Платим блогерам

Новости 07 июня 2015 года

Р I.N.

Тайваньский ODM-производитель Quanta Computer продемонстрировал интересный образец компактного ПК с предустановленной операционной системой Windows 10. Его особенность заключается в размерах: оные несильно превышают габариты обычного зарядного устройства для планшета или смартфона.


(Источник: Quanta Computer)

Безусловно, сразу вспоминаются компактные ПК вроде Zotac ZBOX или многочисленных "стиков" безымянных китайских производителей, продаваемых под названиями вроде MK809, но первые банально крупнее, вторые же - работают под управлением ОС Android (а творящийся там «зоопарк» из различных аппаратных платформ и прошивок, зачастую несовместимых между собой - это вообще отдельная тема).

Но и тем, и другим также нужен отдельный БП, тогда как Quanta Computer взяла решение, лежащее на поверхности: она всё собрала в едином корпусе. И устройство просто вставляется в обычную бытовую розетку. Однако жертвой компактности стал функционал: всего два порта USB 3.0 (впрочем, USB-hub, различные переходники USB-Ethernet и прочее ещё никто не отменял) и один разъём интерфейса HDMI. Также имеется поддержка Bluetooth. Аппаратная платформа конкретно не указывается, речь идёт о приблизительной варьируемой конфигурации из процессора Intel Atom, 1-2 Гбайт оперативной памяти и SSD-накопителе объёмом 16-64 Гбайт.

О розничной стоимости речи пока не идёт: как я уже сказал в самом начале, Quanta Computer - это ODM-производитель, который занимается выполнением заказов по производству от других компаний и в розницу устройства Quanta Computer попадают под этикетками сторонних торговых марок. Вполне даже возможно, что Microsoft сама начнёт продавать под своей торговой маркой Quanta Compute Plug.

26
Р I.N.

G.SKILL Phoenix Blade - название известное: в октябре прошлого года под этим именем был выпущен SSD-накопитель с интерфейсом PCI-E 2.0 x8 объёмом 480 Гбайт. В его основе лежали четыре контроллера SandForce SF-2281, объединённых в RAID массив нулевого уровня (по типу протестированного нами OCZ RevoDrive 350).

Теперь же G.SKILL готовит второе поколение Phoenix Blade, но в этот раз - на контроллере Phison PS5107-E7, который мы уже упоминале в январе, рассказывая о новинках, показанных в рамках CES2015.


(Источник: TechPowerUp)

Интерфейс PCIe x4, но уже версии 3.0, так что по пропускной способности он не будет уступать PCI-E 2.0 x8 в первом Phoenix Blade. Объём новинки - вчетверо выше: 1920 Гбайт против 480. Скорость линейного чтения достигает 2600 Мбайт/с, а записи - 1400 Мбайт/с. Уровень производительности на операциях произвольного доступа блоками 4 Кбайт составляет до 300000 IOPS на чтении и 200000 IOPS - на записи. Компания отдельно подчёркивает, что собирается конкурировать с Intel 750, правда, умалчивает о том, по какому протоколу будет работать Phoenix Blade: AHCI или всё же NVMe. Также не называются и ценники, равно как и сроки появления в розничной продаже.

14
Р GreenCo

Как и многие другие производители компьютерного "железа", на Computex 2015 компания Thermaltake представила массу новинок, включая квадратно-кубические компьютерные корпуса WP100 и WP200. Правда, если верить высказываниям разработчика и производителя корпусов из США, компании CaseLabs, то дизайнеры Thermaltake беззастенчиво воруют чужие разработки.

В воровстве дизайна корпусов компании CaseLabs конкретно обвиняется один из проектировщиков компании Thermaltake — некто Шэннон Робб (Shannon Robb). Он якобы подглядел заинтересовавший широкую публику дизайн корпусов Case Labs на мероприятии PDXLAN 22, после чего год спустя вышла аналогичная серия корпусов у компании Thermaltake. Кстати, недавно появившийся у нас в обзоре корпус Thermaltake Suppressor F51 тоже якобы слизан с корпуса другой компании — с модели Define R5 компании Fractal Design. Пока перепалка между дизайнерами происходит в виде публикаций на страничках социальных сетей, но вполне может перерасти в судебные иски.

