Платим блогерам

Новости 08 февраля 2007 года

Поскольку в неизбежности дальнейших снижений цен на процессоры AMD не сомневались даже сами представители компании, отчитывающиеся за убыточный для фирмы четвёртый квартал прошлого года, прошедшее январское снижение цен никто серьёзно не воспринял. Да, были заметно снижены цены на Athlon 64 X2 5200+ и младшие модели Sempron, однако большинство процессоров отделалось символическим снижением цен в пределах 10%. На фоне былых "распродажных скидок" это не впечатляло.

Двадцатого февраля должен появиться новый флагман - двухъядерный процессор Athlon 64 X2 6000+ (3.0 ГГц) в исполнении Socket AM2, который уже продаётся по цене порядка $600 во многих регионах. Первоначально планировалось, что его официальная оптовая цена составит $607. Заметим, что японские магазины готовы предложить этот процессор по цене свыше $700, но только после официального анонса. Ни у кого не вызывало сомнения, что цена на процессор явно завышена даже в масштабах оптовых цен.

Обычно выход новых флагманских моделей процессоров сопровождается снижением цен на другие процессоры. Как сообщают коллеги с сайта The Inquirer, компания AMD действительно снизит цены на большинство настольных процессоров в этом месяце - это случится уже в следующий понедельник, 12 февраля. Очевидно, таким будет подарок на День Всех Влюблённых (В Процессоры AMD).

*по состоянию на 12 февраля процессор официально не анонсирован

Конкретные новые значения цен на интересующие вас процессоры можно узнать из таблицы, мы же просто заострим внимание на некоторых особенностях. Следует учитывать, что приведённые британскими источниками цены немного отличаются от действительных - на один-два доллара, обычно это объясняется "мерами по конспирации".

Прежде всего, Athlon 64 X2 6000+ получает более справедливую цену - $465 в партиях от 1000 штук. Это даже дешевле, чем Athlon 64 X2 5600+ по текущей цене. Другая особенность - в ценовом диапазоне от $144 до $222 образуется плотная группа процессоров с рейтингами от X2 4000+ до X2 5200+. Очевидно, AMD осознаёт, что её процессоры сохраняют конкурентоспособность только в узком ценовом диапазоне, и старается поместить в него как можно больше моделей.

"Процессор для целевых рынков" по имени Athlon 64 X2 3600+ на базе 65 нм ядра Brisbane в текущем месяце получит более справедливую цену ($92), поэтому его потенциальным владельцам пока лучше воздержаться от покупки. Что характерно, возрождённый в 65 нм версии одноядерный процессор Athlon 64 4000+ (2.6 ГГц) будет стоить дороже двухъядерного Athlon 64 X2 3600+ (1.9 ГГц). Собственно, и Athlon 64 3800+ (2.4 ГГц) чуть дороже Athlon 64 X2 3600+. Впрочем, заметная разница в тактовой частоте наверняка оправдывает такое позиционирование.

Как изменятся цены на процессоры Sempron 3200+ и Sempron 3000+, коллеги не уточнили, поэтому мы пока оставили их без изменения. Среднее значение снижения цен составило 18%. Приятно, что старшие модели подешевели на 22-45%.

133
Под воздействием "страшилок" об аппетитах Windows Vista по отношению к рекомендуемому объёму оперативной памяти производители начали предлагать комплекты 2 х 2 Гб. Испытывающие потребность в больших объёмах памяти энтузиасты и профессионалы уже давно обзавелись подобными комплектами, однако именно сейчас появляется шанс на некоторое снижение цен и более широкое распространение комплектов памяти объёмом 2 х 2 Гб. В частности, готовятся соответствующие продукты от оверклокерских брендов, пытаются на этом фоне привлечь к себе внимание менее известные производители.

Коллеги с сайта DigiTimes опросили представителей DRAMeXchange и Transcend на предмет прогнозов о сроках распространения 2 Гб модулей памяти в настольном сегменте. Микросхемы памяти типа DDR-2 плотностью 1 Гбит, применяемые для производства модулей памяти объёмом 2 Гб, сейчас составляют менее 1% от продаж на профильной бирже. Как считают эксперты, увеличение объёмов производства таких микросхем произойдёт по мере созревания более "тонких" техпроцессов типа 70 нм или 60 нм. Компании Samsung и Elpida уже поставляют микросхемы DDR-2 плотностью 1 Гбит.

По оценкам представителей DRAMeXchange, модули памяти DDR2-800 перейдут в массовый сегмент во второй половине 2007 года, а относительной популярности 2 Гб модулей вообще придётся ждать до 2008 года. Представители компании Transcend, которая уже выпускает 2 Гб модули типа DDR2-667 на чипах Samsung, считают память типа DDR2-800 своего рода переходным решением - уже во втором квартале текущего года компания собирается представить образцы модулей памяти типа DDR-3. Поддерживать её будут новые чипсеты Intel семейства Bearlake, анонс которых состоится в мае. Тем не менее, в текущем году память типа DDR-3 точно не сможет обрести много поклонников в настольном секторе.

Производители памяти сходятся во мнении, что выход Windows Vista придаст нужный импульс распространению микросхем памяти плотностью 1 Гбит, из которых делаются модули объёмом 2 Гб.

15
Семейство выпускаемых в Китае RISC-процессоров Godson/Loongson, которое западными источниками признано клонами разработок компании MIPS Technologies, развивается типичными для Китая темпами. Ещё недавно Godson-II обещал соревноваться с работающим на частоте 500 МГц процессором Pentium III, а разработчиками его последователей уже поставлена новая задача - соперничать с работающим на частоте 1.5 ГГц процессором Pentium 4.

Недавно мы рассказывали о начале производства компьютеров на базе процессоров Loongson 2E, работающих на частоте от 800 МГц до 1 ГГц, однако китайские разработчики уже готовят к анонсу процессор следующего поколения - Loongson 2F (он же Godson 2F). Об этом со ссылкой на китайские средства массовой информации сообщили коллеги с сайта VR-Zone.

Процессоры поколения Loongson 2E работают на частоте 1 ГГц, содержат 47 млн. транзисторов, потребляя при этом всего 5 Вт. Однако, наиболее важной для китайского рынка характеристикой является небольшая цена данного процессора, которая, впрочем, не уточняется. Зато становится известно, что в третьем квартале 2007 года появятся образцы процессоров поколения Loongson 2F, которые будут по меньшей мере на 20-30% производительнее Loongson 2E. Уровень производительности новых процессоров будет сопоставим с показателями быстродействия процессора Pentium 4, работающего на частоте 1.5 ГГц. Похоже, китайцы хорошо адаптировали к собственной промышленности некогда популярный у северных соседей лозунг "догоним и перегоним" :).

141
Жёсткие диски с интерфейсом Serial ATA постепенно получили возможность работать вне корпуса системного блока без потери скорости передачи данных - соответствующую функцию обеспечил внешний вариант интерфейса по имени eSATA. Что касается "внешних видеокарт", то подобные продукты уже есть в ассортименте NVIDIA и Matrox: первая использует специальный интерфейс для объединения видеокарт в кластер класса Quadro Plex, а вторая предлагает связываться с удалённой видеокартой по оптико-волоконному кабелю. Компания Asus недавно представила внешний бокс для видеокарты, подключаемый к ноутбуку через Express Card.

Словом, попытки вынести видеокарты за пределы системного блока предпринимались производителями не раз, и в условиях стремительного роста габаритов графических плат и их уровня энергопотребления подобная идея стала посещать и рядовых пользователей. Как сообщили коллеги с сайта VR-Zone, официальный сертификационный орган по имени PCI-SIG утвердил спецификации PCI Express External Cabling 1.0, описывающие стандарты для передачи данных по внешнему варианту интерфейса PCI Express 1.1.

Как всегда, подробная документация по новому стандарту спрятана от взглядов любопытных под системой регистрации, но кое-какие данные о новом интерфейсе уже известны. Прежде всего, в нынешней редакции он позволяет передавать данные со скоростью 2,5 Гбит/с, а в будущем эта скорость может быть увеличена до 5,0 Гбит/с.

Определены типы разъёмов и кабелей для PCI Express x1, PCI Express x4 (на фото вверху), а также PCI Express x8 и PCI Express x16 (на фото внизу). Разъём для PCI Express x2 должен быть разработан позднее.

Внешний вариант PCI Express будет использоваться не только для подключения вынесенных за пределы системного блока видеокарт. Порты ввода-вывода, внешние накопители данных и различные платы расширения - всё это можно подключать через внешний вариант интерфейса PCI Express. Будет интересно узнать, какое распространение данная версия интерфейса получит в настольном сегменте.

