Платим блогерам

Новости 06 сентября 2006 года

Р QNX
Началась разработка новой версии альтернативного проигрывателя foobar2000 от экс-автора Winamp (Peter Pawlowski). Программа ориентирована на пользователей, которым требуется в первую очередь качественное воспроизведение музыки без чего-либо лишнего. Поддерживает большинство основных аудио форматов, потребляет незначительное количество системных ресурсов, чем аналогичные продукты-конкуренты, в базовом виде имеет довольно простой интерфейс, но при этом большое количество настроек, обширность которых удовлетворит любого. При необходимости, функциональность можно расширить за счет большого числа сторонних модулей к программе.

Большинство дополнительных модулей доступны на этой странице программы и на официальном форуме. На нем можно найти множество других ссылок на дружественные сайты. Из русскоязычных ресурсов можно отметить сайт foobar2000.ru. Там же находятся уже готовые сборки для ленивых.

Из изменений на этот раз:

  • улучшен диалог настроек программы
  • оптимизирована скорость запуска и закрытия
  • добавлена возможность определять версию LAME для MP3-файлов
  • переписан ряд команд для утилит обработки MP3-файлов
  • добавлена дополнительная совместимость для работы с тегами MP3-файлов формата ID3v2
  • добавлена кнопка «копировать» в раздел управления компонентами
  • поддержка freedb теперь включена в инсталлятор
  • переписаны компоненты для обработки данных из CUE файлов
  • переписан диалог редактирования ReplayGain

Скачать дистрибутив с программой можно из нашего файлового архива:

  • foobar2000 0.9.4 Beta 1 (1.6 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Разработка новой версии операционной системы Windows Vista плавно переходит на следующий этап. Компания Microsoft выложила для свободного скачивания еще одну сборку своей ОС, на этот раз уже непосредственно обещанную RC1. Такой статус означает завершение технологической разработки продукта, и с этого момента начинается отлов потенциальных ошибок и недочетов с последующим исправлением. Выпущены два варианта под различные архитектуры x86 и x64. Пока ничего не известно касательно ограничений на скачивание, как это было в прошлый раз с лимитом на сто тысяч, но в любом случае не стоит плестись в хвосте.

С комментариями к данному выпуску можно ознакомиться в официальных заметках. Подробная информация касательно системных требований, процедуры установки и прочих ограничений находится на этой странице. Сборка носит номер 5600 и доступна на трех языках: немецком, японском и английском.

Сайт Microsoft проверяет «refer», так что ссылки ниже необходимо закачивать через менеджеры вроде FlashGet или Download Master. В противном случае придется посетить официальную страницу загрузки.

  • Windows Vista RC-1 build 5600 x86 (2.6 GB, ISO, язык: английский)
  • Windows Vista RC-1 build 5600 x64 (3.7 GB, ISO, язык: английский).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Мы уже не раз отмечали, что сложившаяся этим летом ситуация на рынке играла против Intel. В ожидании снижения цен на процессоры её производства и анонса платформы Conroe многие продавцы держали минимальные запасы соответствующей продукции, а после анонса Conroe дефицит этих процессоров наблюдался практически повсеместно. Платформа Socket AM2 к тому моменту обрела некую степень зрелости, и потому часть покупательского спроса переместилась на процессоры AMD. Собственно говоря, и этой компании не удалось избежать дефицита наиболее популярных процессоров, в качестве причины дефицита AMD смело называла несоответствие производственных мощностей резко возросшему спросу.

Между тем, составить более точную картину потерь Intel от "пересменки платформ" помогают данные исследований аналитического агентства iSuppi, опубликованные коллегами с сайта TG Daily. Эти данные оперируют финансовыми показателями Intel, достигнутыми во втором квартале текущего года. Непосредственно сама компания Intel признала, что снизила в этот период объёмы продаж на 13% по сравнению со вторым кварталом 2005 года, а прибыль снизалась и вовсе на 57%. Впрочем, последнее значение визуально усилено тем фактом, что доходы Intel во втором квартале 2005 года были достаточно высокими.

Аналитическое агентство iSuppli выяснило, что в период с первого по второй квартал 2006 года доля рынка Intel снизилась на 1.8%, и достигла четырёхлетнего минимума - 11.4%. Следует пояснить, что речь идёт о доле Intel на рынке полупроводниковых продуктов в целом, а не только на рынке центральных процессоров или чипсетов.

Снижение доходов Intel во втором квартале этого года могло быть усилено агрессивной ценовой политикой и ожиданием анонса Conroe со стороны покупателей, считают аналитики. Люди просто выжидали нужного момента для покупки компьютеров. Те, кто связывал свои надежды с Conroe, ждали появления первых процессоров серии Core 2 Duo E6xxx. Менее прихотливые покупатели ждали снижения цен на процессоры с архитектурой NetBurst, которые вступили в силу только в конце июля. Ловушка для Intel была двойной: спрос на старые процессоры снизился в преддверии анонса Conroe, а объёмы поставок Conroe до сих пор не выросли до адекватных величин. В итоге снизились совокупные объёмы проданных процессоров, а резкие снижения цен на часть процессоров снизили норму прибыли от их продажи. Возможно, отголоски этих явлений дадут о себе знать и в третьем квартале, который завершится через несколько недель.

Другими словами, пока фанаты Intel провозглашают факт реванша платформы, обеспечиваемого выходом производительных процессоров Core 2 Duo, компания продолжает ощущать негативные последствия политики прошлых периодов. Поэтому и оздоровительные меры типа массовых увольнений предпринимаются Intel незамедлительно.

39
В интересное время мы живём: на рынке наблюдается тенденция к появлению новых специализированных устройств, призванных ускорять специфические задачи. Про платформу Torrenza мы в данном случае не говорим - пока она ориентирована только на серверный рынок. В настольном же сегменте появился "физический ускоритель" AGEIA PhysX и "ускоритель игрового интернета" KillerNIC от компании BigFoot Networks. Эти молодые компании вот так запросто покушаются на сегмент рынка, который существующие гиганты только начали изучать.

Оказывается, этими двумя типами специализированных ускорителей дело не ограничится. Молодая израильская компания AIseek представила концепцию специализированного процессора, занимающегося "ускорением искусственного интеллекта" в современных играх. Многие задачи, решаемые сегодня силами центрального процессора, AIseek предлагает возложить на специализированный процессор Intia.

Например, силами Intia можно ускорить процесс расчёта оптимального маршрута игрового персонажа. Предполагается, что Intia сможет работать с динамически меняющимся окружением. Скорость расчёт маршрута может возрасти в сотни раз, как утверждают разработчики Intia.

Этот процессор также должен улучшить алгоритмы определения видимости объектов в играх, и исключить ошибки типа видимости сквозь стену или невидимости доступного объекта. Маленькие или удалённые объекты обнаружить будет сложнее, а крупные и яркие - проще. Расчёт средств маскировки тоже будет возложен на процессор Intia.

Анализ ландшафта силами Intia будет производиться динамически, персонажи смогут сами выбирать место для засады или возведения укреплений. Во всяком случае, так о достоинствах своего продукта говорят представители AIseek.

Насколько высока вероятность появления Intia на рынке, мы не знаем. На примере противостояния AGEIA и производителей видеочипов мы можем убедиться, насколько важен при захвате рынка административный ресурс. Пока AGEIA доказывает прогрессивность своего чипа PhysX, компании ATI и NVIDIA тихо лоббируют свои интересы, продвигая движок Havok FX в среде разработчиков игр. Какая "физическая" платформа победит, покажет время.

Аналогичным образом складываются дела и в сфере искусственного интеллекта в игровых приложениях. Тенденция к переходу на использование многоядерных процессоров стала необратимой, разработчики игр вынуждены думать, чем загрузить стремительно плодящиеся процессорные ядра. Очевидно, обработку эффектов "искусственного интеллекта" можно доверить одному из ядер, и этот подход найдёт гораздо больше сторонников среди разработчиков, чем амбициозный проект молодой израильской фирмы AIseek. В конце концов, иметь несколько процессорных ядер в ближайшие годы будет каждый компьютер, и пользователь будет вынужден за них платить при покупке процессора, а вот убедить покупателя приобрести специальный ускоритель на базе Intia будет сложнее. И всё же, наличие такой новаторской инициативы будет определённым образом подогревать интерес к разработкам подобного плана.

Не будем забывать, что ATI тоже продвигает инициативу по нетрадиционному использованию своих графических чипов. По некоторым сведениям, она даже готовит специальные платы расширения, которые будут заниматься расчётом специфических задач. Очевидно, что у переходящей под контроль AMD канадской фирмы больше ресурсов, чем у AIseek. Соответственно, у ATI больше шансов на победу в вероятном противостоянии концепций ускорения искусственного интеллекта.

50
Так уж получилось, что первой видеокартой модели GeForce 7900 GS, замеченной нами в европейских прайс-листах, стала графическая плата производства Leadtek. В такой оперативности нет ничего удивительного - за спиной Leadtek стоит OEM-гигант Foxconn, выпускающий видеокарты на чипах NVIDIA, и в свободное от основной деятельности время покушающийся на свободу слова в Китае.

Было бы удивительно, если бы видеокарта Leadtek WinFast PX7900GS TDH не появилась на страницах форума XtremeSystems.org, и она там действительно появилась - пока только в виде фотографий, но сделаны они известным мастером разгона по имени coolaler. Будем надеяться, что будоражащие кровь результаты бенчмарков GeForce 7900 GS с разгоном будут опубликованы на страницах этого ресурса в ближайшие дни. Пока можно изучить внешность видеокарты GeForce 7900 GS.

Из надписей на коробке становится ясно, что видеокарта не только оснащается 256 Мб памяти типа GDDR-3 и имеет 256-битную шину, но и поддерживает алгоритм защиты от нелегального копирования HDCP, позволяющий просматривать видео с защищённых носителей. Видеокарта также имеет два порта DVI с поддержкой функции Dual-Link и видеовыход, совместимый со стандартом HDTV.

Видеокарта использует кулер оригинальной конструкции, однако судить о его внутреннем устройстве по фотографии достаточно сложно.

Любителям искать ключ к разблокированию конвейеров по внешним признакам можем предложить фотографию графического чипа G71 ревизии A2, установленного на эту видеокарту. Впрочем, последние поколения видеокарт на чипах NVIDIA почти не радуют любителей трансформаций простыми механизмами блокировки конвейеров, так что обнадёживать напрасно не станем.

Видеокарта оснащается памятью типа GDDR-3 производства Hynix со временем выборки 1.4 нс. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечивать работу на номинальных частотах 450/1320 МГц. Перспективы разгона следует изучать на практике, вряд ли они будут сильно отличаться от потенциала родственных видеокарт GeForce 7900 GT. Ждём результатов тестирования GeForce 7900 GS.

23
Ведущие производители материнских плат уже анонсировали продукты на базе интегрированного чипсета Intel G965, и отгрузка плат уже должна была начаться, но сайт DigiTimes поспешил огорчить потенциальных покупателей вестью о том, что массовые поставки материнских плат на базе этого набора системной логики в очередной раз откладываются.

Проблему опять вызвали драйверы к чипсету, которые в текущих версиях не поддерживают Shader Model 3.0. Это обстоятельство заставило производителей плат придержать поставки до октября, когда появятся усовершенствованные драйверы для чипсета Intel G965. Очевидно, производители плат просто не хотят портить репутацию свои продуктам, снабжая их "сырыми" драйверами. Представители Intel на Тайване отметили, что непосредственно чипсет G965 успешно прошёл процедуру сертификации, и никаких ошибок не содержит.

Что ж, сторонникам интегрированного видео от Intel в очередной раз придётся запастись терпением. Обновление драйверов для графической подсистемы чипсета Intel G965 будет проводиться каждые шесть месяцев, каждое крупное обновление должно приносить новую функциональность и улучшать производительность графического ядра. Надеемся, что активно привлекаемые на работу в Intel специалисты по разработке графических решений смогут положительно повлиять на качество данных драйверов. И всё же, от интегрированного чипсета чудес быстродействия ожидать не стоит.

6
Новость о готовящемся существенном сокращении штата компании Intel вызвала большой общественный резонанс. Ещё бы, не каждый год гиганты индустрии отправляют на улицу каждого десятого своего сотрудника. Особенно язвительно была прокомментирована сторонниками AMD информация о том, что значительную часть увольняемых сотрудников Intel составят маркетологи.

Между тем, сегодня мы уже располагаем официальными данными по грядущим сокращениям персонала Intel, которые были опубликованы сайтами Yahoo! News и TG Daily. Прежде всего, прогнозы о масштабах "кадровой чистки" оказались верными - в общей сложности Intel планирует уволить 10 500 человек. Однако, эта цифра уже включает уволенных в этому году менеджеров численностью 1000 человек, а также 2000 человек, занятых на производстве в проданных подразделениях Intel. Всего в этом году были уволены или переданы под контроль новым собственникам бизнеса 5000 сотрудников Intel. Итого, до конца текущего года будут уволены 7500 человек, ещё 3000 попадут под сокращение в первой половине 2007 года.

Следует отметить, что из оставшихся в плане увольнений на этот год 2500 человек не все будут маркетологами. В этом году чистке подвергнутся также менеджеры и сотрудники IT-отделов. В 2007 году попадут под сокращение позиции, занятые в сфере производства, разработки и некоторых других областях - в общей сложности порядка 3000 человек. Intel рассчитывает сократить капитальные расходы на $1 млрд., однако эта цель не будет достигнута за счёт отказа от выпуска каких-то продуктов. Компания просто оптимизирует использование производственного оборудования и площадей. Обещаны также улучшения в методах разработки и производства продуктов.

В совокупности, описываемое сокращение штатов позволит Intel экономить по $3 млрд. ежегодно в период до 2008 года. Выплаты по выходным пособиям для увольняемых сотрудников составят $200 млн. Любители считать деньги в чужом кармане могут быстро сообразить, что на каждого увольняемого сотрудника придётся в среднем $19 000.

Глава Intel, господин Пол Отеллини (Paul Otellini), сообщил, что проводимая реструктуризация является одним из крупнейших в истории компании изменений с середины 80-х годов прошлого века. Об увольнениях сотрудников Отеллини сказал следующее: "Эти действия, являясь для нас тяжёлым решением, необходимы для превращения Intel в более гибкую и эффективную компанию - не только в этом или следующем году, но и в последующие годы".

Хотелось бы верить, что проводимые внутри Intel реформы не отразятся негативно на покупателях, и новые продукты будут появляться на рынке в срок, а инновационная деятельность Intel не потеряет в интенсивности.

25
"Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице, ищут давно, но не могут найти"... Кто бы мог подумать, что эпиграф к этой новости о видеокарте ATI с суффиксом "GTO" придётся цитировать уже применительно к продукту NVIDIA. Тем не менее, факт остаётся фактом - эпидемия подражания системе обозначений видеокарт конкурента не обошла стороной маркетинговый отдел NVIDIA, в результате чего в свежих драйверах ForceWare 91.47 появились упоминания о поддержке видеокарты GeForce 7900 GTO:

Мы могли бы подумать, что это очередной "малотиражный" OEM продукт, если бы не комментарии коллег с французских сайтов Clubic и Hardware.fr. Первые утверждают, что GeForce 7900 GTO будет иметь схожие с GeForce 7900 GT характеристики, главная задача этого продукта - быстро очистить запасы видеокарт GeForce 7900 GT, которым придут на смену видеокарты GeForce 7950 GT. Цена GeForce 7900 GTO должна равняться 250 евро.

Второй французский сайт сообщает, что GeForce 7900 GTO выйдет ограниченным тиражом, частота чипа этой видеокарты будет выше, чем у GeForce 7900 GT. Стоимость GeForce 7900 GTO должна уложиться в диапазон $199-299, который замыкают GeForce 7900 GS и GeForce 7950 GT соответственно.

Задавшись целью изучить "историю вопроса", мы обнаружили упоминания о продуктах по имени "GeForce 7900 GTO" в ассортименте компаний BFG и PNY. Они имели 256 Мб памяти типа GDDR-3. Наверняка производители решили присвоить такое имя самостоятельно. Между тем, "новая" GeForce 7900 GTO отчётливо прописана в официальных драйверах.

На страницах сайта британского магазина с родственным нашему сайту названием мы обнаружили предложение по заказу видеокарт GeForce 7900 GTO, выпускаемых ограниченным тиражом. Партия объёмом 2000 штук должна поступить в этот магазин 11 сентября. Характеристики GeForce 7900 GTO звучат достаточно интригующе: частоты 650/1320 МГц, 24 пиксельных конвейера, 512 Мб памяти типа GDDR-3. Фактически, это точная копия GeForce 7900 GTX, работающая на более низкой частоте памяти - 1320 МГц DDR против прежних 1600 МГц DDR. Данное отставание можно исправить разгоном памяти, а вот разница в цене с GeForce 7900 GTX достигает 25% - по данным британской розницы.

Итак, перечислим основные характеристики родственных видеокарт, основанных на чипе G71:

  • GeForce 7900 GTX -> 24 конвейера, 650/1600 МГц, 512 Мб памяти типа GDDR-3;
  • GeForce 7900 GTO -> 24 конвейера, 650/1320 МГц, 512 Мб памяти типа GDDR-3;
  • GeForce 7950 GT -> 24 конвейера, 550/1400 МГц, 512 Мб памяти типа GDDR-3;
  • GeForce 7900 GT -> 24 конвейера, 450/1320 МГц, 256 Мб памяти типа GDDR-3;
  • GeForce 7900 GS -> 20 конвейеров, 450/1320 МГц, 256 Мб памяти типа GDDR-3.

Если ориентироваться на эту иерархию, GeForce 7900 GTO не может стоить менее $299, так как столько стоит обладающая более скромными характеристиками видеокарта GeForce 7950 GT. Очевидно, описываемая французскими источниками видеокарта по имени GeForce 7900 GTO всё же будет иметь 256 Мб памяти, тогда у неё есть шансы попасть в ценовой диапазон "до $299". По некоторым данным, выпуском GeForce 7900 GTO будет заниматься только один партнёр NVIDIA, поэтому доступность этого "готового к труду и обороне" продукта будет ограниченной. Надеемся, что неразбериха с характеристиками видеокарты и её ценой скоро будет устранена.

16

Сейчас обсуждают