Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Это кино будет длиться вечно.

реклама

Процессоры Intel Skylake выпускаются с применением того же самого 14-нм техпроцесса, что и процессоры Broadwell. Согласно стратегии Intel "тик-так", Skylake и Broadwell должен разделять как минимум один год. Модели Skylake за счёт архитектурных улучшений обещают в чём-то оказаться лучше аналогичных по частоте моделей Broadwell, поэтому негоже одновременно их всех вываливать из лукошка. Лучше частями.

Ранее мы слышали, что модели Skylake для ноутбуков задержатся примерно на один квартал и появятся в составе устройств не ранее сентября. Компания Intel также призывает ориентироваться на вторую половину текущего года. Свежей новостью сайт Fudzilla докладывает, что по его разведданным ноутбуки на процессорах Skylake выйдут в четвёртом квартале. Это будут решения на ограниченном модельном ряде процессоров Skylake-U с TDP 15 ватт в линейках Core i7 и Core i5. Большинство моделей в этой категории, как и все модели с TDP 28 ватт будут представлены уже в первом квартале 2016 года.

реклама

Также в четвёртом квартале выйдут "разборные" ноутбуки на процессорах Skylake-Y (Core M) — это системы с отстёгивающимися экранами-планшетами, и достаточно производительные мобильные ПК на четырёхъядерных процессорах Skylake-H. На взлёте оба модельных ряда процессоров Y и H также будут крайне ограничены, с ожиданием массовки в первом квартале следующего года.

А надо ли ждать? На этот вопрос источник пытается дать ответ в другой заметке. Сообщается, что процессоры Skylake-Y с TDP 5 ватт в активном режиме потребляют на 60% меньше, чем 5-ваттные процессоры Broadwell-Y (Core M 5Y10) и позволяют на батареях одинаковой ёмкости на 35% дольше проигрывать видео с качеством 1080p. Похоже, с архитектурными улучшениями в Skylake всё в порядке. Следует также учесть, что Intel с выпуском поколения Skylake собирается популяризировать передачу энергии без проводов. Вполне понятно, что это будет накладывать определённые обязанности на работу от аккумуляторов. Что же, теперь мы точно знаем, что производители батарей с голоду не умрут. Аккумуляторы придётся менять гораздо чаще. Обычно основная нагрузка приходится на блок питания. В случае беспроводной подачи энергии аккумулятор в большинстве случаев будет играть роль буфера с более быстрым выходом из строя. Здобулы (с)

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают