Платим блогерам

Новости 03 января 2012 года

Р Mindango

Компания Cooler Master официально представила компьютерный корпус Cosmos II, выход которого приурочен к двадцатилетию компании. Конструкторы изделия причисляют своё творение к категории Ultra Tower, что, впрочем, неудивительно: в сравнении с традиционными корпусами "Full Tower", Cosmos II оказывается на голову выше, в буквальном смысле.

Основной используемый материал - алюминий, что не мешает огромному (344 х 704 х 664 миллиметра) корпусу весить 22 килограмма. Внутреннее пространство допускает установку материнских плат формата ATX, Extended ATX и XL-ATX, тринадцати накопителей типоразмера 2.5 или 3.5 дюйма, и трёх 5.25-дюймовых устройств. В корпусе достаточно места для того, чтобы расположить четыре графических ускорителя с двухслотовой системой охлаждения, а также для самых габаритных "суперкулеров" или радиаторов СВО.

В базовой комплектации пользователь получит пять вентиляторов: один 200-миллиметровый со светодиодной подсветкой в передней части, один 120-миллиметровый на верхней панели, один 140-миллиметровый на задней стенке и пару 120-миллиметровых в нижней части корпуса, которые предназначены для обдува жёстких дисков. Кроме того, продуманная конструкция даёт возможность не только аккуратно расположить все кабели и шлейфы, но и организовать эффективную систему жидкостного охлаждения.

На фронтальной панели, помимо кнопок включения, перезагрузки и светодиодных индикаторов, расположено 4 порта USB 2.0, пара USB 3.0, пара аудиоразъёмов и один порт eSATA. Приобрести Cosmos II можно будет уже во второй половине января по цене около €350.

120
Р Mindango

На прошлогодней выставке CES впервые был показан планшет ASUS Eee Pad MeMo, который, впрочем, до сих пор не добрался до прилавков магазинов. Как сообщает сайт Notebook Italia, работы над устройством не прекращены, и на мероприятии в Лас-Вегасе, которое стартует через неделю, будет показана обновлённая версия MeMo.

Из технических характеристик известно, что планшет, который может называться Memo Pad, получит семидюймовый экран с разрешением 1280 на 800 точек (опционально с поддержкой стереоскопического изображения). В основу устройства положен двухъядерный процессор Qualcomm с частотой 1.2 ГГц, который дополняется флэш-хранилищем объёмом от 16 до 64 Гбайт, в зависимости от модификации, и адаптерами беспроводных сетей Wi-Fi и 3G.

Подробная информация об особенностях этого планшета станет известна в ходе выставки CES 2012, до которой уже "рукой подать".

1
Р Mindango

По всей видимости, ультрабук Folio 13 не будет единственным представителем этого типа мобильных компьютеров в арсенале компании HP, опубликовавшей короткий рекламный видеоролик загадочного ноутбука под названием Spectre.

В последние дни прошлого года этот ультрабук попал в Федеральное агентство по связи в США, что стало причиной утечки некоторых схематических изображений аппарата. Предполагается, что Spectre будет относиться к семейству Envy и получит экран с диагональю 14 дюймов. Кроме того, этот ультрабук будет относиться к решениям "премиум-класса" и ожидать стоимости ниже $1000 явно не приходится.

Как мы помним, на выставке CES 2012 будет представлено не менее 30 моделей ультрабуков разных компаний, в связи с чем, HP, возможно, представит Spectre до начала мероприятия.

3
Р Mindango

Нам известно, что графическая составляющая процессоров Intel Ivy Bridge будет в значительной степени улучшена в сравнении с аналогичным компонентом Sandy Bridge. Кроме увеличенной производительности, появится поддержка API DirectX 11, высоких разрешений и вывода изображения на три независимых монитора, чего должно быть достаточно для большинства нетребовательных пользователей. Уже в начале 2013 года будут представлены процессоры Haswell, графическое ядро которых также подвергнется доработкам, о которых поведали сотрудники VR-Zone.

Итак, видеоускоритель процессоров Haswell будет принадлежать "поколению 7.5" (англ. "Generation 7.5"), что трудно назвать большим прогрессом относительно микросхем Ivy Bridge, графика которых названа "седьмым поколением". Между тем, видеоядро Haswell получит до 20 исполнительных блоков шириной 128 бит каждый, новую кэш-память, иерархический Z-буфер (Hierarchical-Z), а также улучшенные конвейеры кодирования и декодирования видеопотоков разных форматов. Не менее интересным нововведением станет возможность процессора независимо работать с собственным видеоядром и дискретным ускорителем без необходимости использования каких-либо дополнительных программных или аппаратных средств.

Ожидаемый прирост производительности графического ядра Haswell относительно Ivy Bridge измеряется величиной до 20%. Полагаясь на известную нам информацию о преемниках микросхем AMD Llano, путём нехитрых подсчётов можно узнать, что быстродействие видеоядра Haswell и Trinity будет сопоставимым, при этом последние появятся в продаже гораздо раньше.

20
Р Mindango

Нетбуки, стремительно набравшие популярность несколько лет назад, так же быстро теряют свои позиции в пользу планшетных компьютеров. Но компания ASUS, которая, фактически, стала основоположником "жанра", не спешит расставаться с нетбуками, и даже готова представить новую линейку, которая названа Eee PC Flare.

Как сообщают авторы Notebook Italia, в семейство войдут модели нетбуков яркой расцветки с экранами диагональю 10 и 12 дюймов. Устройства с большей диагональю будут представлены в двух вариантах: 1225B на основе платформы AMD Fusion (APU E450) и 1225C на основе платформы Intel Cedar Trail (микросхема Atom N2600 или Atom N2800). Также на решениях Intel будут построены и десятидюймовые модели.

О прочих технических характеристиках нетбуков ничего неизвестно. Подробности станут известны в ходе выставки CES 2012, которая начнёт свою работу 10 января.

3

Компания Thermaltake начала 2012 год с анонса системы охлаждения процессора по имени Frio Extreme, которая вполне заслуживает звания "суперкулера". Во всяком случае, этот продукт обладает размерами 148 х 151 х 160 мм и массой 1230 гр., и производитель приписывает ему способность рассеивать в атмосфере до 250 Вт тепловой энергии.

От медного основания отходят шесть U-образных тепловых трубок диаметра 6 мм, которые на этот раз не вступают в прямой контакт с крышкой процессора. Трубки пронизывают алюминиевый радиатор, состоящий из пластин толщиной 0,4 мм. Они буквально выстроены в один ряд перед каждым из двух вентиляторов типоразмера 140 мм.

Радиатор состоит из двух секций, на каждой закреплён 140 мм вентилятор, скорость вращения которого может регулироваться как автоматически по методу широтно-импульсной модуляции, так и вручную (1200-1800 об/мин) при помощи специального аксессуара, прилагаемого в комплекте поставки. Вентиляторы способны прокачивать до 106,2 кубических футов воздуха в минуту. Уровень шума не превышает 39 дБА. Расчётная долговечность подшипников вентиляторов равна 50 тысячам часов. Лопасти вентиляторов оснащены голубой подсветкой.

Секции радиатора разнесены от основания на разное расстояние, что затрудняет размещение кулера в определённой ориентации на материнской плате при наличии в окрестностях процессорного разъёма высоких элементов.

Система крепления кулера обеспечивает совместимость с большинством популярных разъёмов, включая LGA 2011/1155/1156/1366/775 и Socket AM2/AM2+/AM3+/AM3/FM1. В продаже кулер Thermaltake Frio Extreme появится до конца этого месяца, цена не уточняется.

31

Последняя новость прошлого года позволила нам понять, чего следует ожидать от связки из трёх видеокарт Radeon HD 7970 в плане производительности. Читателей-максималистов, однако, этот результат удовлетворить не мог, поскольку они ожидали откровений о возможностях связки CrossFire X из четырёх соответствующих видеокарт.

Как сообщает ресурс HWbot.org, знаменитый в определённых кругах энтузиаст Andre Yang на своей странице в Facebook уже поделился первыми достижениями разогнанной системы на базе четырёх видеокарт Radeon HD 7970. Подробностей о конфигурации тестовой системы пока нет, но результаты уже известны.

В тесте 3DMark'11 Performance получен результат P32554 "балла", в 3DMark Vantage - P82576 "баллов", в Heaven DX11 - X7521 "балл". Все они превосходят прошлые достижения в соответствующих дисциплинах, считающиеся актуальными рекордами. Будем надеяться, что к девятому января подробности этого эксперимента будут раскрыты.

15

Каких бы скептических оценок со стороны серьёзных оверклокеров не удостаивались так называемые необслуживаемые компактные системы жидкостного охлаждения, они продолжают завоёвывать рынок, и главным игроком в этом сегменте остаётся Asetek. Именно эта компания производит штатные системы жидкостного охлаждения для процессоров Intel в исполнении LGA 2011 и процессоров AMD в исполнении Socket AM3+.

В конце прошлого месяца Asetek официально заявила о выходе на рынок жидкостных систем охлаждения для серверных решений. По сути, клиентам компании будет предложено три категории продуктов: индивидуальные системы охлаждения для серверных процессоров, комплексные системы для охлаждения серверных стоек и системы охлаждения с выносными теплообменниками, которые позволяют снизить нагрузку на системы кондиционирования машинных залов.

Как и все предыдущие решения Asetek, эти системы жидкостного охлаждения будут поставляться полностью заправленными и проверенными. Они не потребуют обслуживания на протяжении всего срока службы. Разумеется, конфигурации и стоимость систем охлаждения будут строго индивидуальны для большинства случаев. Заметим, что это уже не первая попытка охлаждать серверные системы при помощи жидкости - IBM использует схожий принцип в одном из своих швейцарских вычислительных центров. Подогреваемая процессорами жидкость служит в качестве теплоносителя для системы отопления здания.

14

Несмотря на более чем скромные успехи процессоров Atom поколения Oak Trail, если верить тайваньским источникам, компания Intel собирается предложить им замену в лице платформы Clover Trail, анонс которой намечен на второе полугодие.

Сайт DigiTimes в отдельном материале называет имена сторонников этой платформы. Так, по словам тайваньских источников, в третьем квартале этого года планшеты на базе платформы Clover Trail и операционной системы Windows 8 представят компании Acer и Lenovo. Заинтересованность производителей в подобных действиях вполне объяснима - операционные системы Microsoft пользуются популярностью в корпоративном секторе, который в силу своей инертности пока не очень активно закупает планшетные компьютеры.

2

Ещё вчера мы впервые сообщили, что товарные видеокарты Radeon HD 7950 могут задержаться на пути к прилавку до начала февраля. Коллеги с сайта VR-Zone поясняют со ссылкой на уже пропавшее с сайта Guru of 3D сообщение, что AMD действительно решила пересмотреть график анонса Radeon HD 7950.

Прежде всего, девятого января мы не увидим обзоров и пресс-релизов, посвящённых выходу Radeon HD 7950. Пишущая братия должна ликовать - каникулы продолжаются, и можно будет сосредоточиться на открывающейся выставке CES 2012! Видеокарты этой модели должны поступить в продажу на первой неделе февраля, тогда же состоится и формальный анонс. Другими словами, AMD избегает очередного "бумажного анонса".

Сингапурские коллеги попутно сообщают, что NVIDIA предложит свой ответ на Tahiti в лице графического процессора GK104 именно в конце января или начале февраля. Это графическое решение будет носить архитектуру Kepler, и должно соперничать с Radeon HD 7970/7950.

23

Опытные шопоголики знают, что самые серьёзные распродажи начинаются отнюдь не в предпраздничные недели, а после наступления Нового года. Сложно сказать, что повлияло на решение Sony снизить стоимость планшетов модели Tablet S, но продукты RIM серии PlayBook давно участвуют в "специальных предложениях".

Заметим, что на этот раз RIM сформировала довольно странную ценовую политику - теперь все планшеты PlayBook, вне зависимости от объёма твёрдотельной памяти, предлагаются по цене $299. Предполагается, что такие цены будут действовать до четвёртого февраля текущего года. Может быть, они не очень стимулируют приобретать младший вариант планшета, но желающих получить устройство с 64 Гб памяти они способны мотивировать весьма эффективно.

Планшеты Sony Tablet S подешевели на $100, теперь вариант с 16 Гб памяти предлагается за $399, вариант с 32 Гб памяти стоит $499. Устройство с 9.4-дюймовым экраном работает под управлением Google Android.

Тайваньские источники традиционно подливают масла в огонь, предсказывая появление на рынке планшетов Apple стоимостью от $299 - предполагается, что столько будет стоить младшая модель iPad 2 после анонса двух модификаций iPad 3 на базе процессора A6, одна из которых будет оснащаться экраном с разрешением 2048 х 1536 точек. Сайт All Things Digital спешит заявить, что готовящееся в конце января мероприятие Apple не будет связано с анонсом новых планшетов или интерактивного решения для телевизионных сетей. Скорее всего, на этом мероприятии Apple объявит о неких новшествах, связанных с электронными книгами.

2

Сейчас обсуждают