Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Образцы этих процессоров появятся к концу следующего года.

реклама

Ещё в прошлом месяце AMD постаралась внушить общественности, что уход из компании руководителя разработки процессоров с архитектурой Zen никак не скажется на сроках их доступности. Так или иначе, на рынке они не появятся ранее 2017 года, хотя в виде образцов начнут поставляться ещё в конце 2016 года. Вопросов о будущем процессоров Zen представители AMD на прошедшей квартальной конференции избежать не смогли, хотя они особо и не старались, если говорить начистоту. По крайней мере, глава компании Лиза Су (Lisa Su) сразу заявила, что процессоры с архитектурой Zen будут доступны уже в 2016 году, хотя их коммерческие поставки начнутся только в 2017 году – с этой точки зрения, никаких изменений в планах компании нет.

Именно появление архитектуры Zen в серийных процессорах, по мнению Лизы Су, должно позволить компании вернуть позиции в серверном рынке и сегменте производительных процессоров настольного класса, но говорить об этом можно будет не ранее 2017 года. Темпами подготовки данных процессоров в анонсу глава AMD, в целом, очень довольна. Сейчас данную работу курирует Марк Пейпермастер (Mark Papermaster). Выпуск производительных процессоров с x86-совместимой архитектурой останется для AMD одним из главных приоритетов, и на этот счёт не должно быть никаких заблуждений.

реклама

Лиза Су также напомнила, что процессоры с архитектурой Zen на 40% увеличат количество выполняемых команд за один такт по сравнению с процессорами предыдущего поколения. Какой прирост быстродействия даст переход на новый техпроцесс с применением FinFET, представители компании пока говорить не берутся, но признают, что и этот фактор повлияет на производительность. Компания уже располагает образцами различных продуктов с FinFET, выпущенными обоими основными подрядчиками – TSMC и GlobalFoundries. Темпами перехода на новые литографические технологии в AMD тоже довольны.

Показать комментарии (86)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают