Платим блогерам

Новости 04 декабря 2010 года

Р QNX
Обновилась версия отечественного мультимедиа проигрывателя Light Alloy под номером 4.5. Первоначальный автор прекратил заниматься поддержкой своего проекта, однако передал его в другие руки. Программа представляет собой мощное средство для работы практически с любыми форматами файлов, а также DVD, при условии, что в системе присутствуют необходимые декодеры. Крайне прост в использовании, имеет многоязычный интерфейс, включая и русский. Поддерживает подгрузку и вывод субтитров различных типов, взаимодействует с модулями расширения от проигрывателя Winamp, способен открывать скрипты через Avisynth и многое другое. Для продвинутых пользователей пригодится множество различных опций, предназначенных как для базовой настройки программы и ее компонентов, так и для управления используемыми декодерами, а также пультами дистанционного управления. С четвертой версии по умолчанию использует новую «шкуру», составленную Павлом Киселёвым, который в свою очередь создал иконки и для ATI Tray Tools.

В этом релизе добавлена возможность работы в качестве портативного приложения, улучшено воспроизведение аудио файлов, добавлены новые настройки для пользовательского интерфейса, звуковой подсистемы, управления и других компонентов, а также исправлено множество различных недоработок (подробнее).

Скачать полный инсталлятор с детальным списком изменений в отдельном виде можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла обновленная версия одного из ветеранов среди программ для замера производительности в трехмерных приложениях. Fraps представляет собой универсальное средство для работы с 3D-играми, использующими технологии DirectX или OpenGL. Позволяет вывести статистику значений параметра кадров за одну секунду, записав ее в файл, или же отобразить счетчик в одном из углов экрана. Сохраняет отдельные кадры по нажатию горячей клавиши. Кроме того, может записывать полноформатные видеоролики, для которых необходима система соответственной мощности.

В этом релизе:

  • исправлены проблемы с дублированием действий горячих клавиш
  • улучшено сохранение видео в половинчатом от оригинала размере
  • исправлены другие ошибки и недоработки(подробнее)

Для свободного скачивания доступна только ограниченная по функциональности версия, которая не позволяет записывать ролики длительностью более 30 секунд, при этом разрешение составляет менее половины от текущего. Кроме того, сохранение снимков возможно только в формат BMP.

Демонстрационное видео, как пример работы Fraps, доступно на официальном сайте. Минимальными требованиями для программной части являются операционные системы Windows 2000/XP/2003/Vista/7, а также DirectX версии 9.0с. Аппаратная часть может начинаться с процессора Pentium III и видеокарты на базе чипов от ATI или nVIDIA.

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

  • зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла новая сборка сборка последней версии альтернативного браузера Avant Browser. Программа представляет собой расширенную по функциональности оболочку для встроенного в систему браузера Internet Explorer. Может использоваться как совместно, так и в случае удаления последнего из системы при помощи утилит nLite или XPLite (необходимо оставить как минимум ядро). Avant Browser оснащен множеством интересных и полезных возможностей, которые часто необходимы при активном серфинге по сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты, собственная система запоминания паролей, расширенная система закладок и многое другое.

Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливой рекламы в виде баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Интерфейс снабжен многоязычной поддержкой и может менять свой внешний вид при помощи сменных «шкур». С одиннадцатой версии предоставляется дополнительная функция Avant Online Storage, предназначена для хранения паролей, настроек, избранного на сайте авторов. Распространяется бесплатно. В 2010 релизе добавлена система независимого управления закладками, улучшено потребление системных ресурсов, реализованы средства для быстрого перехода, режим приватного просмотра страниц, средства для копирования/восстановления профилей, а также множество других интересных возможностей.

Это очередной сервисный релиз, который исправляет более десятка различных ошибок, а также добавляет новые сочетания горячих клавиш для работы с приложением (подробнее).

Скачать один из вариантов программы можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
В очередной раз с момента релиза основной версии выходит обновленная сборка известного проигрывателя Winamp. Плеер предназначен для воспроизведения любых аудио и видео форматов, для которых имеются встроенные, либо внешние декодеры (в частности DirectShow для видео). Программа может прослушивать потоковые записи, взаимодействовать с Интернет-магазинами и online-сервисами, синхронизировать музыку с портативными цифровыми плеерами и многое другое. Кроме того, имеет в своем составе специальную библиотеку для организации музыкальной коллекции. Интерфейс может использовать два типа «шкур»: классические (еще со времен линейки 2.хх) и современные (Modern). Распространяется в нескольких вариантах: Lite, Standart, Full и Pro. Отличия между ними заключаются в наличии модулей для поддержки различных форматов, а также дополнительных функций. Версия Pro - единственный коммерческий пакет, выделяется среди остальных бесплатных дистрибутивов умением копировать Audio CD в различные форматы на максимальных скоростях, а также перекодированием файлов.

