Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Свободный множитель для успешного разгона нужен не всегда.

реклама

Для многих потенциальных покупателей именно наличие среди процессоров Coffee Lake нескольких моделей с шестью ядрами вызывает основной интерес, поскольку в остальном платформа Intel обновилась мало. Выкладывать $359 за флагманскую модель Core i7-8700K со свободным множителем готовы не все, а потому шестиядерный Core i5-8400 за $182 кажется им разумной альтернативой. Но сколько удастся выжать из такого процессора в отсутствие свободного множителя?

Подобным вопросом задались и авторы обзора на страницах сайта Level1Techs, которые использовали процессор Core i7-8700K для частичной имитации разгона Core i5-8400. Что характерно, в их распоряжении оказалась одна из материнских плат ASRock на основе набора логики Intel Z370, допускающих разгон процессора путём повышения частоты базового генератора. В своё время Intel препятствовала массовому разгону с использованием этого метода повышения частоты процессора, а потому ASRock на платах Z370 Fatal1ty Gaming i7 и Z370 Taichi реализовала данную функцию через внешний генератор частоты.

реклама

Источник изображения: Level1Techs

Авторам эксперимента удалось поднять частоту базового генератора до 130 МГц, и имитируемый процессор Core i5-8400 разогнался до 5.2 ГГц с двумя активными ядрами, и до 5.0 ГГц с шестью активными ядрами. И всё это, важно отметить, без повышения множителя, который у настоящего Core i5-8400 тоже будет ограничен на повышение. Авторы материала подчёркивают, что даже если серийные Core i5-8400 удастся таким способом разогнать до 4.5-4.8 ГГц, это уже обеспечит неплохой прирост быстродействия относительно номинальных режимов.

Показать комментарии (55)

Сейчас обсуждают