также ничего не было слышно. Восьмого мая Bloomberg сообщает, что подразделение Qualcomm (QDT) может быть либо закрыто, либо продано в "хорошие руки". Через пять дней — 13 мая — глава подразделения QDT Ананд Чандразекхер (Anand Chandrasekher) сообщает через социальные сети об уходе из Qualcomm. В компании по этому поводу продолжают хранить молчание, хотя отставки такого уровня обычно комментируются.

Примерно через месяц после этого — 14 июня — один из руководителей Qualcomm сообщает через прессу о реструктуризации QDT и о сокращении половины разработчиков (уволены 280 специалистов). Аналогичное китайское подразделение в виде СП с компанией Huaxintong Semiconductor Technology или GHSCT (Guizhou Huaxintong Semi-Conductor Technology) обещано холить и лелеять. Кстати, в мае Huaxintong на одной из выставок в Китае показала едва ли не близнеца Centriq 2400: 48-ядерный ARM процессор GHSCT StarDragon. Может так статься, что Qualcomm таким образом передала китайцам разработку и технологии производства, но это лишь домыслы.

48-ядерный процессор GHSCT StarDragon на архитектуре ARM

Что касается дальнейшей разработки серверных платформ на ARM в самой компании, то их будущее туманно. На днях стало известно об уходе из QDT ещё одного ведущего разработчика архитектуры Falkor. Косвенно стало известно (спасибо сайту AnandTech), что Qualcomm покинул доктор Дилип Бхандаркар (Dileep Bhandarkar). До 2007 года Бхандаркар 12 лет работал шефом серверной лаборатории по архитектурам компании Intel и впоследствии перешёл на работу в Qualcomm. В Qualcomm он проработал 6 лет и примерно столько же в северном подразделении Microsoft. Для компании Qualcomm, которая на словах выражает готовность продолжить работать на северном направлении, все как-то быстро из неё разбегаются. Продолжаем следить за событиями.

+

Сейчас обсуждают