Платим блогерам

Новости 06 апреля 2013 года

Р gorefiend
Похоже, корпорация AMD планирует еще больше расширить свою рекламную акцию Never Settle Reloaded, о "процессорном" варианте которой мы писали позавчера. Как сообщает Evil Avatar, у AMD уже договоренность с Electronic Arts о том, что в "комплект" с видеокартами в будущем будет входить такой потенциальный хит от DICE, как Battlefield 4. По данным Evil Avatar, соответствующее соглашение было подписано в рамках Game Developer Conference 2013, но в акции, по вполне понятным причинам, примут далеко не все модели видеокарт, а лишь флагманские Radeon HD 7990.

Разумеется, существенного повышения продаж R7990 от такого (пусть даже и весьма приятного) шага ожидать не стоит, но, в целом, может послужить некоторым плюсом при выборе т.н. hi-end видеокарты.
23
Р gorefiend
Проект Torment: Tides of Numenera от inXile Entertainment стал Kickstarter-рекордсменом, собрав за 12 оставшихся часов более $300000, установив, тем самым, рекорд в системе (разумеется, в категории "игры"), набрав сумму в $4188927, последним рывком все-таки преодолев "психологическую отметку" в четыре миллиона долларов. Разработчики сердечно благодарят всех, кто принял посильное участие в финансировании проекта, заявив, что каждый пожертвованный доллар будет использован для создания игры. Сумма, собранная посредством Kickstarter, не является окончательной, так как компания не учитывала пожертвования, полученные через Paypal.

Таким образом, Kickstarter уже "пробудил к жизни" несколько RPG-проектов, из которых стоит отметить три наиболее крупных (по собранным финансам) - Wasteland 2 и Torment: Tides of Numenera от inXile Entertainment и Project Eternity от студии Obsidian. Первым к выходу запланирован Wasteland 2, выход которого запланирован на осень этого года, затем - Project Eternity (октябрь следующего года), и последним - Tides of Numenera (начало 2015 года).
2
Electronic Arts решила дать официальный ответ своему высокому шансу второй раз подряд «победить» в номинации на «Худшую американскую компанию», проводимой сайтом The Consumerist. Главный операционный директор EA Питер Мур (Peter Moore) разместил в новостном блоке EA своеобразное обязательство, которое гласит: «Мы можем лучше. Мы будем лучше».

«Судя по всему, EA победит в этой номинации» - пишет Мур. «Подобно Янки, Лейкерс и Манчестер Юнайтед, EA – одна из тех организаций, которой сопутствует как успех, так и армия критиков. Действительно ли мы «худшая американская компания»? Я буду первым, кто подтвердит тот факт, что мы сделали очень много ошибок. Среди них сбои работы серверов; игры, не оправдавшие ожиданий; ошибки в ценовой политике. Недавняя наша ошибка – провальный запуск SimCity. Мы должны нашим игрокам лучшие условия, нежели сегодняшние».

Интересно, что EA адресует послание конкретно своим критикам, в особенности после поистине провального выхода SimCity, который лишь «укрепил позиции» компании в шансе на «победу» в номинации. Репутация компании среди игроков неуклонно падает. Масла в огонь подливает политика компании по вводу микротранзакций, free-to-play игры и навязанное соперничество со Steam.

Мур же опровергает некоторые замечания критиков. Конкретно, он пишет:
  • «Многие считают, что необходимость постоянно быть в сети при игре в SimCity – это процесс по внедрению DRM в наши игры. Это не так. Люди снова захотят обсуждать это, но нам больше нечего сказать, они просто не правы»;
  • «Считается, что Origin – ни разу не конкурент Steam. 45 миллионов зарегистрированных пользователей доказывают обратное»;
  • «Нам известно, что многие люди голосовали за нас в этой номинации, ведомые лишь несогласием с нашим выбором обложки на Madden NFL. Да, действительно»;
  • «Люди считают, что free-to-play игры и микротранзакции ставят на игровой индустрии крест. Десятки же миллионов человек играют и их всё устраивает»;
  • «В течение последнего года на нашу электронную почту приходили тысячи писем, протестующих против EA за предоставленную нами возможность создавать персонажей нетрадиционной ориентации. На этой неделе мы видели посты в консервативных новостных изданиях, призывающие людей к протесту против нашей компании путем голосования на номинации «худшая американская компания»».
Мур не сказал, как именно компания собирается «быть лучше» и, похоже, пытается лишь дискредитировать общественное мнение. «Каждый день миллионы людей в мире играют в наши игры. Они им нравятся. Конкретно на сотни миллионов человек больше, чем количество проголосовавших за нас в этой номинации» - пишет Мур, завершая свою речь – «Так что, мой ответ этому голосованию таков: мы можем лучше. И мы будем лучше. Я горжусь нашей компанией, нашими сотрудниками, играми, которые мы создаём и, конечно же, людьми, играющими в них».
32

Современные смартфоны нередко поддерживают технологию NFC, которая позволяет не только обмениваться данными с аналогичными устройствами, но и реализовать функцию "мобильный кошелёк" для быстрой и безопасной оплаты услуг и товаров при помощи смартфона. Тем не менее, распространение подобных решений пока ограничено, поскольку для повсеместного их применения требуется и соответствующая программная инфраструктура.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на комментарии аналитиков Piper Jaffray, компания Apple реализует функцию "мобильный кошелёк" в своих устройствах не ранее первой половины следующего года, когда будет выпущен iPhone 6. Возможно, соответствующая технология будет опираться на стандарт NFC. Текущими версиями iOS технология NFC не поддерживается, но Apple уже удалось реализовать функцию Passbook, позволяющую пользователям хранить билеты и купоны в электронном виде. Операционные системы Android, BlackBerry 10 и Windows Phone 8 обеспечивают поддержку NFC уже сейчас.

Apple обладает одной из самых больших армий клиентов, чьи учётные записи привязаны к банковским картам. Количество пользователей iTunes в прошлом году достигло 500 млн. человек, увеличившись на 60% всего за год. Для сравнения, PayPal насчитывает около 120 млн. клиентов, прирост аудитории за прошлый год у этой платёжной системы ограничился 15%.

+
Р Mindango

Ежегодно компания Gigabyte проводит мероприятие Tech Tour, на котором общается и демонстрирует новейшие продукты представителям средств массовой информации и торговым партнёрам. Малазийский сайт Hardware Zone рассказывает, что в этом году производитель показал игровую мышь Uranium, которая дополнительно комплектуется специальным приёмником с жидкокристаллическим экраном (пламенный привет клавиатурам Logitech), мышь со встроенной лазерной указкой Neon, наушники Fly и S3000, первую в мире гарнитуру, которая подключается посредством порта USB 3.0.

Но жемчужиной коллекции экспонатов Tech Tour стала видеокарта GeForce GTX Titan, оснащённая альтернативной системой охлаждения WindForce с тремя вентиляторами. Как известно, NVIDIA запретила вносить изменения в эталонный дизайн своей флагманской видеокарты, но в числе партнёров разработчика находятся смельчаки, готовые пожертвовать гарантийной поддержкой ради сохранения уникального облика своих решений.

Других подробностей об особой версии GeForce GTX Titan в исполнении Gigabyte не оглашается. Неизвестно, когда видеокарта будет представлена публике официально.

34

Сегодняшние откровения Intel о сроках перевода чипсетов "восьмой серии" на степпинг C2 не стали единственным упоминанием о процессорах Haswell и сопутствующих им наборам системной логики. Коллеги с сайта CNet опубликовали обращение Intel к потребителям, озабоченным наличием в степпинге C1 чипсетов "восьмой серии" дефекта, связанного с пробуждением системы из спящего режима и обращением к внешним накопителям с интерфейсом USB 3.0. Как уже сообщалось, после пробуждения открытые до "засыпания" документы с внешних накопителей могут быть недоступны, и накопитель приходится вставлять повторно.

Пресс-служба Intel поспешила заявить, что проблема встречается у ограниченного количества сочетаний чипсетов и внешних накопителей с интерфейсом USB 3.0, и она в любом случае не приводит к повреждению документов или потере данных. Внешние жёсткие диски или твёрдотельные накопители с интерфейсом USB других поколений от подобного дефекта не страдают, да и флэшки с интерфейсом USB 3.0 демонстрируют такое поведение крайне редко.

Intel попутно подтверждает, что анонс процессоров поколения Haswell намечен на середину года - в качестве даты анонса ставшие достоянием общественности документы Intel упоминают 2 июня текущего года. Как подтвердили собственные источники CNet, производители компьютеров уже начали получать процессоры поколения Haswell. Это обычная практика, особенно в мобильном сегменте - фактические поставки новых процессоров начинаются задолго до их формального дебюта, чтобы партнёры успели построить на их основе готовые продукты. Ожидается, что на следующей неделе в рамках работы IDF 2013 компания Intel раскроет новые подробности о процессорах поколения Haswell.

32
Р Mindango

Компания Mushkin приступила к поставкам твёрдотельных накопителей Chronos GO Deluxe, которые выполнены в корпусе типоразмера 1.8-дюйма. Запоминающие устройства предназначены для использования в серверах и оборудовании для центров обработки данных и, как отмечает производитель, подготовлены для работы при тяжёлых нагрузках.

Mushkin не уточняет, на основе какого контроллера основаны накопители Chronos GO Deluxe, также в тайне остаются и скоростные характеристики устройств. Известно только, что SSD поддерживают интерфейс SATA с пропускной способностью 6 Гбит/с.

Chronos GO Deluxe выпускаются в вариантах ёмкостью 120, 240 и 480 Гбайт, и сроках начала продаж и стоимости накопителей ничего не сообщается.

3

Жизнь иногда преподносит приятные сюрпризы. Мы давно знаем, что чипсеты Intel "восьмой серии", которые будут сопутствовать процессорам поколения Haswell, в существующей ревизии могут некорректно выходить из спящего режима при наличии открытых документов, расположенных на внешнем носителе с интерфейсом USB 3.0. Устранить эту проблему был призван выпуск новой ревизии чипсетов, но это были лишь предположения.

Однако, компания Intel сама решила сорвать завесу тайны с ситуацией вокруг новой ревизии ещё не выпущенных чипсетов, а потому разослала всем подписчикам документ, в котором рассказала о своём плане борьбы с данным дефектом. Уже с 19 апреля заказчикам будут доступны образцы чипсетов "восьмой серии" степпинга C2, которые сохранят совместимость по разводке с материнскими платами, созданными с использованием чипсетов степпинга C1.

Intel скупо сообщает, что чипсеты новой ревизии получат большее количество металлических слоёв, и при замене чипсета не потребуется проводить полномасштабное испытание материнских плат. Поставки новых чипсетов в массовых количествах начнутся 15 июля этого года, заказчики будут какое-то время параллельно получать и чипсеты степпинга C1. После 31 июля будут поставляться только чипсеты степпинга C2.

Переход на новый степпинг запланирован для настольных чипсетов Intel Q87, Q85, H87, Z87, B85, а также мобильных Intel QM87, HM87 и HM86. Кроме того, будут переведены на степпинг C2 чипсеты для рабочих станций и серверов: Intel C222, C224 и C226.

Пожалуй, на этом можно было бы и завершить новость, если бы не два забавных факта. Во-первых, анонс чипсетов Intel "восьмой серии" запланирован на текущий месяц. Во-вторых, сопутствующие им процессоры поколения Haswell поступят в продажу уже 2 июня. Поставки же чипсетов степпинга C2, как мы видим, будут налажены только к середине июля. Может сложиться такая ситуация, что желающие оградить себя от проблем с работой USB 3.0 будут вынуждены ждать появления в продаже материнских плат с разъёмом LGA 1150, основанных на более свежем степпинге чипсета.

33

Не прошло и шести месяцев с момента дебюта планшета Microsoft Surface с операционной системой Windows RT, как этот продукт добрался до российских магазинов и соответствующей странички на русскоязычном сайте компании. О близости начала продаж можно было догадаться и по появлению на российских телеканалах рекламных роликов с участием данного планшета.

Пока западные продавцы подводят неутешительные итоги продаж устройств под управлением Windows RT и снижают цены, российские торговые сети, которым выпала честь быть партнёрами Microsoft, смело просят за базовый вариант Surface с 32 Гб памяти 20 990 рублей ($665 по текущему курсу). Удвоение объёма твёрдотельного накопителя до 64 Гб обернётся подорожанием всего на 3 тысячи рублей - до 23 990 рублей ($760).

В три тысячи рублей обойдётся и крышка-клавиатура Touch Cover, которая предлагается в чёрном исполнении в качестве штатного аксессуара в комплекте поставки. Если же необходима клавиатура белого или голубого цвета, то приобретать её придётся отдельно от планшета уже за 4990 рублей ($158). Правда, это будет уже клавиатура типа Type Cover, более прочная и удобная в работе. Её также можно приобрести в чёрном исполнении.

Дополнительно за 1790 рублей можно приобрести адаптер питания, а также переходники на HDMI или D-Sub, которые стоят аналогично. Планшеты Surface снабжаются ограниченной двухлетней гарантией. О сроках появления в продаже версии планшета Surface с операционной системой Windows 8 Pro будет сообщено отдельно.

65

Сейчас обсуждают