Платим блогерам

Новости 07 июля 2017 года

Р Alina

В четверг, 6 июля, китайская компания Vivo представила новые смартфоны X9s и X9s Plus. Как понятно из названия, у них много общего, а главное отличие заключается в том, что Plus-версия больше.

Vivo X9s базируется на процессоре Qualcomm Snapdragon 652, который дополнен 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти без возможности расширения. Он оснащён 5.5-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 1920х1080 пикселей (Full HD) и работает под управлением мобильной операционной системы Android 7.1.1 Nougat с оболочкой vivo Funtouch OS 3.0. Также смартфон имеет двойную фронтальную камеру с 20- и 5-мегапиксельными датчиками и вспышкой, 16-мегапиксельную основную камеру и аккумуляторную батарею на 3320 мАч. В его кнопку Home встроен сканер отпечатков пальцев. Размеры металлического корпуса Vivo X9s составляют 152,6х74,2х6,99 мм, а вес – 155,3 г.

Что же касается Plus-версии, то она имеет 5.85-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей и аккумулятор ёмкостью 4015 мАч. Её сердцем стал чип Qualcomm Snapdragon 653. Остальные характеристики Vivo X9s Plus аналогичны Vivo X9s.

В Китае розничная стоимость Vivo X9s составляет 2698 юаней (около 24 000 рублей по текущему курсу), тогда как Vivo X9s Plus предлагается по цене 2998 юаней (около 26 700 рублей). Когда и по какой цене они появятся за пределами Поднебесной, не сообщается.

+

Если вы собираетесь провести не очень похожие на лето выходные дома, сидя за компьютером, то у Steam и ребят из WB Games и Monolith есть отличное предложение: провести их не просто за компьютером, а играя в Middle-earth: Shadow of Mordor. Ведь с сегодняшнего дня и вплоть до понедельника эта игра участвует в акции «Бесплатные выходные». Для тех, кому понравится Shadow of Mordor, приготовлена вторая часть акции: 80-процентная скидка на GotY-издание игры.

Данная акция приурочена к выходу специального патча, который позволит перенести из Shadow of Mordor в грядущую Shadow of War самого высокоуровневого противника-орка и самого преданного орка-союзника, ещё крепче связав сюжетные линии двух игр.

Напомним, что продолжение — Middle-earth: Shadow of War — выйдет 10 октября.

+

За что можно похвалить Firaxis — это за то, что они научились правильно (соответственно времени) подавать свои игры и дополнения к ним. В конце августа XCOM 2 получит огромное дополнение War of the Chosen, в состав которого помимо всего прочего входят различные группировки, к услугам которых может прибегнуть Шеф (Commander) возрождающейся из пепла организации по борьбе с внеземной угрозой.

Разработчики уже поведали об «Убийцах» и «Жнецах», настал черёд следующей потенциально союзной в борьбе с Адвентом фракции, именующей себя «Заступники».

Заступники — это бывшие солдаты Адвента, которым удалось избавиться от контролирующего их чипа. Процесс, как описывают разработчики, жесток, и Заступники придерживаются суровой тактики ведения боя. В их арсенал входит специальная оснащённая крюком «перчатка», позволяющая им мгновенно перемещаться и атаковать противников. Данная технология является более продвинутым вариантом крюка, которым пользуются штатные оперативники XCOM; в частности, крюк Заступников позволяет им выдёргивать противников из-за укрытий, поражать их разрядами, а также внезапно нападать на ничего не подозревающую жертву.

Основное оружие Заступников — винтовка системы буллпап. Это грозное оружие эффективно на близкой дистанции и позволяет сделать два выстрела, прежде чем Адвент успеет среагировать.

Напоминаем, что релиз дополнения War of the Chosen состоится 29 августа. Прощаться с календарным летом будет не так грустно.

+
Р Alina

Сегодня южнокорейская компания Samsung опубликовала прогноз по выручке и прибыли на второй квартал 2017 года. В текущем квартале она рассчитывает получить рекордную прибыль.

Первый квартал 2017 года для Samsung оказался крайне успешным, но на достигнутом южнокорейский гигант останавливаться не собирается. По итогам второго квартала Samsung планирует получить консолидированную операционную прибыль в размере около 14 трлн вон (примерно $12,2 млрд). Для сравнения, в первом квартале 2017 года этот показатель составил 9,9 трлн вон, а во втором квартале 2016 года – 8,14 трлн вон. При этом консолидированные продажи за текущий отчётный период составят приблизительно 60 трлн вон (около $52 млрд) против 50,55 трлн вон в первом квартале 2017 года и 50,94 трлн вон во втором квартале прошлого года.

Если ожидания Samsung оправдаются, то второй квартал 2017 года станет для корпорации самым успешным в истории, затмив показатели четвёртого квартала 2016 года и первого квартала 2017 года, самых прибыльных периодов на данный момент. Росту доходов Samsung способствуют в том числе рекордные продажи флагманских смартфонов Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+.

+

Blizzard продолжает усердно развивать свою популярную карточную игру Hearthstone. Анонс очередного дополнения для этого проекта уже давно стал делом обыденным, но не рассказать про него мы не имеем права. Итак, новое дополнение получило название «Рыцари Ледяного Трона». Очередная порция контента для Hearthstone дежурно добавляет новые механики в бою. Так, у карт появилось новое свойство — «Похищение жизни». Такие карты восстанавливают герою столько единиц здоровья, сколько было нанесено единиц урона противнику.

Ещё одно нововведение — карты героев. Это тип карт, отличный от заклинаний, существ и оружия. Когда такие карты появляются на поле боя, то они заменяют собой героя. При этом срабатывает боевой клич. Герой игрока обретает новую силу, а его показатель брони увеличивается. Разработчики подчёркивают, что каждый рыцарь смерти уникален и способен полностью изменить игровой процесс.

Дополнение «Рыцари Ледяного Трона» также предложит заняться прохождением одиночной кампании. Она будет состоять из восьми заданий в Цитадели Ледяной Короны. Игрок сможет сразиться с обитателями этого самой Цитадели, разобравшись в конце с Королём-личом. Здесь представители Blizzard вновь напоминают, что сражения в рамках одиночной кампании будут уникальными. Все те, кто сумеет пройти Цитадель Ледяной Короны, получат в качестве бонуса три комплекта карт из «Ледяного Трона». Чтобы получить одну легендарную карту с рыцарем смерти, достаточно пройти пролог к кампании.

«Рыцари Ледяного Трона» добавят в колоду Hearthstone 135 новых карт. Оформить предзаказ, по традиции, можно уже сейчас. За 2 799 рублей Blizzard продаст вам 50 комплектов карт из нового дополнения вкупе с новой рубашкой. Релиз DLC намечен на начало августа.

3

С тех пор, как новым рекордом разгона оперативной памяти является результат, соответствующий режиму DDR4-5500, все менее значимые достижения в этой сфере многими оверклокерами не воспринимаются всерьёз. Однако, если результаты разгона памяти начинают по мере расширения статистики "уплотняться" возле предельных значений, это может говорить о достижении некоего "локального максимума", преодолеть который помогут либо новые центральные процессоры, либо улучшенные модули памяти.

Молодая марка ZADAK511 продвигает свои модули оперативной памяти через улучшение результатов разгона в рейтинге HWBot. При помощи материнской платы MSI X299 Gaming Pro Carbon AC, в которую был установлен процессор Intel Core i7-7740X, представителям марки удалось разогнать единственный модуль памяти объёмом 8 ГБ до режима DDR4-5464 (21-31-31-63). И центральный процессор, и модуль памяти охлаждались жидким азотом.

Теперь это лишь четвёртое место в общем рейтинге разгона DDR4, хотя идентичный по частоте результат месячной давности всё ещё занимает третье место.

Возможно, до вершины представители ZADAK511 и не дотянули, но напомнить о себе им при помощи такого эксперимента точно удалось.

+

Студия Bungie совместно с издателем Activision опубликовали новый трейлер Destiny 2, посвящённый скорому запуску закрытого бета-тестирования. Мероприятие стартует уже совсем скоро. Первыми к тестированию будут допущены владельцы консоли PlayStation 4. Для них «бета» стартует уже 18 июля. Всего лишь на один день позже клиент ЗБТ смогут скачать гордые обладатели Xbox One. Что касается открытого бета-тестирования, то на консолях оно пройдёт в период с 21 по 23 июля. Владельцы персональных компьютеров будут допущены к тесту Destiny 2 только в конце августа.

На время ЗБТ разработчики из Bungie откроют доступ к небольшому кусочку сюжетной кампании. Помимо этого, для теста будут доступны два соревновательных режима в мультиплеере и так называемый налёт «Вывернутый шпиль» для троих игроков.

Выход экшена Destiny 2 должен состояться 6 сентября. Но в этот день игру смогут купить только владельцы Xbox One и PlayStation 4. На PC релиз состоится только 24 октября.

+

Австрийский энтузиаст TAGG эту неделю посвятил поиску резервов разгона старых процессоров, и когда одноступенчатая система фазового перехода была водружена на Intel Pentium 4 в исполнении Socket 478, который выпускался по 180-нм технологии с ноября 2000 года, то появились основания говорить о новом рекорде тактовой частоты в модельном зачёте. Этот "процессорный ветеран" одолел рубеж 2544 МГц, впервые в истории перешагнув отметку 2.5 ГГц.

Предыдущий рекорд до этого рубежа не дотянул совсем чуть-чуть, причём он был установлен в январе 2014 года с использованием системы жидкостного охлаждения. Номинальная частота испытываемого процессора – 2.0 ГГц, так что следующие 500 МГц для него стали для него преодолением серьёзных препятствий.

6

Разработчики из Vostok Games (те самые, которые раньше работали над «Сталкером») подготовили новый патч для сетевого шутера Survarium. «Заплатка» получила порядковый номер 0.47 — то есть, до релиза этот проект будет добираться долго и очень упорно.

Мы бы не стали с таким рвением рассказывать об очередном обновлении для полуживого шутера, но сегодняшний повод для написания оказался важным. В Survarium появилась первая сюжетная миссия. Да, спустя много-много времени после старта. Разработчики заверяют, что в дебютном сюжетном задании игрока будет поджидать совершенно новая локация. Сама миссия носит ознакомительно-обучающий характер. Она поможет новичкам побыстрее освоиться с правилами и устройством мира Survarium. Более подробно о патче 0.47 можно прочитать на официальном сайте проекта — вот тут. Из ключевых нововведений следует отметить появление анимаций использования лечащих средств. Да, они появились только сейчас.

Наконец, сетевой режим Survarium пополнился новым режимом «Бойня». Сражения в таком случае будут проходить на небольших картах, где перекрыто множество проходов.

10

Профильные СМИ просто не могли упустить возможность заняться спекуляциями вокруг инцидента на бывшей фабрике Inotera на острове Тайвань, которая теперь принадлежит Micron Technology. Слишком хорошо осведомлённые источники утверждали, что на предприятии произошёл выброс азота в технологическую систему, и теперь придётся не только забраковать крупную партию продукции, но и долгое время заниматься очисткой оборудования. Потенциальное снижение объёмов выпуска оперативной памяти в текущем месяце оценивалось в 5,5% мировой программы.

Как поясняет агентство Reuters, компания Micron подобные спекуляции попыталась пресечь сразу, но "охотники за сенсациями" альтернативную версию описания событий сочли не очень выгодной для своего бизнеса. Представители Micron утверждают, что неконтролируемого выброса азота и эвакуации персонала на предприятии на Тайване не было, и некий имевший место незначительный инцидент не в состоянии повлиять на объёмы выпуска оперативной памяти. Предприятие быстро возвращается к обычному режиму работы. Всё происходит по классическим законам: "днём согнём, вечером разогнём"!

+

Не так давно корпорация Intel уведомила клиентов, что прекращает поставки платформ для разработки компактных систем Galileo, Joule и Edison, которые были призваны укрепить позиции компании в сегменте "самодельных" робототехнических систем, сфере разработки прототипов и на рынке "интернета вещей".

Теперь ресурс Electronics Weekly сообщает, что неугодными стали и специалисты Intel, которые работали на направлении "интернета вещей". По крайней мере, корпорация уведомила органы, контролирующие вопросы занятости населения и социальную сферу, что собирается сократить 97 специалистов в солнечной Калифорнии, и ещё 40 специалистов в Ирландии. Надо сказать, что так называемый IoT принёс Intel в прошлом году $721 млн. выручки, но это капля в море для бюджета процессорного гиганта, всего лишь 5% общей выручки. Подобные меры только укрепляют уверенность некоторых источников в том, что компания теряет интерес к сегменту "интернета вещей".

+

Не так давно мы смогли понять, какой видит оптимальную материнскую плату для "майнеров" компания Biostar – она оснащает подобное изделие слотами для подключения 12 видеокарт, причём соответствующие разъёмы располагаются в два ряда с обычным интервалом. Компания ASRock, как мы знаем, является сторонником однорядной компоновки, и подобная особенность материнской платы H110 Pro BTC+ нам хорошо известна. Однако, поскольку эта материнская плата появилась в японской рознице, это позволяет нам вернуться к изучению её экстерьера.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Подпись "PCI Express 3.0" над единственным длинным разъёмом этого типа не должна вводить покупателя в заблуждение – на коробке материнской платы сказано, что слот PCI Express x16 функционирует в режиме PCI Express 2.0. Это же относится и к 12 слотам PCI Express x1. Правда, в другом месте коробки длинный слот PCI Express x16 опять проходит под описанием "PCI Express 3.0". Производитель явно не готов договориться сам с собой.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Столь плотное размещение соседних интерфейсных разъёмов подразумевает, что одновременно задействовать все 13 штук можно только при использовании специальных переходников и удлинителей. Впрочем, для "криптостарателей" это совершенно естественное решение.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Любопытно выглядит упоминание о наличии трёх разъёмов дополнительного питания на этой материнской плате. Два четырёхконтактных Molex действительно предусмотрены над и под секцией слотов расширения, а вот третий разъём питания формально предназначен для устройств с интерфейсом Serial ATA (на снимке обведён жёлтым). Очевидно, свободный штепсель блока питания соответствующего типа можно применить не по прямому назначению.

