Платим блогерам

Новости 06 ноября 2005 года

К статистике рекордов 3DMark05 мы не возвращались более месяца - тогда высочайшим результатом считались 17 433 "попугая" 3DMark05. С того момента экстремалы-оверклокеры смогли продвинуться до 17 510 "попугаев" 3DMark, а сегодня один шведский энтузиаст смог достичь результата в 17 560 "попугаев" 3DMark05.

Для этого процессор Athlon 64 FX-57 пришлось разогнать до 3.917 ГГц, а пару видеокарт GeForce 7800 GTX 256 Мб - до частот 675/1584 МГц. Само собой, использовался режим SLI, а охлаждение обеспечивал жидкий азот.

Поскольку уже через неделю в продаже появится обновлённая версия GeForce 7800 GTX с 512 Мб памяти и более высоким разгонным потенциалом, можно рассчитывать на скорое улучшение результатов в 3DMark05. Скорее всего, скачок будет заметным, но не феноменальным - современные процессоры всё же не позволяют мощным видеокартам полностью раскрыть свой потенциал.

Слухи о начале продаж систем на базе процессоров AMD компанией Dell периодически будоражили западную общественность, но официально этот производитель оставался в стороне от подобной деятельности. Лишь серверные решения Dell на базе процессоров Opteron начали упоминаться некоторое время назад.

Судя по всему, антимонопольная кампания AMD против Intel начала приносить свои плоды - одновременно с прочими производителями готовых компьютеров, прежде скрывавших часть основанного на процессорах AMD ассортимента продукции, компания Dell решила "вывести из тени" подобные предложения.

Как можно убедиться, посетив сайт компании, в США этот производитель предлагает участникам малого бизнеса приобрести широкий спектр процессоров Athlon 64 FX, Athlon 64 и Athlon 64 X2. Будет ли подобная практика продаж закреплена в будущем, сказать сложно, но говорить о расширении круга лояльно относящихся к AMD брендов можно с уверенностью.

Технология NCQ позволила оптимизировать работу по обращению к произвольным секторам жёсткого диска, и с появлением поддерживающих SATA-300 моделей эта функция стала атрибутом многих винчестеров. Как показали тесты, системы на базе двухъядерных процессоров в многозадачном окружении способны извлекать выгоду из поддержки NCQ, поэтому многие пользователи хотели бы иметь жёсткий диск, обладающий подобной функциональностью.

На форуме сайта OC Workbench появились тревожные сигналы о том, что некоторые материнские платы на базе чипсета GeForce 6100 не позволяют активировать поддержку NCQ:

Следует заметить, что южные мосты серии MCP51 (nForce 430 и nForce 410) в равной мере должны поддерживать SATA-300 и NCQ, просто nForce 410 поддерживает меньшее количество портов и не поддерживает режимы RAID 0+1 и RAID 5.

Является ли данная проблема следствием проблемы самого чипсета, либо это дефект конкретной версии BIOS конкретной материнской платы - скоро станет ясно. Возможно, причина кроется в несовершенстве драйверов чипсета. В любом случае, прощаться с поддержкой NCQ многие владельцы материнских плат на базе новых чипсетов nVidia не хотели бы. Надеемся, что им это делать не придётся.

По всем законам "жанра", видеокарты серии Radeon X1300 должны были обладать огромным количеством модификаций, отличающихся не только дизайном, но и объёмом памяти, а также шириной шины памяти. В этом мы могли убедиться на примере видеокарт производства Sapphire.

Кстати, видеокарта Radeon X1300 с 256 Мб памяти типа GDDR-2 и 128-битной шиной производства Sapphire на этой неделе была замечена в японских магазинах по цене от $115. Само собой, местные репортёры не могли пропустить данный факт, а потому тщательнейшим образом зафиксировали внешность новинки на фотографиях.

Пассивный радиатор игольчатого типа покрывает не только видеочип, но и расположенные с "лицевой" стороны микросхемы памяти. Однако, ещё четыре микросхемы с оборотной стороны платы не оснащены радиаторами, так что эффективность радиатора для охлаждения памяти снижается.

Видеокарта работает на частотах 450/500 МГц и имеет 4 блока пиксельных шейдеров. Изделие Sapphire комплектуется памятью типа GDDR-2 производства Infineon со временем выборки 2.8 нс.

В других условиях такое сочетание характеристик огорчило бы любителей разгона, но "паспортная" частота в 700 МГц DDR ещё оставляет некоторый запас для разгона, так как в номинальном режиме память на этой видеокарте работает на частоте 500 МГц DDR.

Другая новинка японской розницы подтверждает опасения по поводу существования версий Radeon X1300 с 64-битной шиной памяти. К счастью, продающий такие решения японский производитель предусмотрительно наделил их особым именем - Radeon X1300 LE. Две последних буквы названия в данном случае должны символизировать наличие 64-битной шины памяти.

С лицевой стороны платы ничто не выдаёт подобной ущербности. С оборотной стороны можно заметить два отсутствующих чипа памяти - верный признак 64-битной шины.

Любопытно, что эта видеокарта тоже использует память типа GDDR-2 объёмом 256 Мб, но Micron установил для неё несколько необычную частоту - 533 МГц DDR. Стоимость Radeon X1300 LE в японской рознице достигает $110. Добавив $5, можно купить более производительную видеокарту Radeon X1300 с 128-битной шиной. Выбирая графическую плату этой серии, внимательно следите за разрядностью шины памяти.

Р QNX
Спустя неделю вышло очередное обновление утилиты nLite, предназначенной для удаления компонентов в операционных системах Windows 2000/XP/2003/XP-x64/2003-х64 из дистрибутива. Программа создает загрузочный диск, с которого можно поставить уже предварительно настроенную, содержащую все обновления и драйверы, операционную систему.

Этот выпуск является bugfix релизом, так как исправлено только несколько критических ошибок.

Список изменений выглядит так:

Общие

  • исправлено: ошибка при интеграции драйвера в текстовом режиме (интеграция драйверов для RAID и других внешних контроллеров, которые не поддерживает система)
  • исправлено: ошибка на финальном этапе создания дистрибутива

Все действия над дистрибутивом операционной системы, вы выполняете на свой страх и риск. Это не финальная версия и не все может работать на 100%.

Для работы программы необходимы библиотеки Net. Framework версии 1.1 (23.2 MB, freeware) или Net. Framework версии 2.0 (22.9 MB, freeware).

Дополнения, которые можно отметить для данной программы:

RyanVM's Windows XP Post-SP2 Update Pack 2.0 – пакет исправлений для XP с установленным Service Pack 2. Только для английской версии. Поддерживается прямая интеграция в дистрибутив через nLite или RVM Integrator 1.0.2 (только для английской версии Windows XP).

Доступны дополнения к пакету обновлений, список которых можно увидеть по этой сслыке (постоянно обновляется).

Xpize MCE – пакет для украшения системы, представляет собой автоматический патчер системных ресурсов, который добавляет новые элементы оформления (иконки и картинки).

Все дополнения интегрируются при помощи nLite в разделе hotfix integration/интеграция исправлений.

Скачать инсталлятор или sfx-архив nLite можно с одного из зеркал на официальном сайте.

Обсуждение проходит в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
После выпуска барузера Firefox версии 1.5, обновился так же и почтовый клиент Thunderbird.

Thunderbird 1.5 RC1 так же представляет новые возможностей, среди них:

  • автоматическое обновление компонентов программы, улучшено оповещение об обновлениях; улучшено управление и обновление расширений
  • сортировка адресов для автоматического заполнения при создании нового письма
  • проверка орфографии во время печатания сообщений
  • поиск теперь ищет в папках нескольких учетных
  • встроенный детектор «фишинга» для защиты пользователей от сомнительной почты
  • подкастинг и другие улучшения RSS
  • удаление вложений из сообщений
  • интеграция с серверными приложениями для борьбы со спамом
  • ответ и «форвардинг» для фильтров сообщений
  • аутентификация Kerberos
  • автоматическое сохранение черновиков при создание писем
  • «возраст» сообщений
  • фильтры для глобальной папки входящих
  • улучшения интерфейса, измененный диалог опций и управление SMTP сервером
  • множество изменений в системе безопасности

Заметки к данному релизу можно посмотреть на официальном сайте.

Английские версии:

  • Mozilla Thunderbird 1.5 RC 1 для Windows (6.2 MB, open source)
  • Mozilla Thunderbird 1.5 RC 1 для Linux (10.0 MB, open source)
  • Mozilla Thunderbird 1.5 RC 1 для Mac OS (11.0 MB, open source).

Русские версии:

  • Mozilla Thunderbird 1.5 RC 1 для Windows (6.1 MB, open source)
  • Mozilla Thunderbird 1.5 RC 1 для Linux (10.0 MB, open source)
  • Mozilla Thunderbird 1.5 RC 1 для Mac OS (11.0 MB, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
И снова молдавские программисты неустанно радуют нас рядом «очередных» версий своего почтового клиента The Bat!. C момента выпуска прошлой финальной версии, описанной на нашем сайте, уже вышло три обновления. Исправлено более 50 ошибок, ссылки на последние версии остались прежними.

Если вспомнить предыдущие постоянные обновления, то эта финальная версия явно не будет последней.

Обсуждение программы находится в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают