Платим блогерам

Новости 05 апреля 2015 года

Р Alina

В преддверии старта продаж Apple Watch в странах первой волны, который назначен на 24 апреля, компания Apple разместила на своём официальном сайте четыре коротких видеоролика, в которых раскрываются ключевые особенности умных часов.

В пятницу на официальном сайте Apple появились четыре новых видеоролика (Welcome to Apple Watch, Messages, Faces и Digital Touch), которые дают общее представление о смарт-часах Apple Watch. Компания акцентирует внимание зрителей не только на дизайне часов, но и на их возможностях. С помощью Apple Watch пользователи смогут отправлять текстовые и нарисованные сообщения, запись сердцебиения, а также осуществлять телефонные звонки, слушать музыку, просматривать карты, а также следить за своей физической активностью. Умные часы получат поддержку голосового ассистента Siri, который уже присутствует на iPhone и iPad.

"Добро пожаловать в мир Apple Watch. Это наше самое личное устройство, которое вы можете всегда носить с собой. Часы плавно работают с iPhone, обеспечивать совершенно новый вид пользовательского опыта", - говорит голос за кадром.

27
Р Alina

Март оказался весьма успешным месяцем для Samsung. Благодаря новым смартфонам Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge ей удалось увеличить свою рыночную капитализацию на $11 млрд. Но апрель принёс южнокорейскому гиганту плохую новость. Дело в том, что её новый смартфон Samsung Galaxy S6 Egde гнётся так же, как и iPhone 6 Plus.

Сотрудники SquareTrade решили проверить Samsung Galaxy S6 Edge на прочность и в ходе испытания оказалось, что он гнётся ничуть не хуже, чем его конкурент в лице iPhone 6 Plus. Мало того, согнув корпус, вы рискуете сломать и дисплей, замена которого обойдётся в копеечку. В подтверждение своих слов они разместили в Сети видеоролик, который вы можете увидеть ниже:

Следует отметить, что при краш-тесте использовался специальный робот, который называется BendBots. Он, по словам специалистов SquareTrade, имитирует силу, которая возникает, если среднестатистический пользователь садится с телефоном в кармане.

Добавим, что это не первый краш-тест, который энтузиасты устроили новому смартфону Samsung Galaxy S6 Edge. Он с достоинством выдержал падение, не получив не единого повреждения.

35

Некоторое представление о внешности "умных" часов Motorola второго поколения мы уже получили, поскольку китайские СМИ в прошлом месяце распространили фотографию кейса с ремешками и элементами корпуса этих часов, которая якобы была сделана главой компании Lenovo, которой с недавних пор и принадлежит марка Motorola Mobility. На фото просматривались корпуса двух разных калибров с приливами под крепление ремешков. В целом, новый дизайн корпуса ещё больше роднит это носимое устройство с классическими наручными часами. Главной загадкой, пожалуй, остаётся высота корпуса часов - исходные Moto 360 в этом смысле остаются довольно громоздкими.

Коллеги с сайта Phandroid утверждают, что "умные" часы Moto второго поколения уже упоминаются разработчиками программного обеспечения под условным обозначением "Smelt", устройству приписывается наличие некоего процессора с ARM-архитектурой, разрешения дисплея 360 х 360 точек и операционной системы Android Wear 5.1. Часы должны выйти на рынок в этом году, если какие-то причины не заставят Motorola передумать.

+

Не все верхние места пьедестала в рейтинге HWBot ещё заняты, поэтому владельцы GeForce GTX Titan X стремятся отметиться на этих позициях, пока их окончательно не выгнали сторонники экстремальных методов разгона. Колумбийский энтузиаст Natybaby2013 доказал, что для поколения вершины рейтинга Catzilla 720p достаточно видеокарты GeForce GTX Titan X с необслуживаемой жидкостной системой охлаждения - подобные решения, по некоторым данным, готовит к анонсу сама NVIDIA.

Частоты видеокарты удалось поднять до 1542/8156 МГц, центральный процессор Core i7-5960X с аналогичным способом охлаждения разогнался до 4500 МГц. Набрав 49 353 балла в Catzilla 720p, автор эксперимента занял первое место среди всех одиночных видеокарт. Незадолго до этого с близким результатом отметился американский энтузиаст, а на четвёртом месте рейтинга вообще расположена видеокарта GeForce GTX 980, так что оперативный простор перед энтузиастами открывается впечатляющий.

+

Крупнейшие производители полупроводниковых изделий уже осваивают технологические нормы 10 нм - это делают и Intel, и TSMC. Последняя готова завершить разработку первых цифровых проектов с 10 нм продуктами для клиентов к концу этого года, а серийный выпуск будет налажен в 2017 году. В интервью с представителями TSMC сотрудники ресурса Cadence выяснили, каковы будут дальнейшие планы производителя.

Начнём с того, что в рамках 16-нм техпроцесса и его разновидностей у TSMC только в текущем году появятся около 50 цифровых проектов для заказчиков. Массовое производство изделий по 16-нм технологии начнётся уже в следующем квартале, а к концу года TSMC рассчитывает начать получать от этого направления деятельности ощутимую финансовую отдачу.

Выпуск 10-нм изделий TSMC уже заказали более 10 компаний. Разработка цифровых проектов завершится к концу этого года, к массовому производству TSMC приступит в 2017 году. По словам представителей TSMC, освоение 10-нм технологии идёт хорошими темпами. Более того, специалисты TSMC уже трудятся над более "тонкими" технологическими нормами. Представители компании не спешат утверждать, что речь идёт именно о 7-нм техпроцессе. Клиентам TSMC эти технологические нормы будут предлагаться в период с 2017 по 2019 годы. Компания продолжает совершенствовать как транзисторные структуры, так и изучать возможность применения новых материалов.

20

Выходные - это тот период, когда количество интересных (в понимании радикально настроенной части аудитории) новостей стремится к нулю, а потому некоторые ресурсы просто начинают придумывать эти новости. С другой стороны, это возможность привести в порядок мысли, которые не давали покоя в разгар рабочей недели, и подобными итогами недели порадовали нас сотрудники популярного немецкого ресурса 3DCenter, который до сих пор пытается публиковать материалы, имеющие отношение к названию сайта.

Коллеги обнародовали собственные предположения о том, какой будет линейка графических решений Arctic Islands, которую компания AMD должна представить в следующем году. Помимо прогнозов по площади ядра, количеству исполнительных блоков и характеристикам подсистемы памяти, в таблице содержится упоминание об используемом для производства технологическом процессе. В данном случае это 14-нм техпроцесс в исполнении Globalfoundries. Уместно будет вспомнить, что последняя из компаний уже поставляет готовую продукцию, выпущенную по этим технологическим нормам, и одним из партнёров в освоении этого этапа является Samsung.

Добавим сюда признание AMD в проведении работ по подготовке к выпуску нескольких 14-нм продуктов, а также факт использования мощностей GlobalFoundries для выпуска определённого ассортимента графических процессоров, и картина получается целостной. Во всяком случае, нельзя исключать, что графические решения Arctic Islands будут выпускаться по 14-нм технологии на мощностях GlobalFoundries.

Не обошли коллеги стороной и планы NVIDIA. Они ожидают, что графические решения поколения Pascal будут выпускаться на мощностях TSMC с использованием техпроцесса "16 нм + FinFet". В первой половине 2016 года выйдут менее сложные изделия, а флагманский продукт будет представлен ближе к концу года. Подчеркнём, что вся эта информация основана на слухах и предположениях, а потому не может претендовать на статус истины в первой инстанции. Тем более, что до 2016 года многое может измениться.

33
Р GreenCo

Компания Intel не сообщает о покупке небольших компаний. Для неё это рутина. Гласности придаются только сделки, где поглощаемой стороной является кто-то достаточно известный, как это было в случае покупке мобильного подразделения компании Siemens или при приобретении компании McAfee. Поэтому о приобретении компанией Intel двух компаний со швейцарской регистрацией стало известно лишь недавно. Вся информация о сделках засекречена, но деятельность "фигурантов" даёт ясно понять, зачем они понадобились компании Intel.

Итак, 17 марта текущего года Intel завершила поглощение компании Lemoptix SA, а ранее — 20 января — компании Composyt Light Labs SA. Обе компании вышли из под крыла крупнейшего научного учреждения Лозанны — Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL). Компания Lemoptix была организована в 2008 году для выпуска проекционных решений с использованием микрозеркал. На базе разработок Lemoptix выпускаются принтеры и микропроекторы для смартфонов и планшетов, в том числе решения для носимых дисплеев и 3D-печати.

Компания Composyt Light Labs SA организована совсем недавно — в прошлом году, но уже успела отметиться сотрудничеством с компанией Lemoptix и, как видим, удачно, поскольку тоже была приобретена компанией Intel. Компания Composyt Light Labs SA специализируется на носимых полупрозрачных дисплеях, которые не закрывают обзор, а дополняют его служебной информацией. Также в активе проданных компаний есть технологи, позволяющие проецировать картинку прямо в зрачок. Теперь, похоже, все эти разработки перешли в собственность компании Intel.

1
Р GreenCo

На этапе становления рынка цифровых видео- и фотозаписывающих устройств, главную скрипку сыграли CCD-сенсоры (ПЗС, приборы с зарядовой связью). Примерно к 2007-2008 году компании стали понемногу заменять CCD-сенсоры сенсорами типа CMOS, а позже приступили к серьёзному наращиванию объёмов выпуска именно CMOS-матриц изображения. Матрицы изображения типа CMOS отлично ложились на одноимённый техпроцесс, были дешевле и к середине 2000-х по качеству стали приближаться к CCD-матрицам. Цифровые фотомыльницы, а теперь и смартфоны с планшетами, демонстрируют удовлетворительное и даже хорошее качество цифровых фотографий, полученных на CMOS-матрицах. Закономерно, что следующим шагом станет сворачивание выпуска CCD-сенсоров до полного их исчезновения, делится печалью аналитик компании Yole Developpement.

Компания Sony уже анонсировала сворачивание производства CCD-сенсоров до 2020 года. Поэтапная остановка 200-мм линий на заводе Kagoshima Technology Centre начнётся в марте 2017 года с полным прекращением производственного цикла в 2020 году. Параллельно компания наращивает производство CMOS-сенсоров. После 2020 года останется ряд независимых производителей CCD-матриц, которые смогут удовлетворить особо нуждающихся в матрицах этого типа, но погоды они уже не сделают, так что CCD-сенсор умер, констатирует аналитик, да здравствует CMOS!

8

ПО с закрытым исходным кодом или с открытым — известный спор двух сторон «конфликта». Одни считают, что ПО обязано быть открытым и доступным для модификаций, другие же уверены, что закрытое ПО позволяет компаниям лучше выявлять ошибки, да и вообще, за унификацией будущее.

Операционные системы семейства Windows не позволяют конечным пользователям просматривать их исходный код и, тем более, что-либо в нём ковырять. Однако всё может измениться, так как высокопоставленные чины из Microsoft уже публично обсуждают возможность создания Windows с открытым исходным кодом.

Так, главный технический директор «облачной» вычислительной платформы Microsoft Azure Марк Руссинович (Mark Russinovich) уверен в том, что открытая Windows вполне может стать реальностью.

В разговоре с журналистами Wired Руссинович также отметил, что Microsoft следит за развитием индустрии программного обеспечения и осознаёт, что всё больше и больше компаний-клиентов Microsoft начинают использовать открытое ПО. В связи с этим Microsoft тоже придётся идти в ногу со временем. Более того, Microsoft позволяет устанавливать Linux на компьютеры Azure. На данный момент под управлением Linux работает не менее двадцати процентов компьютеров системы.

Разумеется, пока что открытая Windows существует лишь в виде идеи; возможно, даже всего нескольких человек, поэтому вряд ли такая система появится в ближайшее время, особенно, учитывая летний релиз Windows 10.

27

Компания Rockstar Games сделала ещё один намёк в сторону того, что больше никаких переносов выхода PC-версии Grand Theft Auto V не случится. На официальном сайте техподдержки компания отметила, что возможность предварительной загрузки игры предусмотрена разработчиками, и откроется она уже во вторник — 7 апреля. Данная функция будет полезна для тех, кто оформил на игру предварительный заказ и боится того, что Steam попросту «упадёт» от избыточной нагрузки на свои контент-серверы в день релиза Grand Theft Auto V.

До выхода PC-версии Grand Theft Auto V осталось всего 9 дней. Напомним, что PC-версия, согласно заявлениям разработчика, будет самой технологически продвинутой версией из всех. Впрочем, слова словами, но имеет смысл дождаться фанатских сравнений, которые должны будут появиться в первые же дни продаж. Единственное, о чём можно говорить с уверенностью — это о поддержке свойственного PC-геймингу высокого разрешения и частоты кадров.

53

Несмотря на незначительное, но всё же укрепление нашей национальной валюты, компания Blizzard приняла решение поднять для российского региона цены на свои игры. Под повышение цен, которое в отдельных случаях будет превышать двукратное, попадут все присутствующие в официальном магазине компании платные игры, а также внутриигровые предметы и прочие мелочи. Единственное, за что в конкретном случае хочется похвалить Blizzard — это за способ подстёгивания продаж. Дело в том, что цены повысятся с 7 апреля, а это значит, что у тех, кто планировал приобрести какую-либо игру от Blizzard, осталось меньше двух суток, пока цены ещё имеют адекватный вид.

Список игр, на которые распространяется повышение цен:

  • StarCraft II: Wings of Liberty — до 999 рублей (сейчас 499 рублей);
  • StarCraft II: Heart of the Swarm — до 999 рублей (сейчас 499 рублей);
  • антология StarCraft — до 699 рублей (сейчас 199 рублей);
  • Diablo III — до 1499 рублей (сейчас 999 рублей);
  • Diablo III: Reaper of Souls — до 1499 рублей (сейчас 899 рублей);
  • Diablo II — до 499 рублей (сейчас 199 рублей);
  • Diablo II: Lord of Destruction — до 499 рублей (сейчас 199 рублей);
  • World of Warcraft — до 549 рублей (сейчас 359 рублей);
  • World of Warcraft: Warlords of Draenor — 1299 рублей (сейчас 899 рублей);
  • Warcraft III: Reign of Chaos и Warcraft III: The Frozen Throne — до 499 рублей каждая (сейчас 199 рублей).

Остальные изменения цен затрагивают платные «услуги» в WoW, а посему — не столь важны, как изменения цен на сами игры. На данный момент загадкой остаётся цена, которую Blizzard выставит StarCraft II: Legacy of the Void, долгожданному продолжению трилогии, закрытое бета-тестирование которого стартовало в конце марта.

18

Новая игра серии Battlefield, вышедшая в середине минувшего месяца, хоть и установила тотальный антирекорд всей серии, получив самые низкие оценки за всю историю её существования, но всё же выполнила свою задачу — обогатила разработчиков и издательство. Не так серьёзно, как они бы того хотели, но всё же. Так вот, как сообщает портал BF4Central, популярность Battlefield Hardline хоть и высока, но до популярности вышедшей полтора года назад Battlefield 4 не достаёт. Соответствующий наглядный график аудитории игроков на всех платформах за последнюю неделю прилагается.

Объяснить данный разрыв несложно: во-первых, Battlefield 4 присутствует на рынке уже сравнительно давно и успела за это время обзавестись множеством дополнений и патчей, а аудитория игроков — прокачать своих персонажей. Во-вторых, Battlefield Hardline, как отмечено в первом абзаце, стала разочарованием для многих поклонников серии, посетовавших на то, что игра воспринимается как глобальный аддон-мод для Battlefield 4, нежели как самостоятельная игра за полную стоимость. Третья причина, которая в определённой степени исходит из первой — Hardline ещё слишком молода и сыра, чтобы по достоинству её оценить. Вполне вероятно, что с выходом дополнений и обновлений игра может улучшиться.

Напомним, что Battlefield Hardline вышла 17 марта. Рейтинг игры на Metacritic на текущий момент составляет позорные для серии 72 балла. С пользовательским рейтингом же всё ещё трагичнее — 3,7 балла из 10 возможных.

15

Сейчас обсуждают