Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Платы на базе интегрированного чипсета G965 начинают экспансию на рынок.

реклама

Хотя формальный анонс чипсетов Intel G965/Q965/Q963 состоялся ещё в конце июля, основанные на них материнские платы поступать в продажу не торопились. Предполагалось, что материнские платы на основе интегрированного чипсета Intel G965 появятся в продаже не ранее первой половины сентября, а полноценный драйвер для этого чипсета выйдет в октябре.

Следует признать, что ведущие производители материнских плат смогли уложиться в намеченные сроки начала поставок решений на базе чипсета Intel G965 и его "сородичей". Пару недель назад анонсировала материнскую плату GA-965G-DS3 компания Gigabyte, а на прошлой неделе соответствующие анонсы сделала компания MSI .

реклама

Материнские платы MSI G965M и Q965M основаны на одном дизайне печатной платы, они отличаются только модификациями чипсета: G965 и Q965 соответственно. Как вы можете помнить, чипсет Q965 отличается от G965 преимущественно функциями удалённого администрирования и поддержкой технологии Flex Memory Technology. Наличие минимальных отличий позволяет унифицировать дизайн печатных плат.

Материнские платы MSI G965MDH и Q965MDO ориентированы на использование в рамках платформы Viiv или vPro. Все четыре рассмотренных материнских платы имеют форм-фактор MicroATX, а пятая плата по имени G965PBDH имеет экзотический форм-фактор picoBTX:

Она оснащена единственным слотом расширения PCI Express x16 и готова к работе в составе платформы Viiv. Все материнские платы MSI этой серии совместимы с операционной системой Windows Vista, они также выполняют экологические требования RoHS.

Наконец, можно поделиться свежей информацией о доступности материнских плат MSI на базе интегрированного чипсета G965. Отгрузка с завода-изготовителя начнётся на этой неделе. В России они появятся через две-три недели, если усилившиеся проблемы с таможней не послужат причиной для очередной задержки.

Сейчас обсуждают