Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Архитектура Zen допускает подобные вольности.

реклама

Материалы о продукции AMD традиционно считаются "хлебными" у авторов новостей, поскольку интерес к деятельности этой "маленькой, но очень гордой" компании существует всегда, вне зависимости от того, идут ли у неё дела хорошо или плохо. Текст новости об AMD нельзя сделать эмоционально нейтральным – как ни старайся, а заинтересованные критики найдут в нём намёки на "политические перекосы". По этой причине снижение экспрессивности текста не является главной задачей. Прекрасно осознавая специфику темы, представители сайта WCCFTech опубликовали обширную заметку, значительная часть которой представляет собой "повторение пройденного материала", но оставшиеся фрагменты содержат очень интересные упоминания о планах AMD в процессорной сфере.

Начнём с того, что коллеги озвучили факт, который давно незримо витал в воздухе. Как стало известно авторам публикации из собственных источников, на четвёртый квартал следующего года намечен дебют процессоров AMD FX с архитектурой Zen, а гибридные процессоры с этой архитектурой выйдут уже в 2017 году. Очевидно, в первом случае речь идёт о производительных процессорах Summit Ridge, а во втором – о гибридных Raven Ridge. Оба семейства процессоров будут использовать одно конструктивное исполнение Socket AM4 и соседствовать с новым набором системной логики, который AMD создаст с учётом всех модных тенденций. В процессорах Summit Ridge даже будет предусмотрен блок аппаратного шифрования данных.

реклама

Пока процессорам AMD FX поколения Zen приписывается наличие не более восьми ядер, но в будущем их количество наверняка увеличится. Во всяком случае, серверным решениям с этой архитектурой слухи приписывают наличие 32 ядер. Сами ядра будут достаточно компактными, поэтому даже восьмиядерный процессор AMD FX будет обладать умеренной себестоимостью и привлекательной ценой.

В 2017 году появятся не только серверные процессоры с архитектурой Zen, но и гибридные решения с родственными вычислительными ядрами. По некоторым данным, одна из модификаций APU поколения Zen будет использовать интегрированную память типа HBM – с учётом ожидаемого времени выхода, это наверняка будет уже HBM2. Утверждается, что даже мобильные APU поколения Zen смогут соперничать по быстродействию с игровыми консолями Sony PlayStation 4 и Microsoft Xbox One. Если учесть, что профильные комплектующие для консолей тоже разрабатывала AMD, в этом нет ничего удивительного. Жаль, что с утверждениями о превосходстве ноутбука над игровой консолью представителей AMD опередил глава NVIDIA.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают