Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Настраиваемые процессоры Intel пригодятся владельцам "облачных" систем.

реклама

Утратившая независимость после перехода под крыло Intel компания Altera недавно заявила, что в 2017 году предложит программируемые матрицы с памятью типа HBM2, расположенной на одном кремниевому мосту с вычислительными ядрами. Выпуском этих решений по 14-нм технологии будет заниматься компания Intel, которая и ранее бралась за подобные заказы Altera, прежде чем решила купить разработчика программируемых матриц FPGA.

Как сообщает сайт Computerworld, вчера представители Intel признались, что первые процессоры Xeon с интегрированными на подложке программируемыми матрицами Altera начнут поставляться крупнейшим клиентам компании в первом квартале следующего года. Подразумевается, что такими клиентами станут крупнейшие провайдеры "облачных услуг", которые смогут настраивать программируемые матрицы под свои специализированные алгоритмы. Каких-либо подробностей о новых процессорах Intel не предоставляет, но даёт понять, что "по разводке" они будут идентичны существующим. Возможно, это позволит устанавливать данные процессоры с программируемой матрицей в стандартный разъём материнской платы.

реклама

Конкурент Altera, компания Xilinx, не только рассчитывает начать производство 7-нм изделий силами TSMC уже в 2017 году, но и сотрудничает с IBM и Qualcomm в области интеграции процессоров и программируемых матриц. Глава NVIDIA недавно признался, что не считает программируемые матрицы достойной альтернативой графическим процессорам, которые могут применяться для ускорения вычислений. А на днях компания заявила, что число суперкомпьютеров на базе ускорителей вычислений семейства Tesla последние пять лет ежегодно увеличивается на 48%. Представители Intel недавно пообещали, что под крылом процессорного гиганта у Altera сохранится возможность выпускать решения с архитектурой ARM.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают