Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.

реклама

Тайваньский ODM-производитель Quanta Computer продемонстрировал интересный образец компактного ПК с предустановленной операционной системой Windows 10. Его особенность заключается в размерах: оные несильно превышают габариты обычного зарядного устройства для планшета или смартфона.


(Источник: Quanta Computer)

реклама

Безусловно, сразу вспоминаются компактные ПК вроде Zotac ZBOX или многочисленных "стиков" безымянных китайских производителей, продаваемых под названиями вроде MK809, но первые банально крупнее, вторые же - работают под управлением ОС Android (а творящийся там «зоопарк» из различных аппаратных платформ и прошивок, зачастую несовместимых между собой - это вообще отдельная тема).

Но и тем, и другим также нужен отдельный БП, тогда как Quanta Computer взяла решение, лежащее на поверхности: она всё собрала в едином корпусе. И устройство просто вставляется в обычную бытовую розетку. Однако жертвой компактности стал функционал: всего два порта USB 3.0 (впрочем, USB-hub, различные переходники USB-Ethernet и прочее ещё никто не отменял) и один разъём интерфейса HDMI. Также имеется поддержка Bluetooth. Аппаратная платформа конкретно не указывается, речь идёт о приблизительной варьируемой конфигурации из процессора Intel Atom, 1-2 Гбайт оперативной памяти и SSD-накопителе объёмом 16-64 Гбайт.

О розничной стоимости речи пока не идёт: как я уже сказал в самом начале, Quanta Computer - это ODM-производитель, который занимается выполнением заказов по производству от других компаний и в розницу устройства Quanta Computer попадают под этикетками сторонних торговых марок. Вполне даже возможно, что Microsoft сама начнёт продавать под своей торговой маркой Quanta Compute Plug.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают