Платим блогерам

Новости 05 января 2008 года

Р QNX
Обновилась популярная CPUID-утилита под названием CPU-Z. Программа предназначена для идентификации основных компонентов системы, отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти (для процессора: имя и номер, технический процесс изготовления, название ядра, упаковка, частота, множитель, поддерживаемый набор инструкций, кэш всех уровней; для материнской платы: производитель, модель, информация о системной логике, версия BIOS, графический интерфейс; для оперативной памяти: тайминги, частота, и сведения из SPD). Выдает базовые сведения о программных компонентах: операционной системе и версии DirectX.

Как правило, используется для фиксирования рекордных, и не только, результатов разгона (на примере нашей базы данных по процессорам), а также проверки на соответствие заявленным характеристикам. Поддерживает систему проверки показаний на сайте X86-secret.

Из изменений:

  • добавлена поддержка платформы Intel Skulltrail (Core 2 Extreme X9775 + 5400B MCH)
  • добавлена возможность определения системной логики Intel X48
  • добавлена поддержка для процессоров AMD Athlon 64-LE 1600 и 1620
  • исправлены проблемы с определением множителя на процессорах Phenom (ES/BE)

В архиве поставляется отдельная консольная утилита для измерения латентности кэша всех уровней. Программа может сохранять детальные отчеты в HTML или TXT файлах, для чего имеются соответственные опции и ключи командной строки.

Скачать программу как всегда можно из нашего файлового архива:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Отечественные разработчики продолжают наступление на рынке приложений для проигрывания музыки. Вслед за AIMP появилось еще одно решение под названием Ipple. Оно весьма схоже с известным брендом Apple. Программа имеет подобную эмблему в виде обгрызенного с двух сторон яблока. Правда к знаменитой корпорации в данном случае программа никакого отношения не имеет. При первом запуске создается впечатление, что данный проигрыватель был специально написан для домохозяек, которые не слишком сильно разбираются во всех тонкостях проигрывания музыки. Хотя разработчики позиционируют свое решение как некоммерческий проект, основной целью которого является создание нового многофункционального плеера, который должен собрать в себе всё лучшее и инновационные функции не встречающиеся нигде.

Беглый обзор возможностей не содержит на данный момент каких-либо серьезных инноваций, не считая все того же пользовательского интерфейса, а точнее основного окна, которое при первом запуске так и говорит пользователю – «нажми меня».

В программе присутствует несколько режимов воспроизведения, эквалайзер, модуль работы с плейлистами. Пользовательский интерфейс содержит только одну «шкуру», которая правда позволяет менять цвета, и пока только русский язык. Присутствует также компактный режим работы, в котором доступны только основные кнопки для управления. В основе Ipple лежит звуковой движок BASS Audio Library, который используется все в том же проигрывателе AIMP.

Из дополнительных возможностей можно выделить интеграцию в системную панель, всплывающие подсказки и бегущую информационную строку, которые отображают текущую проигрываемую композицию. Доступна ассоциация с файлами на уровне системы, горячие клавиши, поддержка модулей для BASS (в комплекте поставляются практически все основные компоненты для проигрывания наиболее распространенных форматов), присутствует поддержка прозрачности и WinLIRC. А вот уникальной функцией пожалуй можно назвать только одну – режим Авто Пауза. Ipple позволяет добавлять окна приложений, запуск которого автоматически переведет воспроизведение в режим паузы.

На данный момент проигрыватель находится на стадии тестирования и содержит весьма банальные ошибки (подробнее).

Тем не менее, программа более чем заслуживает внимания:

Р QNX
C некоторым опозданием после официального релиза драйвера Catalyst 7.12 австралийский ресурс TweakTown провел сравнительное тестирование последних версий. В сравнении участвовал предыдущий релиз за ноябрь месяц (Catalyst 7.11). В качестве аппаратной базы служили видеокарты Radeon HD 3870, Radeon HD 2900XT и Radeon HD 2600XT (решения предыдущего поколения на сей раз не участвовали, и скорее всего не будут использоваться в дальнейшем). Из программ присутствовал джентльменский набор из тестов 3DMark05/06, а также игры Half Life 2, Prey, Call Of Juarez и Company of Heroes. Напомню, что официально был обещан прирост производительности для видеокарт ATI Radeon HD 2400 и ATI Radeon HD 2600 в 3DMark2005, а также для Radeon HD 3800 в игре Company of Heroes с режимом под API DirectX 10.

Тестирование было проведено как в среде Windows Vista, так и в Windows XP. Обещанный прирост производительности так и не было обнаружен, результаты варьировались в пределах погрешности измерений, а вот в среде Windows XP Catalyst 7.12 показывал более низкие результаты, чем предыдущая версия, а также Windows Vista. Это можно объяснить некоторыми ошибками в драйвере, или же старанием AMD пересадить большинство пользователей видеокарт на последнюю версию операционной системы. С оригинальным обзором можно ознакомиться на сайте TweakTown.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Дефрагментаторы бывают разные. Большинство из них призвано оптимизировать всю файловую систему выбранного жесткого диска. Однако бывает необходимо не тратить слишком много времени на полный прогон, а дефрагментировать определенные папки или файлы. В таком случае на помощь может прийти утилита под названием WinContig. Это самостоятельный дефрагментатор с простым пользовательским интерфейсом, который не требует установки и не замусоривает реестр операционной системы. Его назначением является быстрая дефрагментация файлов без необходимости обработки всего диска.

WinContig позволяет группировать выбранные файлы в профили для упрощения проведения повторных операций, а также поддерживает управление через командную строку. Предназначен для работы в среде операционных систем Windows 2000, Windows XP и Windows Vista с правами администратора.

В новой версии исправлены проблемы с зацикливанием дефрагментации выбранных файлов, устранено некорректное отображение пользовательского интерфейса в среде ОС Windows 2000, добавлена возможность удалять временные файлы перед началом процесса, а также управлять приоритетом относительно других запущенных программ.

Скачать последний доступный релиз можно с официального сайта:

Р QNX
Несмотря на широкое распространение многоядерных процессоров, не все приложения на сегодняшний день корректно утилизируют доступные системные ресурсы. Так, программа, которая не понимает присутствия в системе нескольких виртуальных процессоров, никогда не будет задействовать второй из них. А когда подобных приложений накапливается много, о быстрой реакции системы можно забыть. Системная утилита под названием CPU Control призвана несколько упростить эту задачу.

Программа позволяет управлять приоритетом использования ядрами процессоров (поддерживаются как двухядерные, так и четырехядерные CPU). Вместо того, чтобы оставлять распределение на систему, можно самостоятельно установить последовательность использования свободных ресурсов, например, определив браузер на первое ядро, а межсетевой экран на второе.

Утилита предоставляет несколько режимов управления:

  • автоматический: CPU-Control самостоятельно отвечает за распределение приложений
  • ручной: по заранее заданному списку выполняет запуск пользовательских приложений
  • все процессы запускаются на первом логическом процессоре: для совместимости со старыми приложениями
  • все процессы запускаются на втором логическом процессоре

Скачать программу можно по следующей ссылке:

Видеокарты GeForce 8800 GT являются удачным материалом для экспериментов по совершенствованию системы охлаждения, поэтому "альтернативные" версии GeForce 8800 GT анонсируются чуть ли не каждый день. Некоторые производители не могут довольствоваться одним продуктом этой серии, а потому периодически расширяют парк видеокарт GeForce 8800 GT с усовершенствованной системой охлаждения.

Если верить сайту ExpReview, компания InnoVISION Multimedia решила изменить своей традиции использовать кулеры Zalman и Arctic Cooling. Новый продукт модели GeForce 8800 GT с акульим прозвищем "Shark" получил систему охлаждения APACK Hurricane HC92 Cu 8800, использующую четыре тепловых трубки и медный радиатор.

По умолчанию видеокарта разогнана до 700/1625/2000 МГц, что довольно смело для серийного продукта. В комплекте также предусмотрен ручной регулятор скорости вращения вентилятора. В продажу эта видеокарта от Inno3D поступит в конце января.

После появления фотографий GeForce 9800 GX2 у нас уже не оставалось сомнений в том, что NVIDIA готовит свой "двухчиповый ответ" на Radeon HD 3870 X2. Напоминаем, что анонс последнего намечен на конец января, этот продукт на базе двух чипов RV670 также фигурирует в новостях под кодовым обозначением R680.

На страницах тайваньского зеркала сайта Tom's Hardware Guide появилась новая информация о видеокарте GeForce 9800 GX2. Она должна быть представлена 14 февраля, одновременно с GeForce 9600 GT. Таким образом, NVIDIA представит свой ответ на Radeon HD 3870 X2 почти через две недели после анонса последнего.

Рекомендованная цена GeForce 9800 GX2 будет равна $449. На одной двухуровневой печатной плате будут объединены два видеочипа G92 и 2 х 512 Мб памяти типа GDDR-3, причём количество потоковых процессоров у каждого видеочипа будет равно 128 штукам. По уровню быстродействия одна GeForce 9800 GX2 будет на 30-50% превосходить видеокарту GeForce 8800 Ultra.

Разъём MIO на видеокарте GeForce 9800 GX2 будет только один, что позволит объединять две таких графических платы в режиме SLI. На задней панели можно обнаружить не только расположенные друг над другом порты DVI, но и порт HDMI, а также оптический звуковой порт S/PDIF. Для работы с GeForce 9800 GX2 производитель рекомендует использовать блок питания мощностью не менее 580 Вт, способный обеспечить нагрузочную способность не ниже 40 А по линии 12 В. Для подключения к блоку питания используются два разъёма: один шестиштырьковый и один восьмиштырьковый.

Долгое время представители Intel всячески критиковали инициативу OLPC по созданию "ученических ноутбуков" стоимостью $100, называя их неполноценными, и предлагая в качестве более дорогой альтернативы свои бюджетные ноутбуки Classmate. Затем достаточно неожиданно Intel примкнула к движению OLPC, пообещав помочь проекту не только материально, но и рассчитывая предложить некоторые компоненты для аппаратной платформы. Предполагалось, что Intel разработает для OLPC новый процессор, отвечающий всем требованиям инициативной группы.

Вчера зарубежные средства массовой информации распространили сообщение о решении Intel отказаться от участия в программе OLPC. В качестве основной причины принятия такого решения упоминались некие "разногласия с руководством организации", которые носят "философский характер". Теперь Intel собирается сосредоточиться на продвижении своих собственных ноутбуков Classmate, а проект OLPC будет использовать процессоры AMD. Собственно говоря, и раньше Intel имела мало причин для присоединения к этому проекту, и только перспектива получить крупные заказы на производство процессоров некоторое время назад заставила её забыть об имевшихся разногласиях. Похоже, теперь пришло время снова вспомнить об этих противоречиях.

Между тем, как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на представителей MSI, компания собирается представить к июню собственный бюджетный ноутбук с 7" экраном и операционной системой Linux, который будет стоить примерно $300. Одна из модификаций может оснащаться операционной системой Windows XP. Основой для этих компьютеров станет новый 45 нм процессор Intel, также ведутся переговоры с AMD о возможности использования процессоров этой компании. Если спрос на такое решение не достигнет ожидаемого уровня, MSI может отказаться от выпуска бюджетных ноутбуков.

Как правило, партнёры AMD не осмеливаются выпускать AGP-версии современных видеокарт без "централизованной инициативы". По этой причине появление AGP-версии Radeon HD 3850 от PowerColor следовало воспринимать как первый сигнал.

Компания Sapphire Technology тоже отметилась с выпуском видеокарты Radeon HD 3850 512 Мб, оснащённой интерфейсом AGP 8x. В отличие от аналогичного изделия PowerColor, новинка от Sapphire имеет однослотовую систему охлаждения. Видеокарта оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-3, номинальные частоты слегка повышены – до 702/1692 МГц.

Что характерно, для дополнительного питания видеокарты используется восьмиштырьковый разъём, который используется на продуктах с интерфейсом PCI Express x16. В Европе AGP-версия Radeon HD 3850 от Sapphire предлагается по цене от 200 евро. Что характерно, Sapphire упоминает на коробке с видеокартой о поддержке HDMI и звука. Судя по всему, покупателям будет предложена и версия с 256 Мб памяти типа GDDR-3.

Сейчас обсуждают