И звуковая подсистема, и разъём M.2 на этой материнской плате присутствуют, поэтому говорить о разумном минимализме приходится, разве что, при взгляде на количество разъёмов DIMM. В японской рознице ASRock H110 Pro BTC+ стоит примерно 8500 рублей в пересчёте по действующему курсу. Впрочем, желание её купить у целевой аудитории обычно измеряется степенью инвестиционного оптимизма и запасом терпения, так что цена не является определяющим фактором.

22

Любители компьютерных игр, они же "геймеры", в разгар "криптовалютной лихорадки" разделились на два лагеря. Одни изрыгали проклятья и ругательства в адрес так называемых "шахтёров", которые в своём стремлении делать деньги из "воздуха, электричества и некоторого количества шума" скупали видеокарты в таких количествах, что возник дефицит и цены подскочили. Вторая же категория любителей игр если не благодарила "майнеров", то хотя бы не ругала их, пытаясь продать "лишние" видеокарты на вторичном рынке – взлетевшие цены сулили продавцам подержанных комплектующих некоторую выгоду от участия в сделке.

Как отмечает ресурс ComputerBase.de, сочувствующие первой группе любителей игр нашлись и среди крупных немецких магазинов. Например, один из них недавно якобы прекратил принимать заявки на приобретение видеокарт AMD семейства Radeon RX. Сразу отметим, что на момент подготовки материала нам удалось имитировать заказ Radeon RX 460 до стадии помещения товара в корзину, но система автоматически ограничила покупаемое количество видеокарт двумя экземплярами.

Так вот, немецкие коллеги сообщают, что указанный магазин из солидарности с любителями компьютерных игр перестал продавать видеокарты AMD Radeon RX, а все оформившие недавно заказы клиенты получат свои деньги обратно. Видите ли, представителям этой торговой точки надоело наблюдать, как предназначенные для игр изделия "медленно умирают" в составе "майнерских ферм". Такая вот гражданская позиция!

24

Некоторые эксперты после общения с производителями видеокарт уже заявляли, что любителям наживаться на криптовалютном буме будут предложены специальные версии GeForce GTX 1080. Как справедливо отметили понимающие люди, такое графическое решение не является оптимальным с точки зрения удельной производительности в специализированных задачах, и целевая аудитория выиграла бы больше, если бы ей предложили GeForce GTX 1070.

Источник изображения: TechPowerUp

Новая версия утилиты GPU-Z упоминает о поддержке таинственных продуктов Mining P106 и Mining P104. Если в первом угадываются уже поступившие на рынок разновидности GeForce GTX 1060 без видеовыходов, то со вторым не всё так однозначно. Конечно, при упоминании GP104 на ум первой приходит видеокарта GeForce GTX 1080, но ведь и GeForce GTX 1070 использует этот же графический процессор. Осталось дождаться появления соответствующих "ускорителей майнинга", чтобы понять, о чём же идёт речь.

5

Процессоры AMD Ryzen Threadripper дебютируют в середине августа, но воздух уже наполнен тягостным ожиданием анонса. Коллеги с сайта WCCFTech пытаются разрядить обстановку, публикуя очередную сводку по упоминаниям о быстродействии старшей модели 1950X с 16 ядрами в базах данных известных синтетических бенчмарков. В них недавно появились новые записи. В частности, 16-ядерный Ryzen Threadripper на прежней частоте 3.4 ГГц продвинулся в части быстродействия в многоядерных задачах Geekbench 4.1.0, а также улучшил показатели производительности при работе с памятью.

Источник изображения: WCCFTech

В тесте SiSoftware Sandra этот процессор вообще отметился на частотах, близких к 4.0 ГГц. По крайней мере, мы можем убедиться, что он на этой частоте способен проходить тесты, а это внушает некоторую надежду на вменяемый для 16-ядерной модели разгонный потенциал.

Источник изображения: SiSoftware

Наконец, коллеги подводят итоги своих изысканий на тему формирования ассортимента процессоров AMD Ryzen Threadripper и определения их предполагаемых характеристик.

Источник изображения: WCCFTech

Можно не сомневаться, что подобная публикация не будет последней в оставшееся до анонса данных процессоров время.

29

Сейчас обсуждают