Платим блогерам

Новости 06 сентября 2005 года

Р fin

Компания Realtek за последнюю неделю обновила драйверы к целому ряду продуктов собственного производства. Это, во-первых, драйверы для сетевых адаптеров RTL8111(B)/RTL8168(B), которые подходят также и для широко распространенных серий RTL8139/810x/8169/8110, будучи предназначены для Windows 98/ME/2000/XP, Windows XP/2003 x64.

В новой версии 5.629 была немного улучшена производительность работы сетевых адаптеров семейства RTL8168. Скачать новинку можно по ссылкам:


Готово обновление драйверов и для всех AC97 кодеков производства Realtek - от первых ALC1xx, до популярных ALC65x и новейших ALC8xx, повсеместно применяемых, например, в различных материнских платах.

В драйвер Realtek AC'97 A3.76 вновь внесено сравнительно большое количество изменений:

  • Улучшена работа с пользовательскими настройками.
  • Устранен шум при работе совместно с чипсетами ATI.
  • Устранен шум при записи с частотой семплирования менее 48 КГц.
  • Устранены проблемы с энергосберегающим режимом C3 на чипсетах ATI.
  • Исправлена ошибка с невозможностью записи при использовании чипсета ALI 1689 и выходе из энергосберегающего режима.
  • Файлы дистрибутива теперь записаны в формате 8.3.
  • Внесены некоторые изменения в дистрибутив.

Кроме того, была выпущена и новейшая бета-версия драйвера, список изменений которой пока получить не удалось.

Напомню, что большое количество зеркал приводится из-за неудовлетворительной работы официальных серверов. Официальные ссылки следующие:


А раньше всех обновились драйверы кодеков High Definition Audio (ALC26x, ALC861, ALC88x) для Windows 2000/XP и Windows XP/2003 x64. В новой версии Realtek HD Audio Driver R1.24 были появились такие новшества:

  • Добавлены новые настройки.
  • Добавлена поддержка воспроизведения с частотой семплирования 192 КГц.
  • Внесены различные доработки в инсталлятор.

Ссылки:

По мере приближения анонса R520 интрига вокруг противостояния чипов G71 (GeForce 7800 Ultra) и R580 только усиливалась. Точнее говоря, если бы R520 оказался быстрее G70, то nVidia бы пришлось в срочном порядке выпускать видеокарту GeForce 7800 Ultra, восстанавливающую статус лидера. По слухам, даже образцы этого грозного оружия уже существуют. Кстати, коллеги с сайта Tweak PC даже привели "словесный портрет" GeForce 7800 Ultra: 32 пиксельных конвейера, 10 вершинных процессоров, частота чипа от 500 до 550 МГц и объём памяти порядка 512 Мб. Солидный набор аргументов для борьбы с R520 :).

Тем временем, британские коллеги с сайта The Inquirer сообщают, что nVidia отказалась от планов по производству видеокарты GeForce 7800 Ultra. На то были свои причины. Прежде всего, потенциальная ограниченность объёмов поставок старших версий R520 позволяла видеокартам GeForce 7800 GTX и GeForce 7800 GT достаточно вольготно чувствовать себя на рынке. Тем более, что обе видеокарты nVidia продаются с первого дня после анонса, никаких проблем с их доступностью нет. А вот если бы понадобилось выжать из архитектуры G70 и 0.11 мкм техпроцесса ещё немного, чтобы получилась GeForce 7800 Ultra, высокий уровень выхода годных чипов гарантировать было бы нельзя. Одним словом, не стоила бы овчинка выделки.

Вторая причина - это нежелание создавать конкуренцию видеокартам GeForce 7800 GTX, которые неплохо продаются. Анонс GeForce 7800 Ultra спровоцировал бы снижение цен, а они и так уже давно находятся ниже рекомендованного уровня. Словом, лучше иметь в руках быстроходную и доступную "синицу", чем пытаться заработать на продажах дорогих и редких "журавлей" :).

Кстати, nVidia не исключает вероятности выхода 512 Мб версии GeForce 7800 GTX - компания Leadtek уже анонсировала подобный продукт по собственной инициативе.

Если же добавить к высказанному нашими британскими коллегами собственные сведения, то третьей причиной отказа от выпуска GeForce 7800 Ultra можно признать отдаление угрозы в лице анонса R580. Судя по имеющейся информации, теперь чип R580 выйдет не ранее 2006 года. Соответственно, и nVidia собирается предложить нечто более адекватное в качестве противовеса R580, но уже в следующем году. Скорее всего, это будет чип G80, выпускаемый по 0.09 мкм технологии. Вероятно, он будет иметь 32 пиксельных конвейера.

