Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На роль единственного компьютера в семье они претендовать не могут.

реклама

Результаты одного из опросов, проведённых в США, гласили, что около 34% американцев рассматривают нетбук в качестве второго или третьего компьютера, и только 23% респондентов видят в нём замену более дорогому ноутбуку.

Агентство ABI Research опубликовало результаты другого опроса, проведённого в США в ноябре прошлого года. Из тысячи опрошенных взрослых американцев только 11% готовы рассматривать нетбук в качестве единственного компьютера, а 79% респондентов видят его в качестве вспомогательного компьютера, дополняющего настольную систему или ноутбук.

Доля сторонников первой точки зрения наверняка была бы ещё меньше, если бы не разразившийся экономический кризис. Он заставляет пользователей мириться с малым объёмом накопителей, низким быстродействием процессора и графической подсистемы, а также маленьким экраном традиционных нетбуков. Скорее всего, в менее зажиточных странах доля сторонников нетбуков в качестве единственного компьютера гораздо выше, ведь сама идея создания нетбука родилась из планов по освоению рынков развивающихся стран. Это позднее выяснилось, что преуспевающие граждане западных стран не прочь заполучить портативный компьютер с доступом в Сеть по привлекательной цене.

Сейчас обсуждают