Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Желаемое пока выдаётся за действительное.

реклама

В минувшие выходные индийские СМИ сообщили, что местные разработчики готовы продемонстрировать прототип устройства стоимостью $10, способного конкурировать с "ученическими ноутбуками" XO, распространяемыми некоммерческой организацией OLPC. Внятного описания характеристик устройства предоставлено не было, кроме упоминания о наличии 2 Гб памяти.

Приблизиться к истине удалось сайту The Hindu, который даже опубликовал фотографию стенда с изображением этого устройства. Как выяснилось, конкурент "ученического ноутбука" XO на данном этапе своего развития является лишь интернет-приставкой, позволяющей учащимся получать доступ к размещающимся в Сети учебным пособиям. Устройство заключено в прямоугольный корпус размерами 10" х 5" (254 х 127 мм), работать с ним можно только при подключении к внешнему монитору или телевизору, мышь и клавиатура также приобретаются отдельно.

реклама

Как это всегда бывает, даже такое простое устройство уложиться в первоначальный бюджет не смогло: себестоимость пока находится на уровне $20-30. Разработчики планируют снижать себестоимость, но насколько им удастся приблизиться к заветной планке $10, сказать сложно.

Сейчас обсуждают