Платим блогерам

Новости 08 июля 2017 года

Р Sozi

Компания Alphacool представила новые оплётки для кабелей блоков питания AlphaCord Sleeve, и приспособления для организации кабелей блоков питания Eiskamm Cable Combs. Данные новинки призваны дополнить внешний вид вашей системы создав цветовые акценты, и красиво упорядочить все кабели.

AlphaCord отлично подходят для оплётки кабелей "без термоусадки". Они выполнены из плотной ткани (Paracord), имеют диаметр 4 мм, и доступны в двенадцати цветах. А для того, чтобы кабели находились в строго заданной последовательности, создавая некий незамысловатый узор, пригодятся приспособления Eiskamm. Данные "гребни" выполнены из алюминия и доступны в четырёх цветах.

Стоимость оплётки AlphaCord Sleeve составляет 3,65 евро за 3,3 метра. Ценник же держателей Eiskamm варьируется от 3,95 до 9,65 евро, в зависимости от того, для кабеля какого типа они предназначены.

8
Р Sozi

Корпуса открытого типа, или как их по-другому называют, открытые стенды, всегда пользовались популярностью у обозревателей компьютерных комплектующих, оверклокеров и других энтузиастов, а также у тех, кто не хочет скрывать всю красоту своей системы в обычном корпусе. В начале текущего года компания Lian Li представила компьютерный корпус PC-T70, отличительной особенностью которого является опциональная акриловая крышка, значительно ограничивающая оседание пыли на системе. Теперь же компания представила версию данного корпуса в белом цвете (PC-T70 White), ведь ранее была доступна только чёрная версия.

Напомним, что корпус Lian Li PC-T70 горизонтальной разделён на два отсека. В верхнем отсеке поместится материнская плата до типоразмера E-ATX. С акриловой крышкой новинка вмещает видеокарты длиной до 330 мм и процессорные системы охлаждения высотой до 180 мм. Без крышки ограничений по габаритам этих комплектующих нет. В свою очередь нижний отсек предназначен для размещения блока питания, а также до двух 3.5-дюймовых и до пяти 2.5-дюймовых накопителей. Габариты корпуса составляют 432 × 416 × 316 мм, а весит он всего 2,95 кг, ведь изготовлен он из алюминия.

Корпус Lian Li PC-T70 White уже можно приобрести в США по цене в $200. Отметим, что цена чёрной версии данного корпуса в США составляет $180.

+
Р Sozi

Для создания системы для добычи криптовалют помимо видеокарт требуются также и другие составляющие, присущие любому компьютеру. Наибольшей популярностью в данной сфере пользуются материнские платы на наборах системной логики Intel H81 и B85, однако из-за того, что Intel уже прекратила производство данных чипсетов, таких плат не хватает. В итоге "шахтёры" стали использовать также и платы на чипсетах 100-й серии, поясняет компания MSI.

Некоторые платы MSI на этих чипсетах позволяют подключить до шести видеокарт, однако пользователи обнаружили, что при подключении шести видеокарт AMD часть в диспетчере устройств операционной систем они отмечены восклицательным знаком. А это значит, что данные видеокарты не будут работать должным образом во время добычи криптовалюты. Для того, чтобы это исправить, компания MSI представила новые специальные версии BIOS для некоторых своих материнских плат.

Компания MSI провела ряд тестов, и посчитала, что наилучшим образом для добычи криптовалют подходят её материнские платы Z170-A Pro, Z170A SLI Plus, Z170 Krait Gaming, Z170A Krait Gaming, Z170A Krait Gaming 3X, Z270-A Pro и H270-A Pro. Для этих плат и были представлены новые версии BIOS, которые несут исправление ошибки распознавания видеокарт. Также сообщается, что после обновления материнские платы станут лучше распределять ресурсы между видеокартами и лучше работать с ними.

10
Р Sozi

Компания Valve ежемесячно публикует статистику, в которой отражена информация о конфигурациях компьютеров пользователей её сервиса цифрового распространения компьютерных игр и программ Steam. Конечно, данная статистика не отражает полную картину, но некоторые тренды по ней можно проследить.

Итак, самой используемой операционной системой является Windows 10 64-бит, доля которой составляет 50,33%. На втором месте располагается 64-битная Windows 7 с 32,05%. Доля различных версий операционной системы macOS составляет 2,95%, а различных Linux-систем – всего 0,72%.

В том время, как по данным одного источника доля процессоров AMD увеличивается, статистика Steam утверждает обратное. Так, если в феврале доля "красных" процессоров составляла 21,89%, то сейчас она сократилась до 19,01%. В целом, наиболее популярными являются 4-ядерные процессоры на которые приходится 52,06%, тогда как вторыми по популярности являются 2-ядерные процессоры с долей в 42,23%.

Доля видеокарт AMD также сокращается, по данным Steam. Доля "красных" упала с 26,2% в январе 2016 года до 20,5% в июне 2017 года. Похоже, видеокарты AMD пользуются куда большей популярностью в неигровых сферах. Наиболее популярной же видеокартой среди пользователей Steam является GeForce GTX 1060 с долей 6,29%.

99

Клубок противоречий, сформировавшийся вокруг намерений Toshiba продать подразделение по производству твердотельной памяти, становится всё более запутанным. С одной стороны, Western Digital Corporation в качестве правопреемника SanDisk не видит эту сделку без своего участия, и свои переговоры с японскими инвесторами подкрепляет судебными исками. С другой стороны, наспех выбранный консорциум, в котором фигурирует SK Hynix, не устраивает ни представителей Toshiba, ни правительственные круги Японии. Как поясняет Reuters, если сперва речь шла о предоставлении корейским конкурентом заёмных средств для финансирования сделки, то теперь у SK Hynix "прорезался голос", и компания претендует на обладание неким пакетом акций Toshiba Memory. Это не устраивает японские власти и антимонопольные органы.

