Платим блогерам

Новости 08 мая 2011 года

Бурный рост спроса на смартфоны и планшеты Apple доказывает, что при наличии развитой программной инфраструктуры вопрос выбора аппаратной платформы не так принципиален - оба типа устройств Apple используют процессоры с архитектурой ARM. В истории компании Apple уже есть примеры перехода на использование массовыми компьютерами новых процессорных архитектур: в середине девяностых годов прошлого века она отказалась от процессоров Motorola в пользу процессоров IBM PowerPC, а в 2005 году компания взяла на вооружение x86-совместимые процессоры Intel.

Как сообщил на уходящей неделе сайт SemiAccurate со ссылкой на собственные проверенные источники, в ближайшие два-три года компания Apple может отказаться от использования в собственных ноутбуках процессоров с x86-совместимой архитектурой, заменив их на представителей архитектуры ARM. Сейчас Apple якобы ждёт, пока ARM и партнёры начнут насыщать рынок процессорами, поддерживающими 64-разрядность. Возможно, процессоры с архитектурой ARM пропишутся даже в настольных системах Apple.

Несмотря на скандальную репутацию первоисточника, эту новость опубликовали многие авторитетные западные сайты. Мы не собираемся защищать авторов исходной публикации, но спешим заметить, что тенденция к использованию процессоров с архитектурой ARM в широком спектре компьютеров признаётся многими аналитиками. Некоторые из них даже утверждают, что к 2015 году 13% всех персональных компьютеров будут использовать процессоры с ARM-архитектурой. Компания NVIDIA разрабатывает ускорители вычислений Project Denver, которые будут иметь архитектуру ARM и соседствовать с традиционными видеочипами в настольных системах. Учитывая уверенность Apple в своих силах и тягу компании к новаторству, легко поверить, что мобильные компьютеры этого производителя могут перейти на использование ARM-процессоров.

Р Trdat
На просторах всемирной паутины опубликован новый видеоролик с демонстрацией геймплея грядущей The Witcher 2: Assassins of Kings. На этот раз разработчики решили продемонстрировать живой мир игры.

Напомним, в продолжении популярной RPG нам вновь предстоит принять на себя роль ведьмака Геральта и отправиться в путешествие для расследования покушения на короля Фольтеста. Разработчики обещают 16 вариантов концовок игры (в The Witcher 1 их было 3). Помимо этого, нас ждёт 256 внутриигровых видеороликов (общей протяжённостью на 150 минут), больше 30 типов брони и т.д. Прохождение потребует порядка 50 часов.

Из интересных нововведений внимания стоит созданный специально для игры движок RED Engine, систему Quick Time Events (она призвана усовершенствовать комбо-приёмы с помощью высвечивающихся на экране комбинаций клавиш.) и возможность вступать в бои с боссами. Разработчики также улучшили погодные явления и смену времени суток.

Если поляки подошли к созданию The Witcher 2: Assassins of Kings с душой, как это было с первой частью, то нас ждёт потенциальный блокбастер (не учитывая некоторые огрехи оригинала, например, не совсем «шустрое» управление).

The Witcher 2: Assassins of Kings поступит на прилавки магазинов 17 мая 2011 года в эксклюзивной версии для PC. Возможный выход на PS3 и Xbox 360 до сих пор не нашёл подтверждения.

Компания Arctic, которая после передачи слова "Cooling" в своём названии модельному ряду систем охлаждения решила заняться производством широкого ассортимента электронных устройств и компьютерных аксессуаров, недавно разместила на своём сайте фотографии мультимедийного компьютера MC001, который только готовится к анонсу.

Arctic удалось разместить в компактном корпусе объёмом всего полтора литра начинку, позволяющую работать под управлением Windows 7 с различными музыкальными, фото- и видеоматериалами, а также просматривать и записывать телепрограммы, путешествовать по Сети через беспроводный адаптер Wi-Fi - и всё это можно делать абсолютно бесшумно, поскольку система охлаждения компьютера лишена вентиляторов.

Скорее всего, перед нами неттоп на базе какого-то современного процессора Intel или AMD со встроенной графической подсистемой и пассивной системой охлаждения.

В корпусе компьютера предусмотрено достаточно вентиляционных прорезей. Строгий дизайн позволяет Arctic MC001 без проблем вписаться в любой интерьер. О цене и сроках анонса новинки ничего не сообщается.

Как известно, компания Intel собирается продвигать технологию Smart Response, которая будет поддерживаться чипсетом Z68 и некоторыми чипсетами "седьмой серии", при помощи специальных твёрдотельных накопителей серии 311 (Larson Creek), сочетающих 34 нм память типа SLC с небольшой ёмкостью (20 Гб) и высоким быстродействием. Накопитель этой серии будет выступать в роли твёрдотельного буфера, на который будет копироваться наиболее часто используемая информация с традиционного винчестера.

Коллеги с сайта VR-Zone выловили на просторах Сети фотографии накопителя Intel 311 в форм-факторе 2.5" с интерфейсом SATA-300. Известно также, что такие накопители будут оснащаться интерфейсом mSATA, позволяющим установить их в мобильные устройства.

Сообщается, что применение накопителя Intel 311 в рамках технологии Smart Response позволяет поднять быстродействие традиционного винчестера со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин на величину до 60%. В тесте CrystalDiskMark 3.0.1 новинка показывает скорость последовательного чтения 198.7 Мбайт/с и скорость последовательной записи 113.9 Мбайт/с.

Как мы уже предупреждали, использование памяти типа SLC накладывает отпечаток на стоимость накопителя - она будет равна $119. Энтузиастов такой ценник может заставить подумать о покупке более ёмкого твёрдотельного накопителя.

Необходимость срочно избавиться от складских запасов ноутбуков может возникать у производителя по разным причинам. Во-первых, излишки могут быть результатом ошибок планирования спроса. Во-вторых, товарные излишки иногда возникают при смене аппаратных платформ. Наконец, возникновение излишков может быть обусловлено организационными изменениями в структуре компании или резкой смене стратегического курса в сегменте ноутбуков.

Какая из этих причин повлияла на поведение компании Acer больше всего, доподлинно неизвестно, но сайт DigiTimes сообщил, что производители ноутбуков "второго эшелона" недовольны агрессивной ценовой политикой Acer, которая активно избавляется от товарных излишков. Снижение цен на ноутбуки Acer замечено на рынках Восточной Европы, Турции, Филиппин, Индонезии и некоторых стран Южной Америки. Такое поведение Acer ставит в затруднительное положение не только конкурентов компании, но и участников торговой цепи, которые просто боятся закупать крупные партии ноутбуков в ожидании нового витка "ценовых войн".

Компания HP подобной политики придерживается уже несколько месяцев, и жалобы на такое поведение конкурентов поступают даже от крупных игроков вроде Asustek. Тайваньские источники ожидают, что подлежащие распродаже запасы ноутбуков будут "переварены" рынком в мае-июне, и в дальнейшем ситуация должна стабилизироваться.

Р TT

Учёные Университета Линкольна (Новая Зеландия), при участии Института онкологических исследований (Великобритания) создали крупнейший в мире процессор, применяемый в медицине. Его размеры действительно впечатляют. Согласно информации сайта Университета Линкольна, они составляют 12,8 квадратных сантиметров, что примерно в 200 раз больше процессора современного компьютера (без учёта корпуса и подложки). Кроме создания чипа, серьёзной задачей для инженеров было его программирование, с чем успешно справились группа специалистов под руководством профессора Найджела Эллисона (Nigel Allison).

Главной задачей процессора является обработка информации, поступающей при обследовании пациентов с онкологией. Сформированные им изображения позволяют очень точно следить за влиянием радиотерапии на очаги болезни и проводить раннюю диагностику. Учёные университета Линкольна уверены, что аппаратура, использующая подобные процессоры, способна значительно облегчить труд врачей-онкологов, а значит, и лечение больных, и продолжают заниматься раскрытием потенциала своего изобретения. Финансированием этого проекта занимается Совет исследователей естественных наук Великобритании.

Р Mindango

Компания Other World Computing (OWC) объявила о выпуске твёрдотельных накопителей OWC Mercury Aura Pro Express, предназначенных для использования во всех моделях Apple MacBook Air, выпущенных в 2010 году. OWC предлагает в 4 раза большую ёмкость для хранения данных и 68% прирост производительности по сравнению со стандартными решениями Apple.

Накопители Mercury Aura Pro Express доступны в 4 вариантах и отличаются ёмкостью: 180 Гб ($480), 240 Гб ($580), 360 Гб ($1180) и 480 Гб ($1580). Все модели совместимы с MacBook Air 2010 (в 11.1" и 13.3" исполнении) и предполагают трёхлетнюю гарантию. По оценкам экспертов The Storage Review, пиковая скорость записи данных накопителя составила 275 Мбит/с, что на 68% быстрее заводских SSD, используемых Apple.

