Платим блогерам

Новости 04 июля 2010 года

Р QNX
Корпорация Mozilla продолжает работу над версией браузера Firefox 4.0. На днях вышла первая ранняя сборка новой версии, в которой уже реализована некоторая часть обещанных возможностей. В данном случае речь идет об обновленном пользовательском интерфейсе. Он еще далек от представленных ранее эскизов, тем не менее дает представление о том, как будет выглядеть финальный вариант.

Кроме измененного внешнего вида с закладками в верхней части браузера и едином меню ожидается улучшенная поддержка стандарта HTML5, повышение стабильности работы, установка расширений без необходимости перезагрузки, поддержка архитектуры х64, а также возможность работы с технологией «multitouch» для устройств с сенсорным экраном.

Скачать пробную сборка можно с официального FTP-сервера (подробнее).

Р QNX
Обновилась версия программы под названием Trillian Astra. Это функциональный самостоятельный клиент для обмена мгновенными сообщениями с поддержкой тем оформления. Поддерживает большинство основных протоколов: Yahoo, Windows Live, Google Talk, AIM, ICQ, Jabber/XMPP, Twitter, Facebook и множества других. Разработчики говорят о том, что программа предоставляет ряд уникальных функций наравне со стандартными возможностями вроде аудио конференций, передачи файлов, чат-комнат, множественных подключений к одной сети, импорта контактов, предупреждения о наборе текста, прямых подключений, работе через proxy, шифрованных сообщений, отправки SMS и прочее. Программа не содержит никакого вредоносного или рекламного ПО, в то же время обладает мощным движком с поддержкой сменных шкур, интерфейсом с закладками, системой глобального статуса, интеграцией с поисковыми системами, продвинутой системой обработки событий и запуска событий, сотней смайликов, интеграцией в системную панель и многое другое.

Этот выпуск призван исправить проблемы при работе с сервисами Windows Live, оптимизировать потребление системных ресурсов, ускорить работу приложения, а также устранить мелкие ошибки (подробнее).

Скачать бесплатный дистрибутив можно по следующей ссылке:

  • зеркало.

Программа распространяется как в бесплатном, так и коммерческом варианте. Последний имеет несколько улучшенный функционал в паре с официальной поддержкой (подробнее). Доступны так же варианты для работы через Web и iPhone.

Р QNX
Корпорация Google планирует внести некоторые изменения в регламент обновления мобильной операционной системы Android. С момента выхода первой версии ОС осенью 2008 года платформа обновлялась четыре раза, то есть примерно дважды в год. На данный момент актуальной версией является 2.2 с кодовыми именем Froyo. По данным интервью главы проекта изданию Mercury News в дальнейшем период выхода обновлений будет составлять как минимум год. С одной стороны это позволит мелким производителям устройств своевременно выпускать новые версии для собственной линейки продуктов, а с другой несколько затормозит развитие альтернативной мобильной платформы, которая на текущий момент вполне успешно конкурирует с решениями от Microsoft и Apple.

На днях в сети появилась новая информация о следующей версии операционной системы Android. Новая версия под номером 2.3 (Gingerbread) появится в середине октября этого года, а первые устройства на ее базе ожидаются несколькими месяцами позднее. Кроме того, для аппаратной части будут изменены рекомендованные требования. Так мобильный процессор должен иметь частоту не ниже 1 Ггц, объем оперативной памяти должен составлять минимум 512 Мб, а диагональ экрана должна быть не менее 3.5 дюймов. То есть новая версия должна быть несколько тяжелее предыдущих, возможно для бюджетных решений работа с новой версией прошивки будет не такой комфортной как на актуальных Google Nexus и HTC Desire.

Р QNX
Повторно обновилась версия бесплатного и очень функционального архиватора IZArc. По своим возможностям вполне может претендовать на роль основного упаковщика в системе. Работает с огромным количеством форматов, среди них: 7-ZIP, A, ACE, ARC, ARJ, B64, BH, BIN, BZ2, BZA, C2D, CAB, CDI, CPIO, DEB, ENC, GCA, GZ, GZA, HA, IMG, ISO, JAR, LHA, LIB, LZH, MDF, MBF, MIM, NRG, PAK, PDI, PK3, RAR, RPM, TAR, TAZ, TBZ, TGZ, TZ, UUE, WAR, XXE, YZ1, Z, ZIP, ZOO. Имеет современный и простой интерфейс, интегрируется в контекстные меню Windows Explorer. Поддерживает перетаскивание файлов (Drag & Drop), создание и распаковку, в том числе многотомных и самораспаковывающихся (SFX) архивов. Можно также исправлять поврежденные ZIP-архивы, производить конвертирование между форматами, просматривать и добавлять комментарии, и многое другое. Интерфейс локализирован на множество языков, включая и русский.

В программе имеются средства для чтения основных форматов образов дисков, антивирусная проверка, а также шифровка архивов при помощи алгоритма AES (256 бит). Более подробно о возможностях можно прочесть на официальной странице.

В этой версии сделано следующее:

  • исправлены проблемы при сжатии архивов алгоритмом ZIP
  • улучшена обработка файлов с атрибутом «только для чтения» при использовании формата 7-zip (подробнее)

Скачать инсталлятор можно по следующей ссылке:

  • IZArc 4.1.2 (3.9 MB, инсталлятор, freeware)
  • IZArc 4.1.2 (3.9 MB, портативный вариант, freeware).
Датская компания Asetek нашим постоянным читателям известна преимущественно своими системами охлаждения с фазовым переходом, но этот производитель также имеет богатый опыт по интеграции систем жидкостного охлаждения в готовые компьютеры, выпускаемые другими брендами.

Новый ролик на ресурсе YouTube демонстрирует прототип моноблока с экраном типоразмера 24", имеющий толщину корпуса не более 58 мм и содержащий систему жидкостного охлаждения. Персональными водоблоками оснащены мобильная видеокарта GeForce GTX 280M (75 Вт) и четырёхъядерный процессор Core i7-920 (130 Вт). Радиатор с двумя вентиляторами и помпой спрятаны в вертикальной части подставки моноблока.

На этом примере Asetek демонстрирует, что производительную систему можно разместить в компактном корпусе, уровень шума от системы охлаждения при этом будет оставаться в разумных пределах. Даст ли этот прототип жизнь серийным продуктам, сказать сложно, но издалека это решение очень напоминает моноблоки производства Apple.

Мы уже вкратце рассказывали о новом подходе компании HP к сетевой печати, который подразумевает связь с каждым подключенным к сети принтером через уникальный адрес электронной почты без необходимости устанавливать на клиентских устройствах драйверы. На этой неделе HP распространила официальный пресс-релиз, посвящённый выходу поддерживающих технологию ePrint устройств, текст которого мы приводим ниже.

Компания HP объявила о выпуске полной линейки принтеров e-All-in-One для дома и для офиса с прямым доступом в Интернет. Теперь потребители могут использовать в работе технологии облачной обработки данных, а именно:

  • печатать с любого устройства, имеющего доступ к электронной почте, на любой принтер, поддерживающий новую технологию HP ePrint, из любой точки планеты;
  • сохранять документы или файлы в "облаке" и распечатывать их, когда потребуется;
  • менять списки доступных интернет-приложений НР, таких как новостные или развлекательные порталы, установленных непосредственно на домашние или рабочие принтеры и распечатывать содержимое страниц из приложения.

Устройства HP, имеющие доступ к Интернету и интернет-услугам, оснащены предустановленными интернет-приложениями. Эти приложения специально разработаны компаниями-партнёрами для принтеров НР и делают доступной деловую, развлекательную или оперативную информацию прямо с экрана вашего принтера.

Технология HP ePrint стирает границы, сокращает расстояния и позволяет людям отправлять документы на печать из любой точки мира со своих мобильных устройств. Каждый принтер с технологией HP ePrint снабжен собственным уникальным электронным адресом, благодаря чему пользователь может отсылать материалы на печать так, как если бы он отсылал электронное сообщение. Также пользователь может отсылать документы на печать со своего смартфона, используя программу HP ePrint mobile, на домашний, рабочий или принтер общего пользования. Доступные к печати форматы: документы Microsoft Office, файлы Adobe PDF, JPEG-изображения и многие другие.

HP ePrintCenter – это онлайн-портал для всех пользователей HP, позволяющий изучать новые сервисы и настраивать их по собственному желанию. Для примера: пользователи могут регистрировать приобретённый продукт и получать информацию об обновлениях в зависимости от настроек; настраивать свои устройства; следить за выполнением печати через ePrint; а также просматривать и рекомендовать другим новые печатные приложения.

Новая линейка принтеров HP Photosmart с подключением к Интернету предоставляет пользователям доступ к контенту и печати без компьютера; благодаря программе HP ePrint потребитель может запустить на печать документ со смартфона или же путем нажатия на иконки интуитивного экрана HP TouchSmart на принтере.

  • HP PhotoSmart Premium e-All-in-One – этот первоклассный принтер имеет беспроводной доступ к Интернету и может использовать множество печатных приложений. Его экран HP TouchSmart с диагональю 10.9 см обладает технологическими преимуществами, а автоматический модуль двусторонней печати позволяет экономить до 50% бумаги. Принтер поступит в продажу по всему миру в октябре 2010 года по цене 7990 рублей.
  • HP Photosmart Plus e-All-in-One – печатает высококачественные изображения, ежедневные документы, художественные проекты, используя экран HP TouchSmart шириной 8.9 см. Может быстро распечатать любое содержимое интернет-страницы без компьютера. Ожидается, что он поступит в продажу по всему миру в сентябре 2010 года по цене 5990 рублей.
  • Беспроводной HP Photosmart e-All-in-One – быстро распечатает интернет-контент, используя экран TouchSmart шириной 6.1 см. Позволит создавать уникальные фотопроекты - благодаря специальным чернилам и дополнительным фотофункциям, таким как специальный лоток для фото бумаги. Поступит в продажу в июле 2010 года по цене 3990 рублей.
  • HP Photosmart Premium FAX e-All-in-One – простое и удобное в использовании устройство с функциями факса, сканера и копира с двусторонним лотком для документов. Печатает как фотографии, так и интернет-контент. Включает в себя набор опций для подключения, такие как проводная и беспроводная связь. Ожидается поступление в продажу по всему миру в сентябре 2010 года по цене 9990 рублей.

Вся представленная техника совместима с картриджами серии HP 178 (чёрный, голубой, пурпурный и жёлтый). Также доступны дополнительные струйные картриджи повышенной емкости HP 178XL, изготовленные специально для пользователей, которые много печатают.

Все необходимые этапы процедуры согласования сделки были пройдены, и на этой неделе компания HP завершила приобретение компании Palm за сумму около $1,2 млрд. До сих пор планы HP по использованию главного актива Palm в лице операционной системы WebOS озвучивались довольно размыто. Предполагалось, что эта ОС найдёт применение в смартфонах и принтерах HP, а планшетный компьютер на её основе будет выпущен к октябрю.

Как сообщает сайт CNet, официальные представители HP на этой неделе признались, что WebOS будет использоваться планшетными компьютерами и нетбуками компании. Ранее нетбуки в числе возможных кандидатов на использование WebOS не упоминались. В силу традиций HP ориентирует свои компьютеры преимущественно на корпоративных пользователей, которые достаточно консервативны в выборе операционных систем. Судя по всему, нетбуки на базе WebOS должны быть адресованы либо "домашним" пользователям, либо привлекать корпорации за счёт своей более низкой цены или специфических функциональных возможностей. Возможно, речь даже идёт о так называемых смартбуках на базе процессоров с ARM-архитектурой.

Сайт All Things Digital, тем временем, сообщает о предстоящих сокращениях в рядах Palm, обусловленных интеграцией компании в структуру HP. Речь пока идёт о десятках позиций, что не так много, но избежать некоторой чистки рядов Palm всё равно не удастся.

В любом, даже самом совершенном по мнению большинства пользователей устройстве можно найти недостатки, с которыми ряд потребителей мириться не сможет. Для выпущенного недавно смартфона Apple проблемой номер один стало снижение уровня сигнала при замыкании пальцем двух частей металлического корпуса. В качестве решения проблемы предлагалось приобрести специальные чехлы, либо держать iPhone 4 особым образом, либо изолировать левую боковую сторону корпуса при помощи липкой ленты или лака.

На этой неделе компания Apple выступила с достаточно неожиданными заявлениями по проблеме падения уровня сигнала, которые свелись к обнаружению программного способа решения этой проблемы. По мнению представителей Apple, во всём виновата формула, по которой программное обеспечение рассчитывает уровень сигнала для отображения на дисплее iPhone 4. В некоторых местах с неуверенным приёмом формула продолжает выдавать завышенные показания уровня сигнала, тогда как на самом деле сигнал довольно слабый. Прикосновение к "запретной зоне" лишь провоцирует появление справедливой индикации.

Более того, Apple напоминает, что большинство мобильных телефонов могут терять один столбик в индикаторе уровня сигнала при определённой пространственной ориентации и способе удержания в руке, и iPhone 4 в этом смысле не является исключением. Через несколько недель Apple обещает выпустить обновление микрокода для iPhone 4, iPhone 3GS и iPhone 3G, которое будет использовать рекомендованную AT&T более точную формулу для определения уровня сигнала. Тем же, кто недоволен подобным способом решения проблемы, Apple советует вернуть свой экземпляр iPhone 4 в течение 30 дней с момента покупки для полного возврата денег.

Сейчас обсуждают