Платим блогерам

Новости 04 ноября 2017 года

Вместе с анонсом нового дополнения для World of Warcraft компания Blizzard решила позаботиться о тех поклонниках популярного проекта, которые ностальгируют по былым временам. То есть, о тех самых игроках, которые дни и ночи напролёт могли проводить в оригинальной World of Warcraft — без установленной кипы обновлений, дополнений, патчей и тому подобного. Именно так, на BlizzCon была анонсирована World of WarCraft Classic — реинкарнация оригинальной игры образца 2004-го года. Специально для тех нытиков, которые привыкли писать на тематических форумах, что, дескать, раньше трава была зеленее.

Есть несколько важных моментов, связанных с World of Warcraft Classic. Во-первых, в основу этой игры действительно положен оригинальный проект со всеми механиками, устройством мира и прочими геймплейными мелочами, имевшими место в 2004 году. Во-вторых, его поддержкой будет заниматься отдельная команда. Это означает, что на скорости и качестве работы по улучшению современной версии World of Warcraft это никак не отразится. В-третьих, Blizzard планирует поддерживать классический WoW до последнего. То есть, она будет с нами всерьёз и надолго.

На данный момент Blizzard не назвала даты релиза World of Warcraft Classic. Детали подписки (если таковая будет) тоже пока не озвучены. Зато разработчики консультируются с создателями неофициального сервера Nostalrius. Это значит, что их действительно волнуют детали.

26

На своей собственной конференции компания Blizzard не могла не уделить внимание своей популярной карточной игре Hearthstone. Как итог — анонсировано новое дополнение «Кобольды и катакомбы». По такому случаю был, разумеется, показан новый трейлер.

Дополнение сможет предложить много чего интересного поклонникам Hearthstone. Представляем вашему вниманию основной список дополнительного контента:

  • походы в подземелье. Это бесплатный режим для одного игрока, где он сможет получить всё необходимое уже перед началом похода (можно проходить неограниченное количество раз);
  • карты с легендарным оружием для всех девяти классов;
  • новое свойство «Вербовщик»;
  • 135 новых карт.

Особое внимание стоит уделить описанию одиночного режима. Как утверждают сами разработчики, «Поход в подземелье» — это режим для одного игрока, где можно сразиться с ужасными боссами и добыть невероятные сокровища, чтобы собрать колоду, достойную настоящего героя.

Сначала нужно выбрать героя и получить стартовую колоду из 10 карт. С ней игроку предстоит сразиться с 8 боссами, каждый сложнее предыдущего, которые случайным образом выбираются из всех 48 боссов, существующих в игре. Для победы над первым противником хватит и начальной колоды, но, чтобы успешно завершить всё приключение, её нужно усиливать. После каждой победы у игрока будет возможность добавить в свою колоду тематические комплекты карт (по 3 в каждом), подходящие для класса его героя. Иногда игроку будет предоставляться возможность выбрать одну из трёх мощных карт с сокровищами, созданных специально для этого режима. За прохождение одиночного режима всеми классами выдадут специальную награду — уникальную рубашку для карт «Свечной король».

Если зайти в Hearthstone до 6 ноября, то подарок в виде карты «Марин Лис» гарантирован каждому. Карты дополнения «Кобольды и катакомбы» можно предзаказать уже сейчас. 50 комплектов карт сейчас можно купить за 2 799 рублей.

5

В Overwatch преступно мало героев поддержки, выполняющих функции полевых медиков, а имеющиеся на данный момент носят не слишком престижное клеймо «скучных». Blizzard это прекрасно понимает, поэтому в рамках BlizzCon 2017 был представлен новый боевой медик — Мойра О’Доран.

Мойра — выдающийся учёный, занимающаяся исследованиями в области генетики и манипуляции клеточной структурой живых организмов, которые могут помочь побороть ранее неизлечимые болезни и даже раскрыть новые возможности человека. Методы, к которым прибегает О’Доран в своих исследованиях, впрочем, многими считаются как минимум неэтичными, что впоследствии привело к расколу в рядах её коллег, а затем — к скандалу, серьёзно подпортившему её репутацию.

Вскоре гениальным учёным заинтересовался тайный отдел Overwatch и предложил ей работу над перспективными технологиями организации. Сотрудничество Overwatch с Мойрой держалось в строжайшем секрете, и когда организация пала, ей пришлось искать новые источники финансирования. Сейчас О’Доран работает на могущественную экстремистскую организацию «Коготь», предоставившую ей полную свободу действий, о которой она так мечтала.

Но довольно описания личности, пора переходить к главному — игровому процессу. Мойра — агрессивный полевой медик среднего уровня сложности, полагающаяся на свои биотические разработки. Мойра умеет поглощать жизненную силу противников и перенаправлять её для исцеления ран союзников, запускать исцеляющие и вредящие сферы, а также телепортироваться на небольшие расстояния. Активируя свою ультимативную способность, Мойра направляет луч энергии двойного назначения: исцеляющий союзников и наносящий сокрушительный урон врагам.

В игре Мойра появится уже «скоро».

+

На конференции BlizzCon было анонсировано дополнение для нетленной World of Warcraft. Очередной большой кусок контента получил название Battle for Azeroth. Дополнение добавит в игровой мир два новых континента: Кул-Тирас (Альянс) и Зандалар (Орда). Разумеется, там будет очень много новых островов, новых подземелий и рейдов. Помимо этого, планка максимального уровня персонажа поднимется до 120.

В сюжетном плане Battle for Azeroth, конечно, способно удивить, но все тонкости поймут только фанаты игры. В дополнении будет рассказываться история падения Пылающего Легиона вкупе с демонстрацией последствий данного события. Новый виток противостояния Альянса и Орды тоже обязательно случится. Важное нововведение Battle for Azeroth — так называемые фронты. Речь идёт о PvE-локациях для 20 игроков, на которых будут случаться масштабные побоища. Сравнение со стратегическими играми серии WarCraft напрашивается само по себе. На фронтах, как и в той же WarCraft III, нужно создавать укрепления, обучать персонал, заниматься снабжением и собирать ресурсы. Конечная цель — штурм крепости противника. Персонаж игрока сможет принять непосредственное участие в такой битве.

Если говорить о новых континентах, то Зандалар — это старейшая локация во вселенной игры. Тут есть джунгли, болота и пустыни. Зандалар — главная обитель троллей. На Кул-Тирасе же обосновались дома благородных людей. Тут пропишется дом Стормсонгов в долине Стормсонг, дом Уэйкрестов в Друстваре и дом Праудмуров в Тирагардском поморье. Такое тесное соседство является закономерным катализатором постоянных «разборок» между семьями.

Мир World of Warcraft после обновления до версии Battle for Azeroth пополнится 10 новыми подземельями. По четыре на каждую фракцию, а оставшиеся две смогут посетить игроки 120 уровня. Еще не стоит упускать из внимания новый рейд с восьмью боссами.

Запуск Battle for Azeroth состоится в будущем году. Желающие могут подать заявку на бета-тестирование и ознакомиться с подробной информацией о дополнении на официальном сайте.

+

Великолепно поставленные короткометражки — это лучшее, чем располагает Overwatch. В рамках BlizzCon 2017 разработчики сделали поклонникам игры подарок и опубликовали свежий анимационный ролик, главным героем которого является рыцарь, легенда и просто душа компании Райнхардт Вильгельм.

Из новой короткометражки мы узнаем, что молодой рыцарь Райнхардт был по-мужски красив, безответственен и самоуверен, пренебрегал правилами техники безопасности, за что впоследствии поплатился, а также до боли напоминал вашего союзника по команде, на реактивной тяге улетающего в толпу врагов. Видео битком набито клише, что, впрочем, никак не сказывается на его качестве и моральном посыле.

Также в рамках BlizzCon 2017 был представлен новый герой Overwatch, но об этом уже в другой новости.

+

В рамках тематической конференции BlizzCon 2017 разработчики из Blizzard посчитали нужным обновить интерес к стратегии StarCraft II, которой в этом году уже исполнилось 7 лет. Привлекать внимание игроков к проекту авторы будут сильными методами. Во-первых, первая кампания будет доступна для бесплатного скачивания. Если у пользователя уже куплена Wings of Liberty, то Blizzard подарит ему следующую кампанию трилогии — Heart of the Swarm. Но нужно обязательно отметиться в игре в период с 8 ноября по 8 декабря. Кстати, все игроки, кто успел купить любую из трёх кампаний до 31 октября, могут рассчитывать на уникальный облик для призрака и три новых портрета в качестве подарков.

Во-вторых, пользователям, решившим познакомиться с первой частью кампании, предоставят доступ к рейтинговым боям с использованием юнитов из всех трёх частей StarCraft II. В качестве необычного ограничения на допуск к рейтинговым боям разработчики установили следующее требование: нужно 10 раз получить достижение «Первая победа за день» в матчах без рейтинга или в тренировках с искусственным интеллектом. Авторы StarCraft II также предоставят доступ к ранее выпущенным и всем новым командирам для совместного режима. С одним ограничением — прокачка «халявных» персонажей остановится на 5-м уровне. В случае с Рейнором, Керриган и Артанисом таких ограничений нет — прокачивать можно до предела.

StarCraft II: Wings of Liberty станет бесплатной с 14 ноября.

+

Вчера в продажу поступила Call of Duty WWII, на которую возлагались огромные надежды по реабилитации серии в глазах игрового сообщества. О том, что реабилитации не получилось, стало ясно ещё в ходе открытого бета-тестирования; спустя сутки после релиза же статус проекта подтвердился 61-процентным пользовательским рейтингом в Steam и отзывами, которые больно читать.

Игроки жалуются на низкое качество исполнения, а также откровенные ляпы и исторические глупости, из-за чего хромает эффект погружения в события Второй мировой. Также отмечается неудовлетворительная работа искусственного интеллекта, а сетевой режим страдает от излишней «коридорности» и наплыва читеров, с которыми разработчики не так давно обещали бороться.

Если же не заморачиваться и не обращать внимания на исторические неточности, то, как отмечается, поиграть вполне можно.

34

Потенциально достойная гоночная игра Need for Speed Payback появится на прилавках уже в следующую пятницу, 10 ноября, но по традиции последних лет публиковать соответствующие релизные видеоролики нужно заранее. Вот EA с Ghost Games и опубликовали.

Стоит отметить, что подписчики EA/Origin Access (для консолей и PC соответственно) уже играют в ограниченную по времени версию Need for Speed Payback, так что всем заинтересованным игровым процессом имеет смысл проследовать на YouTube.

Напоминаем, Need for Speed Payback в кои-то веки разжилась сюжетом: главный герой и его сподвижники будут вершить возмездие в отношении преступного картеля «Дом», управляющего всеми делами в вымышленном городе Фортуна-Вэлли. Да, смешно, но это лучше, чем ничего.

+

Если для россиян праздники только начались, то в США они недавно закончились, поэтому можно предположить, что местный энтузиаст jpmboy новый рекорд 3DMark Fire Strike среди парных видеокарт установил со свежими силами. 42 372 балла – это выше результата знаменитого соотечественника, состоящего на довольствии в EVGA, причём если K|ngp|n использовал для охлаждения видеокарт жидкий азот, то его соперник ограничился парой водоблоков для NVIDIA Titan Xp.

Видеокарты были разогнаны до 2088/12712 МГц, а центральный процессор Core i9-7980XE частоту 4.7 ГГц тоже покорил при помощи водоблока. Правда, следует признать, что рабочая жидкость дополнительно охлаждалась. Процессор сохранил активность всех восемнадцати ядер и Hyper-Threading. В глобальном рейтинге 3DMark Fire Strike занял лишь пятнадцатое место. К слову, американцу удалось занять и второе место в 3DMark Fire Strike Extreme с результатом 29 294 балла, но в данном случае K|ngp|n не уступил лидерскую позицию.

2

Выпуск сувенирной продукции – это целая индустрия со своими отраслевыми изданиями, и мы однажды касались этой сферы деятельности, рассказав на невероятно голом энтузиазме о USB-накопителях NVIDIA объёмом 64 ГБ, которые стилизованы под видеокарту GeForce GTX эталонного дизайна. Утверждалось, что NVIDIA заказала мастерам сувенирных дел всего 1080 экземпляров таких накопителей, и для продажи в рознице они не предназначались.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Коллеги с сайта AKIBA PC Hotline поведали, что дебют видеокарт GeForce GTX 1070 Ti в японской рознице не обошёлся без присутствия сотрудников местного представительства NVIDIA – они не только стояли за прилавком, лично выдавая первые видеокарты в исполнении партнёров покупателям, но и провели несколько конкурсов, призами в которых выступали те самые фирменные USB-накопители объёмом 64 ГБ.

Источник изображения: eBay

Кстати, самые "преданные делу партии" россияне могут приобрести один из таких на известном интернет-аукционе примерно за 11 тысяч рублей с доставкой из США. В Германии подобный аксессуар обойдётся несколько дешевле, но можно с уверенностью говорить, что вторичный рынок сувенирных трофеев уже сформировался.

+
Р GreenCo

В мае этого года с подачи неофициальных, но информированных источников стало известно, что наряду со съёмными 32-ядерными серверными процессорами Naples (впоследствии они стали моделями под брендом EPYC) компания AMD под кодовым именем "Snowy Owl" готовит встраиваемые серверные модели на ядрах Zen. На днях упоминание о "Полярной сове" появилось в базе данных на сайте USB.org. Рядом с этим именем указана модель процессора — SoC EPYC 3251 с разъёмом SP4r2.

Обозначение разъёма как SP4r2 не должно ввести нас в заблуждение. Это упаковка типа BGA для распайки на материнскую плату в заводских условиях. Готовится вариант процессора с двумя базовыми кристаллами Zeppelin (упаковка multi-chip module, MCM) и вариант с одним базовым кристаллом (упаковка single-chip module, SCM). В первом случае будет предложено до 16 вычислительных ядер Zen, а во втором — до 8. В каждом из случаев в SoC встроено аж по 8 портов Ethernet 10 Гбит/с, что позиционирует процессоры Snowy Owl как решения для активного сетевого оборудования.

Официально подтверждённых характеристик процессоров AMD EPYC 3251 пока нет. Из того, что известно неофициально, процессоры будут вооружены четырёхканальным контролером памяти, разделяемой кэш-памятью L3 объёмом 32 Мбайт, и контроллером PCI Express 3.0 с поддержкой 64 линий. Число портов SATA может достигать 16 штук с поддержкой протокола NVMe. Жизненный цикл процессоров Snowy Owl определяется их назначением и составляет типичные для этой ниши 10 лет.

6

В середине сентября должны были начаться продажи профессионального ускорителя графики Radeon Pro SSG, который не только оснащался 16 ГБ памяти типа HBM2, но и сочетал её с "набортным" твердотельным накопителем объёмом 2 ТБ. На старте продаж это удовольствие оценивалось в $6999, что с учётом уникальности характеристик не казалось такой уж большой суммой. Однако, коллеги с сайта Fudzilla выяснили, что в некоторых магазинах стоимость Radeon Pro SSG опустилась ниже $5000.

Источник изображения: AvaDirect

Подобная динамика наблюдается сразу в нескольких интернет-магазинах, поэтому речь может идти и о централизованном решении снизить цену на этот ускоритель. В конце концов, если цены на игровые Radeon RX Vega приходят в норму, то почему бы профессиональным решениям не последовать их примеру?

+

Самой горячей темой последних часов на страницах изданий Reuters и Bloomberg стала замаячившая на горизонте сделка по покупке активов Qualcomm компанией Broadcom за сумму более $100 млрд. Это не только крупнейшая плата за активы компании технологического сектора в истории отрасли, объединение двух гигантов позволит создать третьего по величине разработчика полупроводниковых микросхем в мире, уступающего только Samsung и Intel.

Пока факт подготовки сделки обсуждается только на неофициальном уровне, но уже известно, что Broadcom ради упрощения администрирования и благосклонности американских властей готова перенести штаб-квартиру в США, тогда как сейчас часть управленцев трудится в Сингапуре. Broadcom известна преимущественно своими Wi-Fi решениями, а Qualcomm специализируется на модемах, поэтому сообща они смогут успешно работать в сегменте смартфонов. Такое "разделение труда", по мнению экспертов, заодно позволит и избежать излишних претензий со стороны антимонопольных органов. Перенос штаб-квартиры в США этому так же будет способствовать.

"Сделка века" будет частично оплачена деньгами, но обмен акциями тоже предусмотрен. Broadcom сейчас ищет финансовые ресурсы на осуществление сделки в пяти разных банках. Источники утверждают, что Broadcom готова прибрать к рукам и NXP, которую Qualcomm собирается купить, но пока не получила все согласования. Тем более, что в акционерный капитал NXP просочились так называемые "активисты", которые теперь требуют от Qualcomm более высокой цены выкупа. Аналитики верят, что если во главе Qualcomm встанут выходцы из Broadcom, это будет способствовать скорому разрешению конфликта с Apple, который пока только эскалируется.

13

Сейчас обсуждают