Платим блогерам

Новости 06 декабря 2003 года

Попробуем посчитать, сколько времени прошло с того момента, когда ATI официально заявила о снятии с производства видеокарт Radeon 9500 Pro. Соответствующая новость датирована первым июля этого года, сейчас на календаре начало декабря. Почти полгода прошло, а видеокарты Radeon 9500 Pro до сих пор можно найти в магазинах.

Другое дело, что искать их приходится несколько напряженно, да и обыкновенные Radeon 9500 из продажи исчезают. Тем не менее, они достаточно дешевы в большинстве случаев (и предельно дешевы в отдельных случаях :)), и при этом имеют некоторые шансы на включение четырех дополнительных конвейеров. Ближайшая по цене альтернатива в виде Radeon 9600 Pro имеет четыре пиксельных конвейера и только 128-битную шину (а иногда и 64-битную в случае отдельных модификаций Radeon 9600 или любых моделей Radeon 9600 SE). Radeon 9800 SE редко имеют 256-битную шину и память типа BGA, а стоят достаточно дорого. Другими словами, особых альтернатив среди видеокарт "второй свежести" у Radeon 9600 Pro не существует.

Сотрудники сайта Firing Squad утверждают, что и ему осталось радоваться недолго. ATI известила наших коллег, что в ближайшее время будет свернуто производство следующих видеокарт:

  • Radeon 9600;
  • Radeon 9600 Pro;
  • Radeon 9800 Pro 256 Мб;
  • Radeon 9200 Pro.

Прежде всего, не стоит паниковать. Речь идет только о видеокартах, продаваемых под лейблом "Built by ATI". Другими словами, партнеры ATI по производству видеокарт могут выпускать соответствующие решения так долго, как им заблагорассудится. Что и наблюдалось в случае со "снятием" с производства Radeon 9500 Pro.

Мотивы удаления из ассортимента решений серии Radeon 9600 достаточно просты - им на смену идет Radeon 9600 XT и весенние продукты на базе чипа RV380 с поддержкой PCI Express x16.

Radeon 9800 Pro 256 Мб уже в момент анонса казался всем неуклюжим наспех сделанным противовесом для GeForce FX 5900 Ultra. С выходом успешного Radeon 9800 XT шансов на продление агонии у Radeon 9800 Pro 256 Мб не остается.

Radeon 9200 Pro (это обычный Radeon 9000 Pro с поддержкой AGP 8x) уступает свое место Radeon 9600 SE, который теперь прописывается в сегменте видеокарт за $100. Radeon 9200 SE занимает позиции в сегменте от $50 до $70, так что "старичкам" здесь места нет.

Между тем, американцам в очередной раз повезло - на территории США продается Radeon 9800 не-Pro по типичной схеме с "отложенной скидкой". Вы платите при покупке $299, а $100 вам возвращают после покупки. Одним словом, Radeon 9800 за $199 - это почти как Radeon 9700 за $134 :).

Вчерашние известия о появлении в продаже процессоров Athlon XP на ядре Barton, работающих на реальной частоте 2.33 ГГц, породило у многих моих коллег и простых пользователей иллюзию того, что "Socket A жив". Пусть более быстрые процессоры выпускаются подпольно и поддерживают старые частоты шины, но ведь производятся же!

Очевидно, многие источники, еще с мая предрекавшие выход процессора Barton 3400+, рассуждали аналогичным образом. Тогда жизненные перспективы платформы Socket A еще не были определены, да и Athlon 64 дебютировал лишь в сентябре. Это сейчас стало понятно, что AMD скорейшим образом желает перевести всех своих сторонников на платформу AMD64, и даже готовит для этого унифицированный разъем Socket 939, в который в следующем году можно будет установить большинство процессоров среднего ценового диапазона.

Athlon XP должен постепенно отмирать, его славное имя будет принято на вооружение бюджетным процессором на ядре Paris с разъемом Socket 754, да и сам этот конструткив далее 2004 года не уйдет.

Тем, кто еще питал надежу на выход Barton 3400+, провокационные прайс-листы вроде этого...

... давали силы верить в перспективы его появления. Пару месяцев назад осведомленные источники не спешили разуверять нас в такой возможности. Дескать, пока выпускать Barton 3400+ компания AMD не собирается, а дальше - "как карта ляжет" :).

Сегодня мы смогли выудить вполне внушающую доверие информацию о свежих планах AMD в отношении платформы Socket A. Спешу разочаровать фанатов Athlon XP: более быстрые процессоры (включая опальный Barton 3400+) AMD производить не планирует. Даже не мечтайте. Вместо этого она призывает приобретать чудесные процессоры Athlon 64, сочетающие в себе запас масштабирования производительности, совместимость с 64-битной платформой и поддержку прежней 32-битной платформы.

"Socket A сделал свое дело, Socket A может уходить" :). Напоминает новогоднее обращение Президента России в редакции 2000 года...

По части более перспективных процессоров Athlon 64 у нас тоже имеются новости. Во-первых, модель Athlon 64 3400+ с частотой 2.2 ГГц, кэшем второго уровня 1 Мб и поддержкой одноканальной памяти DDR 400 выйдет 6 января. Во-вторых, некоторые подвижки появились у нашего скандально знаменитого американца по имени cambio, который приобрел инженерный образец процессора за $500. Почему мы уверены, что это инженерный образец? Очень просто - последние символы в первой строчке маркировки соответствуют сочетанию "AO", а на серийных экземплярах должны быть символы "AP".

Вопреки бытующему мнению, что процессоры с такой маркировкой не смогут поддерживать технологию Cool'n'Quiet, после установки драйвера господин cambio смог спокойно использовать все преимущества этой технологии. Множитель повышать этот образец не умеет, так что в его "инженерности" никаких преимуществ нет.

Пока не вышла бета-версия BIOS от Gigabyte с поддержкой родного этому процессору множителя 11х, cambio решил погонять процессор по шине при множителе 10х. Он добрался до частоты шины 225 МГц, чем хорошенько обрушил всю систему и выпал на три дня из форума. Когда последствия переразгона были устранены, он снова обратился в техническую поддержку по поводу значения символов "AO". Там недоуменно пожали плечами и пригрозили, что если он будет их доставать, то анонс Athlon 64 3400+ состоится только в конце января :).

Подождем еще три недели, и желанный BIOS с официальной поддержкой Athlon 64 3400+ доберется до берегов Северной Америки. Тогда мы и сможем узнать, является ли господин cambio владельцем эксклюзивного образца процессора, либо просто морочит нам голову...

Пока мы сбиваемся со счету, перечисляя производителей видеокарт Radeon 9600 XT, предлагающих предварительно разогнанные варианты, в Сети ненавязчиво всплывает информация об оверклокерских вариантах Radeon 9800 XT. Да-да, вы не ослышались - речь идет о предварительно разогнанных видеокартах Radeon 9800 XT. Что в этом удивительного? Очень просто - 0.15 мкм чип R360 уже работает вблизи своего частотного предела, горячая память GDDR-2 требует дополнительного охлаждения на частоте 730 МГц DDR. Говорить о дальнейшем разгоне в промышленных масштабах достаточно сложно. По крайней мере, если использовать относительно недорогие решения для воздушного охлаждения.

Оказывается, известная вам компания OC System разродилась недавно планами по выпуску разогнанной версии Radeon 9800 XT, работающей на номинальных частотах 440/780 МГц против стандартных 412/730 МГц. Как и полагается, уверенности OCS придают специальный оверклокерский BIOS, термопаста GEIL с высоким содержанием меди и пассивный кулер Zalman ZM80C-HP. Стоит все это удовольствие $529. Надо сказать, что Sapphire будет серийно выпускать аналогичную видеокарту в рамках семейства Ultimate, разве что BIOS желающим ее уверенно разогнать придется править вручную или подыскивать готовый.

Оказывается, что претензии на промышленный разгон имеет и тайваньская компания Gigabyte. На ее официальном сайте можно найти описание видеокарты GV-R98X256D, представляющей собой вариант Radeon 9800 XT 256 Мб, выполненный на эталонном дизайне. Удивляют несколько нестандартные характеристики видеоплаты:

Легко заметить, что частоты 450/750 МГц несколько выбиваются из стандартных 412/730 МГц, причем частота чипа выбрана достаточно смело :). Можно было бы предположить, что Gigabyte планирует выпускать разогнанную версию Radeon 9800 XT, если бы не одно обстоятельство - на странице с обновлением BIOS для этой видеокарты указаны совершенно обычные частоты 412/730 МГц:

Если предположить, что все характеристики указаны правильно, то получается абсурдная ситуация - скачав свежую (и единственную) версию BIOS, владелец видеокарты может превратить ее в обычный Radeon 9800 XT, работающий на штатных частотах.

В любом случае, здесь что-то нечисто. Например, страница с описанием характеристик видеокарты GV-R96X128D указаны совершенно нетипичные для Radeon 9600 XT частоты 450/550 МГц:

Стандартные частоты этого решения должны равняться 500/600 МГц, что подтверждается аннотацией к свойствам BIOS для этой видеокарты:

Если Radeon 9600 XT 128 Мб от Gigabyte действительно работает на частотах 450/550 МГц (что маловероятно), то мы имеем дело с "приторможенным" вариантом. Впрочем, я подозреваю, что в описание характеристик просто вкралась ошибка :).

Почему Gigabyte так просто путает характеристики своих видеокарт на чипах ATI? Очень просто - как сообщают осведомленные источники, компания собирается резко сократить долю поставляемых в Россию видеокарт на базе чипов ATI. Gigabyte будет концентрироваться на продукции Nvidia. По крайней мере, на рынке России и стран СНГ. В период всеобщей "глобализации" такой шаг выглядит очень странным - из лагеря сторонников ATI компания стремится вернуться в стан Nvidia. Никак не может определиться, к "умным" себя стоит причислять, или к "красивым" :).

Практически месяц прошел с того момента, когда компания Asus решила приурочить к факту достижения рекордно высокой производительности собственного труда выпуск видеокарты Asus Radeon 9800 XT Limited Edition. Эта видеокарта должна была комплектоваться стильным чемоданчиком из кожи и другими эксклюзивными аксессуарами. Тираж обещал быть относительно небольшим - всего 2000 экземпляров.

Все как бы поверили, что выход этой "чемоданной версии" приурочен к производственным достижениям Asus. Более здравомыслящие пользователи осознавали, что "ничто в этом мире не проходит бесплатно", и компания просто желает заработать на дорогих эксклюзивных рождественских подарках. Можно даже сказать, VIP-подарках для любителей компьютерных игр :).

Сегодня у нас появляется уникальная возможность взглянуть на это чудо... ну, если не собственными глазами, то через объектив фотокамер японских журналистов точно :).

Вот так выглядит упаковка в состоянии поставки. Чемоданчик украшен внушительных размеров ярлыком, на котором кратко представлена "опись вложения".

Многие производители видеокарт пытались приспособить для эксклюзивных моделей видеокарт чемоданчики, деревянные коробки или банки, но у Asus получился действительно солидный кейс, который можно использовать и не по прямому назначению.

Поскольку чемодан имеет двойное дно, он незаменим при контрабанде :). В состоянии поставки первый ярус содержит пластиковый лоток с видеокартой и устройством чтения карт памяти "7-в-1".

Нижний ярус гостеприимно вмещает все остальные аксессуары.

Портмоне из кожи можно использовать для хранения компакт-дисков и DVD. Где еще можно найти фирменный продукт такого рода с тиснением в виде логотипа Asus? :)

Один из самых функциональных "бонусов" - устройство чтения карт памяти "7-в-1". Семь типов флеш-карт могут размещаться в этом устройстве, чтобы считывать и записывать информацию. На корпусе - неизменный логотип Asus, напоминающий об эксклюзивности устройства.

Кстати, видеокарта имеет выходы DVI-I и D-Sub, а не двойной DVI-I, как указывалось в некоторых источниках. Стало быть, век цифровых интерфейсов пришел еще не в каждый дом, где могут себе позволить видеокарту за $600 :).

Теперь поговорим о цене. Сложно прогнозировать, сколько будет стоить этот комплект за пределами Японии, но внутри страны он стоит почти $640. Безусловно, это очень дорого. Все-таки, есть одно "но" - обычный Asus Radeon 9800 XT стоит примерно $600. Простым арифметическим действием мы определяем, что "нагрузка" в виде фирменного чемоданчика, портмоне для оптических дисков и устройства считывания флеш-карт, достается покупателю за символическую сумму $40. Если не говорить об уникальности этих аксессуаров (лейбл Asus украшает каждый из этих предметов), то даже покупая их отдельно, придется потратить несколько бОльшую сумму. Стало быть, элемент "бесплатности приложения" в этом комплекте присутствует. Он-то и позволяет говорить "практически даром" о таком дорогом продукте. Вы просто покупаете видеокарту, а замечательные аксессуары получаете совершенно бесплатно. По крайней мере, в различных телемагазинах этот комплект рекламировали бы именно такими словами :).

Сейчас обсуждают