Большинство твёрдотельных накопителей демонстрируют высокую производительность только на начальных этапах использования. Из-за износа ячеек памяти наблюдается деградация возможностей SSD, что в будущем заметно влияет на общую производительность. По данным MacPerformanceGuide, создателям Mercury Aura Pro Express удалось практически полностью нивелировать проблему износа, что, в свою очередь, существенно продлевает срок жизни накопителя.

Mercury Aura Pro Express основаны на контроллере последнего поколения производства SandForce, а значит, можно говорить не только об исключительной скорости работы накопителя, но и о продвинутых функциях безопасности. Инженеры, проектирующие контроллер, предусмотрели дополнительный блок шифрования, который кодирует данные в обоих направлениях конвейера обработки данных. Mercury Aura Pro Express сочетают в себе высочайший уровень коррекции ошибок (Error Correction Code) и технологию SandForce RAISE (Redundant Array of Independent Silicon Elements), что обеспечивает безопасность и надёжность передачи данных.

SSD уже поступили в продажу, и, если по каким-то причинам Mercury Aura Pro Express не оправдает ожиданий пользователя, OWC обязуется возвратить деньги за покупку в полном объёме.

Р Mindango

Недавно, мы писали о том, что EVGA тихо добавила в свой ассортимент разогнанную версию графического ускорителя NVIDIA GeForce GTX 580. Стало известно, что серия Superclocked пополнилась ещё одним решением, на этот раз на базе GeForce GTX 560 Ti.

Как и "старшая сестра", EVGA GeForce GTX 560 Ti Superclocked подверглась заводскому разгону: тактовая частота видеопроцессора была поднята с 822 до 900 МГц, шейдерный блок ускорен до 1800 МГц против эталонного значения 1645 МГц, значение частот для 1024 Мб памяти типа GDDR5 установлено на отметке 4212 МГц QDR (4008 МГц QDR в стандарте). Система охлаждения GeForce GTX 560 Ti Superclocked аналогична использованной в её старшей версии (различия, судя по всему, заключаются только в цвете полосы, визуально разделяющей кожух радиатора на две части), а значит, пользователю не придётся беспокоиться об излишнем уровне шума. Для обеспечения достаточного питания карты используется два шестиштырьковых разъёма, кроме того, производитель рекомендует использовать блок питания мощностью не менее 500 ватт.

Видеокарта поддерживает Microsoft DirectX 11, OpenGL 4.0, фирменные технологии NVIDIA CUDA, PhysX, SLI, 3D Vision, PureVideo HD. Для вывода изображения используются два разъёма DVI-I и один HDMI 1.4. Для оценки всех возможностей GeForce GTX 560 Ti Superclocked пользователь получит бесплатную версию 3DMark'11.

Заказать новинку можно в фирменном интернет-магазине EVGA, номинальная стоимость решения составляет $260, однако, на данный момент предлагается 40-долларовая скидка. В течение месяца с момента покупки пользователь может оформить ограниченную пожизненную гарантию.

Р gorefiend
Вчера в сети появилась очередная beta-версия многофункционального аудио-проигрывателя foobar2000. Программа является хорошей альтернативой Windows Media Player (встроенному в операционные системы Windows) и более "именитому" Winamp. Foobar2000 полностью бесплатна, обладает довольно-таки минималистичным интерфейсом (что, к слову, для некоторых скорее "плюс", чем "минус") и поддерживает файлы форматов MP1, MP2, MP3, MP4, Musepack (MPC), AAC, Ogg Vorbis, FLAC, Speex, WavPack, WAV, W64, RF64, AIFF, AU, SND, CDDA, WMA, Matroska, и, при помощи плагинов, TTA, Monkey's Audio, ALAC, MOD, SPC, TFMX, Shorten, OptimFROG, LPAC, AC3, PSF, NSF, XID, XA, TAK.

Функциональность проигрывателя можно существенно расширить при помощи дополнений, разрабатываемых как самим автором, так и сторонними разработчиками.

Foobar2000 поддерживает операционные системы Windows XP (с SP2 и выше), Windows Vista, Windows 7, Windows Server 2003, Windows Server 2008.

  • Foobar2000 1.1.7 beta 2 (датирована 07.05.2011, размер: 3.10 Mб)

    - Добавлена возможность присоединения графики к Vorbis-файлам
    - Устранены различные ошибки ПО

Обсуждение foobar2000 идет в этой ветке нашей конференции.
Р Overhlopec

Концептуальный Asus Eee pad Transformer был выпущен совсем недавно и оказался весьма популярен. Идея использовать планшет вместе с док-станцией, когда это необходимо, понравилась многим, но вот с доступностью устройства возникли проблемы. Корреспонденты сайта Netbooknews выяснили, в чём заключается проблема дефицита новинки.