Подготовка альтернативной сделки, в которой смогла бы принять участие Western Digital Corporation, осложняется глубокими противоречиями между этой американской компанией и руководством Toshiba. На условиях анонимности представители последнего отмечают, что если с SanDisk сотрудничество велось на протяжении более чем десяти лет, то после прихода WDC хватило и одного года, чтобы разочароваться в партнёре. Некоторые представители Toshiba даже отмечают, что лучше умереть, чем сотрудничать с WDC в сделке по продаже активов.

Какой выход из этого "инвестиционного тупика" найдут заинтересованные стороны, мы вряд ли скоро узнаем. Формально, Toshiba может искать покупателя до марта следующего года. Для компании это последний шанс выручить средства для покрытия миллиардных долгов, поскольку выпускать акции ей запрещено после скандала с подлогом бухгалтерской отчётности 2015 года, а ценных активов после продажи Toshiba Memory у неё не останется.

5

Ресурс DigiConomist приводит некоторые статистические данные, позволяющие оценить масштабы "криптовалютной эпидемии" на примере одного только Etherium. Выручка участников рынка в годовом выражении сейчас достигает $2,5 млрд., при этом затраты не превышают $563 млн.

Источник изображения: DigiConomist

По величине энергопотребления все фермы мира, вовлечённые в добычу Etherium, могут сравниться с Молдовой. А если добавить к ним работающих на добычу Bitcoin, то труженики "виртуальной экономики" окажутся между Сирией и Азербайджаном. Надо полагать, статистика энергопотребления Сирии была взята за более благополучные для инфраструктуры этой страны время. По данным 2015 года, в Азербайджане проживало 9,65 млн. человек. Впрочем, в масштабах мирового энергопотребления добытчики того же Etherium занимают умеренные 0,02%, поэтому считать эту "отрасль" чрезмерно энергоёмкой пока не приходится.

81

Возможно, широкому кругу читателей в последние годы доводилось слышать о компании Rambus только в контексте судебных споров, но этому разработчику принадлежат многие технологии, используемые сторонними компаниями, а потому любые активные действия патентодержателя способны сказаться на их бизнесе. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники, Rambus готовится к продаже активов, и наняла финансовых консультантов для оценки бизнеса и поиска возможных покупателей. Окончательное решение ещё не принято, и Rambus способна отказаться от идеи, как отмечает источник.

В пятницу Rambus и Micron договорились о прекращении патентных споров, и эта новость способствовала повышению курса акций первой из компаний на 15%. В портфеле Rambus находится более 2500 патентов, а после реструктуризации в 2015 году она даже начала продавать собственные полупроводниковые изделия, изготавливаемые контрактным производителем по её заказу. Сейчас патентная активность Rambus сосредоточена на двух главных направлениях: центрах обработки данных и мобильных решениях. Как распорядятся "наследием Rambus" возможные покупатели, пока предположить сложно.

+

Обсуждение вчерашней новости, имевшей существенный резонанс, почему-то свелось к поиску несоответствия между заголовком и содержанием материала, хотя в последнем дважды указывалось, что рассматриваемый немецкий магазин прекратил принимать заказы на видеокарты Radeon RX. Народный суд, который русскоязычные тексты читает невнимательно, а немецкие не всегда способен осилить даже при помощи машинного перевода, даже номинировал автора этих строк на почётное звание "самого отвратительного".

Однако, прецедент немецкой торговой сети был слишком необычным, чтобы оставить эту тему в покое. Во-первых, мы ещё вчера связались с интернет-магазином MindFactory.de, и специалисты по работе с клиентами на внятном английском языке ответили, что "we will not be having these cards anymore". То есть, продавать Radeon RX они в обозримом будущем не собираются.

Во-вторых, мы вели переписку с автором исходного материала на сайте ComputerBase.de, содержание которого скорые на расправу критики проигнорировали. Наш немецкий коллега с радостью пояснил, что клиентам данного магазина, пытающимся заказать видеокарты Radeon RX 570/580, недавно начали приходить отказы, в которых магазин говорил об исчерпании запасов этих изделий у поставщиков, и отсутствии информации о сроках их пополнения. Забегая вперёд, отметим, что на своей странице в Facebook этот магазин даже признался, что самые востребованные "майнерами" модели видеокарт до европейской дистрибуции просто не добираются – их раскупают на подлёте "более восточные соседи".

И если сначала речь шла о прекращении продаж только Radeon RX 570/580, то теперь магазин распространяет это решение не только на основную часть ассортимента Radeon RX, но и на некоторые изделия с графическими процессорами NVIDIA: GeForce GTX 1060/1070/1080.

Вообще, в своих обширных и многочисленных объяснениях, пытающихся оправдать не самое популярное решение прекратить продажу видеокарт определённых моделей, указанный интернет-магазин не только критикует необузданную жадность "криптовалютчиков" и желающих на них наживаться, но и отсутствие возможности прогнозировать сроки стабилизации ситуации с доступностью видеокарт. Магазин просто не хочет напрасно обнадёживать покупателей, обещая поставить заказанную видеокарту к какому-то сроку. Сейчас выдерживать любые сроки проблематично. Зато "идейно стойкие" продавцы обещают возобновить работу по реализации видеокарт, как только ситуация нормализуется. Просто люди не привыкли подводить покупателей, а сейчас они ничего гарантировать не могут, и предпочитают взять паузу. Называемый "майнингом" род занятий представители этого магазина всячески осуждают, пусть это и не главный мотив принятия соответствующего решения.

9

Сейчас обсуждают