Знакомые с планами nVidia источники уже сообщали, что семейство видеокарт GeForce 7xxx в текущем году пополнится как минимум одной новинкой. В принципе, это закономерно - сезон рождественских продаж скоро начнётся, и не мешало бы выпустить на рынок какое-нибудь массовое решение. Безусловно, видеокарты GeForce 7800 GTX и GeForce 7800 GT в условиях отсутствия конкуренции со стороны ATI продаются весьма успешно. Однако, во-первых, ATI собирается представить не позднее октября целую плеяду многообещающих новинок. Во-вторых, в качестве подарка на Рождество или Новый Год большинство любителей компьютерных игр всё же рискует получить графическую плату стоимостью не более $200-300. Безусловно, решения серии GeForce 7800, чья цена не торопится опускаться ниже планки $400, на роль стандартного подарка не претендуют.

Как нам стало известно, ближайшая новинка от nVidia может выйти в октябре. Это будет графическое решение среднего ценового диапазона, в котором сейчас господствуют модификации GeForce 6600 GT и GeForce 6600. Как и предшественницы, видеокарты на базе чипа G73 будут иметь не менее двух модификаций. Стоимость видеокарт этой серии должна уложиться в диапазон $150-250.

Самый дешёвый чип серии G7x по имени G72 выйдет не ранее декабря. Предполагается, что видеокарты на его основе придут на замену GeForce 6200 и GeForce 6200TC.

Что касается желанной для многих оверклокеров видеокарты GeForce 7800 Standard, основанной на чипе G70, то анонс такого решения пока отложен на неопределённое время. Дело в том, что появление такого продукта помешало бы продажам видеокарт серии GeForce 6800 Ultra и GeForce 6800 GT. Пока их запасы не будут истощены, задумываться об анонсе младшей версии G70 компания nVidia, судя по всему, не собирается.

Р fin

Медиа-плеер BSPlayer - довольно популярная среди пользователей программа, ориентированная на воспроизведение видеофайлов. BSPlayer весьма функционален, можно упомянуть, например, гибкие возможности по настройке субтитров, поддержку скинов произвольной формы, возможность управления из командной строки, поддержку AVI-файлов с несколькими звуковыми дорожками, наличие функционального списка воспроизведения, поддержку закладок, наличие эквалайзера, поддержку плагинов и т.п. Кроме базовой бесплатной версии существует и коммерческий вариант BSPlayer Pro, который отличается улучшенными базовыми возможностями, поддержкой ТВ-тюнеров, функциями записи видео и аудио с любых устройств, возможностью прямого сохранения захваченного видео в желаемый формат, наличием редактора субтитров.

Спустя две недели после прошлого обновления выпущено очередное, BSPlayer 1.36 build 825 и BSPlayer Pro 1.36 build 825. Оба варианта программы получили такие изменения и исправления:

  • Обновлены механизмы рендеринга.
  • Добавлена базовая поддержка VRM7.
  • Улучшена поддержка заблокированных системой файлов (например, загружаемых из сети в данный момент).
  • Теперь программа останется в режиме Desktop после окончания воспроизведения.
  • В режиме покадрового воспроизведения соотношение сторон картинки меняться более не будет.
  • Внешние субтитры теперь также будут работать и при наличии внедренных в файл.
  • Теперь при запуске воспроизведения программа будет становится активной.
  • Исправлена ошибка при работе с CDDB.
  • Устранен сбой при нажатии кнопки закрытия или минимизации.
  • Исправлена ошибка с невозможностью отображения последней строки субтитров в формате TMPlayer.
  • Исправлена проблема при использовании некоторых субтитров VobSub.
  • Исправлена работа параметра командной строки -ar.
  • Исправлены некоторые ошибки при работе с файлами .BSI.
  • Улучшена совместимость с Haali Media Splitter.
  • Аудио-вход ТВ-тюнера теперь запоминается корректно (BSPlayer Pro).
  • Внесены некоторые другие исправления.

Стоимость коммерческой версии BSPlayer Pro составляет 30 евро, для загрузки она доступна только после покупки, а в качестве пробной выступает бесплатный вариант. Дистрибутив последней доступен со специальной страницы на официальном сайте программы в виде инсталлятора или ZIP-архива:

Поскольку платы на базе чипа AGEIA PhysX уже почти добрались до стадии серийного производства, а компании Asus и BFG заявили о намерениях представить соответствующие продукты до конца года, самое время поискать фотографии этих "физических ускорителей". Пока за ними нужно "ходить далеко" - на китайский сайт PC POP, например, но информативности фотографий этот факт не снижает.

Перед нами образец платы с интерфейсом PCI и 128 Мб памяти типа GDDR-3. Как видите, плата оснащена разъёмом дополнительного питания. Потребляемая чипом PhysX мощность не превышает 28 Вт, так что необходимость использования дополнительного разъёма питания может быть продиктована наличием памяти типа GDDR-3.

Ходят слухи, что модификация платы с интерфейсом PCI Express x1 или PCI Express x4 тоже будет выпущена, однако острой необходимости в этом нет. По мере распространения интерфейса PCI Express от PCI можно будет отказаться.

Память производства Samsung имеет время выборки 2.0 нс. Стало быть, она может работать на частоте 1.0 ГГц DDR. Самое интересное, что наши китайские коллеги заявляют о снижении ожидаемых цен на подобные платы: вместо прежних $249-299 теперь упоминается сумма не более $199. Разумеется, всё будет зависеть от характеристик конечных продуктов и аппетитов производителя, но физические ускорители не будут дороже большинства видеокарт среднего уровня. Коллеги обещали в обозримом будущем провести испытания этой платы, так что следите за новостями :).

До сих пор считалось, что в оставшееся до конца 2005 года время компания ATI выпустит модификации трёх графических чипов: R520, RV530 и RV515. Последний считался младшим решением семейства, при этом самым "беспроблемным", что открывало кратчайший путь к прилавку. Средний (RV530) тоже был детиной достаточно здоровой, а потому в продаже мог появиться даже раньше отдельных модификаций R520. В конце концов, старший чип семейства по имени R520, познавший тяготы и лишения многократной переделки, должен был стать основой для видеокарт, которые поступят в продажу в течение октября.

Между тем, современный ассортимент графических решений ATI и nVidia гораздо сложнее, особенно в бюджетном сегменте. Как мы смогли узнать, под псевдонимом RV505 должен был появиться весной 2006 года некий бюджетный графический чип. Однако, коллеги с сайта DigiTimes уверены, что 0.09 мкм чип по имени RV505 уже запущен в производство компанией TSMC. Соответственно, чипы R520, RV530 и RV515 тоже выпускаются на мощностях TSMC.

Любопытно, что тайваньские источники упоминают о планах ATI поручить производство чипа начального уровня R516 компании UMC. Он тоже будет производиться по 0.09 мкм техпроцессу, однако точные сроки анонса пока не называются. Вообще, наименования вида Rxxx характерны для чипов среднего и верхнего ценовых сегментов, бюджетные решения используют обозначения типа RVxxx. Таким образом, соседство наименования "R516" и фразы "чип начального уровня" немного смущает. Не совсем определено и позиционирование этого чипа.

Судя по всему, в четвёртом квартале этого года скучать от недостатка новинок производства ATI и её партнёров нам не придётся. Будем надеяться, что встреча с новыми графическими решениями принесёт нам преимущественно положительные эмоции.

Гонконгский сайт HKE PC продолжил серию новостей о видеокартах ATI, опубликовав фотографию платы Radeon X800 GTO производства HIS:

Как вы можете помнить, от Radeon X800 GT решения этой серии отличаются наличием двенадцати пиксельных конвейеров вместо восьми, а также более низкой частотой чипа (400 МГц вместо 475 МГц). Кроме того, видеокарты серии Radeon X800 GTO могут быть основаны на чипе R430, что для обычной версии Radeon X800 GT нехарактерно.

Изображённую на фото плату вовсе не следует принимать за эталон дизайна. Скорее всего, большинство продуктов класса Radeon X800 GTO будет основано на дизайне Radeon X800 и Radeon X800 XL.

Официальный анонс Radeon X800 GTO состоится 15 сентября. Стоимость видеокарт должна уложиться в диапазон $200-220 для самой дорогой модификации. Предусмотрены версии с 128 Мб и 256 Мб памяти, а также вариант с интерфейсом AGP 8x.

Вчерашний день можно смело было назвать "днём откровений о планах ATI", так как ряд азиатских сайтов опубликовал некоторые сведения о готовящихся к анонсу графических решениях этой компании. Например, сайт HKE PC сообщил, что ATI собирается выпустить вслед за Radeon X550 видеокарты серии Radeon X550 XT.

Пусть вас не смущает родство названий и внешности - в основе Radeon X550 лежит чип RV370, в то время как Radeon X550 XT основан на более прогрессивном чипе RV410. Это обеспечивает поддержку памяти типа GDDR-3, однако отнюдь не обязывает производителей использовать именно такие микросхемы.

Конфигурация конвейеров у Radeon X550 XT более выгодная: четыре пиксельных конвейера и шесть вершинных процессоров. У Radeon X550 насчитывалось только четыре пиксельных конвейера и два вершинных процессора. Кстати, ещё четыре пиксельных конвейера на чипе Radeon X550 XT будут просто отключены, ведь изначально RV410 имеет восемь конвейеров. Заметим, что видеокарта с подобными характеристиками уже существует - это Radeon X700 SE. Разница может заключаться только в типе поддерживаемой памяти и тактовых частотах. Основными конкурентами Radeon X550 XT должны стать видеокарты серии GeForce 6600 LE.

Сейчас обсуждают