20
Последние пару лет имя компании Transmeta появляется в новостях либо в связи с судебными претензиями к Intel, либо в контексте сотрудничества с AMD в сфере разработки технологии энергосбережения, которая найдёт применение в процессорах Opteron следующего поколения (Barcelona). В 2005 году компания Transmeta решила начать реструктуризацию бизнеса, постепенно отказываясь от производства процессоров в пользу продажи объектов собственной интеллектуальной собственности. Коллеги с сайта Ars Technica со ссылкой на представителей компании сообщили, что Transmeta смогла убедиться в правильности принятого решения.

За последние несколько лет доходы Transmeta от лицензионных поступлений превысили доходы от продажи процессоров, и после завершения реструктуризации компания рассчитывает экономить ежегодно от $17 до $23 млн. В прошлую пятницу компания уволила 39% сотрудников (75 человек), занятых в инженерных службах. В наступившем году Transmeta планирует сократить ещё от 25 до 55 сотрудников, а также закрыть офисы продаж на Тайване и в Японии.

Сможет ли Transmeta успешно разрабатывать новые технологии "на продажу" силами оставшихся инженеров, покажет время. Руководство компании даёт понять, что прибыль планируется получать не только от лицензирования старых разработок, но и от продажи новых ноу-хау. В своё время компания IBM тоже провела реструктуризацию бизнеса, сосредоточившись на предоставлении услуг в сфере информационных технологий и лицензировании своих разработок, а также производстве серверных решений. Как можно судить по регулярно публикуемым новостям об очередных успехах IBM, такая бизнес-модель вполне оправдала себя.

11
Не секрет, что экспансия 65 нм двухъядерных процессоров Athlon 64 X2 началась со старших моделей типа Athlon 64 X2 5000+ (2.6 ГГц) и Athlon 64 X2 4800+ (2.5 ГГц), которые на популярность среди оверклокеров не могли рассчитывать хотя бы в силу относительно высоких цен. Действительно, любители разгона предпочитают покупать младшие модели семейства, а затем разгонять их до уровня, на котором они уже способны соперничать со старшими собратьями. Ядро Brisbane изобилием младших процессоров пока не радовало, разве что "процессор для целевых рынков" по имени Athlon 64 X2 3600+ (1.9 ГГц) прописался в официальном прайс-листе AMD, заняв равную с Athlon 64 X2 3800+ ценовую позицию.

Как мы могли убедиться, процессоры Brisbane с переменным успехом достигают частоты 2.9-3.0 ГГц, иногда прорываясь выше. Следует признать, что и 90 нм ядро Windsor с переходом на степпинг F3 демонстрирует прогресс в разгонном потенциале, поэтому новый 65 нм техпроцесс пока не может перекрыть частотный диапазон предшественника. Впрочем, у 65 нм процессоров Brisbane есть другое преимущество - они меньше нагреваются.

На страницах форума XtremeSystems.org один из жителей Канады разогнал недавно приобретённый процессор Athlon 64 X2 4000+ на 65 нм ядре Brisbane. Вот так выглядит коробка, напоминающая о значении TDP в 65 Вт:

Сам процессор имеет маркировку вида ADO4000IAA5DD, конкретный экземпляр был выпущен на первой неделе 2007 года. В номинальном режиме процессор Athlon 64 X2 4000+ работает на частоте 2.1 ГГц при напряжении 1.325 В, объём кэша второго уровня равен 2 х 512 Кб.

Надпись на крышке процессора в очередной раз напоминает, что ядра выпускаются в Германии, а сами процессоры собираются в Малайзии. Запустить этот процессор при повышенном до 1.52 В напряжении удалось и на частоте 3098 МГц, однако стабильностью такой режим работы не отличался. Поэкспериментировав с кулерами, владелец процессора вернулся к штатному, снизил-таки множитель HT до 3х, и при напряжении на ядре 1.512 В получил частоту 2888 МГц, на которой процессор сохранял стабильность под нагрузкой и мало нагревался.

Кстати, эту частоту процессор мог бы покорить и при более низком напряжении, просто автор эксперимента забыл понизить его с прошлого подхода. Что ж, ещё одним результатом разгона младших моделей Brisbane в нашей импровизированной статистике стало больше.

25

Сейчас обсуждают