Платим блогерам

Новости 06 января 2008 года

Некогда известная своими видеокартами, ныне компания Diamond Multimedia появляется в наших новостях преимущественно в контексте досрочной публикации информации о готовящихся к анонсу новинках от AMD, которые Diamond предлагает под собственной торговой маркой, как и прочие партнёры AMD.

На этот раз повод вспомнить о Diamond несколько иной - в одном американском интернет-магазине появилась альтернативная версия Radeon HD 3850 512 Мб от этого производителя. О частотных характеристиках ничего не сообщается, но кулер у видеокарты явно "альтернативный".

Система охлаждения таких размеров, занимающая пространство соседнего слота расширения, должна обладать приличной производительностью.

На задней панели имеются прорези для сообщения воздуха из системного блока с атмосферой. В США эта видеокарта предлагается по цене $190 с учётом скидки, товар имеется в наличии. Мы можем убедиться, что Diamond продаёт не только видеокарты эталонного дизайна. Многие партнёры AMD решили наделить альтернативным дизайном именно версию Radeon HD 3850 с 512 Мб памяти.

Мало что может сравниться по простоте и эффективности с обычным корпусным вентилятором, обдувающим модули памяти, однако производители систем охлаждения и модулей памяти продолжают фантазировать на тему "изобретения велосипеда", а потому неустанно предлагают новые устройства для охлаждения памяти. Действие многих из соответствующих решений сводится к единственному типу эффекта - психологическому. Пользователь просто внушает себе мысль, что "эта штука, за которую я заплатил деньги, действительно работает так, как сказано в рекламе".

Считается, что энтузиаст не только склонен разгонять память, но и размещать её во всех четырёх разъёмах материнской платы. По этой причине в последнее время стали популярны системы охлаждения модулей памяти, пригодные для работы при плотном заполнении слотов DIMM. Очередную новинку из этой области недавно представила компания ZAWARD. Продукт получил незамысловатое название "RAM Cooler" и внутреннее обозначение модели PCT 001.

Радиатор для каждого модуля памяти напоминает перевёрнутую букву "Т", в её "ножке" установлен 30 мм вентилятор толщиной 6,5 мм. Он вращается со скоростью 7500 об/мин, прокачивая всего лишь 2,5 куб. фута воздуха в минуту. Производитель утверждает, что уровень шума при этом не превышает 20 дБА. Также утверждается, что вертикальное расположение вентилятора предотвращает накопление пыли в окрестностях. Пожалуй, это один из немногих очевидных плюсов такого решения.

В комплекте поставляются сразу два кулера, чья толщина не превышает 9 мм. Они пригодны для установки как на односторонние, так и на двусторонние модули памяти. Термопрокладки тоже предусмотрены в комплекте поставки. При желании можно установить рядом четыре модуля памяти с такими кулерами - получится небольшая турбина. Производитель обещает, что использование RAM Cooler позволяет снизить температуру памяти на 15 градусов Цельсия по сравнению с "голыми" модулями памяти.

Идея оснащения материнских плат системами водяного охлаждения не отличается новизной: подобные решения в своё время предлагали Asus и MSI. С появлением чипсетов Intel X38 и X48 потребность в эффективных средствах охлаждения северного моста только возросла, и водоблоки в составе штатных систем охлаждения материнских плат перестали быть экзотикой.

Однако, если обратиться к страницам форума XtremeSystems.org, можно обнаружить любопытные образцы материнских плат Foxconn, которые компания собирается продемонстрировать на открывающейся завтра выставке CES 2008. Одна из этих материнских плат оснащена четырьмя слотами PCI Express x16, процессорным разъёмом LGA 775, а также весьма оригинальной системой охлаждения:

Такое сочетание характеристик позволяет предположить, что перед нами материнская плата на базе чипсета Intel X48, оснащённая специальными чипами-коммутаторами, управляющими работой слотов PCI Express x16. Один такой чип мы видели на материнских платах MSI, оснащённых четырьмя слотами для установки графических плат.

Северный мост причудливо разместился между слотами памяти и процессорным разъёмом. К его радиатору подведены провода, что позволяет предположить наличие модуля Пельтье, который соседствует с водоблоком. На южном мосту тоже установлен небольшой водоблок, оба соединяются при помощи медных трубок. Г-образный радиатор охлаждает силовые элементы материнской платы, два штуцера для подключения к системе водяного охлаждения выведены в район задней панели. Очевидно, это только опытный образец, и нет гарантий, что в таком виде эта материнская плата пойдёт в серию. Однако, она всё равно запомнится нам благодаря сочетанию водоблока и модуля Пельтье, а также наличию четырёх слотов PCI Express x16.

Нашим постоянным читателям нет нужды объяснять, что 45 нм процессоры Core 2 Duo неплохо разгоняются даже при использовании воздушного охлаждения, а уж при отрицательных температурах и вовсе готовы творить чудеса. Прошлое знакомство с их разгонным потенциалом зарегистрировало покорение частоты 5.4 ГГц под сухим льдом, тест SuperPI 1M выполнялся за 8,843 секунды.

Не секрет, что процессоры Wolfdale уже появились в продаже - не только в Южной Корее, но и в Европе. Любители экстремального разгона пока всё же пользуются инженерными образцами. Сербским оверклокерам удалось продемонстрировать на страницах форума XtremeSystems.org отчёт о разгоне образца Core 2 Duo E8500 (3.16 ГГц) до частоты 5516 МГц под воздействием жидкого азота (температура минус 110 градусов Цельсия).

При напряжении на ядре 1.864 В и значении множителя 9.5х процессор удалось разогнать до 580 МГц по шине, что обеспечило итоговую частоту 5517 МГц.

Тест SuperPI 1M при этом выполнялся за 8,344 секунды. В этом смысле двухъядерные процессоры Wolfdale не так сильно отстают от своих четырёхъядерных сородичей, которые выполняют тест SuperPI 1M за 7,453 секунды на частоте 6.0 ГГц. Теперь остаётся дождаться появления статистики разгона серийных процессоров Wolfdale в более "приземлённых" условиях.

Сейчас обсуждают