38
Р GreenCo

Достаточно долгое время процессоры для встраиваемого и промышленного применения были сравнительно маломощными. Станку с ЧПУ много мощности не надо, как и не требуется запредельная производительность для медицинского прибора или головки наведения крылатой ракеты. Всё изменилось с популяризацией графических интерфейсов и по мере усиления защиты оборудования от несанкционированного доступа. Первой достаточно производительные процессоры для встраиваемого применения предложила компания Intel, что пошло с момента анонса моделей Core Duo. Поэтому сегодня можно не удивляться, когда сразу вслед за настольными моделями Broadwell компания на этой же архитектуре выпустила ещё два процессора, но уже для "станков": модели Intel Core i7-5700EQ and i7-5850EQ.

Характеристики новинок вы можете увидеть из прилагаемой таблицы. Отметим, максимальное значение TDP может быть снижено с 47 Вт до 37 Вт, благо конфигурация потребления теперь допускает вольную трактовку со стороны производителей оборудования. Новые процессоры поддержаны чипсетом Intel 8-й серии. В случае конфигурации с чипсетом QM87 открывается путь к поддержке всех "плюшек" платформы Intel vPro: удалённое администрирование, защита данных, виртуализация и прочее. В общем случае встраиваемые процессоры поддержаны технологиями OS Guard, BIOS Guard, Anti-Theft technology и Secure Key, как и алгоритмами с использованием шифрования с ключами AES. Всё это счастье обещает работать под управлением Windows 7, Windows 8.1/8.1u, Windows 10, VxWorks (RTOS) и с рядом дистрибутивов Linux. Вскоре экипаж какого-нибудь крейсера ВМФ США во время проведения ответственной операции сможет наблюдать не только "синий экран смерти", но и насладиться этим сообщением в настоящем 3D.

7

Найти в нашем архиве новостей сообщение об официальном анонсе GeForce GTX 980 Ti очень просто - это была первая публикация понедельника, первого июня, и "в эфир" она вышла в час ночи по Москве, когда основная часть целевой аудитории лениво листала закладки браузера в устройствах, подразумевающих работу при горизонтальной ориентации туловища, либо с неохотой собиралась на работу - в восточной части страны. NVIDIA сперва бравировала тем фактом, что в российских магазинах видеокарты новой модели появятся второго июня, но уже через несколько часов после публикации пресс-релиза сменила формулировку на более свободную - "на этой неделе".

Что ж, та самая неделя неумолимо приближается к концу, а зашоренный рекламной политикой нашего сайта мир московской розницы пока не торопится предложить покупателям GeForce GTX 980 Ti даже по спекулятивным ценам. Разберёмся, что происходит у восточных соседей - японские коллеги ещё вчера доложили о поступлении в местные магазины видеокарт GeForce GTX 980 Ti в ассортименте продукции сразу семи торговых марок.

Правда, "продегустировать экспонаты" нашей галереи не удастся даже японцам, поскольку все видеокарты в местных магазинах имеют эталонный дизайн, и отличаются только оформлением коробки.

Взгляд на оборотную сторону печатной платы позволяет вспомнить об отсутствии там микросхем памяти и укрепляющей пластины, а также наличия посадочного места под "лишний" восьмиконтактный разъём питания, который на игровой модификации платы не используется.

Как поясняют японские коллеги, для работы с GeForce GTX 980 Ti производители рекомендуют использовать блок питания мощностью не менее 600 Вт с одним 6-контактным и одним 8-контактным разъёмом питания на каждую видеокарту. Цены японской розницы мы приводить не будем, дабы не вызывать панику - рекомендации NVIDIA на этот счёт были озвучены в день анонса.

60

Утверждение о том, что памяти много не бывает, можно в известной степени распространить и на жёсткие диски, а также твердотельные накопители. Умение довольствоваться малым в наши дни не особо ценится, особенно если речь идёт о разработчиках игр, которые своими системными требованиями раз за разом всё сильнее пугают потребителей и радуют производителей комплектующих.

Компания Microsoft в прошлом году уже предлагала ограниченную серию своей игровой консоли Xbox One, которая оснащалась жёстким диском объёмом 1 ТБ. В минувшую пятницу, если верить сайту EuroGamer и многим другим ресурсам, интернет-магазин Amazon на короткое время выставил на всеобщее обозрение страницу с описанием новой модификации Xbox One, оснащаемой терабайтным жёстким диском и игрой Halo: The Master Chief Collection, а также модернизированным игровым манипулятором с 3.5-миллиметровым разъёмом для подключения головной гарнитуры.

Эта игровая консоль соседствовала с обычной ценой $399. Ожидается, что её официальный дебют состоится 15 июня этого года на мероприятии E3 2015, где Microsoft уже зарезервировала время для выступления. Нынешняя версия Xbox One оснащается жёстким диском объёмом 500 ГБ и предлагается по той же рекомендованной цене. Конкурент в лице Sony тоже не стоит на месте - версия PlayStation 4 с жёстким диском объёмом 1 ТБ была замечена в документах на сайте американских сертифицирующих органов. Скорее всего, обе консоли дебютируют синхронно.

12

Из неофициальных источников мы знаем, что настольные процессоры Skylake будут представлены в середине августа, а мобильные сородичи присоединятся к ним в сентябре. Тем не менее, некоторое время назад было распространено мнение, что ноутбуки на базе процессоров Skylake выйдут не ранее четвёртого квартала. В принципе, для части ассортимента мобильных процессоров Skylake это справедливо - например, самые экономичные модели вообще будут выпущены в январе следующего года.

Как сообщает сайт Computerworld, во время выступления на Computex 2015 вице-президент Intel Кирк Скауген (Kirk Skaugen) сообщил, что полный ассортимент модификаций процессоров Skylake будет представлен в сжатые сроки. То есть, уже во втором полугодии ими будут оснащаться не только полноразмерные настольные системы, но и ноутбуки, планшеты и компактные игровые компьютеры (например, те же Steam Machines).

Ранее уже сообщалось, что системы на основе Skylake будут активнее использовать технологию беспроводной зарядки Rezence, а новый скоростной интерфейс Thunderbolt 3 до конца года возьмут на вооружение более 30 продуктов.

2

Компания ZOTAC в нашей галерее GeForce GTX 980 Ti заняла почётное место в конце списка соответствующих видеокарт, но она же на данный момент предлагает и самую быструю серийную GeForce GTX 980 Ti с системой воздушного охлаждения. Пока EVGA навешивает на свои видеокарты водоблоки, чтобы разогнать их до 1140/1228/7010 МГц, компания ZOTAC повышение номинальных частот обеспечивает до 1253/1355/7220 МГц с использованием крупной системы воздушного охлаждения.

Поскольку на Computex 2015 компания ZOTAC привезла не только уже представленные видеокарты серии GeForce GTX 980 Ti, но и готовящуюся к анонсу модификацию AMP! OMEGA Edition, японским коллегам с сайта AKIBA PC Hotline посчастливилось вблизи изучить особенности этого продукта. Начнём с того, что роднит эту видеокарту с уже существующим самым быстрым вариантом GeForce GTX 980 Ti - видеокартой с суффиксом AMP! Extreme Edition. Во-первых, это система охлаждения Ice Storm и кожух Carbon ExoArmor.

Во-вторых, обе видеокарты используют вентиляторы EKO Fans с необычной формой крыльчатки. Как и другие производители видеокарт, ZOTAC утверждает, что раздвоенные лопасти позволяют лучше бороться с эффектом "мёртвой зоны" под центром вентилятора, где условия циркуляции воздуха хуже, чем на периферии. В случае с вентиляторами ZOTAC можно говорить об увеличении расхода воздуха на 30%, а "зелёное" название EKO присвоено вентиляторам по той причине, что прирост производительности не сопутствует увеличению расхода электроэнергии. Кстати, давление выросло на 15%, так что эти "закрылки" на лопастях присутствуют не только ради красоты.

Ещё одна деталь, которая роднит обе видеокарты - это специальный "усилитель питания" PowerBoost, который и надо благодарить за высокие номинальные частоты. Он расположен с оборотной стороны печатной платы, и в укрепляющей пластине для него сделано "окно".

Частоты видеокарты ZOTAC GeForce GTX 980 Ti AMP! OMEGA Edition не уточняются, но они наверняка будут чуть ниже, чем у имеющегося чемпиона серии AMP! Extreme Edition.

21

Популярные статьи

Сейчас обсуждают