Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Первый для людей.

реклама

Компания Seagate Technology объявила о том, что жесткие диски IronWolf, IronWolf Pro и BarraCuda Pro теперь доступны в модификациях до 12 Тбайт. Выпустить жёсткие диски подобной ёмкости компания Seagate смогла, продвинувшись по пути Western Digital (точнее — по пути HGST). В прошлом году Seagate представила свой первый (10-Тбайт) жёсткий диск, заполненный гелием, что позволило установить в герметичный блок с магнитными пластинами 7 и, теперь, 8 обычных PMR-пластин с плотностью записи 923 Гбит/дюйм2.

реклама

Накопители Seagate IronWolf и IronWolf Pro ориентированы на установку в NAS для индивидуального использования и для небольших предприятий. Диски линейки IronWolf оптимизированы для NAS с числом накопителей до 8 штук, а диски IronWolf Pro рассчитаны на установку в корпуса до 16 штук. Модели в каждой линейке снабжены датчиками вибраций, что даёт возможность защитить жёсткие диски от выхода из строя в многодисковых системах.

Серия BarraCuda Pro — это накопители для домашнего использования. Впервые, хотя и формально, домашний пользователь получит в руки 12-Тбайт 3,5-дюймовый жёсткий диск. Все ранее представленные 12-Тбайт накопители распространялись преимущественно по OEM-каналам и были ориентированы на корпоративного пользователя. Отражение этой практики также можно найти в рекомендованной цене на 12-Тбайт модели. Жёсткие диски IronWolf и IronWolf Pro объёмом по 12 Тбайт компания рекомендует продавать в США по $470 и $540, а 12-Тбайт модель BarraCuda Pro — по $530 (данные с сайта AnandTech).

Все три модели имеют в основном сходные характеристики за исключением максимальной устоявшейся скорости передачи данных с пластин в буфер. Для дисков IronWolf Pro и BarraCuda Pro этот показатель равен 250 Мбайт/с, а для дисков IronWolf — 210 Мбайт/с. Все остальные параметры одинаковые. Объём кэш-буфера 12-Тбайт моделей равен 256 Мбайт. Скорость вращения шпинделя составляет 7200 об./мин. Интерфейс — SATA 6 Гбит/с. Потребление в простое — 5 Вт, а в активном режиме — 7,8 Вт. Фирменная гарантия на модели без приставки Pro составит 3 года, а на модели Pro — 5 лет.

Показать комментарии (48)

Сейчас обсуждают