Платим блогерам

Новости 07 апреля 2012 года

Р gorefiend
Группа разработчиков The Document Foundation позавчера объявила о доступности новой версии открытого кросс-платформенного (поддерживаются Linux, Windows и Macintosh) офисного пакета LibreOffice 3.5. LibreOffice содержит все необходимые для работы "компоненты" (Writer, Calc, Math, Impress, Base, Draw) и может стать неплохой альтернативой MS Office (к сожалению, не без некоторых огрехов). Новая версия имеет статус финальной версии и рекомендована Document Foundation к использованию как в рабочих, так и домашних системах.

Cогласно "сопроводительной информации", 3.5.2 Final практически "побитово идентична" 3.5.2 RC2, поэтому обновления второй "Release Candidate" не требует. Новая версия содержит очень большое количество исправлений и нововведений как в отдельных "компонентах" пакета, так и в его системных библиотеках, пользователям старых версий разработчики настоятельно рекомендуют произвести обновление до 3.5.2.

Ниже указана ссылка на "многоязычную" Windows-версию, варианты для иных (Linux и MAC) операционных систем представлены на странице загрузок официального сайта:
  • LibreOffice 3.5.2 Final (размер: 201.74 Мб, датирован 05.04.2012)

4
Р gorefiend
Согласно данным, опубликованным на форумах интернет-портала NeoGAF, в новом номере "бумажного" немецкого издания PC Action объявлено о том, что популярный "приставочный" RPG-проект Dark Souls (релиз на XBOX360/PS3 состоялся в октябре 2011 года), имеющий "взрослый" ESRB-рейтинг, выйдет в этом году на PC. В начале этого года игроки собрали внушительное количество голосов (около 90000, если быть точным) в одной из онлайн-петиций, которая требовала издать проект на "персоналках", что вызвало у Namco Bandai Games, издавшей проект ранее на приставках, неподдельный интерес. Это, как мы видим, в итоге и привело к решению о создании PC-версии игры.

PC-версия игры, cогласно данным журнала, будет содержать несколько эксклюзивных "боссов" и выйдет в августе этого года, официальный анонс должен состояться в самое ближайшее время. Не исключено, что Dark Souls ждет какая-то "переделка", что улучшит "визуальную составляющую" игры, но достоверных данных об этом пока нет.


14
Р Mindango

Все владельцы планшетного компьютера ASUS Eee Pad Transformer Prime получат бесплатные внешние GPS-приёмники, о чём повествует сообщение на форуме XDA Developers (в настоящий момент недоступно). Ввиду особенностей конструкции планшета, корпус которого изготовлен из алюминия, "врождённый" навигационный модуль не способен точно определить местоположение, и тратит слишком много времени на поиск спутников, о чём пользователи неоднократно жаловались производителю.

Специалисты ASUS пытались решить проблему, выпустив несколько обновлений, но ожидаемых результатов эти меры не принесли. В конечном итоге список характеристик Transformer Prime лишился упоминания о наличии GPS. К раздаче приёмника, о котором идёт речь, ASUS приступит в середине текущего месяца. Как утверждается, изделие, призванное вернуть планшету утраченную функциональность, выглядит как часть Transformer Prime и не испортит внешний вид устройства.

12
Р Mindango

Компания I-O Data представила новые твёрдотельные накопители, в которых используются контроллеры, разработанные Toshiba. Решение носит название SSDN-3TB и доберётся до прилавков магазинов к концу этого месяца.

В основе запоминающего устройства контроллер Toshiba с замысловатым названием TC58NC5HJ8GSB-01 и микросхемы флэш-памяти NAND, изготовленные по 24 нм технологии. Накопитель выпускается в модификациях объёмом 60, 120, 240, 480 Гбайт, и поддерживает интерфейс SATA 6 Гбит/с.

Заявленная скорость чтения последовательных блоков равна 480 Мбайт/с, скорость записи может достигать 350 Мбайт/с; при чтении случайных блоков накопитель способен обеспечить до 58 тысяч операций ввода/вывода в секунду (IOPS), при записи - 73 тысячи IOPS.

Любопытно, но модель с ёмкостью 120 Гбайт, протестированная в бенчмарке CrystalDiskMark 3.0.1 нашими японскими коллегами с сайта Impress PC Watch, демонстрирует показатели, превосходящие заявленные. В тесте, предполагающем обработку 100 Мбайт данных, скорость последовательного чтения достигала 495 Мбайт/с, записи - 381 Мбайт/с. Во втором тесте (1000 Мбайт) результаты ниже, но всё ещё находятся на достойном уровне:

В приложении AS SSD результаты схожи:

На японском рынке модель объёмом 120 Гбайт оценивается в $206.

18
Р molodilo
Компания GIGABYTE запоздало присоединилась к сообществу UEFI. Она долгое время использовала устаревший Phoenix AwardBIOS с некоторыми доработками, а затем предложила пару собственных разработок вроде HybridEFI (которая не имела ничего общего с EFI) и TouchBIOS. И, наконец, в ноябре прошлого года выпустила систему Gigabyte 3D BIOS, основанную на AMI UEFI с использованием собственной патентованной разработки предотвращения ошибок при прошивке - технологии DualBIOS. В новом 3D BIOS было использовано оригинальное оформление в виде трехмерного изображения материнской платы (с возможностью вращения платы и выбора настраиваемых компонентов мышью).

На днях GIGABYTE представила обновленную версию 3D BIOS с доработанным и более функциональным пользовательским интерфейсом. В первую очередь в глаза бросается измененное 3D изображение материнской платы - если раньше она была выполнена полноцветной и содержала множество мелких деталей (фактически это была фотография материнской платы), то в новом оформлении ей придан схематичный одноцветный вид, что должно упростить выбор настраиваемых компонентов. Изображение все так же можно вращать и использовать мышь для выбора и доступа к списку опций настройки.

На нижней панели, справа от иконки доступа к расширенным настройкам, сменился набор пунктов. Если раньше там были кнопки доступа к целым разделам настройки, то сейчас GIGABYTE разместила в панели набор отдельных "первоочередных" настроек - порядка загрузки, выбора языка, управления вентилятором, установки времени и сброса всех настроек к заводским. Сверху, по углам экрана, теперь присутствуют текущее время и частоты процессора, шины и памяти.

Пока неизвестно, будет GIGABYTE предоставлять новый 3D BIOS для обновления текущих материнских плат с системой UEFI или прибережет его для ожидаемых материнских плат на чипсетах 7-ой серии.
10
Р gorefiend
Вчера компания Rockstar Games объявила о скором выходе "мобильно-планшетного" варианта (iOS/Android) своего хитового проекта Max Payne, PC-версия которого увидела свет в 2001 году. По заявлениям разработчиков, игроки увидят "примерно-аналогичный" уровень графики, немного переделанной с учетом планшетных особенностей (заявлены "HD-графика" и "текстуры высокого разрешения"). Список поддерживаемых iOS-устройств выглядит следующим образом: iPhone 3GS, iPhone 4, iPhone 4S, iPod Touch 4, iPad 1, iPad 2 и новый iPad, поддерживаемые Android-устройства будут объявлены позже.


iOS-версия Max Payne Mobile (скриншоты из которой представлены чуть выше) появится в App Store уже на следующей неделе (12.04.2012), владельцы Android-устройств смогут приобрести игру несколько позже - 26.04.2012, цена пока не объявлена.
11

Не рассматривая аспекты влияния на здоровье привычки читать лёжа, мы вынуждены признать, что фирменная обложка для Kindle со встроенной подсветкой пользуется стабильной популярностью, даже несмотря на довольно высокую стоимость - от $50 в фирменном магазине. Этот аксессуар позволяет любителям электронных книг не расставаться с ними даже в темноте.

Ресурс TechCrunch, тем временем, утверждает, что устройство Kindle следующего поколения может получить экран со встроенной подсветкой. При этом будет сохранён сенсорный интерфейс, при помощи которого, в том числе, и будет включаться подсветка. Автору публикации на американском ресурсе удалось увидеть рабочий прототип нового Kindle, который подсвечивал экран холодным белым светом. Как нововведение повлияет на толщину устройства, его массу и время автономной работы, не уточняется. До стадии серийного производства прототип ещё может быть неоднократно переработан.

Считается, что интернет-гигант Google выпустит свой первый планшет к середине года. Первая модель, создаваемая в сотрудничестве с Asustek Computer, может получить семидюймовый экран и четырёхъядерный процессор NVIDIA Tegra 3. Стоимость устройства планируется удержать в рамках $199-249, если говорить о цене для конечного потребителя.

Ресурс The Verge со ссылкой на причастных к проекту лиц сообщает, что при данном наборе характеристик планшет Google укладывается только в рамки $249, а для конкуренции с Kindle Fire цену необходимо опустить до $199. Кроме того, навязчивые слухи о намерениях Apple выпустить недорогой планшет с 7.85-дюймовым экраном тоже не дают покоя Google.

Анонс устройства Google намечен на июль, хотя ранние планы предполагали его выход уже в мае. Желание оснастить планшет новой операционной системой не могло отсрочить его дебют лишь до июля, поскольку для соответствующей подготовки понадобилось бы ещё больше времени. Предполагается, что планшет будет работать под управлением Android 4.0. Причиной задержки планшета является необходимость работы над снижением его себестоимости. Сохранит ли устройство процессор Tegra 3 в результате этих мероприятий, сказать сложно.

Существование видеокарт с частотой ядра 1 ГГц и более перестаёт быть экзотикой, и компания AMD вполне официально присваивает соответствующим продуктам суффикс GHz Edition. К их числу относятся Radeon HD 7770 и Radeon HD 7870. Компания PowerColor решила щедро повысить номинальную частоту ядра Radeon HD 7850, выпустив видеокарту PCS+ HD7850.

Новинка работает на частотах, повышенных с 860/4800 до 1000/4900 МГц. Объём памяти типа GDDR5 равен двум гигабайтам, используется 256-разрядная шина. Традиционный набор портов на задней панели (два DVI, два mini-DisplayPort и один HDMI) обеспечивает поддержку технологии Eyefinity 2.0.

Крупный вентилятор типоразмера 92 мм и S-образные тепловые трубки с технологией прямого контакта обеспечивают снижение шума на 15% и повышение производительности системы охлаждения на 15% в сравнении с эталонным вариантом Radeon HD 7870. Аналогичной системой охлаждения комплектуется и видеокарта PCS+ HD7870 GHz Edition, работающая на частотах 1100/4900 МГц.

29

Elpida является третьим по величине после Samsung и SK Hynix производителем микросхем оперативной памяти, и за право приобрести её активы развернулась нешуточная борьба, если судить по последним новостям. Вчера стало известно о намерениях некоторых участников торгов объединить усилия с целью оптимизации структуры сделки и расходов. Если опубликованные данные правдоподобны, то на данном этапе на активы Elpida претендуют американская компания Micron, корейская SK Hynix при участии Toshiba и некий инвестиционный фонд.

Завесу тайны над третьим претендентом поднимает ресурс The Wall Street Journal. Как выясняется, интерес к Elpida проявляют две инвестиционные компании: американская TPG Capital и китайская Hony Capital. Они подали совместную заявку в конкурсе на определение инвестора для Elpida. Если Micron и SK Hynix, а также Toshiba могут рассчитывать на звание стратегических инвесторов, поскольку они сами производят полупроводники, то TPG Capital и Hony Capital должны считаться так называемыми институциональными инвесторами, поскольку для них основным видом деятельности является вложение средств в различные компании.

Материнская компания Hony Capital по имени Legend Holdings владеет почти третью акций Lenovo. Считается, что TPG и Hony Capital могли бы извлечь выгоду из продажи продукции Elpida на растущем китайском рынке. Сделку по реализации активов Elpida будет контролировать японское правительство, которое заинтересовано в сохранении профиля деятельности терпящего бедствие производителя. Если институциональные инвесторы смогут подкрепить серьёзность своих намерений достойной финансовой заявкой, то контроль над Elpida получат они.

Р gorefiend
Bioware около четырех часов назад объявила бесплатное скачивание дополнение "Resurgence Pack" к игре Mass Effect 3, которое добавит в кооперативный режим шесть новых персонажей (тех самых, из циркулировавших "слухификаций"), три новых "ствола", две новые карты и четыре новых "одноразовых" улучшения.

Чуть подробнее по каждому пункту:

  • Новые классы: Asari Justicar Adept, Krogan Battlemaster Vanguard, Batarian Soldier, Batarian Sentinel, Geth Engineer и Geth Infiltrator
  • Новое оружие: Striker Assault Rifle (кроганское ружье с разрывными патронами), Kishock Harpoon Gun (однозарядное смертоносное оружие батарианцев, оставляющее противника истекать кровью после попадания) и Geth Plasma SMG (автоматический плазменный пистолет-пулемет гетов)
  • Новые улучшения: Strength Enhancer (на одну миссию: увеличение урона, причиняемого в ближнем бою), Targeting VI (на одну миссию: увеличение урона "хедшотов"), Stabilization Module (на одну миссию: модуль, повышающий стабилизацию оружия при стрельбе/перемещении), Shield Power Cells (на одну миссию: уменьшения периода восстановления щитов)
  • Новые карты: Firebase Condor и Firebase Hydra
Дополнение станет доступным для скачивания в системе Origin уже в следующий вторник, 10.04.2012.


2

Сейчас обсуждают