Платим блогерам

Новости 07 апреля 2019 года

Б Блогер

Компания Microsoft в следующем месяце начнёт распространять обновление Windows 10 May 2019 Update, а до тех пор оно будет тестироваться в программе Windows Insider в канале Release Preview. Таким образом, освобождаются другие каналы, для которых у Microsoft тоже найдётся содержимое.

Например, это будет версия Windows 10 на 2020 год, над которой компания уже вовсю работает. Обновление April 2020 Update до сих пор появлялось в канале Skip Ahead, но в скором времени начнёт выходить в более доступном канале «Ранний доступ».

Небольшие группы участников программы тестирования, которые выбрали канал Skip Ahead, будут переведены в канал «Ранний доступ». Это произойдёт в ближайшие недели, о чём Microsoft сообщила в статье на уходящей недели.

Интересно узнать, что компания собирается делать с более близким обновлением. Версия 20H1 будет выпущена не раньше весны 2020 года, а до тех пор ещё будет осень 2019. Поскольку каналы Skip Ahead и «Ранний доступ» будут задействованы для работы надо обновлением 20H1, для версии 19H2 остаётся только канал «Поздний доступ». Это означает, что процесс разработки может быть медленнее обычного. В этом канале появляются далеко не все сборки, которые выходят в канале «Ранний доступ». Туда время от времени выпускают только зарекомендовавшие себя стабильными сборки.

Microsoft пишет, что версии 19H2 также начнут выпускаться уже нынешней весной. Участники программы тестирования могут проверить, какой канал у них выбран, в приложении Параметры > Обновления и безопасность > Программа предварительной оценки Windows.

28

Ещё в конце прошлого месяца компания Bethesda провела специальное мероприятие Bethesda Game Days, в рамках которого попыталась рассказать, как работают внутренние подразделения разработчиков и не только. Спустя несколько дней игровую общественность привлекли слова Тодда Говарда, который безо всяких стеснений высказался по поводу Fallout 76.

Итак, известный геймдизайнер считает, что проект получился успешным, не смотря на все трудности во время его запуска. По словам Говарда, активная аудитория Fallout 76 сегодня исчисляется «миллионами» игроков, а сам проект будет получать большие контентные обновления на протяжении долгих лет. Шутка ли, над созданием DLC и тому подобных вещей для Fallout 76 сейчас трудятся аж четыре внутренние студии.

Тодд Говард отметил, что все проблемы игры, с которыми она столкнулась на старте, так или иначе связаны с её масштабами. Bethesda собирается сделать из своего многострадального детища отдельную платформу для будущих экспериментов студии. Говард также подчеркнул, что его команда не собирается забрасывать одиночные игры. Как минимум, мы должны увидеть Starfield и The Elder Scrolls VI.

40
Б Razg0n

Ура, товарищи! Не прошло и десяти лет, как мы можем заявить, что твердотельные накопители, наконец, стали действительно массовым продуктом! Рынок сформировался, и теперь каждый может себе позволить приобрести SSD. Доступны самые разнообразные модели с различными емкостями и уровнем производительности. Давайте выберем лучшие из накопителей этого года.

Лучший высокоскоростной SSD

Samsung 970 EVO Plus NVMe SSD

Samsung 970 Evo Plus предлагает максимально возможную производительность при относительно невысокой стоимости. Накопители от Samsung уже несколько лет к ряду занимают вершины всевозможных рекомендаций по выбору SSD, демонстрируя феноменальные скоростные характеристики. Вот что значит выпускать действительно первоклассные устройства!

970 Evo Plus построен с использованием новейшей 96-слойной памяти 3D V-NAND TLC. Samsung стирает границу между линейками Evo и Pro, производительность которых теперь находится на одном уровне, и Pro версия становится скорее более нишевой моделью c повышенной "износостойкостью" и сохранением скоростных характеристик при оперировании большими объемами данных.

Лучший массовый SSD

Crucial MX500

Среди недорогих SSD безусловным лидером является Crucial MX500, который выпускается в форм-факторах 2.5" и M.2. Проверенный, надежный, быстрый и доступный вариант, по скорости мало отличающийся от премиального Samsung 860 EVO, и даже от 860 PRO.

Crucial MX500 основан на 64-слойной 3D TLC NAND памяти производства MIcron, обладает практически максимальной для интерфейса SATA3 скоростью и превосходными скоростями произвольного чтения /записи.

Лучший жесткий диск

WD Red 4 TB

Основная причина использования жестких дисков заключается в их большой емкости, но никак не в скорости передачи данных, независимо от типа механического привода, поэтому мы выбираем экономичный и, в то же время, надежный WD Red вместо немного более скоростного и более дешевого WD Black.

Жесткие диски серии WD Red адаптированы для использования в сетевых хранилищах, предлагают более низкий уровень шума и вибраций по сравнению с обычными HDD и обладают средствами для исправления ошибок.

Источник: TechSpot

31
Б id_1

Разнообразные «утечки» и слухи касательно младшей представительницы серии GeForce GTX 16 и предстоящей мобильной линейки Coffee Lake Refresh последнее время появляются достаточно регулярно, что не вызывает особого удивления, ведь дебют новинок ожидается уже в конце апреля. Теперь, благодаря известному энтузиасту momomo_us, который поделился слайдами новых продуктов от MSI, мы можем оценить уровень производительности мобильной GeForce GTX 1650 в паре с Core i7-9750H.

Источник изображения: twitter.com/momomo_us, Imgur

В синтетических тестах 6-ядерный 12-поточный представитель семейства Coffee Lake Refresh сумел обогнать своего предшественника в лице Core i7-8750H на 28,5 %, а представителя седьмого поколения, которым выступил Core i7-7700HQ, превзошёл почти в два раза (на 91,9 %).

Источник изображения: twitter.com/momomo_us, Imgur

Мобильная видеокарта GeForce GTX 1650 будет оснащена 4 Гбайт видеопамяти, а частота GPU составит 1395 МГц. В популярных игровых приложениях новинка демонстрирует комфортный уровень в 60 fps и выше при высоких настройках качества. К сожалению, разрешение при этом не указывается, но, судя по характеристикам ноутбука, можно предположить, что тесты проводились в Full HD.

В бенчмарке 3DMark новинка смогла обогнать свою предшественницу в лице GeForce GTX 1050 Ti на 24 %, а её младшую сестру без приставки Ti — на 41,5 %.

Источник изображения: twitter.com/momomo_us, Imgur

Помимо вышеназванной связки, представленная модель MSI GL63 оснащается 16 Гбайт ОЗУ, NVME PCIe SSD объёмом 512 Гбайт, а также 15,6-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920x1080. Кроме того, будет доступен вариант с процессором Core i5-9300H.

Источник изображения: twitter.com/momomo_us, Imgur

Стоит напомнить, что анонсы новинок от Intel и NVIDIA намечены на конец апреля, тогда же должны появиться и ноутбуки на их основе.

6
Б Блогер

Смартфоны Samsung Galaxy S10 обладают новым ультразвуковым сканером отпечатков пальцев внутри экрана. Подобные сканеры встречаются в смартфонах всё чаще, но обычно они оптические, уровень качества у них ниже.

Пользоваться сканером отпечатков на Galaxy S10 довольно удобно, а вот надёжность оставляет желать лучшего. Один из пользователей форума Reddit решил проверить это утверждение, попытавшись обмануть сканер.

Как оказалось, эту задачу можно выполнить всего за несколько минут. После этого злоумышленник может получить доступ к пользовательским данным.

Использовался отпечаток пальца человека, оставленный на стеклянном бокале. Сняв этот отпечаток, была создана его трёхмерная модель. Отпечаток был сфотографирован при помощи камеры смартфона, но можно сделать это и цифровым фотоаппаратом с большим фокусным расстоянием. Тогда это можно будет сделать даже с другого конца помещения, чтобы жертва ничего не заметила.

Дальше цифровая копия отпечатка пальца была загружена в Photoshop для увеличения контраста. Программа 3D Max применялась для создания трёхмерной модели. Затем отпечаток был распечатан на принтере AnyCubic Photon LCD с точностью до 10 мкм. Детализация получается более чем достаточной для того, чтобы воссоздать каждую борозду на пальце.

На создание трёхмерной копии ушло 13 минут, после чего можно с её помощью разблокировать смартфон.

Компания Samsung пока не даёт комментариев по поводу такой новости, и вряд ли даст. Сложно сказать, сможет ли она при помощи программных обновлений усложнить подобные варианты взлома своих устройств.

9

Да, в последнее время мы слишком часто пишем про Epic Games Store. Что поделать, этот цифровой сервис даёт слишком много поводов для обсуждений. Но на этот раз речь пойдёт не об очередной команде разработчиков, которая решила переметнуться в новообразованный лагерь Epic Games. Соответственно, и про временную эксклюзивность мы ничего говорить не будем. Зато упомянем систему безопасности сервиса, организация которой вызвала вопросы у внимательных пользователей.

Итак, в EGS совершенно точно имеется одна неприятная уязвимость. Она проявляется при использовании системы двухфакторной аутентификации. После ввода пароля учетной записи на почту приходит сообщение с кодом доступа. Неприятность заключается в том, что этот код для каждого конкретного пользователя остаётся неизменным на протяжении 30 минут. Внимательный пользователь популярного форума Reddit посетовал на то, что опытному злоумышленнику заявленных полчаса будет достаточно для проведения всех нужных ему операций. Нужно только получить разовый доступ к почте, и всё. Конечно, пользователь может сразу же сменить пароли почтового ящика и аккаунта EGS. Но на изменение входных данных последнего у вора будет в запасе целых 30 минут.

В Epic Games пока никак не прокомментировали ситуацию. Скорее всего, брешь закроют выпуском оперативного обновления. По-другому быть не может.

31

До сей поры мы могли лишь гадать, пополнит Mortal Kombat 11 перечень игр с DRM-защитой или нет, но теперь завеса тайны снята: официальная Steam-страничка игры обновилась и встречает нас уведомлением об использовании технологии Denuvo Anti-tamper.

Впрочем, удивляться этому решению издателя и разработчика, учитывая, что другой файтинг от NetherRealm — Injustice 2 — также использовал Denuvo, не приходится.

Напоминаем, что Mortal Kombat 11 выйдет 23 апреля.

8
Б id_1

Похоже, появление 7-нм десктопных процессоров Ryzen 3000 от AMD уже совсем близко: по информации ресурса Bits And Chips, материнские платы на новом чипсете AMD X570, который призван составить выгодную пару процессорам Ryzen третьего поколения, будут готовы уже к концу апреля. Кроме того, данные о предстоящих новинках от ASUS и ASRock уже появлялись в сети.

Источник изображения: Twitter, Bits And Chips

Стоит напомнить, что системные платы на базе чипсета X570 принесут гарантированную поддержку PCIe 4.0, заявленную ранее для процессоров с микроархитектурой Zen 2.

Скорый выход продуктов на свежем наборе системной логики, недавние намёки от организаторов международной выставки COMPUTEX 2019, а также саммит для AIB-партнёров, запланированный на конец апреля, вероятно, намекают на скорый дебют настольных процессоров Ryzen третьего поколения.

48

К сожалению, ужастик Resident Evil 2 не удостоился полноценной русской локализации, хотя игра была озвучена на 7 других языках. Эту несправедливость взялись исправить энтузиасты, неравнодушные к судьбе серии. Группа единомышленников из более чем 10 человек объявила о начале работы над русской озвучкой. Подбор голосов можно оценить в ролике ниже. На мой взгляд, получилось очень достойно:

Авторы планируют завершить локализацию в конце мая - начале июня. Уже найдена студия звукозаписи и спонсор. Следить за судьбой проекта можно в группе ВКонтакте.

48
Б ddr22

Panache Digital Games выпустила новый трейлер игры Ancestors: The Humankind Odyssey, в котором подтвердили, что игра поступит в Epic Games Store. На трейлере нет логотипа Steam, поэтому можно с уверенностью предположить, что это еще один эксклюзив Epic Store (хотя, как и большинство эксклюзивных игр, они появятся в других цифровых магазинах позже).

Эта игра на выживание от третьего лица позволит игрокам исследовать мир и развиваться, чтобы продвинуть свой клан до следующего поколения в суровой, безжалостной, но красивой стране Неоген. Это мир Африки 10 миллионов лет назад. Ancestors: The Humankind Odyssey будет выпущена позже в этом году.


4
Б ddr22

В феврале появился пакет улучшенных текстур высокого разрешения для Hexen. Этот пакет текстур, созданный моддером gmh4589, значительно улучшил текстуры этого классического шутера. И теперь для Heretic появился новый пакет текстур, улучшенный искусственным интеллектом. Этот улучшенный AI пакет текстур также создан gmh4589 и позволяет по-новому взглянуть на игровой процесс в Heretic. Основной целью этого пакета является сохранение всех оригинальных деталей и отсутствие каких-либо сторонних модификаций.

Конечный результат удивителен, и этот пакет должен быть у каждого, кто хочет поиграть в эту классическую игру. Моддер выпустил несколько сравнительных скриншотов, демонстрирующих разницу между новыми и оригинальными текстурами. Желающие могут также скачать пакет на сайте nexusmods.


3

Лет пятнадцать назад наша рубрика в выходные держалась преимущественно за счёт сводок из японских магазинов, поскольку западным источникам непримиримые профсоюзы работать по выходным не разрешали. Сейчас новостные поводы возникают круглосуточно, но это не значит, что от добрых японских традиций воскресного шоппинга нужно отказываться.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Япония стала единственной страной в мире, где платформу для разработчиков Jetson AGX Xavier можно было купить не через сайт NVIDIA сразу после анонса.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Товарный экземпляр этой платформы напоминает свои основные характеристики – восьмиядерный процессор с архитектурой ARM v8 соседствует с 512-ядерной графической подсистемой Volta с тензорными ядрами. Хотя на упаковке это и не указано, данный продукт поддерживает PCI Express 4.0, пусть и в исполнении x8.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

В комплекте поставки предусмотрены внешний блок питания и силовой кабель. Энергопотребление системы не превышает 10 Вт.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Судя по всему, в Японии этот комплект пока предлагается по "льготной" цене, поскольку без учёта налогов его стоимость достигает 95 тысяч рублей в пересчёте по курсу. Как отмечалось ранее, сторонним покупателям Jetson AGX Xavier должен предлагаться по $2499 за экземпляр, поэтому японцы явно "легко отделались".

6

Череду предвосхищающих поступление в продажу 7-нм процессоров AMD Ryzen 3000 событий представители ресурса Bits&Chips склонны толковать трезво и рассудительно. По их мнению, если AMD в конце мая расскажет о данных процессорах, то обзоры появятся не ранее второй половины июня, а в продажу процессоры поступят только в июле.

Источник изображения: Twitter, Bits&Chips

Зато разработку материнских плат на базе набора логики AMD X570 для новых процессоров партнёры компании завершат уже к концу апреля, и в мае-июне им предстоит начать массовое производство этих плат. Напомним, что 7-нм процессоры Matisse смогут работать и в существующих платах с разъёмом Socket AM4 после обновления BIOS, но поддержка PCI Express 4.0 в ста процентах случаев не гарантируется.

По характеристикам 7-нм процессоров AMD Ryzen 3000 итальянский источник делает следующий прогноз: массовым покорение частоты 5.0 ГГц не станет, и если AMD и назначит соответствующий режим работы для одной из моделей, то преимущественно для достижения маркетинговых целей. В 2020 году процессоры Ryzen будут выпускаться уже по второму поколению 7-нм техпроцесса с применением так называемой EUV-литографии. Тогда же может появиться модель гибридного процессора со встроенной графикой и восемью вычислительными ядрами. Подчеркнём, что это лишь частное мнение представителей популярного итальянского ресурса, а не выдержки из официальных документов AMD.

89

Нам регулярно приходится рассказывать о случаях фальсификации процессоров, когда бывший в употреблении экземпляр другого поколения выдаётся за более дорогую модель актуального семейства. В последнее время злоумышленники снимают шлифовкой оригинальную маркировку процессора, а необходимые символы наносят на прозрачную плёнку, которую не так просто разглядеть через блистер фирменной упаковки, в которой поддельный процессор продаётся.

Пример одного из участников Reddit показывает, что манипуляции с маркировкой процессора можно осуществлять во благо, а не с целью недобросовестных манипуляций. Имеющийся у него экземпляр процессора автор эксперимента сперва подверг шлифовке "до меди", полностью сняв слой никеля с крышки теплораспределителя.

Источник изображения: Reddit, Windowsfrozenshut

Далее при помощи лазера на специальном оборудовании был нанесён стилизованный логотип Ryzen, а позже под ним появилась надпись "Ryzen 9 9999K". Подобной индивидуализацией процессоров можно неплохо зарабатывать, хотя если потом захочется процессор продать, придётся долго объяснять покупателю значения всех символов на крышке и сами мотивы, подтолкнувшие к такой модификации.

13

Условные обозначения будущих процессоров Intel у всех на слуху, но одно дело, когда мы узнаём о них из неофициальных источников, и другое, когда производитель сам упоминает их ещё до официального анонса. Японским блогерам удалось проникнуть в служебный раздел сайта Intel, где раздаётся документация для разработчиков программного обеспечения под будущие платформы этой марки.

Источник изображения: Intel, Momomo_US

Нет ничего удивительного в том, что уже доступна документация по мобильным процессорам Ice Lake-Y и Ice Lake-U, которые пропишутся в ноутбуках к концу этого года. Они будут выпускаться по 10-нм технологии.

Источник изображения: Intel, Momomo_US

Процессоры Lakefield выйдут чуть позже, и предложат многокристальную компоновку на печатной плате скромных размеров. Как и процессоры Ice Lake, они будут использовать графическую подсистему 11-го поколения. Попутно можно убедиться, что сама Intel процессоры Lakefield относит к категории Atom.

Источник изображения: Intel, Momomo_US

Архитектура Ice Lake найдёт применение и в серверном сегменте. Платформа Whitley позволит приютить не только их, но и 14-нм процессоры Cooper Lake. Образцы 10-нм процессоров Ice Lake-SP компания Intel уже поставляет. Процессоры Cooper Lake станут их предшественниками, но тоже получат исполнение LGA 4189, и предложат поддержку PCI Express 4.0 для избранных моделей.

+

Сейчас обсуждают