Среди основных нововведений пятой линейки можно отметить полностью обновленный пользовательский интерфейс с поддержкой локализаций (в том числе и русского), который теперь похож на большинство комбайнов для проигрывания музыки и видео. Появилась поддержка внешних устройств, в большей степени портативных проигрывателей типа iPod, средства для удаленного управления, интеграция с web-сервисами для скачивания музыки и получения данных о композициях. Кроме того, расширена поддержка разнообразных звуковых эффектов, например, окружающего звука.

В этой версии добавлена поддержка для устройств под управлением ОС Android, улучшено управление мышью, добавлена возможность записывать рейтинг в теги файлов ряда форматов, обновлены основные компоненты, устранено несколько уязвимостей и недоработок, а также сделано множество других изменений (подробнее). С полным перечнем изменений можно ознакомиться в закладке «About».

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Winamp 5.6 Lite Build 3085 (7.3 MB, freeware)
  • Winamp 5.6 Full Build 3085 (10.4 MB, freeware)
  • Winamp 5.6 Pro Build 3085 (14.2 MB, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Компания SiSoftware в очередной раз обновила версию своего диагностического пакета Sandra под номером 2011. Программа предназначена для анализа, тестирования и диагностики компьютеров, серверов, КПК, смартфонов, небольших домашних и офисных сетей, а также корпоративных сетей предприятий. В последних версиях пакет значительно преобразился как в своих возможностях, так и в интерфейсе, который стал гораздо современнее - в стиле последней ОС Windows Vista/7. Дистрибутив доступен в четырех различных вариантах: Professional, Lite, Engineer и Enterprise. Все они отличаются количеством модулей, бесплатная версия Lite чуть ли не в два раза ограничена по сравнению с Enterprise, однако все необходимые компоненты для оценки производительности и идентификации присутствуют на месте. Другие версии различаются преимущественно сетевыми возможностями: удаленным анализом, диагностикой и сетевыми инструментами.

В основные возможности входит следующее:

  • поддержка 4 архитектур (x86, x64/AMD64/EM64T, IA64/Itanium3, ARM)
  • поддержка 3 платформ (Windows, Windows Mobile, Windows CE4)
  • поддержка 2 платформ GPGPU (AMD CTM/STREAM, nVidia CUDA)
  • поддержка 3 графических платформ (DirectX 9, DirectX 10/10.1)
  • более 30 эталонных тестов
  • официальная поддержка огромного числа различных устройств, благодаря нашим партнерам (Intel, AMD/ATI, SiS, VIA)
  • 7 вариантов графиков: комбинированный, компонентный, производительность по отношению к скорости/мощности/цене, емкость по отношению к мощности/цене
  • версии на 6 языках в единой программе установки
  • версия Sandra Lite (бесплатная для использования в личных и образовательных целях)

В версии 2011 добавлены новые тесты для измерения производительность за счет перекодирования видео, улучшены тесты графических процессоров, добавлена возможность проверки приводов Blu-ray, расширен перечень поддерживаемых инструкций, а также сделаны другие мелкие изменения (подробнее). Этот выпуск призван исправить обнаруженные в предыдущем релизе ошибки.

Скачать дистрибутив с Lite версией можно по следующей ссылке:

  • зеркало.

Обсуждение пакета идет в этой ветке нашей конференции, а обменяться результатами тестов можно в этой.

По словам тайваньских источников, компания Intel уже начала поставлять своим клиентам компоненты платформы Oak Trail, которая в первом квартале следующего года позволит создавать планшетные компьютеры с приемлемым соотношением производительности и автономности.

Сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные источники вчера сообщил, что компании Intel удалось убедить крупнейших тайваньских производителей выпустить планшетные компьютеры на платформе Oak Trail в первом квартале 2011 года. В число сторонников платформы попали Asustek, Acer, Dell, Samsung и Toshiba. Образцы изделий будут продемонстрированы на январской выставке CES 2011, а в продажу они поступят в феврале или марте. До этого компания Asustek планирует представить планшетные компьютеры на базе процессоров Core i5 с двенадцатидюймовым экраном, которые будут предлагаться в Европе и США по цене от $1000 до $1300.

История с возможной продажей крупного пакета акций Seagate кому-то из стратегических или финансовых инвесторов продолжает обрастать дополнительными подробностями даже после заявления представителей Seagate о наличии лишь намерений выкупить пакет собственных акций на сумму около $2 млрд.

Например, информационное агентство Bloomberg со ссылкой на собственные осведомлённые источники сообщает, что интерес к Seagate проявлял главный конкурент в лице Western Digital. Последняя компания контролирует меньшую по сравнению с Seagate долю рынка, но обладает более высокой рыночной капитализацией - около $8 млрд. По словам первоисточника, WD конкурировала с TPG Capital в вопросе покупки Seagate, предлагая на 10-50% более высокую цену. Если учесть, что финансовые инвесторы готовы были предложить $7,5 млрд., то цена возможной сделки для WD могла бы превысить $10 млрд.

Независимые эксперты уверены, что приобрести Seagate компании WD помешали не только финансовые факторы, но и антимонопольные барьеры американского законодательства. Объединённый производитель жёстких дисков получил бы контроль над более чем 60% рынка, и подобная сделка не могла быть одобрена американскими властями. Кроме того, ассортимент продукции WD и Seagate в значительной степени дублирует друг друга, объединённая компания неизбежно бы начала реструктуризацию и сокращения, которые при заявленной сумме сделки просто не оправдали бы себя.

Один популярный фильм Джеймса Кэмерона, предлагающийся зрителям и в стереоскопическом формате, создал мощный импульс, благодаря которому интерес к сопутствующим технологиям и продуктам начал расти и крепнуть. Однако, рядовые пользователи, инженеры и медики до сих пор ожесточённо спорят о том, какую из позволяющих формировать стереоскопическое изображение технологий можно считать наиболее перспективной. Необходимость носить очки - анаглифные, поляризационные или активные затворные, смущает многих потенциальных потребителей стереоскопического видео.

Следует признать, что разработки альтернативных способов формирования стереоскопического изображения активно ведутся, и некоторые серийные продукты готовы предложить возможность смотреть на объёмные пространственные картинки без необходимости надевать очки. За примером далеко ходить не надо - достаточно вспомнить хотя бы монитор EIZO. Игровая консоль Nintendo 3DS, например, тоже позволяет видеть стереоскопическое изображение без помощи очков, но используемая ею технология параллакс-барьера имеет один важный недостаток - для полноты ощущений пользователь вынужден находиться перед экраном в строго определённом месте.

Компании Toshiba и Sharp готовятся запустить в Японии продажи стереоскопических телевизоров, не требующих использования очков, к концу текущего года. Применяемая Toshiba технология подразумевает построение для каждого кадра девяти картинок, учитывающих угол зрения. Подобный метод требует серьёзных вычислительных ресурсов. Кроме того, как показывает практика, пользователь всё равно привязан к определённому месту, и наиболее реалистичное изображение в этом случае получается при довольно близком размещении глаз относительно экрана. Разумеется, такая технология может пригодиться при создании ноутбуков со стереоскопическим экраном, а сильно приближаться к телевизионному экрану захотят не все пользователи.

Как сообщает сайт CNet, компания Apple подала патентную заявку на технологию, позволяющую строить стереоскопические изображения при помощи проектора на специальном экране. Прилагающееся устройство должно следить за расположением глаз каждого из зрителей относительно экрана, чтобы корректировать проецируемую картинку индивидуально для каждого зрителя. Сама поверхность экрана имеет ребристую структуру, которая позволяет отражать проецируемое изображение под строго определённым углом. Наложение отражённых изображений для правого и левого глаза в сознании человека и даёт объёмную картинку. По словам Apple, технология довольно проста в реализации, плюс она даёт зрителям свободу передвижения и возможность обходиться без специальных очков. Не факт, что запатентованная Apple технология будет реализована в ближайшем будущем, но на фоне растущей популярности стереоскопического видео она имеет определённые шансы на рыночный успех.

Управляемое выходцем из европейского отделения EVGA "тюнинговое ателье" TGT ставит себе амбициозные цели, регулярно выпуская самые быстрые с точки зрения установленных на заводе номинальных частот видеокарты NVIDIA. Видеокарта GeForce GTX 580 с суффиксом Ultra Charged, например, была признана самым быстрым изделием этой модели с системой воздушного охлаждения - номинальные частоты были равны 841/1682/4104 МГц.

Для традиционной модели с суффиксом Beast в названии на этот раз TGT выбрала в качестве партнёра, предоставляющего водоблок, компанию Aqua Computer, хотя для родственного решения на базе GeForce GTX 480 водоблок поставляла германская компания Innovatek. В случае с GeForce GTX 580 Beast номинальные частоты видеокарты удалось поднять с 772/1544/4008 до 855/1710/4104 МГц. Число потоковых процессоров равно 512 штукам, используются 1536 Мб памяти типа GDDR5.

Хотя толщина медного водоблока не превышает 9 мм, планка на задней панели всё равно осталась "двухъярусной". По словам представителей TGT, эта видеокарта сохраняет хороший потенциал для дальнейшего разгона. Рекомендованная производителем розничная цена видеокарты равна 729 евро. Эталонную версию GeForce GTX 580, тем временем, в Европе можно купить за 460 евро.

В качестве лирического отступления следует заметить, что в тексте пресс-релиза Point of View почему-то напоминает, что выпускает не только разогнанные видеокарты, но и нетбуки, и даже планшетные компьютеры на базе процессора NVIDIA Tegra - с семидюймовым и десятидюймовым экранами, соответственно. Если увидите их в продаже, пусть это не будет для вас сюрпризом.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают