Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мечтам об объединении двух графических тандемов в режиме SLI пока не суждено сбыться. Ситуацию могут изменить драйверы ForceWare 90.xx.

реклама

Появление материнской платы Gigabyte GA-8N-Quad-SLI Royal и слухи о выходе второй ревизии видеокарт GV-3D1 с разъёмом MIO вселили уверенность, что новые драйверы ForceWare 90.xx откроют доступ к поддержке четырёх чипов в одной связке SLI, в том числе и для двух видеокарт типа GV-3D1. Соблазн был велик - получить производительность четырёх видеочипов при помощи видеокарт, занимающих всего два графических слота.

На изучение вопроса совместно с представителями Gigabyte потребовалось некоторое время, и сегодня мы можем поделиться актуальными сведениями. Прежде всего, информация о наличии у видеокарт GV-3D1 второй ревизии разъёма MIO, позволяющего объединять две видеокарты при помощи SLI-моста, не подтверждается официально. Возможно, подобная идея и была когда-то озвучена вслух, но на практике она не была реализована.

Соответственно, видеокарты GV-3D1 на базе двух видеочипов GeForce 6600 GT не смогут работать в режиме SLI попарно, соединяясь через интерфейс MIO. В принципе, он им мог бы и не понадобиться, так как теперь технология SLI предусматривает передачу данных по шине PCI Express, но объединение двух GV-3D1 в одной системе пока не предусматривается. Во всяком случае, распределять нагрузку между четырьмя чипами, попарно сгруппированными на двух видеокартах, не получится.

реклама

Не будем также забывать, что для установки двух видеокарт GV-3D1 в одну материнскую плату последняя должна иметь два полноскоростных слота PCI Express x16, так как каждый видеочип использует полосу пропускания PCI Express x8. Соответственно, для реализации "квадро-SLI" в любом случае потребовалась бы материнская плата с двумя слотами PCI Express x16. Впрочем, материнская плата GA-8N-Quad-SLI Royal за счёт гибкости конфигурирования режимов работы графических слотов тоже справилась бы с такой работой.

Если же говорить о перспективах использования четырёх видеокарт в одной системе для поддержки SLI, то наилучшим полигоном для испытаний по-прежнему остаётся плата Gigabyte GA-8N-Quad-SLI Royal. В настоящее время четыре видеокарты могут поддерживать SLI, но только попарно - две верхних между собой и две нижних между собой. Судя по всему, выигрыш от такой схемы может быть только один - вывод картинок с SLI на два разных монитора одновременно. Эксперименты по перемещению видеокарт по слотам материнской платы GA-8N-Quad-SLI Royal недавно провели наши гонконгские коллеги.

Подведём итоги. В настоящее время нельзя утверждать, что выход драйверов ForceWare 90.xx принесёт какую-то выгоду тем, кто хотел объединить две видеокарты-тандема в одной системе, чтобы распределить нагрузку между четырьмя чипами. Для четырёх одиночных видеокарт ситуация может быть более благоприятной, но подходящих материнских плат не так много. В любом случае, высокая степень зависимости от производительности центрального процессора ограничивает потенциал масштабирования быстродействия графической подсистемы при объединении четырёх чипов в режиме SLI.

Сейчас обсуждают