Платим блогерам

Новости 07 октября 2017 года

Р GreenCo

Компания Seagate Technology объявила о том, что жесткие диски IronWolf, IronWolf Pro и BarraCuda Pro теперь доступны в модификациях до 12 Тбайт. Выпустить жёсткие диски подобной ёмкости компания Seagate смогла, продвинувшись по пути Western Digital (точнее — по пути HGST). В прошлом году Seagate представила свой первый (10-Тбайт) жёсткий диск, заполненный гелием, что позволило установить в герметичный блок с магнитными пластинами 7 и, теперь, 8 обычных PMR-пластин с плотностью записи 923 Гбит/дюйм2.

Накопители Seagate IronWolf и IronWolf Pro ориентированы на установку в NAS для индивидуального использования и для небольших предприятий. Диски линейки IronWolf оптимизированы для NAS с числом накопителей до 8 штук, а диски IronWolf Pro рассчитаны на установку в корпуса до 16 штук. Модели в каждой линейке снабжены датчиками вибраций, что даёт возможность защитить жёсткие диски от выхода из строя в многодисковых системах.

Серия BarraCuda Pro — это накопители для домашнего использования. Впервые, хотя и формально, домашний пользователь получит в руки 12-Тбайт 3,5-дюймовый жёсткий диск. Все ранее представленные 12-Тбайт накопители распространялись преимущественно по OEM-каналам и были ориентированы на корпоративного пользователя. Отражение этой практики также можно найти в рекомендованной цене на 12-Тбайт модели. Жёсткие диски IronWolf и IronWolf Pro объёмом по 12 Тбайт компания рекомендует продавать в США по $470 и $540, а 12-Тбайт модель BarraCuda Pro — по $530 (данные с сайта AnandTech).

Все три модели имеют в основном сходные характеристики за исключением максимальной устоявшейся скорости передачи данных с пластин в буфер. Для дисков IronWolf Pro и BarraCuda Pro этот показатель равен 250 Мбайт/с, а для дисков IronWolf — 210 Мбайт/с. Все остальные параметры одинаковые. Объём кэш-буфера 12-Тбайт моделей равен 256 Мбайт. Скорость вращения шпинделя составляет 7200 об./мин. Интерфейс — SATA 6 Гбит/с. Потребление в простое — 5 Вт, а в активном режиме — 7,8 Вт. Фирменная гарантия на модели без приставки Pro составит 3 года, а на модели Pro — 5 лет.

48

"Шпионскими фото" в освещающих новинки автопрома средствах массовой информации принято называть изображения предсерийных транспортных средств, полученные без одобрения со стороны производителя. Казалось бы, появление такой фотографии в случае с электрическим грузовиком Tesla должно было означать, что анонс не за горами, и многие были уверены, что сентябрьская отсрочка до конца октября будет первой и последней. Однако ж, на своей странице в Twitter основатель компании Tesla Илон Маск (Elon Musk) дал понять, что важнейшей из частей тела для него является переносица – уж слишком часто фигурирует созвучный русский глагол в соответствующих новостях.

Необычайно многословный для пятничного вечера Маск сперва объявил, что формальный анонс грузовика Tesla Semi на электротяге переносится на 16 ноября, и хотя команда инженеров и дизайнеров "сработала мастерски", а сам грузовик по своим характеристикам превосходит "всё когда-либо озвученное", сейчас полно других проблем, которые нужно решить в первую очередь. Это, прежде всего, помощь властям Пуэрто-Рико: компания Tesla отправляет туда свои энергетические установки вместе с монтажниками, и для лишившегося 90% электроснабжения острова нужно много аккумуляторных батарей. Кроме того, от ураганов пострадали и другие территории, поэтому Tesla сейчас сосредоточилась на решении проблем электроэнергетики.

Как известно, в третьем квартале Tesla выпустила только 260 электромобилей Tesla Model 3 вместо полутора тысяч запланированных. Сейчас делается всё возможное для увеличения объёмов выпуска, но даже Маск уже начал терять оптимизм в этом отношении. По крайней мере, он заявил, что конфигуратор на сайте Tesla заработает для новых заказчиков Tesla Model 3 только через шесть-восемь недель, а самым нетерпеливым он пояснил, что электромобиль сейчас всё равно предлагается в единственной комплектации, и всё, что потребитель может выбирать в конфигураторе – это его цвет. Зато глава Tesla дал понять, что подогрев сидений идёт в Tesla Model 3 в базовой комплектации, а сцепное устройство не предлагается. Текущую ситуацию с производством Tesla Model 3 Илон Маск назвал крайне тяжёлой. Не исключено, что энергетические приоритеты повлияют и на объёмы выпуска этой модели, а не только подготовку к анонсу перспективного грузовика на электротяге.

7

Творения советских мультипликаторов учат нас простым истинам. Например, на каждого дядю Фёдора найдётся кот Матроскин, способный оказать методологическую помощь в употреблении бутерброда. И если комментарий о смене его пространственной ориентации будет сделан на публике, то многих последователей это убережёт от подобной ошибки. В случае с новейшим результатом разгона оперативной памяти, который претендует называться рекордом, всё тоже не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд.

Канадский энтузиаст заявил своё достижение, как режим DDR4-6400, хотя фактическая эффективная частота работы памяти в его эксперименте ровно в два раза ниже. И такой "ложный рекорд", установленный, кстати, без каких-либо мер по экстремальному охлаждению компонентов, мог бы поставить под сомнение вчерашний прорыв Coffee Lake в этой сфере.

Мы убеждены, что через несколько часов недоразумение будет исправлено, и Coffee Lake вновь воцарится на троне в статусе платформы, допускающей самый экстремальный разгон оперативной памяти.

2

Для многих потенциальных покупателей именно наличие среди процессоров Coffee Lake нескольких моделей с шестью ядрами вызывает основной интерес, поскольку в остальном платформа Intel обновилась мало. Выкладывать $359 за флагманскую модель Core i7-8700K со свободным множителем готовы не все, а потому шестиядерный Core i5-8400 за $182 кажется им разумной альтернативой. Но сколько удастся выжать из такого процессора в отсутствие свободного множителя?

Подобным вопросом задались и авторы обзора на страницах сайта Level1Techs, которые использовали процессор Core i7-8700K для частичной имитации разгона Core i5-8400. Что характерно, в их распоряжении оказалась одна из материнских плат ASRock на основе набора логики Intel Z370, допускающих разгон процессора путём повышения частоты базового генератора. В своё время Intel препятствовала массовому разгону с использованием этого метода повышения частоты процессора, а потому ASRock на платах Z370 Fatal1ty Gaming i7 и Z370 Taichi реализовала данную функцию через внешний генератор частоты.

Источник изображения: Level1Techs

Авторам эксперимента удалось поднять частоту базового генератора до 130 МГц, и имитируемый процессор Core i5-8400 разогнался до 5.2 ГГц с двумя активными ядрами, и до 5.0 ГГц с шестью активными ядрами. И всё это, важно отметить, без повышения множителя, который у настоящего Core i5-8400 тоже будет ограничен на повышение. Авторы материала подчёркивают, что даже если серийные Core i5-8400 удастся таким способом разогнать до 4.5-4.8 ГГц, это уже обеспечит неплохой прирост быстродействия относительно номинальных режимов.

55

В первые дни продаж обычные процессоры Intel Coffee Lake считаются дефицитным товаром, что уж говорить об "отборных" экземплярах, которые прошли проверку на разгонный потенциал. Тем не менее, сотрудничающий с немецким магазином CaseKing.de оверклокер Der8auer с первого дня присутствия Coffee Lake на рынке наладил продажу предварительно проверенных процессоров, которые достигают определённых частот в разгоне. Более того, немецкий энтузиаст пошёл дальше: все предлагаемые "с гарантией разгона" процессоры Coffee Lake в этом магазине были подвергнуты процедуре замены штатного термоинтерфейса на более эффективный производства Thermal Grizzly. Да, это вынуждает "авторов тюнинга" проститься с заводской гарантией, но магазин предлагает свою, пусть и ограниченную 24 месяцами.

Источник изображения: Facebook, Der8auer

На вершине иерархии находятся процессоры Core i7-8700K серии Ultra Edition. Они не только гарантируют разгон до частот порядка 5.2 ГГц, обладают улучшенным термоинтерфейсом, но и оснащаются сделанным на заказ серебряным теплораспределителем. В совокупности эти меры, по словам Der8auer, помогают снизить температуру процессора в разгоне на величину от 18 до 32 градусов Цельсия. Кстати, продавцы рекомендуют использовать системы жидкостного охлаждения с радиатором типоразмера 240 мм, как минимум. В противном случае эффект от доработки процессора не почувствуется, а его разгонный потенциал раскроется не полностью.

Источник изображения: CaseKing.de

Есть в ассортименте этого "тюнингового ателье" и процессоры Coffee Lake попроще. Серия Advanced, самая доступная, предполагает замену штатного термоинтерфейса и проверку частотного потенциала с сохранением штатного теплораспределителя. Промежуточный вариант серии Pro предполагает все те же операции, плюс полировку поверхности штатного теплораспределителя. Фирменная гравировка на крышку процессора наносится в любом случае, поэтому спутать модифицированный экземпляр с обычным не удастся. Каждый процессор снабжается аннотацией с указанием предпочитаемых частотных режимов и соответствующих значений напряжения. Но даже если эта "шпаргалка" будет утеряна, служба технической поддержки всегда готова подсказать, как лучше разгонять конкретный экземпляр процессора.

Уверенность в разгоне не даётся бесплатно. Если процессоры серии Ultra Edition с серебряными крышками в два с половиной раза дороже обычных Core i7-8700K, то на экземпляры с минимальными доработками делается наценка в пределах 30%. Если учесть, что самые обычные коробочные версии Coffee Lake на аукционах предлагаются по гораздо более высоким ценам, такой вариант в текущей обстановке кажется не самым плохим.

73

Сейчас обсуждают