Платим блогерам

Новости 05 февраля 2009 года

Р TheJudge
С частотными характеристиками первого чипа NVIDIA, выполненного по 40 нанометровой технологии, мы познакомились вчера. А сегодня журналисты сайта ExpReview сообщили число функциональных блоков этого графического процессора.

Итак, GT218 будет обладать 32 потоковыми процессорами (SP), 16 блоками выборки текстур (TMU) и всего четырьмя блоками растеризации (ROP), чьё число обусловлено 64-битной шиной памяти. Таким образом, если отстраниться от числа блоков растеризации, формула 32/16 нам уже знакома почти два года. В марте 2007 года её первым обладателем стал G84 (GeForce 8600 GT/GTS), затем она перекочевала в G96 (GeForce 9500 GT), который выпускался по 65 и 55 нанометровым техпроцессам, и позиционировался как чип нижнего ценового сегмента, а теперь она послужит GT218.

Таким образом, по "числу жизней" эта формула рискует обогнать кошку, получая новое воплощение уже на четвёртом технологическом процессе. А NVIDIA умудряется без особых переделок продать то же самое ещё раз, просто смещая полученные решения в нижние ценовые сегменты.

Р J-34
устранение неисправности компьютера

Компания ДЖАСТ начинает предоставление услуги по ремонту и диагностике компьютеров. Услуга будет востребована теми, кто только недавно начал осваивать компьютер и кому необходима помощь в диагностике и устрании неисправностей.

В перечень оказываемых услуг входят:

  • диагностика неисправности компьютера;
  • замена компонентов компьютера;
  • добавление в компьютер новых компонентов;
  • устанавка программного обеспечения.

Важно отметить тот факт, что услуги распространяются не только на компьютеры и комплектующие, приобретённые в ДЖАСТ. Специалисты компании готовы помочь клиенту с компьютерными проблемами, возникшими с системными блоками, купленными в других местах.

Для покупателей ДЖАСТ в момент совершения покупки также доступна платная диагностика приобретаемых комплектующих.

Услуги оказываются в обоих офисах компании. Для заказа сервиса по диагностике достаточно лишь оформить заявку на них обычными способами. Услуги по ремонту и установке ПО обсуждаются на месте.

компьютерный магазин ДЖАСТ
Р j34
18 декабря 2009 года официально запустился интернет-магазин бытовой и компьютерной электроники «Десятое измерение». В ассортименте нового магазина представлены аудио-видео, бытовая и компьютерная электроника.

К услугам покупателей возможность резервирования товара по телефону и через интернет, личный кабинет с гибкими настройками, возможностью отслеживания истории предыдущих покупок, гибкая система поиска и оперативная служба доставки товара.

Качественные детальные описания товарных позиций, грамотная система навигации, удобство в использовании – совокупность всех этих сервисов делает проект интернет-магазина «Десятое измерение» уникальным в Рунете.

Покупки могут совершать как розничные, так и корпоративные клиенты.

Возможны различные способы оплаты: наличными при доставке товара, путем перечисления безналичных денежных средств. Количество возможных вариантов оплаты заказов постоянно растет. Развитая система обратной связи с сотрудниками компании позволяет оперативно реагировать на потребности клиента. В магазине «Десятое измерение» существует система скидок и поощрений для постоянных покупателей. Выездной отдел гарантийного обслуживания решит любые проблемы, возникшие при эксплуатации купленной техники.

Интернет-магазин «Десятое измерение» - одно из направлений проекта по развитию федеральной розницы Группы компаний «БТК» и инвестиционного холдинга «Авирса». В ноябре 2008 года в Барнауле был открыт первый магазин федеральной франчайзинговой сети «Десятое измерение». А к концу 2009 года количество магазинов планируется увеличить до 100.

Благодаря налаженным прямым поставкам от производителей по широкому спектру товаров интернет-магазин сможет удерживать конкурентные цены на весь ассортимент.

«Оптимальная ассортиментная матрица, высокое качество сервиса при среднерыночных ценах, лояльная гарантийная политика, уникальный сервис работы, как с розничными, так и с корпоративными клиентами, активная маркетинговая поддержка, высококлассные специалисты на проекте – все это позволит проекту занять устойчивое место как на московском, так и региональных рынках» - заявил руководитель проекта Андрей Кухнин.

Агонизирующая компания Qimonda на этой неделе сообщила, что освоила производство памяти типа DDR-3 по 46 нм технологии. Компания Samsung не могла оставаться безучастной, и тоже сообщила о выпуске памяти типа DDR-2, произведённой по 40 нм технологии. Модули памяти типа DDR2-800 в конструктивном исполнении SO-DIMM прошли одобрение Intel на совместимость с чипсетом Intel GM45.

Экономия за счёт снижения энергопотребления достигает 30%, если сравнивать новую память с предшественницей, выпущенной по 50 нм технологии. Кроме того, более "тонкий" техпроцесс позволяет получать до 60% больше микросхем с одной кремниевой пластины. Samsung собирается приступить к производству микросхем DDR-3 с использованием 40 нм технологии к концу 2009 года.

По оценкам Samsung, этот техпроцесс позволит компании приступить к разработке высокопроизводительной памяти следующего поколения, например, DDR-4. Продолжительность цикла технологической подготовки производства с переходом на 40 нм техпроцесс уменьшится в два раза.

Ситуация с банкротством компании Qimonda не может не волновать наших читателей, поскольку именно этот производитель снабжает AMD микросхемами GDDR-5, которые замечены не только на существующих видеокартах, но и на некоторых перспективных инженерных образцах.

Коллеги с сайта The Inquirer решили узнать, является ли Qimonda единственным поставщиком памяти типа GDDR-5 для AMD и NVIDIA. Последняя пока не использует на своих видеокартах память данного типа, но Qimonda производит и GDDR-3, применяемую NVIDIA при производстве видеокарт.

Представители AMD пояснили коллегам с британского сайта The Inquirer, что компания получает микросхемы GDDR-5 не только от Qimonda, но и от Hynix и Samsung. Эта память опробована на видеокартах с чипами AMD, и может применяться в их серийном производстве. Таким образом, если поставки GDDR-5 от Qimonda прекратятся, AMD сможет переключиться на память производства Hynix или Samsung.

Результаты одного из опросов, проведённых в США, гласили, что около 34% американцев рассматривают нетбук в качестве второго или третьего компьютера, и только 23% респондентов видят в нём замену более дорогому ноутбуку.

Агентство ABI Research опубликовало результаты другого опроса, проведённого в США в ноябре прошлого года. Из тысячи опрошенных взрослых американцев только 11% готовы рассматривать нетбук в качестве единственного компьютера, а 79% респондентов видят его в качестве вспомогательного компьютера, дополняющего настольную систему или ноутбук.

Доля сторонников первой точки зрения наверняка была бы ещё меньше, если бы не разразившийся экономический кризис. Он заставляет пользователей мириться с малым объёмом накопителей, низким быстродействием процессора и графической подсистемы, а также маленьким экраном традиционных нетбуков. Скорее всего, в менее зажиточных странах доля сторонников нетбуков в качестве единственного компьютера гораздо выше, ведь сама идея создания нетбука родилась из планов по освоению рынков развивающихся стран. Это позднее выяснилось, что преуспевающие граждане западных стран не прочь заполучить портативный компьютер с доступом в Сеть по привлекательной цене.

В конце декабря появилась информация о том, что видеокарты GeForce 9800 GTX+ и GeForce 9800 GT будут переименованы в GeForce GTS 250 и GeForce GTS 240 соответственно. Планировалось, что подобная смена вывесок состоится в феврале текущего года. Позднее выяснилось, что такое обновление имён видеокарт предназначено для OEM сегмента.

Сайт ExpReview сообщает, что NVIDIA переименует GeForce 9800 GTX+ в GeForce GTS 250 и GeForce 9800 GT в GeForce GTS 240 в первый вторник марта, когда откроется выставка CeBIT 2009. Партнёры компании уже уведомлены, что единственными отличиями новых видеокарт от старых будут версия BIOS и упаковка. Осталось дождаться, появится ли "новая старая" GeForce 9800 GTX+ в розничном сегменте рынка.

В минувшие выходные индийские СМИ сообщили, что местные разработчики готовы продемонстрировать прототип устройства стоимостью $10, способного конкурировать с "ученическими ноутбуками" XO, распространяемыми некоммерческой организацией OLPC. Внятного описания характеристик устройства предоставлено не было, кроме упоминания о наличии 2 Гб памяти.

Приблизиться к истине удалось сайту The Hindu, который даже опубликовал фотографию стенда с изображением этого устройства. Как выяснилось, конкурент "ученического ноутбука" XO на данном этапе своего развития является лишь интернет-приставкой, позволяющей учащимся получать доступ к размещающимся в Сети учебным пособиям. Устройство заключено в прямоугольный корпус размерами 10" х 5" (254 х 127 мм), работать с ним можно только при подключении к внешнему монитору или телевизору, мышь и клавиатура также приобретаются отдельно.

Как это всегда бывает, даже такое простое устройство уложиться в первоначальный бюджет не смогло: себестоимость пока находится на уровне $20-30. Разработчики планируют снижать себестоимость, но насколько им удастся приблизиться к заветной планке $10, сказать сложно.

Тенденция такова, что информацию о видеокартах на базе чипов RV790 и RV740 мы получаем преимущественно от германских журналистов и знаменитого сайта Fudzilla, который периодически перепечатывает свои же старые новости, разбавляя их дополнительными подробностями. Этот ресурс вчера сообщил, что RV740 будет первым 40 нм чипом AMD, а его анонс запланирован на апрель текущего года.

Гораздо более интересная информация о видеочипах RV740 и RV790 была обнаружена участниками одного из германских форумов в дебрях официального сайта форумов. На момент публикации новости указанный XML-файл уже был удалён, но по следам сохранившейся в форумах информации мы можем восстановить описание некоторых характеристик видеокарт на базе чипов RV790 и RV740.

Становится известно, например, что продукт по имени RV790 XT будет основан на ревизии A11 чипа RV790. Ядро будет работать на частоте 850 МГц при напряжении 1.3 В. Это выше, чем частота и напряжение ядра RV770, равные 750 МГц и 1.26 В соответственно. Память типа GDDR-5 производства Qimonda общим объёмом 1024 Мб будет работать на частоте 3900 МГц QDR, как сообщалось ранее. Рабочее напряжение памяти RV790 будет равно 1.5 В - это ниже, чем напряжение памяти видеокарт Radeon HD 4870.

Видеокарты RV740 в этом файле с сайта AMD описываются в двух модификациях - с 512 и 1024 Мб памяти типа GDDR-5 соответственно. В первом случае номинальные частоты равны 700/3200 МГц, во втором - 700/3600 МГц. Ядро ревизии A11 может работать при напряжении от 0.9 до 1.26 В, память работает при напряжении от 1.5 до 1.55 В.

Что ж, по крайней мере, теперь мы можем считать RV740 и RV790 продуктами, близкими к стадии анонса. Нельзя исключать, что видеокарты на основе этих чипов будут показаны партнёрами AMD на выставке CeBIT 2009 в первой половине марта.

Сейчас обсуждают