Платим блогерам

Новости 06 июля 2013 года

Р Mindango

Компания Galaxy добавила в ассортимент графический ускоритель GeForce GTX 780 серии GC, являющийся эталонным вариантом видеокарты с фирменной системой охлаждения. Последняя представляет собой радиатор, состоящий из медных и алюминиевых пластин, с несколькими тепловыми трубками и пару вентиляторов.

Базовая частота графического процессора GK110, насчитывающего 2304 ядра CUDA, силами инженеров Galaxy увеличена до 967 МГц, а механизм GPU Boost позволяет ему дополнительно разгоняться до 1019 МГц. Видеокарта оснащена тремя гигабайтами памяти, работающей на эффективной частоте 6008 МГц.

Для подключения мониторов предусмотрен стандартный комплект разъёмов, в который входит пара портов DVI, один HDMI и один DisplayPort. Питание видеокарта получает посредством шести- и восьмиконтактного разъёмов. В Японии цена изделия достигает €620.

10
Р Mindango

За сравнительно короткий промежуток времени Amazon прочно обосновалась на рынке планшетов. Интересно, что компания делает ставку не на продажу устройств под собственной торговой маркой, а на последующую реализацию разнообразного контента. Развитая экосистема позволяет Amazon отпускать планшеты по цене ниже себестоимости и зарабатывать при этом.

Накануне стало известно, что Amazon приняла решение сбросить цену на семидюймовую модель Kindle Fire HD с 16 Гбайт встроенной памяти на 12%, до $169 в Соединённых Штатах и €169 в Старом Свете. Что характерно, 8.9-дюймовая модель по-прежнему продаётся по $269.

Снижение стоимости может означать, что Amazon не удовлетворена объёмами продаж планшетов или стремится опустошить складские запасы этих устройств в преддверии выхода новых моделей. Жизненный цикл подобных устройств редко превышает один год, а нынешнее поколение Kindle Fire HD увидело свет в начале прошлого сентября.

9
Р Mindango

Согласно опубликованному финансовому отчёту, во втором квартале 2013 года чистая прибыль компании HTC сократилась на 83% относительно аналогичного периода прошлого года и составила 1.25 миллиарда тайваньских долларов, что эквивалентно приблизительно $42 миллионам. Впрочем, HTC всё же удалось оправиться после рекордно низких итогов первого квартала, вызванных задержкой с выпуском флагманского смартфона One.

Как пишет сайт Bloomberg, во втором квартале дела HTC оказались хуже, чем предсказывали аналитики: 19 опрошенных экспертов ожидали в среднем 2.17 миллиарда тайваньских долларов в виде чистой прибыли. Аналитики считают, что последовательный рост показателей HTC будет не долгим и объёмы продаж третьем квартале изменятся незначительно в сравнении с предыдущим отчётным периодом. Это произойдёт даже несмотря на то, что на период с июля по сентябрь у HTC запланирован выпуск новых продуктов.

Компании приходится конкурировать не только с гигантами вроде Apple и Samsung, но и с разнообразными китайскими фирмами. Ожидается, что в августе, с опережением основных соперников приблизительно на месяц, HTC представит смартфон One mini с 4.3-дюймовым экраном, ориентированный на средний сегмент рынка.

11
Р admin
Компания Юлмарт приняла участие в торжественном приёме в честь Дня независимости США. Мероприятие было организовано Американской торговой палатой для лучших предприятий Северо-Западного региона.

Праздник прошёл под открытым небом с барбекю и традиционными закусками и сопровождался яркой развлекательной программой.

Представители ведущих российских и зарубежных компаний оценили качество сборки и высокие характеристики ультрабуков MicroXperts на базе процессоров Intel®, а также заинтересовались журналом «Юлмарт Review» с уникальными авторскими материалами на тему летних путешествий.

MicroXperts презентовал на своём стенде новую линейку ультрабуков и рассказал о грандиозных планах по развитию производства в России.

