Платим блогерам

Новости 03 декабря 2010 года

Р QNX
Обновилась версия популярного файлового менеджера Total Commander. Программа поддерживает работу с длинными именами, содержит встроенный FTP клиент (с возможностью работы через proxy сервер, а начиная с этого выпуска еще и FTPS), позволяет проводить различные операции над файлами, начиная от простого копирования, и заканчивая архивированием, резкой и изменением атрибутов. Интегрируется с практически любым архиватором за счет встроенной поддержки, при установке внешнего модуля или возможности работы с контекстным меню Windows. При всем многообразии возможностей инсталлятор занимает менее двух мегабайт, а функциональность и низкие системные требования уложат на лопатки стандартную и громоздкую оболочку Windows Explorer. Программа расширяет свои возможности за счет дополнительных модулей, с помощью которых ее можно научить делать практически все что угодно, от просмотра файлов до записи оптических дисков.

В этом релизе добавлена возможность запуска приложений с полномочиями администратора, улучшена система поиска, реализованы средства для автоматического определения содержимого файлов при сравнении, а также исправлены ошибки (форуме).

Скачать программу и дополнительные файлы можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Быстрые твёрдотельные накопители Corsair серии Force основаны на контроллере SandForce SF-1200, который обеспечивает скорость передачи информации до 285 Мбайт/с на операциях чтения и до 275 Мбайт/с на операциях записи. Производитель постепенно расширяет ассортимент соответствующих предложений, представляя в серии Force модели с "промежуточными" значениями объёма, которые обладают подходящим для отдельных покупателей соотношением цены и вместительности.

На этой неделе Corsair представила ещё два накопителя серии Force, которые обладают ёмкостью 90 и 180 Гб соответственно. Теперь в диапазоне объёмов от 40 до 120 Гб включительно шаг изменения ёмкости накопителя равен 30 Гб, в диапазоне от 120 до 240 Гб шаг равен 60 Гб. Накопители форм-фактора 2.5" с интерфейсом Serial ATA предлагаются по цене $189 или $399 за модель объёмом 90 Гб или 180 Гб, соответственно. Предусмотрена поддержка функции TRIM, позволяющей сохранять высокий уровень быстродействия на протяжении всего срока службы накопителя.

Многие производители видеокарт предлагают флагманские графические решения с установленным на заводе водоблоком, но проблемы интеграции такой видеокарты в систему охлаждения это полностью не решает. Хорошо, если покупатель обладает необходимыми навыками и ресурсами для построения законченного решения с жидкостным охлаждением видеокарты, но интерес к флагманским видеокартам питают и те пользователи, которые страдают специфической формой "водобоязни".

Именно для них, как сообщает сайт ExpReview, компания Inno3D готовит видеокарту GeForce GTX 580 серии iChill Black Edition, которая будет оснащаться замкнутой системой жидкостного охлаждения. Помпа, резервуар для рабочей жидкости и теплообменник интегрированы в одном корпусе, с водоблоком на видеокарте он соединяется при помощи герметичных шлангов. Пользователю остаётся только разместить компоненты внутри системного блока, заправлять систему охлаждения уже не нужно.

Подобные решения имеют свои недостатки. Как правило, ограниченный объём рабочей жидкости в системе не позволяет добиться высокой эффективности, а вентилятор теплообменника нередко досаждает шумом. По сути, подобные системы охлаждения мало отличаются от штатных кулеров видеокарт, но добавляют к цене последних приличную сумму. В продажу рассмотренная видеокарта поступит в текущем месяце.

Американский профессиональный геймер Джонатан "Fatal1ty" Уэндел на пике своей спортивной карьеры решил заработать на собственной репутации, ради чего начал заключать с производителями компьютерных комплектующих контракты на использование торговой марки Fatal1ty для обозначения продуктов с повышенным разгонным потенциалом. Всё началось с материнских плат Abit, затем эстафету подхватили системы охлаждения Zalman, видеокарты XFX, оперативная память и блоки питания OCZ Technology, твёрдотельные накопители Fusion-io. Не избежали участи получить фирменное "прозвище" даже головные гарнитуры и звуковые платы.

Как сообщает сайт TweakTown, Джонатан Уэндел и его команда активно сотрудничают с ASRock с мартовской выставки CeBIT 2010, и первым плодом их кооперации должна стать материнская плата ASRock Fatal1ty P67 Professional на базе чипсета Intel P67, которая выйдет в январе 2011 года.

Плата имеет 16-фазную подсистему питания, поддерживает процессоры Intel в исполнении LGA 1155 (Sandy Bridge), до четырёх модулей памяти типа DDR3-2133 и до трёх видеокарт с интерфейсом PCI Express x16 (CrossFire X или 3-Way SLI). Из десяти портов Serial ATA шесть поддерживают режим SATA-600, а количество портов USB 3.0 вообще равно четырём, что редкость для современных материнских плат. Примечательно, что один из оптимизированных для работы с оптической мышью порт USB 3.0 поддерживает частоту 500 Гц, что должно повышать "скорость реакции" игрового персонажа на команды геймера. Плата будет работать под управлением UEFI, так что с поддержкой винчестеров объёмом 3 Тб и более проблем возникать не должно.

Материнская плата будет комплектоваться вставкой для передней панели корпуса системного блока, которая разместит не только два порта USB 3.0, но и твёрдотельный накопитель форм-фактора 2.5". Продаваться всё это удовольствие будет за $250. Словом, Fatal1ty в своём репертуаре...

У заядлых любителей компьютерных игр, которые устанавливают в свои мощнейшие настольные системы по две-три флагманских видеокарты, всегда вызывает недоумение факт существования относительно современных графических плат с интерфейсом PCI Express x1 или PCI. Тем более, что стоимость подобных видеокарт обычно выходит за рамки благоразумия. Феномен "непотопляемости" видеокарт с интерфейсом PCI Express x1, однако, объясняется достаточно просто: они используются для подключения к настольному компьютеру нескольких мониторов. Компания AMD в последнее время пытается найти связке из нескольких видеокарт с интерфейсом PCI Express x1 адекватную замену, оснащая свои видеокарты с интерфейсом PCI Express x16 сразу пятью выходами, компания NVIDIA в подобном случае ограничивается тремя портами на задней панели.

Представленная на этой неделе профессиональная видеокарта NVS 300 призвана решить проблему подключения к одной системе до восьми мониторов в рамках работы технологии NVIDIA Mosaic. Следует учесть, однако, что технология Mosaic, позволяющая растягивать рабочий стол на восемь мониторов, поддерживается только операционной системой Windows 7, а каждая видеокарта NVS 300 позволяет подключить только два монитора. Таким образом, для работы с восемью мониторами потребуются четыре видеокарты NVS 300.

Порт DMS59, расположенный на задней панели видеокарты, позволяет одновременно подключать два монитора через интерфейс DVI-I (Single Link, 1920 x 1200 точек), либо интерфейс DisplayPort (2560 x 1600 точек), либо интерфейс D-Sub (2048 x 1536). Непосредственно характеристики NVS 300 не призваны впечатлять пользователей: 16 потоковых процессоров, 64-битная шина и 512 Мб памяти типа DDR3, поддержка DirectX 10.1 и Shader Model 4.0. Уровень энергопотребления менее 18 Вт позволяет видеокарте обходиться пассивным радиатором. Видеокарта будет поставляться как в исполнении с разъёмом PCI Express x16, так и в исполнении с разъёмом PCI Express x1. Стоимость этого специфического продукта равна $159.

Компания Hitachi совместно с японскими учёными разработала технологию, позволяющую увеличить плотность записи информации на магнитных пластинах в восемь раз. В переводе на понятный потребителям язык это означает, что в обозримом будущем на рынке могут появиться накопители на магнитных дисках объёмом 24 Тб.

Если же говорить о более близкой перспективе, то в следующем году мы можем стать очевидцами выхода моделей винчестеров типоразмера 3.5", имеющих объём 4 Тб. В этом уверены сотрудники сайта Storage Newsletter, ссылающиеся на комментарии основателя Coughlin Associates - эксперта в области технологий магнитной записи, Томаса М. Кафлина (Thomas M. Coughlin). Что характерно, в следующем году также будет наблюдаться тенденция к уменьшению количества дисков в моделях винчестеров объёмом 3 Тб. Сейчас большинство подобных продуктов имеет по пять дисков, но уже в следующем году модели с четырьмя дисками начнут доминировать.

Ёмкость мобильных винчестеров форм-фактора 2.5", по прогнозам эксперта, в следующем году увеличится до полутора или двух терабайт. Компания Toshiba, в свою очередь, может увеличить объём жёстких дисков форм-фактора 1.8" до 1 Тб. Предполагается, что после 2011 года наращивание плотности записи с использованием существующих технологий будет сопряжено с некоторыми трудностями, поэтому инженерам придётся усиленно работать над решением возникающих проблем.

С подачи одного из нетерпеливых партнёров NVIDIA характеристики видеокарт GeForce GTX 570 нам хорошо известны, а недавно британские коллеги выяснили, что это графическое решение будет предлагаться в местных магазинах по цене 299 фунтов стерлингов. Можно предположить, что в остальных регионах рекомендованная розничная цена GeForce GTX 570 будет равна $349 или 349 евро. В масштабе британских цен GeForce GTX 570 располагается на 100 фунтов стерлингов дороже GeForce GTX 470, но на столько же дешевле GeForce GTX 580.

Шведский сайт Nordic Hardware располагает ещё более интересной информацией: по имеющимся у коллег сведениям, NVIDIA изначально предоставит партнёрам возможность изменять дизайн и характеристики GeForce GTX 570 по своему усмотрению. Это значит, что мы увидим не только многообразие конструкций систем охлаждения, но и получим широкий диапазон номинальных частот. Правда, подобная "щедрость" со стороны NVIDIA может вылиться в задержку с появлением на прилавках достаточных количеств GeForce GTX 570. Шведские коллеги, однако, уверены в способности партнёров NVIDIA наладить поставки видеокарт данной модели к 7 декабря - именно на этот день намечены анонс и начало продаж.

Р QNX
Корпорация Adobe представила новую тестовую версию проигрывателя Flash Player под номером 10.2. Он предназначен для воспроизведения роликов собственного формата. Эта версия добавляет долгожданную поддержку аппаратного ускорения в среде операционных систем Windows XP и выше. Речь идет о декодировании видео в формате H.264 за счет использования последних моделей видеокарт и интегрированных графических ядер. Для корректной поддержки устройств требуется установить последние версии драйверов для соответствующих видеокарт и декодеров.

Разработчик заявляют о поддержке практически всех современных решений:

  • ATI/AMD:
    • настольные видеокарты Radeon HD 4000 и выше
    • мобильные видеокарты Radeon HD 4000 и выше
    • интегрированные видеокарты Radeon HD 3000 и выше
    • профессиональная графика FirePro V3750, FirePro V5700, FirePro V7750, FirePro V8700, FirePro V8750 и выше
  • Intel:
    • системная логика Intel® 4 Series Express Chipset Family только для Windows 7
    • интегрированная в процессоры Core i-х графическая подсистема Intel HD Graphics
    • системная логика Intel GMA 500 для процессоров Atom
  • NVIDIA:
    • настольные видеокарты GeForce 8000 и выше
    • мобильные видеокарты GeForce 8000 и выше
    • платформа NVIDIA ION
  • Broadcom:
    • ускоритель Broadcom BCM70012

В отличие от предыдущей стабильной версии 10.1, новинка использует новый API под названием Stage Video. Последний позволяет улучшить поддержку аппаратного ускорения последними версиями браузеров, а также повышает эффективность работы и уменьшает загрузку системных ресурсов. В нагрузку версия 10.2 добавляет поддержку воспроизведения на системах с несколькими мониторами, а также позволяет использовать пользовательское оформление курсора (подробнее).

Скачать один из вариантов можно с официального сайта:

  • зеркало
  • зеркало.

Там же доступны варианты и для других операционных систем, таких как Mac OS X и Linux. Для последней в частности реализована поддержка аппаратного ускорения видеокарт NVIDIA за счет использования API VDPAU, представленного более двух лет назад.

Проверить работоспособность проигрывателя можно на примере роликов с разрешением 1080р.

Р QNX
Компания Nero AG представила обновленную облегченную версию универсального комплекса приложений под названием Nero, предназначенного для работы с оптическими носителями немного в нестандартном варианте. Разработчики решили преподнести своеобразный подарок пользователям, представив бесплатный вариант. Необходимо сразу отметить, что данная версия Nero 10 содержит только функции записи и копирования данных на CD и DVD-диски. Дополнительные функции и возможности доступны при обновлении до полной версии Nero 10, о которой впрочем, упоминается практически в каждом окне программы.

Кроме того, несмотря на наличие всего двух основных возможностей, программа занимает около 32 мегабайт, что никак не соответствует разумным пределам, особенно в сравнении с другими продуктами, например, BurnAware.

Деталей данного выпуска снова не сообщается, но скорее всего, были справлены найденные недоработки.

Скачать один можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла новая версия одного из самых мощных редакторов BIOS для последних видеокарт семейства GeForce производства nVIDIA от ресурса MvkTech. Программа представляет собой мощное средство для тонкой настройки всевозможных параметров видеокарт производства nVIDIA. Отображает базовые сведения об изделии, его частоты и тайминги памяти. Позволяет изменять частоты чипа и памяти, задавать напряжения и регулировать обороты вентилятора. Разрешено настраивать специфические режимы BIOS, например ТВ-стандарт, параметры инициализации, а также загрузочные надписи. До редактирования и применения изменений проверяет контрольную сумму прошивки во избежание плачевных для видеокарты последствий. Предоставляет полный контроль над прошивкой, позволяя тем самым добиться увеличения производительности в некоторых случаях.

В этот релиз добавлена поддержка для следующих моделей видеокарт:

  • добавлена возможность регулировать минимальные/максимальные обороты вентилятора
  • GeForce GTS 450
  • GeForce GTS 360M
  • GeForce GT 310M
  • GeForce GTX 285M
  • GeForce GT 240M (подробнее)

Скачать дистрибутив можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Для работы в среде Windows Vista Service Pack 1 и Windows 7 архитектуры х64 потребуется отключать проверку цифровой подписи драйвера через загрузочное меню либо специализированные утилиты.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Компания Raxco Software представила обновленную сборку последней версии дефрагментатора под названием PerfectDisk. Программа представляет собой универсальный комплекс для дефрагментации жестких дисков, сертифицированный для работы в среде операционных систем Windows. Сочетает в себе высокую скорость работы, универсальность и полный контроль со стороны пользователя с возможностью развертывания, как на отдельных компьютерах, так и серверах в сети с функциями удаленного управления. Обладает средствами для проведения автоматической и «тихой» дефрагментации, ориентирована на работу с дисками практически любого объема. Консоль управления Command Center делает предельно простым процесс настройки и управления в любом окружении. По совокупности возможностей относится к лидерам в данном сегменте решений, идет наравне с Diskeeper.

Релиз одиннадцатой версии официально сертифицирован для операционной системы ерсия Windows 7. Кроме того, в этом выпуске ускорен анализ диска, усовершенствован движок для дефрагментирования, обновлен пользовательский интерфейс, добавлена поддержка для накопителей SSD, а также сделано множество других.

В этом выпуске исправлены ошибки в сохранении настроек пользовательского интерфейса, улучшена работа планировщика, устранены проблемы совместимости с Exchange 2007, а также сделаны другие доработки (подробнее).

Скачать демонстрационную версию сроком на пятнадцать дней можно по следующей ссылке:

  • PerfectDisk Professional 11.0.182 (62.0 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista/x64/7, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают