Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тень ещё одного крупного слияния тревожит умы отраслевых аналитиков.

реклама

История с возможной продажей крупного пакета акций Seagate кому-то из стратегических или финансовых инвесторов продолжает обрастать дополнительными подробностями даже после заявления представителей Seagate о наличии лишь намерений выкупить пакет собственных акций на сумму около $2 млрд.

Например, информационное агентство Bloomberg со ссылкой на собственные осведомлённые источники сообщает, что интерес к Seagate проявлял главный конкурент в лице Western Digital. Последняя компания контролирует меньшую по сравнению с Seagate долю рынка, но обладает более высокой рыночной капитализацией - около $8 млрд. По словам первоисточника, WD конкурировала с TPG Capital в вопросе покупки Seagate, предлагая на 10-50% более высокую цену. Если учесть, что финансовые инвесторы готовы были предложить $7,5 млрд., то цена возможной сделки для WD могла бы превысить $10 млрд.

Независимые эксперты уверены, что приобрести Seagate компании WD помешали не только финансовые факторы, но и антимонопольные барьеры американского законодательства. Объединённый производитель жёстких дисков получил бы контроль над более чем 60% рынка, и подобная сделка не могла быть одобрена американскими властями. Кроме того, ассортимент продукции WD и Seagate в значительной степени дублирует друг друга, объединённая компания неизбежно бы начала реструктуризацию и сокращения, которые при заявленной сумме сделки просто не оправдали бы себя.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают