Платим блогерам

Новости 05 июня 2005 года

Видеокарты с 512 Мб памяти начали появляться в продаже. Первой такое решение выпустила nVidia, анонсировав GeForce 6800 Ultra 512 Мб. Продукт получился крайне дорогим, а потому ATI предпочла выпустить более доступную видеокарту Radeon X800 XL 512 Мб. Впрочем, и она не отличалась разумной ценой с точки зрения соотношения стоимости и производительности. Наконец, отдельные партнёры ATI выразили желание представить версию Radeon X700 Pro с 512 Мб памяти, а сама nVidia планирует анонсировать 512 Мб версию GeForce 7800 GTX, так как на имеющихся 256 Мб платах под дополнительные чипы памяти уже предусмотрено место.

Коллеги с сайта Hardware Zone на стенде Palit на выставке Computex 2005 обнаружили ещё один любопытный экспонат, способный пополнить семейство видеокарт с 512 Мб памяти.

Используя эталонный дизайн 512 Мб версии GeForce 6800 Ultra, компания Palit представила видеокарту GeForce 6800 GT с идентичным объёмом памяти. По сути, переделать GeForce 6800 Ultra в GeForce 6800 GT достаточно просто: нужно лишь понизить частоты с 400/1050 МГц до 350/1000 МГц, уменьшить напряжение на ядре с 1.4 В до 1.3 В, а также изменить тайминги памяти, и как вариант - установить чипы GDDR-3 со временем выдержки 2.0 нс. Впрочем, можно лишь ограничиться изменениями параметров в BIOS.

Ясно, что такая видеокарта будет мало отличаться по цене от GeForce 6800 Ultra 512 Мб, чья розничная цена переваливает за отметку $900, но редкие охотники за такими видеокартами смогут немного сэкономить, выбрав именно версию GeForce 6800 GT.

Кстати, на стенде Galaxy была выставлена видеокарта GeForce 6600 GT, поддерживающая технологию Smart-Flash. Она оснащена двумя микросхемами BIOS и системой звукового оповещения о неисправности одной из них. Как только пользователь слышит сигнал, он переключает тумблер на специальной планке, и видеокарта начинает работать со второй схемой BIOS. Возможно, не самое элегантное и новое решение, зато простое и надёжное. Всё сделано "по-военному": жизненно важные элементы системы дублируются. Не хватает только запаса хода на 500 км :).

Вчера выставка Computex 2005 завершилась, но отчёты об увиденном и услышанном там будут продолжать появляться на зарубежных сайтах, так что материала для размышлений и небольших сенсаций хватит как минимум на всю следующую неделю. Как мы могли воочию убедиться, производители материнских плат начали проявлять активный интерес к созданию продуктов с двумя слотами PCI Express x16 на базе разных чипсетов. Больше всего, заметим, было представлено подобных плат на базе чипсетов i945P и i945G.

Хотя мы считали, что это знак подготовки к поддержке технологии CrossFire чипсетами Intel, действительность может оказаться иной. Например, немецкое представительство ATI заявило, что поддерживаемая чипсетами Intel формула работы графических слотов "PCI Express x16 + PCI Express x4" или "PCI Express x16 + PCI Express x2" не лучшим образом скажется на производительности. По этой причине компании не хотелось бы торопиться внедрять поддержку CrossFire для чипсетов Intel, хотя в день анонса данной технологии чипсеты этого производителя стояли первыми в "списке очередников". Для чипсетов nVidia перспектива внедрения поддержки CrossFire вообще отодвигается на неопределённый срок. Проблема в том, что платформа nForce 4 SLI предъявляет достаточно жёсткие требования по совместимости компонентов, и преодолевать эти препятствия ATI пока не хочет. Кроме того, чипсеты семейства CrossFire Edition представляют собой законченное сбалансированное решение для реализации поддержки одноимённой технологии, так что отвлекать покупательские кошельки на прочие альтернативы ATI пока не желает.

Коллеги с сайта Hexus.net из общения с представителями Epox выяснили, что представленная на стенде компании материнская плата 5LDA+ GLi на базе чипсета i945P с двумя слотами PCI Express x16 уже способна работать в режиме SLI по схеме "PCI Express x16 + PCI Express x4" при использовании специальных модифицированных драйверов.

В принципе, все подобные эксперименты проводились ранее именно при поддержке модифицированных драйверов, да и официально nVidia не противится использованию SLI для чипсетов Intel. Компания VIA уже получила разрешение официально поддерживать SLI для чипсета VIA K8T890 Pro. После анонса CrossFire список поддерживающих SLI чипсетов от сторонних производителей будет неизбежно расти, так как nVidia перестала быть монополистом в этом сегменте рынка. Судя по всему, ждать появления соответствующих драйверов осталось недолго.

Р fin

Еще одна неделя и еще один драйвер NVIDIA, очередная новинка превзошла очередную символическую отметку и стала первым доступным драйвером ForceWare 77-й серии. Удача в этот раз улыбнулась сайту 3DChipset.com, драйвер ForceWare 77.13 которому предоставил некий доброжелатель, судя по всему - официальный бета-тестер. О новинке с номером известно следующее:

  • Предназначен для Windows 2000/XP.
  • Датирован 13 мая.
  • Не имеет WHQL-сертификата.
  • Поддерживает все видеокарты от GeForce 2 до GeForce 6.
  • Имеет только английский интерфейс.

Имеющиеся отзывы пользователей о драйвере 77.13 довольно противоречивы. Несколько человек сообщили о различных ошибках или о том о том, что драйвер не лучше предыдущих. Зато все остальные утверждают, что новый драйвер демонстрирует лучшую производительность в ряде игр или бенчмарков, в некоторых приложениях при этом может наблюдаться снижение производительности при ее росте в других. Названные наименования приложений весьма разнообразны, поэтому установить закономерность не удалось, видимо, всё зависит от конкретной системы. Также сообщается, что драйвер не имеет проблем при работе видеокарт в режиме SLI.

Как обычно, дистрибутив новинки был перепакован архиватором 7-Zip и выложен в нашем файловом архиве:

  • ForceWare 77.13 (10,4 МБ, Windows 2000/XP).

Обсуждение драйверов NVIDIA семидесятых серий продолжается в этой ветке нашей конференции.
 


Кроме очередной неофициальной новинки стало также известно о появлении на сайте Nvidia новых драйвера для Linux версии 1.0-7664 от 1 июня, предназначенных для 32-х и 64-разрядных процессоров AMD/Intel. В качестве наиболее важных изменений можно назвать появление поддержки OpenGL 2.0, возможности управления частотой видеочипа, поддержки видеокарт GeForce 6200 AGP и отказ от поддержки старых моделей видеокарт. Полный список изменений находится здесь.

Также NVIDIA впервые выпустила драйвер для операционной системы Solaris, номер его версии тот же, 1.0-7664. Подробности указаны в сопроводительной документации.

Скачать драйверы можно с официального сервера по ссылкам:

В японской рознице процессор Pentium XE 840 (3.2 ГГц) появился почти через два месяца после анонса, процессоры серии Pentium D 8xx поступили в продажу на следующий день после анонса. Хотя AMD объявила о доступности своих процессоров Athlon 64 X2 ещё 31 мая, в розничной сети они должны появиться нескоро. По крайней мере, так считает большинство экспертов, ведь ядро Toledo остаётся достаточно дорогим в производстве, а мощностей у AMD не так много, чтобы наладить выпуск Athlon 64 X2 в достаточном для быстрого насыщения рынка объёме.

Тем интереснее наблюдать, что японские магазины уже наметили дату начала продаж первых экземпляров процессоров Athlon 64 X2. Ожидается, что здесь они появятся примерно 18 июня, то есть через две недели от настоящего момента. Кстати, онлайновые магазины США и Европы называют примерно сопоставимые сроки, так что уникальным предложение японских продавцов не будет.

В предместьях Токио уже выставлен образец процессора Athlon 64 X2 4800+, выпущенного на 17-ой неделе 2005 года, то есть в начале мая. Такой же процессор установлен в демонстрационный компьютер, позволяющий всем посетителям изучить скриншот CPU-Z этого процессора.

Что характерно, японцы обещают начать поставку всех четырёх моделей Athlon 64 X2, называя предварительные цены (в скобках указаны официальные оптовые цены):

  • Athlon 64 X2 4800+ -> $1146 ($1001);
  • Athlon 64 X2 4600+ -> $919 ($803);
  • Athlon 64 X2 4400+ -> $666 ($581);
  • Athlon 64 X2 4200+ -> $614 ($537).

Наиболее привлекательной (в японском варианте - дьявольски привлекательной) кажется цена процессора Athlon 64 4400+, ведь за совсем небольшую доплату по сравнению с Athlon 64 X2 4200+ покупатель получает в два раза больше кэша второго уровня. Для установки процессоров в существующую материнскую плату потребуется обновить BIOS. Даже если вы этого не сделаете, процессор будет исправно работать в одноядерном режиме. Есть в этой простоте модернизации и неприятные исключения - чипсет VIA K8T890 в существующей ревизии не поддерживает двухъядерные процессоры Athlon 64 X2. К счастью, материнских плат на базе этого чипсета было продано не так много, а скоро VIA выпустит новую "исправленную" ревизию. Тем не менее, хотелось бы избежать подобных неприятностей с чипсетами других производителей.

Р fin

Появились бета-версии одного из наиболее популярных персональных брандмауэров ZoneAlarm, в этот раз только двух вариантов программы, Pro и Security Suite. В новых ZoneAlarm Pro 6.0.591.000 и ZoneAlarm Security Suite 6.0.591.000 реализованы такие важные новшества:

  • Защита от шпионских программ (обнаружение и предотвращение).
  • Межсетевой экран тройного действия (фильтры сети, операционной системы, программ).
  • Расширенная функциональность антивируса (карантин и приостановка работы).
  • Автоматическое завершение процессов (отключение вредоносных программ).

Зато список известных недостатков в четыре раза длиннее списка новшеств, возможно, вам стоит с ним ознакомиться и проявить осторожность при установке/использовании. Скачать один из доступных вариантов можно по ссылкам:


Обновилась отличная утилита для мониторинга сетевых соединений и сбора статистики BWMeter, обладающая огромной гибкостью и универсальностью, множеством разнообразных вспомогательных функций при весьма скромном объеме. В новой версии BWMeter 2.3.2 исправлена единственная ошибка с некорректным отображением иконки в трее. Обновление размещено в нашем файловом архиве:


Продолжается разработка новой версии достаточно популярного бесплатного FTP-клиента SmartFTP. Номер текущего выпуска SmartFTP уже стал 1.2.988.5, в нем реализовано новое ядро FTP-соединений. Скачать текущую тестовую версию всегда можно по этой ссылке:


Выпущена финальная версия бесплатной утилиты CDCheck, предназначенная для поиска ошибок и предоставления возможности восстановления поврежденных данных на жестких дисках, носителях CD/DVD, дискетах, сменных устройствах USB/ZIP и других; имеются дополнительные возможности контроля целостности - побитовая проверка данных, создание CRC-файлов и т.п. В обновленной CDCheck 3.1.5.0 добавлены звуковые настройки и исправлен механизм уведомления об истекшем сроке действия бета-версий. Скачать дистрибутив можно по ссылкам:


Похоже, разработчики программы для автоматизации работы с формами в интернет и управления/вводом паролей AI RoboForm пытаются всеми силами избежать преждевременного появления новой версии 6.4. По крайней мере, иначе объяснить появление AI RoboForm 6.3.95 и 6.3.96 вместо обычного обновления "на одну сотую" нельзя  . Из изменений для этих двух версий заявлено только появление новых опций в диалоге генерации паролей. Скачать последнюю можно отсюда:


Тестовые сборки популярного клиента обмена мгновенными сообщениями Miranda IM выходят так часто, что уже неинтересны, а вот приближения обещанной финальной версии что-то не видно . В очередные версии Miranda IM 0.4.0.1 Build 18 и Build 19 внесены изменения/исправления при работе с протоколами MSN/Yahoo! и некоторые другие. Скачать последний выпуск можно по ссылке:

Тайваньские источники уже предрекали снижение цен на процессоры серии Pentium 4 6xx, запланированное на август этого года. Величина уценки отдельных моделей достигнет 30%, и на фоне незначительного различия в уровне производительности процессоров серий Pentium 4 5xx и Pentium 4 6xx сближение цен выглядит справедливой мерой. Кстати, сами процессоры серии Pentium 4 5x1 наверняка дешеветь не будут, их стоимость сблизится на $5-10 с ценой процессоров Pentium 4 6xx. Более того, в третьем квартале начнётся программа по снятию процессоров серии Pentium 5x1 с производства. Таким образом Intel сможет подготовиться к следующему году, в котором ассортимент настольных одноядерных решений будет представлен только семейством Pentium 4 6xx, постепенно переходящим на 0.065 мкм ядро CedarMill.

На днях тайваньский сайт DigiTimes уточнил дату снижения цен на процессоры Pentium 4 6xx. Предполагается, что это произойдёт 14 августа. Удачное время для снижения цен, ведь к началу сезона "back-to-school" необходимо предоставить дополнительные стимулы для покупки процессоров этой серии. Тем более, что теперь они входят в состав платформы Digital Office, продвижением которой на корпоративный рынок Intel будет активно заниматься в этом году.

Тайваньские коллеги подтверждают информацию о готовности AMD снизить цены на свои процессоры поколения AMD64 в июле, как бы опережая снижение цен на процессоры Intel. В принципе, старшие модели Athlon 64 подешевели уже в начале мая, и дополнительная уценка всего через пару месяцев была бы не очень уместной. Тем не менее, немного снизить цены на более ходовые модели Athlon 64 компания AMD может себе позволить, так как уже в текущем месяце она полностью откажется от 0.13 мкм техпроцесса в пользу более рентабельного 0.09 мкм техпроцесса.

Разумеется, что многим потребителям хотелось бы видеть снижение цен на процессоры Athlon 64 X2, но реализовывать подобный замысел всего через месяц после начала поставок AMD не решится. Стоимость этих процессоров будет снижена, но, скорее всего, только в следующем году.

Покупателям же процессоров Intel и AMD остаётся признать, что это лето будет для них приятным в равной мере, ведь снижение цен запланировано обеими компаниями.

Ещё до начала выставки Computex 2005 стало ясно, что сделать секрет из внешности видеокарты GeForce 7800 GTX у nVidia не получится. Многочисленные фотографии эталонной видеокарты, появившиеся в дни проведения Computex 2005, это лишний раз доказали.

На страницах форума XtremeSystems.org представитель азиатского сайта Digital-Info выложил очередные фотографии GeForce 7800 GTX, позволяющие нам получить представление о габаритах этого решения в сравнении с GeForce 6800 GT.

Итак, на фото сверху изображена видеокарта GeForce 6800 GT, в нижней части - GeForce 7800 GTX. От предшественницы новинка отличается не только длиной печатной платы или усиленной подсистемой питания, но и компоновкой чипов памяти. Если раньше все чипы располагались с лицевой стороны платы, то теперь они расположены с двух сторон - даже если их общее количество не превышает восьми штук, что необходимо для достижения объёма в 256 Мб. Это означает, что 256 Мб версия и 512 Мб версия в равной степени нуждаются в охлаждении чипов памяти, расположенных с оборотной стороны платы. Унификация конструкции системы охлаждения - это неоспоримое преимущество.

Сравнивая размеры ядер (NV40 слева, G70 справа), следует отметить увеличение площади ядра G70 по сравнению с NV40. Безусловно, новинка использует более "тонкий" 0.11 мкм техпроцесс, но увеличение числа транзисторов не прошло бесследно. Очевидно, как можно скорее заменить NV45 на G70 компания пожелала по единственной причине: процент выхода годных чипов выше, чем в случае с NV40/NV45.

Система охлаждения GeForce 7800 GTX впервые предстаёт перед нами в разобранном виде. Алюминиевый радиатор из двух секций соединяется при помощи U-образной тепловой трубки. Продольный ряд чипов памяти охлаждается при помощи игольчатого радиатора. Высота системы охлаждения в сборе позволяет разместиться в пределах одного слота расширения. Использование алюминия и компактная высота кулера заставляют предположить, что чип G70 нагревается не так сильно.

Кстати, автор фотографий подтверждает названые нами ранее нами ранее частоты GeForce 7800 GTX: чип работает на частоте 430 МГц, а память - на частоте 1200 МГц DDR. Эталонная плата использует память со временем выборки 1.6 нс, что позволяет комфортно эксплуатировать её на частоте 1200 МГц DDR, но не даёт возможности установить частоту 1400 МГц DDR, которая прогнозировалась некоторыми источниками. Скорее всего, её покорят оверклокерские варианты GeForce 7800 GTX от некоторых производителей.

Наконец, коллеги с сайта VR-Zone опубликовали связку из двух GeForce 7800 GTX, работающих в системе SLI. Собственно, наши коллеги имели возможность замерить производительность этого тандема, но сообщить полученные данные по понятным причинам не могут. Они лишь намекают, что установленный недавно разогнанной системой с поддержкой CrossFire рекорд 3DMark05 в 15 498 "попугаев" продержится на вершине рейтинга недолго. В принципе, одиночной видеокарте GeForce 7800 GTX предрекался уровень производительности порядка 7800 "попугаев", так что две видеокарты с учётом дальнейшего разгона вполне могут покорить отметку 16 000 "попугаев" 3DMark05. Тем не менее, ликовать nVidia по этому поводу придётся недолго, ведь в конце июля может появиться R520, который изначально будет поддерживать CrossFire. Графическая чехарда возобновится на радость любителям высоких рейтингов производительности :)...

Р fin

Прошивки (БИОСы)

Материнские платы

Albatron

AOpen ASUS Elitegroup (ECS) Jetway MSI Soltek

 

CD/DVD приводы

BTC

Samsung

 

Видеокарты

Gigabyte

 

Драйверы и утилиты

ASUS
  • ASUS Update v.6.06.01 (1,4 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP)
ATI
  • Mobility Radeon 9600/9700 Catalyst v.5.5 (18,9 MB Windows 2000/XP, unofficial)
Creative Labs   RealTek

Сейчас обсуждают