Платим блогерам

Новости 07 июля 2018 года

Р GreenCo

В пятницу компания Samsung Electronics опубликовала предварительные результаты по выручке и операционной прибыли во втором квартале календарного 2018 года. Полный отчёт будет предоставлен позже, а пока Samsung докладывает, что выручка попадёт в диапазон 57-59 трлн вон ($51,08-$52,87 млрд), а операционная прибыль уляжется в пределах 14,7-14,9 трлн вон ($13,17-$13,35 млрд).

Для сравнения, год назад выручка составила 61 трлн вон, а в первом квартале этого года — 60,56 трлн вон. Операционная прибыль, соответственно, была 14,07 трлн вон и 15,64 трлн. Нетрудно увидеть, что выручка упала как в годовом сравнении, так и в последовательном (квартальном). Также Samsung зафиксировала последовательное снижение операционной прибыли, хотя за год операционная прибыль немного выросла.

Поскольку компания пока не представила подробный отчёт с разбивкой на статьи дохода, приходится воспользоваться услугами аналитиков. Сообщается, что финансовую статистику Samsung испортили вялые продажи смартфонов, в частности, снижение продаж Galaxy 9 Plus в Европе позволило смартфонам Apple iPhone 8 сместить флагмана Samsung с первого места на пьедестале почёта. При этом выросла конкуренция со стороны китайских производителей Xiaomi и Huawei на рынках Китая и Индии (данные Counterpoint Research).

Снижение продаж смартфонов было компенсировано, очевидно, всё ещё высокими ценами на память DRAM и NAND. Причём цены на память NAND во втором квартале начали снижаться, что уменьшило операционную прибыль компании и выручку. Поскольку цены на DRAM тоже обещают вскоре стабилизироваться (в четвёртом квартале), то будущее финансовое благополучие Samsung под вопросом. Последний год её спасали высокие цены на память. Вскоре это прекратится.

14

Китайский интернет-гигант Baidu уже начинал испытывать прототипы "робомобилей" на базе серийных BMW в условиях пекинского трафика, но позже сотрудничество с этой немецкой маркой было прекращено из-за разногласий по выбору пути дальнейшего развития. По всей видимости, с концерном Daimler у китайцев возникло меньше разногласий, поскольку пекинские власти впервые выдали разрешение зарубежному автопроизводителю на испытание прототипов четвёртого уровня автономности на избранных участках дорог китайской столицы.

Источник изображения: Daimler

Судя по иллюстрации, базирующиеся на шасси минивэна Mercedes-Benz прототипы будут оснащаться комбинацией камер, ультразвуковых датчиков и оптических радаров, как и большинство подобных транспортных средств. Выезду прототипов Daimler на улицы Пекина предшествовало обстоятельное тестирование на закрытой трассе.

Источник изображения: Daimler

Китайские власти продавили участие в проекте Baidu, поскольку именно программное обеспечение этого разработчика будет использоваться прототипами Daimler – по крайней мере, частично. Немецкая компания уже испытывает прототипы автоматических транспортных средств в США и Германии, и адаптация к важнейшему китайскому рынку является для неё одной из приоритетных задач. Если Daimler стала первой из зарубежных компаний, допущенных к испытаниям на дорогах китайских мегаполисов, то местные разработчики уже давно здесь тестируют свои прототипы – это и Baidu, и NIO, и SAIC.

1
Р admin

В рамках сотрудничества Новосибирский госуниверситет планирует разработать образовательные курсы при поддержке NVIDIA по четырем направлениям: глубокое обучение, ускоренные вычисления, робототехника и компьютерное зрение.

— Доступ к передовым технологиям и вычислительным возможностям, без которых трудно себе представить работу с искусственным интеллектом, позволит начинающим исследователям совершать прорывы в самых разных отраслях экономики: ритейле, финансах, здравоохранении, транспорте и многих других, — рассказал руководитель магистерской программы «Искусственный интеллект и семантическое машинное обучение» Баир Тучинов.

Сотрудничество с компанией NVIDIA открывает широкие возможности для НГУ: обучающиеся смогут проходить сертификацию, получат доступ к лабораториям и учебным материалам компании, а также смогут участвовать в совместных образовательных мероприятиях университета и крупнейшего разработчика в области искусственного интеллекта.

Желающим обучаться необходимо будет пройти вступительные испытания: собеседование, образовательный конкурс по математике и конкурс индивидуальных достижений, а к англоязычной программе добавляется еще и подтверждение знания английского языка. Набор на магистерские программы «Искусственный интеллект и семантическое машинное обучение» и «Big Data Analytics» уже начался и продлится до 26 июля включительно.
+

Не все аналитические агентства успели подвести итоги второго квартала, но некоторые уже располагают статистикой за май этого года, что позволяет делать определённые выводы. В случае с Semiconductor Industry Association эксперты готовы говорить о рекордной величине выручки от реализации полупроводниковых изделий. Уже четырнадцатый месяц подряд выручка в этом сегменте растёт на величину более 20% в годовом сравнении. И в мае этого года месячная выручка полупроводниковой отрасли выросла до рекордного значения - $38,7 млрд.

Источник изображения: Semiconductor Industry Association

Благодарить за это надо, разумеется, высокие цены на память, хотя авторы исследования и не акцентируют на этом внимания. Обе Америки были лидерами по росту выручки (+31,6%), Китай был на втором месте (+28,5%), на Европу пришлось 18,7% прироста продаж, Япония довольствовалась увеличением глобальной выручки от реализации полупроводниковых изделий на 14,7%.

+

Программная платформа Linux недавно продемонстрировала готовность к выходу на китайский рынок процессоров с архитектурой AMD Zen, которые были разработаны совместно с Chengdu Haiguang IC Design Co. Эти процессоры будут использоваться в серверной инфраструктуре КНР, распаиваться прямо на материнскую плату, и рассчитывать на покорение мирового рынка "дешёвыми клонами AMD Zen" могут только самые отчаянные мечтатели. Коллеги с сайта Tom's Hardware Guide обнаружили на страницах китайского ресурса MyDrivers пояснения относительно структуры капитала тех совместных предприятий, которые вовлечены в разработку и выпуск "китайских клонов AMD Zen".

Источник изображения: Tom's Hardware Guide

Схема взаимодействия этих совместных предприятий достаточно запутанная, но именно она позволяет надеяться, что ухудшение отношений КНР и США не поставит крест на этом проекте. Дело в том, что AMD в первом предприятии, которое номинально занимается выпуском процессоров, имеет 51% акций. Haiguang Microelectronics Co. Ltd (HMC) располагает лицензией на выпуск x86-совместимых процессоров, но при этом не нарушаются и интересы Intel по соглашению о перекрёстном лицензировании с AMD, поскольку основная доля капитала в совместном предприятии принадлежит последней из компаний.

В этом китайском тандеме разработкой процессоров занимается компания Chengdu Haiguang Integrated Circuit Design Co. Ltd (Hygon), она затем продаёт готовый проект HMC, а та уже ищет подрядчиков для выпуска кристаллов с процессорами. Готовые процессоры покупаются компанией Hygon, и уже она занимается продажей готовой продукции клиентам. В структуре капитала Hygon компании AMD принадлежат только 30%. Выпускаемые по такой хитрой схеме процессоры могут продаваться только на территории Китая.

12

О вызовах цифровой экономики и бурном развитии информационных технологий сегодня говорят с высоких политических трибун, а приток инвестиций в отрасль наилучшим образом иллюстрируется новой версией списка богатейших миллиардеров мира в изложении Bloomberg, как отмечает ресурс Tech Trader Daily. За прошедший год своё состояние на $8,83 млрд увеличил основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), и это позволило ему подвинуть на четвёртое место классического американского миллиардера-инвестора Уоррена Баффетта (Warren Buffett).

Источник изображения: Bloomberg

Теперь в тройку богатейших людей мира входят представители так называемого технологического сектора, хотя лидера рейтинга в лице Джеффа Безоса (Jeff Bezos) можно отнести и к представителям торговой отрасли. В целом же, в первой десятке шесть миллиардеров сделали своё состояние именно на информационных технологиях, основатели Google занимают восьмое и девятое места, соответственно. С сорок пятой позиции рейтинга начинают проскакивать имена российских промышленников и предпринимателей.

9

Сейчас обсуждают