Платим блогерам

Новости 05 января 2012 года

Р Mindango

До сих пор мы обладали скудной информацией о 28 нм графических процессорах NVIDIA. В середине декабря прошлого года появились предположительные данные о характеристиках GPU GK104 и GK100, а спустя некоторое время стало известно, что решения с архитектурой Kepler уравняют частоты ядра и шейдерного домена.

Неизвестный доброжелатель обратил внимание на любопытный слайд, опубликованный ранее на ресурсе ChipHell и описывающий характеристики графических процессоров GK100, GK104, GK106, GK107 и GK108 во всех подробностях:

Изображение подтверждает догадки о равенстве частот, но в то же время несёт в себе информацию о невероятном количестве ядер CUDA, которым характеризуются старшие графические процессоры в иерархии решений с архитектурой Kepler. Так, GK104, как утверждается, должен обладать 1536 ядрами CUDA, 64 текстурными блоками, 32 блоками растеризации и работать на частоте 1050 МГц. При этом ширина интерфейса памяти составляет 256 бит, а уровень тепловыделения находится на отметке 225 ватт. Также упоминается быстродействие решения: Х3000 баллов в бенчмарке 3DMark 11 и 3.23 терафлопс в операциях одинарной точности (0.27 терафлопс в операциях двойной точности).

Гораздо внушительнее выглядит процессор GK100, которому приписывается 2304 ядра CUDA! Кроме того, флагман решений поколения Kepler должен получить 96 текстурных блоков, 64 блока растеризации, 512-битный интерфейс доступа к памяти и частоту 950 МГц. Соответствующим образом повышены показатели производительности: Х4500 баллов в 3DMark 11, 4.38 терафлопс в операциях одинарной точности и 1.46 терафлопс в операциях двойной точности. Безболезненно такая мощь не даётся и значение TDP для GK100 установлено на отметке 300 ватт.

Мы не можем утверждать, что эта информация является истиной последней инстанции, но, в то же время, у нас нет оснований для опровержения предоставленных данных. Ввиду этого, очередной раз призываем читателей отказаться от резких суждений и запастись терпением до официального анонса нового поколения видеокарт NVIDIA.

+
Р Mindango

На фоне засилья новостей о графических ускорителях семейства AMD Radeon HD 7000, неуверенно пробивается наружу информация об ответных мерах компании NVIDIA. По мнению Фуада Абазовича (Fuad Abazovic), автора и основателя техноблога Fudzilla, GPU с архитектурой Kepler, которые лягут в основу видеоадаптеров серии GeForce 600 (предположительно), будут представлены до конца первого квартала 2012 года.

Более точных данных пока не называется, но Фуад Абазович, полагаясь на собственные источники, уверен, что показ первых образцов на базе GPU нового поколения NVIDIA может устроить уже в ходе мероприятия CES 2012, которое стартует на следующей неделе в Лас-Вегасе. Вероятно, демонстрация будет проводиться для ограниченного круга лиц.

Также упоминается, что источники, близкие к NVIDIA и её партнёрам, говорят о превосходстве видеокарт на основе графического процессора с архитектурой Kepler над представленными ранее ускорителями Radeon HD 7970. Но, как и всегда в подобных случаях, эти заявления необходимо воспринимать со здоровой долей скептицизма и запастись терпением до выхода 28 нм решений NVIDIA.

19
Р Mindango

Не привлекая лишнего внимания, компания AMD расширила линейку видеокарт линейки Radeon HD 7000 вторым представителем, который получил обозначение Radeon HD 7670 и предназначен только для OEM-производителей. В основу "нового" видеоадаптера положен графический процессор Turks XT, который не претерпел никаких изменений со времён своего предыдущего воплощения в Radeon HD 6670.

GPU изготавливается с соблюдением 40 нм технологических норм по архитектуре VLIW5. Кристалл содержит 480 потоковых процессоров, 8 блоков растеризации и 24 текстурных блока. Буфер видеопамяти GDDR5 с 128-битным интерфейсом доступа может иметь объём 512 или 1024 Мбайт. Частотные характеристики видеопроцессора и микросхем памяти также не изменились и описываются значениями 800 МГц и 1000 МГц (4000 МГц QDR), соответственно.

Подобные ребрендинговые махинации ждут и другие младшие графические решения AMD, основанные на GPU Turks, Caicos и Cedar. Любопытно, но видеокарты, знакомые по семейству Radeon HD 6000, под видом серии Radeon HD 7000 будут распространяться только в сегменте OEM, в то время как ускорители, предназначенные для розничного рынка, сохранят свои оригинальные названия.

29
Р Mindango

Компания Lenovo приоткрыла завесу тайны, окутывающую любопытный ноутбук ThinkPad X1 Hybrid, который, фактически, совмещает два аппарата в одном корпусе: мобильный компьютер под управлением ОС семейства Windows и мультимедийное устройство, использующее операционную систему на основе ядра Linux.

Как рассказывают авторы издания The Verge, с аппаратной точки зрения, гибридный ноутбук совмещает процессор Intel Core поколения Sandy Bridge (модель зависит от модификации) и соответствующую инфраструктуру вместе с двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon APQ8060 с тактовой частотой 1.2 ГГц, 1 Гбайт памяти DDR3 и 16 Гбайт дополнительной флэш-памяти для хранения данных, которые активируются в режиме "Instant Media Mode". Из оснащения ThinkPad X1 Hybrid стоит выделить 13.3-дюймовый экран с защитным покрытием Gorilla Glass, несколько портов USB 3.0, твёрдотельный накопитель, предлагающийся в качестве одной из опций, и влагозащищённую клавиатуру с подсветкой.

Переключение между обычным режимом работы, когда пользователю доступна ОС Windows и ресурсы процессора Intel Core, и Instant Media Mode, когда управление передаётся процессору с архитектурой ARM и ОС Linux, производится "в один щелчок". В первом случае время автономной работы ThinkPad X1 Hybrid может достигать 5 часов, во втором заряд аккумулятора будет расходоваться вдвое медленнее. Для быстрой зарядки батареи предусмотрена возможность Rapid Charge, которая позволяет восстановить 80% энергии в течение получаса.

Ориентировочная стоимость ThinkPad X1 Hybrid находится на отметке $1599, ноутбук должен появиться в продаже во втором квартале будущего года.

19
Р Mindango

Официальное количество потоковых процессоров графического ядра Tahiti, которое известно по видеокарте AMD Radeon HD 7970, равняется 2048 штукам, но с подачи компании Sapphire, допустившей утечку о готовящихся продуктах на базе 28 нм решений, стали появляться слухи о существовании 256 скрытых потоковых процессоров. В пользу этого предположения выступал опыт NVIDIA с процессором GF100 (GeForce GTX 480), когда практиковалось отключение некоторой части ядер CUDA, что должно было повысить процент выхода годных кристаллов.

Дотошные сотрудники издания Bright Side of News чтобы разобраться в ситуации обратились к управляющему компании AMD по связям с общественностью Крису Хуку (Chris Hook). Предельно лаконичный ответ господина Хука опроверг слухи о существовании GPU Tahiti c 2304 потоковыми процессорами.

Даже если информация о "лишних" потоковых процессорах лишь уловка, необходимая AMD для раскрытия каналов утечки секретной информации, нельзя отрицать, что у компании получился крайне интересный продукт, обладающий серьёзным разгонным потенциалом и достойной производительностью.

12
Р Mindango

Как мы знаем, официальная дата начала продаж графических ускорителей AMD Radeon HD 7970 установлена на 9 января, а рекомендованная производителем розничная стоимость - на отметке $549. Но, практически сразу после анонса видеоадаптера, который состоялся 22 декабря, стало известно, что решение обладает не только отменным разгонным потенциалом, но и "запасом" для возможного снижения стоимости, чем могут воспользоваться партнёры AMD и предлагать карты по цене $499.

Авторам турецкого сайта DonanimHaber удалось выяснить, что видеокарты могут дополнительно подешеветь, поскольку стоимость каждого экземпляра Radeon HD 7970 на условиях FOB (Freight On Board, то есть, когда все расходы по погрузке и доставке товара берёт на себя продавец) изменена с первоначальных $525 на $475.

Нужно обратить внимание, что этот факт не обязательно должен незамедлительно отразиться на конечной розничной стоимости адаптера. По крайней мере, первое время Radeon HD 7970 будет сохранять звание быстрейшей однопроцессорной видеокарты в мире, чем непременно воспользуются инициативные продавцы. Таким образом, первые партии Radeon HD 7970 вряд ли будут предлагаться по цене ниже рекомендованных AMD $549.

8
Р Mindango

Компания Quanta, крупнейший в мире контрактный производитель ноутбуков, подала в суд на AMD из-за неисправных графических процессоров, поставки которых в настоящий момент не осуществляются. Quanta утверждает, что дефектные GPU не соответствуют заявленным характеристикам тепловой устойчивости, что, в конечном итоге, приводит к неминуемому выходу из строя, в связи с чем компания потерпела значительные убытки. Кроме того, как сообщается на страницах информационного агентства Bloomberg, в списке претензий к AMD также значится нарушение гарантийных условий, ненамеренное искажение фактов, мошенничество и вмешательство в условия контракта.

AMD не признаёт существование проблемы и утверждает, что якобы дефектные графические процессоры использовались в разных моделях ноутбуков разными производителями, при этом каких-либо неполадок выявлено не было. Тем не менее, Quanta будет добиваться выплаты компенсации ответчиком в полном объёме.

Исковое заявление было в окружной суд Сан-Хосе (Калифорния) и навевает воспоминания о похожей ситуации, в которую попала компания NVIDIA в 2008 году. Тогда, для урегулирования всех возникших вопросов NVIDIA пришлось выплатить 196 миллионов долларов в качестве компенсации пострадавшим производителям ноутбуков.

50
Р Mindango

Производители систем охлаждения уже успели предложить несколько вариантов водоблоков для видеокарты AMD Radeon HD 7970, но первой моделью воздушного кулера, которая призвана заменить решение эталонного дизайна, станет Accelero Xtreme 7970, пополнившая ассортимент компании Arctic Cooling.

Внешне охладитель можно сравнить с моделью Xtreme Plus II, но при этом Accelero Xtreme 7970 немного тяжелее и весит 653 грамма. Габариты изделия составляют 288 х 104 х 54 миллиметра, конструкция охладителя знакома по многим другим решениям: от медного теплосъёмника расходятся пять тепловых трубок диаметром 6 миллиметров, на которые нанизаны алюминиевые пластины радиатора. Обдув оребрения осуществляется при помощи трёх 92-миллиметровых вентиляторов со скоростью вращения крыльчатки, изменяющейся в диапазоне от 900 до 2000 оборотов в минуту по методу широтно-импульсной модуляции, и максимальным уровнем шума 0,5 сон.

На основание радиатора предварительно нанесена фирменная термопаста Arctic MX-4, для установки радиаторов на микросхемы памяти и силовые элементы предлагается воспользоваться термоклеем Arctic G-1. Кроме, непосредственно, нынешнего флагмана линейки графических решений AMD, предлагаемый кулер способен справиться с охлаждением видеокарт Radeon HD 7950, HD 7870, HD 7850, HD 6970, HD 6950, HD 6870, HD 6850, HD 6790, HD 5870, HD 5850 и HD 5830. На прилавках специализированных магазинов охладитель появится 31 января по цене немногим менее $100.

29

Сейчас обсуждают