Р Mindango

Линейка компьютерных устройств ATIV, представленных в ассортименте Samsung, продолжает существовать и даже пополняется новыми продуктами. К этому семейству, главным образом, относятся планшеты и ноутбуки под управлением операционной системы Windows 8, однако модельный ряд смартфонов, также опирающихся на программную платформу Microsoft, обновляется не часто: последняя полноценная новинка свет увидела осенью прошлого года.

Впрочем, полностью отказываться от Windows Phone 8 южнокорейский гигант не собирается и, вероятно, в скором времени представит новое устройство с этой операционной системой. Данные о смартфоне под названием Cronus были обнаружены в приложении Mobile Care, присутствующем в Windows Phone Store. Согласно описанию, программу можно запустить только на устройствах ATIV S, ATIV Odyssey (специальная версия для оператора Verizon) и Cronus.

Что характерно, смартфонам ATIV S и ATIV Odyssey для запуска Mobile Care предварительно придётся обновить операционную систему до версии GDR2, в то время как Cronus в подобных манипуляциях не нуждается. Это означает, что аппарат изначально будет работать под управлением новой версии Windows Phone 8 и, судя по всему, будет представлен с ней одновременно.

+
Р Mindango

Для того, чтобы свободно разгонять процессор Intel поколения Haswell, необходимо не только доплатить за изделие с разблокированным множителем, отмеченное аффиксом "K", но и обзавестись материнской платой на основе чипсета серии "Z". Такое сочетание, однако, может обойтись в сравнительно крупную сумму денег, поэтому известия о появлении возможности разгона процессоров в паре с чипсетами H87, B85 и H81 оверклокеры восприняли с энтузиазмом.

В частности, об уникальных возможностях своих материнских плат заявили компании ASRock и ECS, а ASUS выпустила обновление прошивки BIOS для моделей B85M-E, B85M-G, B85-PLUS, H87I-PLUS-SI, H87M-E, H87M-PLUS, H87M-PRO, H87-PLUS и H87-PRO. Не исключено, что подобные шаги будут сделаны и другими известными производителями материнских плат.

Как пишет сайт Madbox PC, "лишние" функции младших чипсетов Lynx Point на самом деле являются ошибкой, допущенной инженерами Intel. В нормальном состоянии материнские платы на основе чипсетов H87, B85 и H81 не должны давать возможности изменять множитель процессора. Соответственно, с выходом чипсетов новой ревизии дефект будет исправлен.

43

Из чего должен состоять сбалансированный информационный рацион оверклокера в субботу утром? Парочка новостей про видеокарты и процессоры должна быть приправлена новостью про компанию, чьё имя истинные борцы за чистоту эфира произносить вслух не могут. На десерт же полагается новость про свежие достижения в сфере экстремального разгона, которая на этот раз доставлена авиарейсом прямо с берегов Японии.

Местный энтузиаст Hideo решил напомнить, что жидкий азот - столь же привычное для самурая оружие, что и меч. Правда, в описании достижения имеются некоторые пробелы - в способе охлаждения видеокарт неправдоподобно упоминается воздух, хотя система на их основе заняла второе место в рейтинге 3DMark Vantage Performance с результатом 77 143 балла, уступив лишь достижению k|ngp|n'а, разогнавшего свои радикально модифицированные видеокарты до 1800 МГц по ядру. Собственно, частоты видеокарт GeForce GTX Titan японец тоже не уточняет - возможно, этому помешали проблемы с работой самого сайта HWbot.

Автор достижения признаётся, что напряжение на графическом ядре после модификации подсистемы питания было повышено до 1.25 В. Компанию двум видеокартам GeForce GTX Titan составил процессор Core i7-3930K, разогнанный до 5667 МГц при помощи жидкого азота.

14

Давно не принимающий участия в жизни Apple, Стив Возняк (Steve Wozniak) считает себя в какой-то мере ответственным за действия основанной вместе со Стивом Джобсом компании. По крайней мере, при любой возможности Возняк стремится высказывать свои комментарии по поводу тех или иных действий Apple. На этот раз, как сообщает издание The Economic Times, на мероприятии в Мехико, Возняк выступил в защиту имиджа Apple, которая в глазах многих начала терять свой новаторский потенциал.

Прежде всего, Возняк заявил, что сейчас Apple находится в периоде ожидания, скоро будет открыто новое направление развития. Он пояснил, что нельзя ожидать ежегодных революционных перемен - приносить их с такой регулярностью не под силу никому. Возняк считает, что Apple остаётся "великолепной компанией" с особенной культурой и набором торговых марок.

В отношении наручного компьютера, планы по выпуску которого слухи приписывают компании Apple, Возняк тоже поделился своими предпочтениями. По его словам, подобное устройство должно напоминать по возможностям сильно уменьшенный iPhone предыдущего поколения, который мог бы понимать голосовые запросы при помощи Siri и воспроизводить музыку. Конечно, таковым был бы наручный компьютер Apple, если бы Возняк имел отношение к его созданию, но сегодня это лишь фантазии одного из основателей компании, который уже отошёл от дел.

19

В начале этого десятилетия компания Intel всерьёз обсуждала возможность возвращения в сегмент дискретных видеокарт со своими ускорителями Larrabee, поскольку в девяностых годах прошлого века производитель уже предлагал графические процессоры. Ближе к моменту анонса ускорителей Xeon Phi выяснилось, что ориентировать их на работу с графикой нецелесообразно, и соответствующие продукты будут заниматься ускорением вычислений. Тем более, что к тому моменту NVIDIA уже успела сформировать рынок таких ускорителей, родившихся из производительных видеокарт.

Участникам конференции EXPreview была предоставлена возможность задать вопросы представителям Intel, чем они с удовольствием и воспользовались. Среди прочих, был задан вопрос и о намерениях Intel вернуться в сегмент дискретных видеокарт сейчас, когда графическая подсистема Haswell демонстрирует вменяемый уровень производительности. Представители Intel пояснили, что соответствующих планов в данный момент нет. От себя можем добавить, что усиление графической подсистемы процессоров Intel решает противоположную задачу - склонить как можно больше пользователей к отказу от дискретной графики начального уровня.

Второй заслуживающий внимания вопрос относился к возможности выпуска процессоров семейства Core i3 со свободным множителем. Надо сказать, что в 2009 году в рамках эксперимента Intel уже продавала в Китае процессор Pentium E6500K со свободным множителем, но итоги этого эксперимента она сейчас считает неудовлетворительными. Соответственно, снабжать свободным множителем более доступные процессоры она больше не собирается. Впрочем, это "нет" звучит не столь категорично, в случае необходимости соответствующая практика может быть воскрешена.

27

Ещё в момент первого появления видеокарты Radeon HD 7730 в новостях возник вопрос о характеристиках используемого ею графического процессора, и выход этого продукта в исполнении MSI на японском рынке заставил нас вернуться к этой теме. Правда, в отличие от японских магазинов, отечественные уже давно предлагают Radeon HD 7730 в исполнении не только MSI, но и PowerColor, и Sapphire. Заметим, что видеокарты могут оснащаться как памятью типа GDDR5, так и памятью типа DDR3 - в последнем случае её объём может быть увеличен с 1 до 2 Гб.

Чтобы разобраться в происхождении графического процессора, являющегося основой Radeon HD 7730, достаточно изучить предоставленный нашими читателями скриншот GPU-Z. И хотя номинально характеристики Radeon HD 7730 напоминают о видеокартах Radeon HD 8670/8570 - 384 потоковых процессора и 8 блоков растеризации, но диагностическая утилита прямо указывает на использование процессора Cape Verde, а не Mars/Oland.

Более того, сам производитель упоминает о варианте "Verde LE", не говоря уже о многочисленных аннотациях интернет-магазинов.

Таким образом, все подозрения о принадлежности Radeon HD 7730 к клану носителей графического процессора Mars/Oland следует признать несостоятельными. Напоследок отметим, что Radeon HD 7730 предлагается на рынке стран СНГ и Японии, поэтому жителями других регионов он вполне закономерно воспринимается как диковинка. Круг выпускающих видеокарту партнёров AMD ограничен MSI, Sapphire и TUL/PowerColor.

31

Сейчас обсуждают