Платим блогерам

Новости 05 ноября 2005 года

Недавно выдержки из интервью с представителями ATI позволили нам узнать, что запасы чипов поколения Radeon X800 достаточно велики. Речь даже шла о некоторых излишках. С другой стороны, обладающие огромным потенциалом популярности видеокарты Radeon X800 GTO2 практически исчезли с рынка, да и будущее остальных модификаций Radeon X800 GTO было туманным. Потенциальных покупателей волновали сроки, в течение которых такие видеокарты можно будет купить, и на каких чипах эти видеокарты будут основаны.

Конечно, ответить на все вопросы одновременно не получится хотя бы потому, что каждый производитель видеокарт сам решает, на базе какого чипа делать Radeon X800 GTO - сейчас доступны чипы R423, R430 и R480. Чип R430 особым разгонным потенциалом не отличается, поэтому спросом у оверклокеров не пользуется. Видеокарты на базе чипа R423 имеют свою специфику - некоторые модификации с функцией VIVO позволяют включать все 16 пиксельных конвейеров путём прошивки BIOS.

Наконец, видеокарты Radeon X800 GTO на базе чипа R480 радуют хорошим разгонным потенциалом. Наверняка те из оверклокеров, кто не гоняется за птицей счастья по имени Radeon X800 GTO2, будут рады приобрести Radeon X800 GTO на базе R480. Именно для них у нас есть хорошие новости. Как нам удалось узнать в надёжных источниках, поставки видеокарт Radeon X800 GTO будут продолжаться как минимум до конца этого года. Что характерно, доля версий Radeon X800 GTO на базе чипа R480 будет достаточно велика. В целом, продажи видеокарт на базе чипа R480 будут продолжены и в следующем году, в их число попадут и Radeon X850 XT PE. Сейчас стоимость этих видеокарт снизилась до $330-349, так что привлекательность они сохраняют.

Radeon X800 GTO не будет конкурировать с готовящимся начать покорение рынка Radeon X1600 XT - видеокарты будут находится на разных уровнях среднего ценового сегмента: Radeon X800 GTO ближе к нижнему краю, Radeon X1600 XT ближе к верхнему краю. Таким образом, потенциальные покупатели Radeon X800 GTO могут спокойно планировать бюджет - в ближайшие два-три месяца эти видеокарты с прилавков не исчезнут.

Реальные сроки появления видеокарт Radeon X1800 XT в США уже были озвучены недавно. Само собой, нашим читателям хотелось бы знать, когда эти видеокарты появятся в российской рознице. Как мы уже отмечали, начало глобальных поставок Radeon X1800 XT должно прийтись на середину ноября, однако отечественные магазины могут получить видеокарты чуть позже из-за временных проблем с таможней.

Между тем, представители одного из дистрибьюторов сообщили нам, что западную границу нашей Родины видеокарты Radeon X1800 XT производства популярного в Европе бренда Club3D пересекут уже накануне 12 ноября. На прилавках они могут появиться в этот день, украсившись ценником "$599".

Видеокарта работает на частотах 625/1500 МГц, оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-3, имеет два порта DVI с поддержкой Dual-Link и обладает функциональностью VIVO.

Кстати, живущие неподалёку от восточных рубежей нашей Родины пользователи не должны завидовать западным соседям - в Японии, например, видеокарты Radeon X1800 XT производства Sapphire и других брендов появятся на следующей неделе. Цена будет традиционно высокой - от $649. Впрочем, в представлении японцев это часть имиджа "ты лучше" :).

Недавно мы выяснили, что режим SLI с участием двух видеокарт GV-3D1, несмотря на обилие провоцирующих слухов, всё же не предусмотрен. По крайней мере, силами существующих драйверов такую схему реализовать нельзя.

Между тем, на рынке присутствует и другая двухчиповая видеокарта – Asus EN7800GT Dual. В своё время, когда Asus только начинала эксперименты по созданию двухчиповых решений на базе GeForce 6800 Ultra, некоторые источники предположили, что со временем две таких видеокарты можно будет объединить в одной системе, чтобы реализовать распределение нагрузки между четырьмя видеочипами. Особо зоркие даже разглядели какие-то специальные разъёмы на печатных платах, якобы предназначенные для подключения двух таких видеокарт на манер интерфейса MIO. Впоследствии выяснилось, что это всего лишь разъём для подключения двух портов D-Sub, не поместившихся на основной планке задней панели.

Так или иначе, мы задались целью выяснить, нет ли у Asus планов объединить две видеокарты EN7800GT Dual в одной системе с поддержкой SLI. На наш запрос представители компании ответили, что в настоящее время в одной материнской плате на базе чипсета nForce 4 SLI может работать только одна видеокарта EN7800GT Dual, так как в таком режиме она уже задействует ресурсы чипсета под работу технологии SLI. Вторая видеокарта не может работать одновременно с основной, не говоря уже об объединении их в режиме "Quad-SLI".

Принесут ли новые версии драйверов изменения в этой сфере, мы не знаем, но пока оба ведущих производителя двухчиповых видеокарт не предусматривают возможности объединения пары таких плат в режиме SLI.

Характеристики и внешний вид видеокарты GeForce 7800 GTX 512 Мб производства компании XFX мы могли изучить вчера. Позднее коллеги с британского сайта The Inquirer продолжили знакомить потенциальных покупателей с особенностями видеокарт этой серии. Важно, что был описан частотный потенциал новой видеокарты nVidia, поэтому данная информация будет интересна и нашей аудитории.

Прежде всего, поговорим о сроках доступности и цене. Анонс видеокарты намечен на 14 ноября, тогда же начнутся и продажи. Собственно говоря, GeForce 7800 GTX 512 Мб может опередить основного конкурента по имени "Radeon X1800 XT" в плане скорости появления в продаже. Цена тоже будет не совсем скромной: от рекомендованных $599 до установленных отдельными производителями $649. Подобная наценка, как всегда, будет предложена любителям разогнанных видеокарт в престижной комплектации. Кроме того, быстрая 1.1 нс память типа GDDR-3 объёмом 512 Мб тоже не обходится производителю дёшево.

Недостатка в разогнанных видеокартах, судя по заявлениям британских коллег, не будет. Примером может служить хотя бы продукт XFX, который получил более высокую частоту ядра – 580 МГц против 550 МГц. Снижение частоты памяти с 1800 МГц DDR до 1730 МГц DDR было якобы предпринято с целью повышения стабильности при разгоне. В целом для 1.1 нс памяти разгон до 2000 МГц DDR не должен быть проблемой.

О частотном потенциале ядра коллеги говорят следующее. Хотя видеочип идентичен по своей архитектуре уже известному нам G70 и производится по прежнему 0.11 мкм техпроцессу, некоторые улучшения частотного потенциала в него заложены. Со штатным кулером "а-ля Quadro FX 4500" чип будет разгоняться до 600 МГц и выше, а отдельные экземпляры смогут покорить рубеж 800 МГц при надлежащем охлаждении. Вкупе с быстрой памятью такой чип обеспечит привлекательное для обеспеченных оверклокеров сочетание качеств.

Учитывая высокую стоимость обновлённой GeForce 7800 GTX, нельзя утверждать, что потенциальные покупатели 256 Мб версии разом переметнутся к новинке. Но некоторая часть энтузиастов определённо заинтересуется исключительно версией с 512 Мб памяти. Похоже, у Radeon X1800 XT появился достойный конкурент.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают