Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD может перескочить через 20-нм техпроцесс и борющихся за него клиентов TSMC.

реклама

Выходные - это тот период, когда количество интересных (в понимании радикально настроенной части аудитории) новостей стремится к нулю, а потому некоторые ресурсы просто начинают придумывать эти новости. С другой стороны, это возможность привести в порядок мысли, которые не давали покоя в разгар рабочей недели, и подобными итогами недели порадовали нас сотрудники популярного немецкого ресурса 3DCenter, который до сих пор пытается публиковать материалы, имеющие отношение к названию сайта.

Коллеги обнародовали собственные предположения о том, какой будет линейка графических решений Arctic Islands, которую компания AMD должна представить в следующем году. Помимо прогнозов по площади ядра, количеству исполнительных блоков и характеристикам подсистемы памяти, в таблице содержится упоминание об используемом для производства технологическом процессе. В данном случае это 14-нм техпроцесс в исполнении Globalfoundries. Уместно будет вспомнить, что последняя из компаний уже поставляет готовую продукцию, выпущенную по этим технологическим нормам, и одним из партнёров в освоении этого этапа является Samsung.

реклама

Добавим сюда признание AMD в проведении работ по подготовке к выпуску нескольких 14-нм продуктов, а также факт использования мощностей GlobalFoundries для выпуска определённого ассортимента графических процессоров, и картина получается целостной. Во всяком случае, нельзя исключать, что графические решения Arctic Islands будут выпускаться по 14-нм технологии на мощностях GlobalFoundries.

Не обошли коллеги стороной и планы NVIDIA. Они ожидают, что графические решения поколения Pascal будут выпускаться на мощностях TSMC с использованием техпроцесса "16 нм + FinFet". В первой половине 2016 года выйдут менее сложные изделия, а флагманский продукт будет представлен ближе к концу года. Подчеркнём, что вся эта информация основана на слухах и предположениях, а потому не может претендовать на статус истины в первой инстанции. Тем более, что до 2016 года многое может измениться.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают