Платим блогерам

Новости 04 сентября 2005 года

Р QNX
Следом за пакетом исправлений для Windows XP, вышла версия, предназначенная для английской версии Windows 2000.

AutoPatcher для Windows 2000 SP4 представляет собой набор исправлений доступных с Windows Update для операционной системы Windows 2000 с установленным Service Pack 4.

Выходит так же в двух версиях: Lite и Full.

Первая содержит набор последних исправлений, а так же некоторые утилиты, а полная версия ко всему прочему имеет в комплекте дополнительные программы и мультимедиа расширения, а так же Java машину от Sun, и прочие дополнения.

Скачать различные версии пакета обновлений можно либо по http ссылкам или из сети bittorrent.

  • AutoPatcher 2K Aug2005 Lite (151.0 MB, английский, freeware)
  • AutoPatcher 2K Aug2005 Full (202.0 MB, английский, freeware)
  • Torrent файлы

Если данные ссылки перестанут работать, то найти зеркала можно в этой ветке форума Neowin.

Р fin

Почтовый клиент The Bat! очень популярен среди отечественных пользователей и характеризуется огромным набором функций. Разработчики постоянно снабжают нас новыми бета-версиями и, время от времени, финальными. Среди десятков исправлений и изменений текущей финальной версии The Bat! 3.60.07 заявлены такие новшества:

  • Повышена скорость работы и снижены требования к оперативной памяти при обслуживании больших потоков переписки.
  • Поиск писем теперь может находить строки внутри зашифрованных сообщений, расшифровка происходит автоматически.
  • Теперь пользователь может изменять размер (масштаб) текста и картинок при просмотре HTML.
  • Регулярные выражения в сортировщике писем теперь можно задавать в любых алфавитах благодаря поддержке кодировки Unicode.
  • Добавлена возможность настройки встроенного блокнота "SmartBat".

Программа традиционно доступна в двух вариантах, различающихся стоимостью и возможностями. The Bat! Home Edition стоит в 25$ и в комплект его поставки не входит языковой модуль. The Bat! Professional Edition при стоимости в 35$ имеет возможности аппаратной аутентификации на почтовых серверах, шифрования почтовой базы, биометрической аутентификации и, кроме того, он разрешен к коммерческому использованию.

Скачать новые версии и обновленный языковой файл можно по ссылкам:

Обсуждение программы ведется в этой ветке нашей конференции.

Интегрированные чипсеты никогда не выбираются потребителями по признаку быстродействия встроенного графического ядра, однако производители не упускают шанс блеснуть бенчмарками в преддверии анонса.

Собственно говоря, до анонса интегрированного чипсета GeForce 6100 (Crush51G) для платформы AMD64 осталось чуть больше двух недель, и самое время поговорить о быстродействии этого чипсета. Об уровне производительности в типовых бенчмарках мы пока говорить не можем, а вот некоторые данные о быстродействии новинки в тестах 3DMark у нас имеются.

Итак, графическая подсистема GeForce 6100 может превзойти достижения чипсета ATI RS482 на величину до 20% при использовании процессоров Athlon 64 начального уровня. Если же Athlon 64 заменить на Sempron с аналогичным рейтингом, то разница сократится до 5%. Увы, но интегрированные чипсеты демонстрируют высокую степень зависимости от производительности центрального процессора.

Таким образом, чипсеты серии Crush51 могут стать самой быстрой интегрированной платформой для процессоров серии AMD64. Надеемся, что все остальные положительные качества чипсетов серии nForce 4 они тоже унаследуют.

Фотографию чипа GeForce 6500 мы изучали вчера, окончательно убедившись в его родстве с чипом NV44. Между тем, внешность самой видеокарты и рекомендованные nVidia характеристики ещё не были опубликованы в открытых источниках. Тем не менее, они существовали на кадрах презентации nVidia, которые смогли раздобыть бельгийские коллеги с сайта Materiel.be.

Интересно, что эталонный вариант видеокарты GeForce 6500 предполагает использование 128 Мб памяти типа GDDR-2, которая работает на частоте 666 МГц DDR. Несколько зловещее число, а вот сам факт использования памяти GDDR-2 ничуть не удивляет: всё большее число производителей видеокарт отдаёт предпочтение именно такой памяти при создании бюджетных решений.

Видеочип работает на частоте 400 МГц, имеет четыре пиксельных конвейера и три вершинных процессора. Поддерживается только 64-битная шина памяти, поэтому масштабирование производительности при разгоне будет умеренным.

По каким-то причинам модификация GeForce 6500 с интерфейсом AGP 8x пока не упоминается, хотя чип NV44A смог бы стать отличной базой для создания такой видеокарты. В эталонном варианте GeForce 6500 поддерживает интерфейс PCI Express x16, а также работает с Shader Model 3.0.

Информация о следующей новинке радует значительно больше - коллегам удалось узнать характеристики видеокарты GeForce 6800 XT. Мы уже знали, что чип NV42 сохранит лишь восемь пиксельных конвейеров и четыре вершинных процессора. Теперь мы убеждаемся, что GeForce 6800 XT будет работать на частотах 300/700 МГц, что лишь чуть ниже частот видеокарты GeForce 6800 (325/700 МГц). Однако, сокращение числа пиксельных конвейеров предопределяет существенное снижение уровня производительности. И не факт, что их удастся включить.

Видеокарты GeForce 6800 XT будут оснащаться 128 Мб памяти DDR-I, работающей через 256-битную шину. Если верить фотографии, то система охлаждения от GeForce 6800 Ultra с использованием тепловых трубок позволит обеспечить хороший разгонный потенциал.

Самое приятное, что GeForce 6800 XT обеспечит поддержку Shader Model 3.0, SLI и HDR. Последняя технология обеспечивает более реалистичное воспроизведение световых эффектов в играх. Коллеги утверждают, что GeForce 6800 XT будет существовать как в версии с интерфейсом PCI Express x16, так и в версии с интерфейсом AGP 8x. Возможно, что последняя будет основана на чипе NV40.

Поскольку GeForce 6800 XT должна будет конкурировать с Radeon X800 GT, то цена видеокарты с 128 Мб памяти составит $149-179. Для любителей разгона это весьма привлекательное предложение, но его потенциал нам ещё только предстоит изучить.

Тайваньские источники продолжают нагонять ужас на производителей материнских плат, говоря о чудовищных последствиях ожидаемого дефицита чипсетов для платформы Intel начального уровня. Поскольку рынок чипсетов подчиняется объективным экономическим законам, снижение предложения автоматически повлечёт за собой повышение цен.

Как сообщают наши коллеги с сайта DigiTimes, компании ATI, nVidia и VIA могут повысить цены на чипсеты этого класса примерно на 10%. Хронически страдающая от недостатка производственных мощностей компания SiS может поднять цены на чипсеты на 15%.

Собственно говоря, дефицит чипсетов обусловлен не только решением Intel сосредоточиться на производстве более востребованных наборов системной логики. Осенью спрос на чипсеты традиционно возрастает, и дефицит наблюдается даже в сегменте решений для платформы AMD. Компании VIA и SiS ожидают увеличить объёмы поставок чипсетов на 30% по итогам третьего квартала, однако этих мер может быть недостаточно для удовлетворения спроса.

Доля чипсетов ATI и nVidia не так высока, чтобы повлиять на ситуацию. Тем более, что стоимость этих решений не позволяет эффективно конкурировать с чипсетами VIA и SiS. Тем не менее, ATI рассчитывает значительно увеличить объёмы продаж интегрированного чипсета RC410, используемого для создания материнских плат для процессоров Intel. Охотно приобретаемые южные мосты ULi позволят компании получить неплохую прибыль по итогам третьего квартала.

Повышение цен на чипсеты неизбежно отразится на стоимости материнских плат. Кто-то из производителей предпочтёт снизить затраты (ухудшив комплектацию, например), другие вынуждены будут исправить ценники в сторону повышения стоимости материнских плат.

Эксперты уже не раз предсказывали, что дефицит чипсетов Intel начального уровня будет выгоден тайваньским производителям наборов системной логики, в том числе и VIA. Мы вступили в последний месяц третьего квартала этого года, и дефицит чипсетов начинает ощущаться уже сейчас. Например, из магазинов постепенно исчезают материнские платы на базе чипсетов серии i875/865, пользовавшиеся популярностью. Легко представить, что в таких условиях интерес производителей материнских плат к чипсетам VIA и SiS значительно возрастёт.

Компания VIA анонсировала чипсет P4M800 Pro, представляющий собой усовершенствованную версию интегрированного чипсета VIA P4M800. По сути, основное отличие от предшественника заключается в поддержке одноканальной памяти DDR2-533/400 - чипсет VIA P4M800 поддерживал только одноканальную память типа DDR 400/333/266. Новый чипсет позволит устанавливать в одной материнской плате модули памяти разных типов, что обеспечит плавность модернизации.

Кстати, поддержка двухъядерных процессоров Intel тоже декларируется, так что системы на базе VIA P4M800 Pro обладают неплохим потенциалом модернизации. К сожалению, пока цены на процессоры Pentium D не позволяют признать эти решения бюджетными.

В качестве южного моста может использоваться и более современный VT8251, и более дешёвый VT8237R. Легко понять, что большинство производителей материнских плат отдаст предпочтение последнему, так как экономный пользователь вряд ли заинтересуется призрачными преимуществами типа поддержки PCI Express x1. В качестве графического интерфейса северный мост VIA P4M800 Pro использует AGP 8x/4x, а встроенное графическое ядро UniChrome Pro обладает достаточно развитой функциональностью.

Поставки чипсета уже начались, готовые материнские платы на его основе скоро появятся в продаже.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают