Платим блогерам

Новости 07 июля 2011 года

Р gorefiend
Тайваньская компания ASUSTeK сегодня выложила новую версию прошивки BIOS к серверным материнским платам модели P8B WS:
  • Версия 0605 (датирована 05.07.2011, размер: 2.4 Мб)

    - Добавлена поддержка функции VT-D
    - Значение опции "Phase Control" по умолчанию изменено с "Standard" на "Extreme"


В сети появилась новая версия драйверов (под операционные системы Windows 7 x32 и х64) Intel PROSet/Wireless WiFi Software, предназначенных для использования с следующими беспроводными адаптерами:
  • Centrino Ultimate-N 6300
  • Centrino Advanced-N + WiMAX 6250
  • Centrino Advanced-N 6230
  • Centrino Advanced-N 6205
  • Centrino Wireless-N + WiMAX 6150
  • WiFi Link 1000
  • Centrino Wireless-N 1030
  • Centrino Wireless-N 130/100
Скачать перепакованный архив можно из нашего файлового архива:
  • Версия 14.1.1.3 (размер: 67.8 Мб)

Р jMeirou

Уязвимость в операционной системе Apple iOS была обнаружена 19-летним хакером из штата Нью-Йорк, скрывающимся за ником Comex, который в среду выложил на сайте www.jailbreakme.com инструментарий, позволяющий пользователям устройств Apple осуществлять так называемый "джейлбрейк" - программную модификацию устройства, в результате которой становятся возможными установка на устройство сторонних приложений (не из App Store) и пользование услугами операторов связи, не одобренных Apple.

Эксперты по безопасности заявляют, что обнаруженная хакером уязвимость может быть использована преступниками для получения удалённого контроля над устройствами iPhone, iPad и iPod Touch. По словам экспертов, в течение нескольких дней программный код, выложенный на сайте, может быть проанализирован и использован злоумышленниками для обнаружения дыры в iOS и написания соответствующего вредоносного ПО.

Apple пока не выпустила обновление для iOS, закрывающее эту уязвимость. Представительница Apple, Труди Мюллер, сообщила, что компании известно об этой уязвимости. "Мы разрабатываем соответствующее исправление, которое будет доступно пользователям вместе с ближайшим обновлением", - сообщила Мюллер.

Apple всегда настойчиво советовала пользователям не производить джейлбрейков, так как помимо возникновения проблем с безопасностью джейлбрейк лишает устройство гарантийного обслуживания.

С момента выпуска iPad в прошлом году Apple продала более 25 миллионов этих устройств. Более 18 миллионов своих популярных устройств iPhone было продано компанией за первые три месяца этого года. Благодаря тому, что на всех этих устройствах установлена операционная система iOS, любая уязвимость в этой системе, может затронуть миллионы устройств Apple iPhone, iPad и iPod Touch, лежащих в основе бизнеса Apple.

Уязвимость в iOS может быть использована хакерами с помощью создания специального файла PDF. При открытии этого файла устройство попадёт под контроль хакеров, которые смогут делать с этим устройством всё, что угодно.

Автор приложения для джейлбрейкинга считает, что Apple в состоянии выпустить патч перед тем, как обнаруженной уязвимостью смогут воспользоваться киберпреступники. В прошлый раз после выпуска подобного приложения для джейлбрейкинга Apple это сделать удалось. Однако в этот раз Apple может не успеть, так как, по мнению Comex-а, для анализа выложенного инструментария требуется не так много времени.

Р Mindango

Компания Gigabyte опубликовала несколько фотографий первой материнской платы с разъёмом LGA 1155 серии G1.Killer, чем поделились коллеги с сайта TechPowerUp. Системная плата G1.Sniper 2 рассчитана на экстремальных геймеров и любителей разгона, и будет конкурировать с серией Republic Of Gamers, продвигаемой ASUS. В основу решения положен чипсет Intel Z68 Express без дополнительных PCI Express мостов вроде NVIDIA nForce 200. Плата поддерживает процессоры Intel Core поколения Sandy Bridge. Напомним, что первым "снайпером" стала материнская плата на базе чипсета Intel X58 с процессорным разъёмом LGA 1366.

В аресенале Gigabyte уже можно найти производительные решения на наборе системной логики Intel Z68 Express, однако G1.Sniper 2 предлагает пользователям пару уникальных дополнительных устройств:

  • сетевой контроллер Bigfoot Killer E2100, который сочетает в себе высокую скорость передачи данных в локальных сетях с минимальным показателем задержек;
  • звуковой адаптер Creative Sound Blaster X-Fi с аудиопроцессором CA20K2 и 64 Мбайт XRAM.

В остальном, G1.Sniper 2 является типичным представителем семейства материнских плат верхнего класса: в наличии 12-фазный модуль регулятора напряжения, дополненный двумя фазами для питания памяти DDR3, два слота PCI Express х16 (в случае использования двух графических ускорителей на каждый из слотов будет выделено по 8 линий PCI Express), по два слота PCI Express х1 и PCI, два разъёма для подключения накопителей с интерфесом SATA 6 Гбит/с, пять SATA 3 Гбит/с, один разъём eSATA, четыре USB 3.0, а вслучае использования интегрированной графики процессоров Sandy Bridge для подключения монитора предусмотрен единственный разъём HDMI.

Учитывая, что в комплекте с Bigfoot Killer E2100 и Creative Sound Blaster X-Fi плата будет продаваться по цене более $200 (справедливо для рынка США), G1.Sniper 2 станет самым дорогим "домом" для процессоров Sandy Bridge в списке предложений Gigabyte.

25
Р Mindango

Зачастую компания Gigabyte выпускает обновлённые версии уже представленных на рынке продуктов. Как сообщают сотрудники ресурса TechPowerUp, на этот раз доработки коснулись графического ускорителя Radeon HD 6970 WindForce 3X. Несмотря на полностью переработанный дизайн печатной платы, видеокарта работает на штатных частотах, рекомендованных AMD, однако использование эффективной системы охлаждения и более мощного модуля регулятора напряжения создаёт хорошие условия для разгона. В ревизии 2.0 Gigabyte применяет компоненты NEC/Tokin Proadlizer, полноценные мультифазные конденсаторы, обеспечивающие качественное питание графического процессора.

Помимо этого небольшого изменения, Radeon HD 6970 WindForce 3X ничем не отличается от оригинала. Печатная плата видеоадаптера выполнена по технологии Ultra Durable VGA+, оснащена катушками индуктивности с ферритовыми сердечниками для защиты от электромагнитных помех; тактовая частота GPU составляет 880 МГц, а специально отобранные микросхемы памяти GDDR5 производства Samsung или Hynix работают на эффективной частоте 5.5 ГГц QDR. Кроме того, существует модификация с 2 Гбайт видеопамяти. Ожидается, что стоимость Radeon HD 6970 WindForce 3X второй ревизии останется на уровне оригинального решения.

8
Р Mindango

Компания OCZ объявила о выпуске второго поколения архитектуры виртуальных контроллеров (Virtualized Controller Architecture или VCA). Данное решение будет применяться в твёрдотельных накопителях с интерфейсами PCI Express или SAS, предназначенных для корпоративного рынка. VCA 2.0 отличается поддержкой богатого набора функций, которые помогают повысить производительность и надёжность системы хранения данных.

Технология VCA 2.0 является собственной разработкой OCZ, и станет новым шагом в эволюции виртуализации с использованием SSD. Среди главных особенностей технологии нужно отметить наборы команд TRIM и SCSI Unmap, которые позволяют поддерживать высокую скорость работы накопителя, избавляясь от ненужных файлов; функцию мониторинга S.M.A.R.T., благодаря которой специалисты будут всегда в курсе основных параметров SSD и получат уведомления в случае возникновения ошибок; а также Power Fail Protection - технологию, позволяющую завершать все активные операции с данными даже в случае отключения питания. Накопители с интерфейсом PCI Express и поддержкой VCA 2.0 поддерживают создание виртуального пула логических единиц, то есть, смогут работать как несколько виртуальных дисков в RAID-массиве.

В сочетании с контроллерами для систем хранения OCZ SuperScale, технология VCA 2.0 обеспечивает работу уникальных алгоритмов обработки данных и прямой доступ к памяти (DMA), что позволяет повысить производительность накопителя, при этом снизив нагрузку на центральный процессор.

Первыми решениями, в которых будут реализованы все возможности архитектуры VCA 2.0, станут новые представители серий OCZ Z-Drive R4 и OCZ RevoDrive 3.

+

Заинтриговав публику изображениями видеокарты GeForce GTX 580 Classified, компания EVGA сегодня выпустила другую уникальную графическую плату серии Classified, которая в иерархии NVIDIA стоит на ступень ниже.

Речь идёт о видеокарте GeForce GTX 570 Classified, которая имеет шестифазную подсистему питания с цифровым управлением, и подключается к блоку питания через сочетание шести- и восьмиштырькового разъёмов. Эталонный вариант GeForce GTX 570, напомним, использует пару шестиштырьковых разъёмов. Система охлаждения в первом приближении позаимствована у эталонной версии GeForce GTX 570, а вот задней панелью с новинкой поделились видеокарты EVGA серий HD и Superclocked, которые одновременно оснащаются двумя портами DVI, а также полноразмерными выходами HDMI и DisplayPort.

Количество потоковых процессоров и объём памяти типа GDDR5 остались прежними – 480 штук и 1280 Мб, соответственно. Номинальные частоты выросли с 732/1464/3800 до 822/1644/3902 МГц. Печатная плата выполнена по десятислойному дизайну, предусмотрены контакты для замера напряжений.

Стоимость видеокарты GeForce GTX 570 Classified в фирменном интернет-магазине EVGA равна $359 – это лишь на $10 дороже прочих видеокарт GeForce GTX 570 в ассортименте продукции EVGA. Правда, последние сейчас предлагаются с отложенной скидкой в $20-30, что увеличивает разницу в цене до $30-40.

8

Компания Intel пообещала начать поставки твёрдотельных накопителей серии Intel 710 в текущем месяце. Основными потребителями этого вида продукции должны стать корпоративные пользователи, которым понравятся увеличенные объём и расчётная долговечность данных накопителей. Во всяком случае, по сравнению со снимаемыми с производства накопителями серии Intel X25-E эти показатели удалось улучшить. Семейство накопителей Intel 710 (Lyndonville) будет использовать 25 нм памяти типа MLC-HET.

Как сообщает германский ресурс ComputerBase.de, в прайс-листах некоторых британских и бельгийских магазинов твёрдотельные накопители серии Intel 710 уже появились по цене от 557 евро за модель объёмом 100 Гб с учётом местных налогов. Модель объёмом 200 Гб стоит 1113 евро, вариант объёмом 300 Гб – 1670 евро. По сути, цена возрастает пропорционально объёму. Устоявшаяся скорость передачи информации этих накопителей равна 270 Мбайт/с для операций чтения и 210 Мбайт/с для операций записи.

2

Производители памяти уже обещали, что во втором полугодии получат распространение модули памяти типа DDR3L-1333 и DDR3L-1600 объёмом 8 Гб, работающие при номинальном напряжении 1.35 В. Двухканальный комплект из таких модулей позволит увеличить объём оперативной памяти до 16 Гб, трёхканальный – до 24 Гб. Если же задействовать пару таких комплектов, то соответствующий объём увеличится в два раза.

Компания ADATA вполне оправдывает прогнозы Micron – она уже заявила о начале поставок модулей памяти типа DDR3L-1333 объёмом 8 Гб, которые работают при значении таймингов 9-9-9-24 и напряжении 1.35 В. Соответствующие планки вошли в состав серии XPG Gaming, их можно купить как по одиночке, так и в двухканальном наборе.

Цена и сроки доступности новинки не уточняются, но данный прецедент говорит о том, что распространение на потребительском рынке модулей памяти объёмом 8 Гб действительно началось.

24

Видеокарты MSI последнего поколения часто оснащаются фирменной системой охлаждения Twin Frozr II, которая заслужила благосклонность любителей разгона благодаря наличию двух вентиляторов типоразмера 80 мм и пяти тепловых трубок. Компания MSI начала продажи этой системы охлаждения в виде самостоятельного продукта на рынке Японии.

Кулер с габаритными размерами 251,9 х 100,9 х 35 мм и массой 512 гр. обладает совместимостью с видеокартами GeForce GTX 580/570/480/470/465, две из пяти тепловых трубок имеют диаметр 8 мм, остальные довольствуются стандартным для большинства таких изделий диаметром 6 мм. Два вентилятора типоразмера 80 мм вращаются с максимальной скоростью 4200 об/мин, создавая уровень шума не более 45 дБ. Скорость вращения вентиляторов регулируется автоматически по методу широтно-импульсной модуляции, разъём для подключения вентиляторов имеет четырёхштырьковую компоновку.

Основание кулера выполнено из меди, но покрыто тонким слоем никеля.

В японской рознице новинка предлагается по цене около $73.

15

Обычно информация о подготовке крупных слияний и поглощений просачивается в прессу хотя бы за несколько дней до объявления о соответствующей сделке, но компания VIA явно не может считаться регулярным героем "светской хроники", поскольку уже давно находится в тени процессорных гигантов. По этой причине появившийся вчера на сайте VIA пресс-релиз о продаже подразделения S3 Graphics стал сюрпризом для многих.

Соответствующий актив был приобретён компанией VIA в 2001 году, с тех пор графическая подсистема S3 Graphics является неотъемлемым атрибутом всех интегрированных чипсетов VIA. В 2005 году компания продала часть акций S3 Graphics инвестиционной компании WTI, в которой одним из крупных акционеров является супруга генерального директора и основателя VIA, господина Вэнь-Чи Чэня. По совместительству госпожа Чэр Ван является и председателем правления VIA, так что в какой-то степени крупные пакеты акций всегда "оставались в семье".

На этом "семейные интриги" не заканчиваются. Именно компания HTC, известная нам своими смартфонами и планшетом, стала новым мажоритарным акционером S3 Graphics, а госпожа Ван является одним из основателей HTC и председателем правления этой компании. По условиям сделки, которая должна завершиться до конца 2011 года, VIA получит от HTC $147 млн., а WTI получит $153 млн. Компании VIA удалось сохранить возможность использования разработок S3 Graphics в своей продукции. HTC же получает контроль над 235 патентами и патентными заявками S3 Graphics, которые тоже может использовать в своей деятельности. Учитывая тесную "интеграцию" ключевых акционеров и менеджеров HTC, WTI и VIA, можно говорить о том, что сделка может быть одобрена советами директоров компаний без особых проволочек.

9

Дискуссии вокруг сроков анонса графических решений AMD и NVIDIA следующего поколения, которые будут выпускаться компанией TSMC по 28 нм технологии, разгорелись не только на страницах форумов. Имеющие доступ к той или иной информации ресурсы начали обсуждать эти новости на своих страницах, и довольно объёмный материал был опубликован сайтом SemiAccurate.

Пытаясь не подвергать критике компетенцию и осведомлённость своего бывшего коллеги Фуада Абазовича, основатель ресурса пояснил, что AMD особых проблем с переходом на 28 нм техпроцесс не испытывает, а причины задержки анонса Kepler до первого квартала 2012 года носят иной характер. NVIDIA однажды уже пыталась свалить вину за задержку анонса графических решений на технологические процессы TSMC, но реальная причина задержки скрывалась в самих графических процессорах. Как утверждает источник, ситуация с Kepler вряд ли чем-то отличается. По крайней мере, AMD о каких-то глобальных сложностях с подготовкой к анонсу 28 нм графических решений сообщить не может.

Заметим, что официальная презентация с июньского мероприятия NVIDIA гласит о намерениях компании представить продукты поколения Kepler в 2012 году. Вряд ли за прошедший месяц в планах компании что-то кардинально поменялось, и этот роадмап можно считать актуальным – Kepler выйдет не ранее 2012 года, с данной точки зрения вообще неуместно говорить о какой-то задержке.

Ресурс Fudzilla в новой публикации сообщает, что сроки перехода на 28 нм техпроцесс для NVIDIA не отождествляются с выпуском графических решений с архитектурой Kepler. Первыми на 28 нм техпроцесс, если верить источнику, перейдут мобильные графические решения, и случиться это может ещё в текущем году. Возможно, NVIDIA предпочтёт опробовать новый техпроцесс на графических решениях с существующей архитектурой, и только в 2012 году освоить производство решений поколения Kepler с использованием 28 нм технологических норм. Либо мобильные представители новой архитектуры появятся чуть раньше своих производительных собратьев.

23

Сейчас обсуждают