Платим блогерам

Новости 07 декабря 2003 года

Появившуюся недавно информацию о южном мосте ICH6-W, поддерживающем технологии беспроводного доступа WiFi, можно было до последнего момента считать неофициальной. Сегодня наши коллеги сообщили, что на проходящей в Японии презентации новых продуктов MSI компания проговорилась о характеристиках этого южного моста "почти официально":

Не ручаюсь за точность перевода, но указанный слайд содержит информацию о ICH6-W следующего характера: этот южный мост действительно выйдет во втором квартале 2004 года (в начале июня), он позволит превратить настольный компьютер в терминал беспроводного доступа WiFi (802.11b/g). Дочерняя карта стоимостью $30-40 с применением разработок Caswell сделает WiFi доступным для широких слоев населения.

Лозунг "Unwire on Desktop PC" следует понимать, как призыв освободить от лишних проводов настольные компьютеры. Судя по всему, часть нуждающихся в таких мерах пользователей сможет последовать этому призыву уже летом 2004 года.

Между прочим, на прошедшей презентации MSI демонстрировала мини-системы на базе процессора Pentium 4 XE 3.2 ГГц и видеокарты GeForce FX 5950 Ultra, а также аналогичную систему с тремя винчестерами емкостью по 300 Гб. Очевидно, MSI очень хотелось доказать, что малогабаритная система тоже может быть мощной :).

Хотя мы достаточно однозначно определили, что известных науке способов разблокировать новые процессоры Athlon XP пока не существует, тема от этого не теряет своей актуальности. В форуме то и дело возникают темы с просьбой привести пример маркировки заблокированных и незаблокированных процессоров. Доброжелатели тут же начинают объяснять, что достаточно ориентироваться на неделю выпуска - не позднее 39-ой можно встретить процессоры со свободным множителем. И в этом правиле находятся исключения - известны случаи существования процессоров с незаблокированным множителем, выпущенных на 42-ой неделе.

Каково же общее правило для выделения заблокированных процессоров по маркировке? Еще раз повторяем:

  • До 39-ой недели - незаблокированные процессоры;
  • С 39-ой по 42-ую неделю - те и другие;
  • После 43-ей недели - заблокированные процессоры.

Это правило можно распространить на процессоры Duron и даже снимаемые с производства Thoroughbred. Наши немецкие коллеги на сайте CHIP разместили таблицу маркировок процессоров Athlon XP. В левой графе отображены маркировки незаблокированных процессоров, в правой - маркировки заблокированных процессоров. Красным цветом выделены те партии, среди которых можно с равной вероятностью встретить незаблокированный и заблокированный экземпляр:

Безусловно, таблица неполная, но по ней можно сносно ориентироваться при выборе процессора для разгона. Если повезет и попадется незаблокированный экземпляр, то разгонять его можно будет множителем. Если не повезет, то останется лишь разгонять по шине, и тогда лучше брать модель со старшим рейтингом, чтобы высокий множитель позволил успешно разогнать процессор без чрезмерного насилия над материнской платой. Процессоры Athlon XP и Duron до сих пор можно разгонять, просто теперь это делать сложнее :).

Ассортимент поступающих в японскую розницу видеокарт позволяет нам разобраться в характеристиках разогнанных версий Radeon 9600 XT, которые в последнее время не анонсирует разве что ленивый производитель. Итак, в прошлый раз мы определились с частотами и внешним оформлением Sapphire Radeon 9600 XT FireBlade Edition. Сегодня мы имеем возможность слегка разочароваться в характеристиках 128 Мб версии PowerColor Radeon 9600 XT Bravo.

Дело в том, что несмотря на ранее существовавшую информацию о частотах 500/760 МГц и 2.8 нс памяти, на деле 128 Мб вариант лишь частично соответствует этим параметрам. Если говорить конкретнее, память Samsung на самом деле имеет время выборки 2.8 нс, а вот ее частота равна всего лишь 680 МГц DDR. Впрочем, это "всего лишь" превосходит все известные варианты других производителей, ограничивающих частоту памяти 650 МГц DDR. Судя по всему, реализовать частоту 760 МГц DDR без серьезных изменений в дизайне платы не удалось.

Вот и сама плата. Как видите, от эталонного дизайна PowerColor далеко не ушел, хотя некоторые изменения в лучшую сторону планировались. Действительно, при цене $205 за коробочную версию получается достаточно разумный баланс между уровнем производительности и стоимостью.

Для тех, кто планирует купить ОЕМ-вариант видеокарты: ориентируйтесь на маркировку R96XT-CDT-A128D/R96A-C3T. Впрочем, в реальности маркировка может быть и другой.

Учтите, за эти $205 вы получаете не только Radeon 9600 XT 128 Мб с быстрой памятью, но и функциональность видеовхода (VIVO), купон на получение лицензионной версии игры Half Life 2, и коробочную версию (в DVD-буклете) игры Tomb Raider: Angel of Darkness. Последняя в розничной сети цивилизованных стран стоит $50, так что экономия получается весьма неплохая - до $100 с учетом стоимости обеих игр.

Не так давно мы говорили о том, как компания MSI готовится к встрече с процессорами Prescott в исполнении Socket 478. Делает она это не так уверено, как Asus, которой даже не потребовалось выпускать новые ревизии материнских плат серий P4P800 и P4C800. Точнее говоря, новые ревизии были выпущены, но к поддержке Prescott причины их появления имеют косвенное отношение.

MSI же пришлось выпустить новые платы ревизии 2.0 с суффиксом "P", при этом в технических характеристиках скромно указывались частоты поддерживаемых Prescott: "до 3.2 ГГц и выше". Едкие читатели наверняка задавались вопросом: "Выше - это до какой частоты?" :)

Зная о том, что последним носителем ядра Prescott в исполнении Socket 478 станет модель с частотой 3.6 ГГц, можно было бы решительно ответить на такой вопрос. Тем не менее, хотелось бы услышать подобное заявление из уст производителей материнских плат. Дескать, ищите платы класса Prescott FMB 1.5 - полная гарантия совместимости с Prescott 3.6 ГГц.

Сегодня мы получаем возможность увидеть документальное подтверждение этого факта. На полки японских магазинов поступила материнская плата MSI PT880 Neo-FISR:

Как можно догадаться из названия модели, основана плата на связке VIA PT880 и VT8237. Этот чипсет поддерживает процессоры Pentium 4 с частотой шины 800 МГц и двухканальную память DDR 400. Если верить первым тестам, платы на основе PT880 достаточно уверено соперничают с продуктами на основе i865PE и i875P.

Разумеется, что судить о содержании этого ярлычка можно лишь косвенно, но благодаря комментариям наших японских коллег мы можем утверждать, что данная плата соответствует требованиям Prescott FMB 1.5 и поддерживает процессоры на 0.09 мкм ядре Prescott с частотой до 3.6 ГГц.

Между прочим, эта информация дублируется и в инструкции на английском языке:

Более того, наши японские коллеги утверждают, что и на упаковках материнских плат серии 865PE Neo2-Px встречаются именно такие ярлычки, гласящие о соответствии требованиям Prescott FMB 1.5 и поддержке процессоров с частотой 3.6 ГГц.

Для справки: в Японии материнская плата MSI PT880 Neo-FISR стоит почти $110.

Стоит сказать пару слов о том, для чего Intel запланировала одновременно с анонсом четырех моделей Prescott выпустить два процессора с несколько нетипичными характеристиками. Как вы понимаете, речь идет о процессоре Northwood 3.4 ГГц и процессоре Prescott 2.8A, который не поддерживает Hyper-Threading и 800 МГц шину, но имеет исполнение Socket 478 и 1 Мб кэша второго уровня.

Говоря о планах по выпуску этих процессоров, первоисточник формулирует их роль следующим образом: это будут "дополнительные" процессоры, которые помогут удовлетворить спрос в секторе высокопроизводительных решений и бюджетных конфигураций. Зачем выпускать Northwood 3.4 ГГц, когда за те же $417 можно купить более производительный (на 10% в среднем) процессор Prescott 3.4 ГГц?

Поясняем - Socket 478 для ядра Prescott станет далеко не лучшей платформой. Как ни старались инженеры Intel скрестить это ядро с данным разъемом, некоторые технические проблемы все-таки помешают выпускать быстрые процессоры в таком исполнении. Если раньше Prescott в исполнении Socket 478 должны были достигнуть частоты 3.8 ГГц, то уточненные планы говорят о частоте 3.6 ГГц. Модель с частотой 3.8 ГГц будет иметь исполнение LGA 775 (Socket T).

Northwood 3.4 ГГц будет "страховочным" процессором. Он позволит владельцам старых материнских плат и консервативным ОЕМ-производителям заполучить модель Pentium 4 с частотой 3.4 ГГц даже при отсутствии поддержки со стороны материнской платы. Да, Prescott 3.4 ГГц будет совместим со старыми материнскими платами, но случится это лишь в третьем квартале следующего года после выхода новой ревизии ядра, а в феврале для поддержки Prescott 3.2 ГГц и Prescott 3.4 ГГц потребуются материнские платы, выполненные по требованиям Prescott FMB 1.5.

Prescott 2.8A с 533 МГц шиной отлично впишется в системы с официальной поддержкой 533 МГц шины. Большой кэш объемом 1 Мб и низкие требования по питанию - для совместимости со старыми материнскими платами большего и не надо. Добавьте сюда относительно низкую цену ($163), и получится неплохой вариант для модернизации старой системы. Следует лишь учитывать, что с разгоном эти процессоры дружить не будут - их делают на степпинге B0, не переносящем 800 МГц шину.

Получается, что MSI стала одной из первых компаний, чьи материнские платы получили официальную поддержку всех процессоров в исполнении Socket 478, включая старшие модели Prescott.

Мы уже имели возможность убедиться в том, что видеокарты GeForce MX 4000 (они же GeForce 4 MX 4000) реально существуют, и все большее число производителей готовится наладить массовое производство подобных решений.

Сегодня мы с уверенностью можем утверждать, что видеокарты GeForce MX 4000 начали поступать в продажу. На этой неделе они были замечены во Франции по цене 60 евро за 128 Мб версию, в текущие выходные появились по сопоставимой цене в Японии. Надо сказать, наши японские коллеги были несколько не готовы к этой встрече, а потому растерялись при виде подобной карты и не смогли ее четко идентифицировать. Мы исправляем эту оплошность, и предлагаем ознакомиться с характеристиками GeForce MX 4000 одного из японских производителей:

Низкопрофильное исполнение - одно из самых выигрышных для подобных видеокарт. Судя по всему, данный вариант имеет 128-битную шину памяти, чипы в упаковке TSOP расположены Г-образно. Общий объем памяти составляет 128 Мб. Судя по необычным частотам (275/360 МГц), память имеет достаточно низкое время выборки 5.5 нс. Эталонными частотами для GeForce MX 4000 являются 275/400 МГц.

Впервые мы видим серийный чип NV18B, маркировка которого содержит упоминание о GeForce MX 4000. Данный экземпляр выпущен в конце октября, что по меркам этой отрасли промышленности "относительно недавно". Упоминание о Корее в качестве страны сборки несколько удивляет, ведь все чипы Nvidia производятся в США или на Тайване. Кстати, чипы NV36 имеют аналогичное упоминание о Корее.

Указанное на коробке наименование видеочипа не совпадает с официальной версией: GeForce 4 MX 4000 вместо GeForce MX 4000. Nvidia решила отделаться от предательской цифры "4" в обозначении, чтобы стимулировать спрос - название "GeForce MX 4000" больше соответствует поколению GeForce FX, хотя видеокарта и не имеет с ним ничего общего.

Кстати, на сайте компании Palit можно найти описание аналогичной видеокарты. Приятно радует разъяснительная сноска, из которой посетители сайта могут узнать, что основное нововведение GeForce MX 4000 - это поддержка 256-мегабитной памяти. В плане производительности никаких изменений по сравнению с GeForce 4 MX 440-8x ожидать не стоит.

Между прочим, для интересующихся перспективами разгона бюджетных решений "новой волны" типа GeForce FX 5600 XT мы можем предложить мини-обзор видеокарт Prolink на сайте VL Hardware. Обзор интересен тем, что доказывает ущербность варианта GeForce FX 5600 XT с 64-битной шиной памяти. Вот 128-битный вариант показал себя с лучшей стороны - с учетом приемлемого уровня разгоняемости, эти видеокарты станут реальной альтернативой GeForce FX 5200.

Р fin

Бесплатный почтовый клиент Mozilla Thunderbird, создаваемый на основе кода Mozilla,  уже "подрос" до версии 0.4. Напомню, что целью этого кросс-платформенного open-source проекта является создание удобного почтового клиента и внесение дальнейших усовершенствований для использования его именно как отдельной от браузера программы.

В финальную версию 0.4 внесены такие изменения:

  • Значительно улучшен и доработан внешний вид программы.
  • Улучшена способность к взаимодействию с различными операционными системами (особенно Linux).
  • Добавлена возможность вставки картинок из буфера обмена в HTML-редактор писем.
  • Теперь письмо помечается как прочтенное при открытии в панели предпросмотра на указанное количество секунд.
  • Добавлено больше возможностей по настройке панелей инструментов.
  • Значительно улучшен механизм миграции профилей из Netscape 4.x.
  • Уведомление о приходе новой почты уже не срабатывает, если та является спамом.
  • Панель прогресса операции теперь отображается правильно.
  • Устранены зависания программы в некоторых случаях.
  • При невозможности использовании безопасного соединения теперь выводится предупреждение вместо молчаливого "отката" на прежние установки.
  • Улучшена обработка HTML в сообщениях.
  • А также некоторые другие изменения и исправления, полный список которых можно просмотреть здесь.

Скачать версии для различных операционных систем можно по следующим ссылкам:

Р fin

Прошивки (БИОСы)

Материнские платы

Abit
  • BG7E BIOS v.EE
  • IC7 Rev.1.0/1.1 BIOS v.1.9
  • IC7-G Rev.1.0/1.1 BIOS v.1.9
  • KV8-MAX3 Rev.1.0/1.1/1.2 BIOS v.1.7
  • VT7 BIOS v.1.0
Albatron
  • KX18D ProII BIOS v.1.06
  • PX848PV BIOS v.1.02
  • PX848PV Pro BIOS v.1.02
  • PX865PE Lite BIOS v.1.06
  • PX865PE Lite Pro BIOS v.1.06
  • PX865PE Pro II BIOS v.1.03d beta
AOpen ASUS Chaintech
  • 9SIF7 Rev.3.0 BIOS v.2003/10/31
  • 9SIL7 Rev.2.0 BIOS v.2003/10/31
  • 9SIL7 Rev.3.0 (ALC) BIOS v.2003/10/31
  • 9SIL7 Rev.3.0 (C-Media) BIOS v.2003/10/31
  • 9SIF8 Rev.2.0 BIOS v.2003/10/31
DFI
  • 875 Infinity BIOS v.21.11.2003
  • LanParty PRO875B BIOS v.21.11.2003
Elitegroup (ECS)
  • 755-A PCB 1.0a BIOS v.1.0c
  • 865G-M PCB 1.0 BIOS v.1.1c
  • 865G-M PCB 2.3 BIOS v.1.1c
  • 865G-M Deluxe PCB 5.0 BIOS v.5.0b
  • 865PE-A PCB 1.2 BIOS v.1.0a
  • K7SOM+ PCB 7.5c BIOS v.031127
  • KM400-M2 PCB 1.0 BIOS v.1.0a
EPoX Gigabyte Jetway
  • Kocab 18G BIOS v.A07
  • Kocab 18P BIOS v.A06
  • N2AC3-Ultra BIOS v.A02
  • N2PA-LITE BIOS v.A02
  • N2PAC3-Ultra BIOS v.A02
  • N2PAP-LITE BIOS v.A02
  • NF18GX BIOS v.A02
  • NF18PX BIOS v.A02
  • V623DM BIOS v.A02
  • V623DMP BIOS v.A02
  • V623DMW BIOS v.A02
PCCHIPS
  • M810DLU Rev.7.5c BIOS v.031127
  • M845G Rev.1.x BIOS v.031129
  • M851G Rev.1.3a BIOS v.031127
Shuttle
  • AK32V BIOS v.006
  • MK35V-N BIOS v.008
  • MV43-V BIOS v.007
  • SS51G BIOS v.0K
Soltek Tyan
  • Thunder i7501 Xtreme (S2726) BIOS v.2.02
  • Tiger i7501 (S2723) BIOS v.2.0
  

Видеокарты

Gainward
  • GeForce FX 5200 BIOS v.4.34.20.15.00
  • GeForce FX 5200 BIOS v.4.34.20.18.00
  • GeForce FX 5700 Ultra BIOS v.4.36.20.23.00
  • GeForce FX 5900 BIOS v.4.35.20.27.00
Gigabyte  

CD/DVD приводы

AOpen
  • EHW-5224U Firmware v.WFL101
BenQ
  • CDRW-4824W Firmware v.CJZ01
  • CDRW-5224W Rev.2.0 Firmware v.KFD
  • CDRW-5232P Firmware v.MHD
  • CDRW-5232W Firmware v.YES
Mitsumi
  • CR-485GTE Firmware v.1.0K
MSI
  • CR52-M Rev.3.x Firmware v.3.60
  • CR52 Rev.3.0 Firmware v.3.60
  • CRE52-M Rev.3.x Firmware v.3.60
TDK
  • CyClone 52/32/52B Firmware v.Q7E2
   

Драйверы и утилиты

ALI
  • M5228/M5281 Driver v.5.0.2.4 (1,9 MB, non official, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, Soyo)
ASUS
  • PC Probe v.2.22.02 (3,9 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP)
Broadcom Logitech
  • Wingman Driver v.4.30 (7,6 MB, Windows 98/ME/2000/XP)
NVIDIA SiS
  • AGP Driver v.1.17.04 (5,3 MB, non official, Windows 9x/ME/2000/XP, Shuttle
Tyan VIA

Сейчас обсуждают