Как оказалось, компания Asus просто не рассчитывала на такой успех своего “трансформера”. В мае будет выпущено всего порядка 100 000 единиц данной продукции, и в этом месяце проблемы с доступностью устройств всё ещё могут иметь место, однако уже в июне Asus планирует увеличить это число до 200 000 шт. Именно с июня этого года дефицит новых планшетных ПК должен прекратиться.

Во втором квартале 2011 года Asus планирует продавать до 300 000 шт. планшетов. Стоит напомнить, что некоторые модификации Eee Pad Transformer продаются без “модема” и док-станции, но будут сильно ограничены в возможностях. Источник также продемонстрировал 20-минутный ролик с обзором новинки.

Р Overhlopec

Недавно мы узнали о выпуске нового сверхтонкого ноутбука компании Lenovo. Устройство нацелено на имидж-сектор, обладает современной начинкой, но главное - это толщина ноутбука, которая составит не более 21.5 мм. Ноутбук понравится, прежде всего, тем, кто недоволен глянцево-гламурным засильем среди лёгких и тонких устройств.

Выпуск Lenovo ThinkPad X1 предположительно назначен на 20 мая, но до сих пор неизвестны рекомендованные цены, назначенные за базовую конфигурацию. Зато сайт Engadged раздобыл новые фотографии X1. На одной из них мы можем наблюдать действительно тонкий дизайн устройства, а вторая показывает, что новинка может быть оснащена клавиатурой с подсветкой:

Между тем, на сайте Amazon уже можно сделать предварительный заказ ThinkPad X1 по цене, составляющей порядка $2120, за конфигурацию с Intel Core i5-2520M, 4 Гб оперативной памяти и 320 Гб жёстким диском. При этом будут использоваться видеоядро Intel HD Graphics и операционная система Windows 7.

Р gorefiend
Компания ASRock выложила новые версии прошивок BIOS к следующим моделям материнским платам:
  • 880G Pro3, прошивка версии 1.30 (датирована 06.05.2011)
    - Обновлены микрокоды CPU

  • 890GM Pro3 R2.0, прошивка версии 1.30 (датирована 06.05.2011)
    - Обновлены микрокоды CPU

  • 890GX Pro3, прошивка версии 1.30 (датирована 06.05.2011)
    - Обновлены микрокоды CPU

  • X58 Extreme, прошивка версии 2.90 (датирована 06.05.2011)
    - Обновлены микрокоды CPU

Тайваньская компания Gigabyte выложила новые версии прошивок к системным платам следующих моделей:
  • G1 Assassin, прошивка версии F4 (датирована 02.05.2011)

  • G1 Sniper, прошивка версии F3 (датирована 02.05.2011)

  • G1 Guerrilla, прошивка версии F3 (датирована 02.05.2011)
Обратите внимание: для обновления микрокода системных плат настоятельно рекомендуется использовать самую последнюю версию специализированного "прошивальщика" @BIOS.
На FTP-серверах тайваньской компании MSI (Micro-Star International) появилась новая версия прошивки BIOS к системным платам серии X58 - X58 Pro/X58 Pro-E/X58 Pro-E USB3 (MS-7522):
  • Прошивка версии 8.F (размер: 1.3 Мб)

    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти
    - Обновлены микрокоды CPU
    - Обновлен LAN Option ROM


Р gorefiend
В сети появилась новая версия драйверов к интегрированной графике процессоров Intel. Драйвер датирован 20.04.2011 и предназначен для операционных систем Windows Vista и Windows 7 (x32- и x64-версий). Поддерживаются следующие модели процессоров:
  • Второе поколение Core i3/i5/i7
  • Второе поколение Core i5 vPro
  • Второе поколение Core i7 vPro
  • Мобильные Core i3/i5/i7
  • Pentium
Новую версию можно скачать из нашего файлового архива:
  • Intel HD Graphics 15.22.2.64.2372 под Windows Vista/7 x32 (размер: 32.9 Мб)
  • Intel HD Graphics 15.22.2.64.2372 под Windows Vista/7 x64 (размер: 32.6 Мб)
К сожалению, информация о изменениях, произошедших в этой версии, у нас отсутствуют.

Сейчас обсуждают