Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как и любое привидение с мотором, оно дикое, но симпатичное.

реклама

Мало что может сравниться по простоте и эффективности с обычным корпусным вентилятором, обдувающим модули памяти, однако производители систем охлаждения и модулей памяти продолжают фантазировать на тему "изобретения велосипеда", а потому неустанно предлагают новые устройства для охлаждения памяти. Действие многих из соответствующих решений сводится к единственному типу эффекта - психологическому. Пользователь просто внушает себе мысль, что "эта штука, за которую я заплатил деньги, действительно работает так, как сказано в рекламе".

Считается, что энтузиаст не только склонен разгонять память, но и размещать её во всех четырёх разъёмах материнской платы. По этой причине в последнее время стали популярны системы охлаждения модулей памяти, пригодные для работы при плотном заполнении слотов DIMM. Очередную новинку из этой области недавно представила компания ZAWARD. Продукт получил незамысловатое название "RAM Cooler" и внутреннее обозначение модели PCT 001.

реклама

Радиатор для каждого модуля памяти напоминает перевёрнутую букву "Т", в её "ножке" установлен 30 мм вентилятор толщиной 6,5 мм. Он вращается со скоростью 7500 об/мин, прокачивая всего лишь 2,5 куб. фута воздуха в минуту. Производитель утверждает, что уровень шума при этом не превышает 20 дБА. Также утверждается, что вертикальное расположение вентилятора предотвращает накопление пыли в окрестностях. Пожалуй, это один из немногих очевидных плюсов такого решения.

В комплекте поставляются сразу два кулера, чья толщина не превышает 9 мм. Они пригодны для установки как на односторонние, так и на двусторонние модули памяти. Термопрокладки тоже предусмотрены в комплекте поставки. При желании можно установить рядом четыре модуля памяти с такими кулерами - получится небольшая турбина. Производитель обещает, что использование RAM Cooler позволяет снизить температуру памяти на 15 градусов Цельсия по сравнению с "голыми" модулями памяти.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают